ATPテニス ワールドツアー on GAORA SPORTS

世界のトッププレイヤーが参戦![錦織圭 KEI NISHIKORI][R.ナダル RAFAEL NADAL][R.フェデラー ROGER FEDERER][N.ジョコビッチ NOVAK DJOKOVIC]

  • JCOM特設サイト
  • Live&オンデマンド
  • GAORA SPORTS テニス番組ページはこちら

ATP Race to London ランキング

No.   名前 国名 ポイント 今週の出場大会 上位とのポイント差 ATPツアーランキング
1 N.ジョコビッチ セルビア 10240 1
2 A.マレー イギリス 8185 2055 2
3 S.ワウリンカ スイス 4970 3215 3
4 M.ラオニッチ カナダ 4420 550 6
5 錦織圭 日本 4315 105 5
6 G.モンフィス フランス 3355 960 8
7 D.ティーム オーストリア 3205 成都 150 10
8 R.ナダル スペイン 3200 5 4
9 T.ベルディヒ チェコ 2620 シンセン 580 9
10 M.チリッチ クロアチア 2400 220 11

※「★」マークはファイナルズ出場確定

ATP Race to Londonとは

ファイナルズ進出の上位8選手を決定するランキングが「ATP Race to London」。
新シーズン開始とともに毎年リセットされ、そのシーズンの大会で獲得したポイントの合計で競われる。

ATPツアーランキングとは

いわゆる「世界ランキング」。過去52週のポイント合計で順位を決める。 シーズンをまたいで継続され、昨シーズンのポイントも引き継ぐ。
ATPツアーランキング詳細はコチラ

トッププレイヤーの戦いを見逃すな!

詳しい視聴方法は、以下からご覧ください。

今すぐ視聴

視聴ガイド

ATPワールドツアーってなに?

男子プロテニス協会(ATP)が主催する賞金総額や参加選手のランキングによって階級の異なる大会の総称。
4大大会はワールドツアーには該当しないが、ポイントは加算される。

ATPファイナルズ(年初からのポイント累計で年間ポイント上位8選手だけがATPファイナルズに出場可能!!)

[4大大会]全豪オープン、全仏オープン、ウィンブルドン、全米オープン/優勝獲得ポイント:2000ポイント

[ATPマスターズ1000]年間9大会(インディアンウェルズ、マイアミ、モンテカルロ、ローマ、
マドリード、トロント、シンシナティ、上海、パリ)/優勝獲得ポイント:1000ポイント

[ATP500]年間11大会/優勝獲得ポイント:500ポイント

[ATP250]年間40大会/優勝獲得ポイント:250ポイント

注目選手

  • N.ジョコビッチ
  • R.ナダル
  • R.フェデラー
  • A.マレー
  • S.ワウリンカ
  • M.チリッチ
  • T.ベルディヒ
  • D.フェレール
  • M.ラオニッチ

錦織圭

錦織選手の対戦スケジュールや放送予定はこちら!

ツアースケジュール・結果

  • 2016年
  • 2015年
  • 開始日 カテゴリー 都市名 サーフェス 優勝者
    1月4日 250 ブリスベン H M.ラオニッチ
    250 チェンナイ H S.ワウリンカ
    250 ドーハ H N.ジョコビッチ
    1月11日 250 オークランド H R.バウティスタ アグート
    250 シドニー H V.トロイツキ
    1月18日 GS メルボルン H N.ジョコビッチ
    2月1日 250 モンペリエ IH R.ガスケ
    250 キト CL V.ブルゴス
    250 ソフィア IH R.バウティスタ アグート
    2月8日 500 ロッテルダム IH M.クリザン
    250 メンフィス IH 錦織圭
    250 ブエノスアイレス CL D.ティーム
    2月15日 500 リオデジャネイロ CL P.クエバス
    250 デルレイビーチ H S.クエリー
    250 マルセイユ IH N.キリオス
    2月22日 500 アカプルコ H D.ティーム
    500 ドバイ H S.ワウリンカ
    250 サンパウロ ICL P.クエバス
    3月10日 1000 インディアンウェルズ H N.ジョコビッチ
    3月23日 1000 マイアミ H N.ジョコビッチ
    4月4日 250 マラケシュ CL F.デルボニス
    250 ヒューストン CL J.モナコ
    4月10日 1000 モンテカルロ CL R.ナダル
    4月18日 500 バルセロナ CL R.ナダル
    250 ブカレスト CL F.ベルダスコ
    4月25日 250 イスタンブール CL D.シュワルツマン
    250 ミュンヘン CL P.コールシュライバー
    250 エストリル CL N.アルマグロ
    5月1日 1000 マドリード CL N.ジョコビッチ
    5月8日 1000 ローマ CL A.マレー
    5月15日 250 ジュネーヴ CL S.ワウリンカ
    250 ニース CL D.ティーム
    5月22日 GS パリ CL N.ジョコビッチ
    6月6日 250 スヘルトーヘンボス G N.マウ
    250 シュツットガルト G D.ティーム
    6月13日 500 ハレ G F.マイヤー
    500 ロンドン G A.マレー
    6月19日 250 ノッティンガム G S.ジョンソン
    6月27日 GS ロンドン G A.マレー
    7月11日 500 ハンブルク CL M.クリザン
    250 バスタード CL I.カルロビッチ
    250 ニューポート G A.ラモス ビノラス
    7月18日 250 ウマグ CL F.フォニーニ
    250 グスタード CL F.ロペス
    500 ワシントンDC H G.モンフィス
    250 キッツビューエル CL P.ロレンツィ
    7月25日 1000 トロント H N.ジョコビッチ
    8月1日 250 アトランタ H N.キリオス
    8月8日 250 ロスカボス H I.カルロビッチ
    8月14日 1000 シンシナティ H M.チリッチ
    8月21日 250 ウィンストンセーラム H P.カレーニョ ブスタ
    8月29日 GS ニューヨーク H S.ワウリンカ
    9月19日 250 メッツ IH L.プイユ
    250 サンクトペテルブルグ IH A.ズベレフ
    9月26日 250 クアラルンプール IH
    250 シンセン H
    250 成都 H
    10月3日 500 北京 H
    500 東京 H
    10月9日 1000 上海 H
    10月17日 250 モスクワ IH
    250 ストックホルム IH
    250 アントワープ IH
    10月24日 500 バーゼル IH
    250 ウィーン IH
    10月31日 1000 パリ IH
    11月13日 finals ロンドン IH
  • 開始日 カテゴリー 都市名 サーフェス 優勝者
    1月5日 250 ブリスベン(放送スケジュール H R.フェデラー
    250 ドーハ H D.フェレール
    250 チェンナイ H S.バブリンカ
    1月12日 250 シドニー H V.トロイツキ
    250 オークランド H J.ベセリ
    1月19日 GS メルボルン H N.ジョコビッチ
    2月2日 250 モンペリエ IH R.ガスケ
    250 ザグレブ IH G.ガルシア ロペス
    250 キト CL V.エストレラ ブルゴス
    2月9日 500 ロッテルダム(放送スケジュール IH S.バブリンカ
    250 メンフィス IH 錦織圭
    250 サンパウロ CL P.クエバス
    2月16日 500 リオデジャネイロ(放送スケジュール CL D.フェレール
    250 マルセイユ IH G.シモン
    250 デルレイビーチ H I.カルロビッチ
    2月23日 500 ドバイ(放送スケジュール H R.フェデラー
    500 アカプルコ(放送スケジュール H D.フェレール
    250 ブエノスアイレス CL R.ナダル
    3月9日 1000 インディアンウェルズ(放送スケジュール H N.ジョコビッチ
    3月23日 1000 マイアミ(放送スケジュール H N.ジョコビッチ
    4月6日 250 カサブランカ CL M.クリザン
    250 ヒューストン CL J.ソック
    4月13日 1000 モンテカルロ(放送スケジュール CL N.ジョコビッチ
    4月20日 500 バルセロナ(放送スケジュール CL 錦織圭
    250 ブカレスト CL G.ガルシア ロペス
    4月27日 250 オエイラス CL R.ガスケ
    250 ミュンヘン CL A.マレー
    250 イスタンブール CL R.フェデラー
    5月4日 1000 マドリード(放送スケジュール CL A.マレー
    5月11日 1000 ローマ(放送スケジュール CL N.ジョコビッチ
    5月18日 250 ジュネーブ CL T.ベルッチ
    250 ニース CL D.ティエム
    5月25日 GS パリ CL S.バブリンカ
    6月8日 250 スヘルトーヘンボス G N.マウ
    250 シュツットガルト G R.ナダル
    6月15日 500 ハレ(放送スケジュール G R.フェデラー
    500 イーストボーン G A.マレー
    6月22日 250 ノッティンガム G D.イストミン
    6月29日 GS ウィンブルドン G N.ジョコビッチ
    7月13日 250 ニューポート G R.ラム
    7月20日 250 バスタード CL B.ペール
    250 ポゴタ H B.トミック
    250 ウマグ CL D.ティエム
    7月27日 500 ハンブルク(放送スケジュール CL R.ナダル
    250 アトランタ H J.イズナー
    250 グスタード CL D.ティエム
    8月3日 500 ワシントンDC(放送スケジュール H 錦織圭
    250 キッツビュール CL P.コールシュライバー
    8月10日 1000 モントリオール(放送スケジュール H A.マレー
    8月17日 1000 シンシナティ(放送スケジュール H R.フェデラー
    8月24日 250 ウィンストンセーラム H K.アンダーソン
    8月31日 GS ニューヨーク H N.ジョコビッチ
    9月21日 250 サンクトペテルブルク IH M.ラオニッチ
    9月21日 250 メッツ IH J.ツォンガ
    9月28日 250 クアラルンプール IH D.フェレール
    250 深川 H T.ベルディヒ
    10月5日 500 北京(放送スケジュール H N.ジョコビッチ
    500 東京 H S.ワウリンカ
    10月11日 1000 上海(放送スケジュール H N.ジョコビッチ
    10月19日 250 モスクワ IH M.チリッチ
    250 ストックホルム IH T.ベルディヒ
    500 ウィーン(放送スケジュール IH D.フェレール
    10月26日 250 バレンシア IH J.ソウザ
    500 バーゼル(放送スケジュール IH R.フェデラー
    11月2日 1000 パリ(放送スケジュール IH N.ジョコビッチ
    11月15日 finals ロンドン(放送スケジュール IH N.ジョコビッチ

※H:ハードコート、CL:クレーコート、G:芝コート、IH:屋内ハードコート

ページの先頭へ

COPYRIGHT GAORA INC.