対戦カード

4月26日(火)長崎市平和会館

  1. 吉野正人、戸澤陽、ビッグR清水 vs CIMA、Eita、石田凱士
  2. U-T vs ジミー・ススム
  3. 鷹木信悟、問題龍 vs T-Hawk、ヨースケ♡サンタマリア
  4. 望月成晃、Kzy vs ドラゴン・キッド、Gamma
  5. 土井成樹、YAMATO、Kotoka vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、斎藤“ジミー"了、ジミー・神田
※上記の他、第0試合としてパンチ富永 vs ジミー・クネスJ.K.S. のシングルマッチを行います。

4月29日(金・祝)石川・金沢流通会館

  1. 鷹木信悟、YAMATO、問題龍 vs ジミー・ススム、ジミー・神田、ジミー・クネスJ.K.S.
  2. “ハリウッド"ストーカー市川 vs 斎藤“ジミー"了
  3. 山村武寛、石田凱士 vs 戸澤陽、T-Hawk
  4. ドン・フジイ、エル・リンダマン vs 吉野正人、ヨースケ♡サンタアマリア
  5. 土井成樹、サイバー・コング、Kotoka vs CIMA、ドラゴン・キッド、Eita

4月30日(土)富山・高岡エクール

  1. YAMATO、問題龍 vs ジミー・神田、U-T
  2. ヨースケ♡サンタマリア vs ジミー・クネスJ.K.S.
  3. サイバー・コング、Kotoka vs ドン・フジイ、石田凱士
  4. 鷹木信悟、土井成樹 vs Eita、エル・リンダマン
  5. CIMA、ドラゴン・キッド、山村武寛 vs 吉野正人、戸澤陽、T-Hawk

5月1日(日)三重・四日市楠緑地体育館

  1. 鷹木信悟、サイバー・コング、Kotoka vs ドラゴン・キッド、Eita、石田凱士
  2. ドン・フジイ vs “ハリウッド"ストーカー市川
  3. ヨースケ♡サンタマリア、エル・リンダマン vs 斎藤“ジミー"了、ジミー・クネスJ.K.S.
  4. 土井成樹、YAMATO vs CIMA、山村武寛
  5. 吉野正人、戸澤陽、T-Hawk vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・ススム、ジミー・神田
※上記の他、第0試合としてU-T vs 問題龍のシングルマッチを行います。

5月3日(火・祝)京都・KBSホール

  1. T-Hawk、ヨースケ♡サンタマリア vs ドラゴン・キッド、Eita
  2. ビッグR清水 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!
  3. Road to “DEAD or ALIVE" スペシャル6 人タッグマッチ(1)
    鷹木信悟、ジミー・神田、パンチ富永 vs 谷嵜なおき、斎藤“ジミー"了、ドン・フジイ
  4. Road to “DEAD or ALIVE" スペシャル6人タッグマッチ(2)
    サイバー・コング、望月成晃、Kzy vs YAMATO、ジミー・ススム、“ハリウッド"ストーカー市川
  5. Road to “DEAD or ALIVE" スペシャル6人タッグマッチ(3)
    Kotoka、吉野正人、戸澤陽 vs 土井成樹、CIMA、Gamma
※上記の他、第0試合として石田凱士 vs  問題龍のシングルマッチを行います。

5月4日(水・祝)京都・KBSホール

  1. ドラゴン・キッド、山村武寛 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ヨースケ♡サンタマリア
  2. T-Hawk、ビッグR清水 vs Eita、エル・リンダマン
  3. Road to “DEAD or ALIVE" スペシャル6人タッグマッチ(4)
    Kotoka、吉野正人、戸澤陽 vs 谷嵜なおき、斎藤“ジミー"了、ドン・フジイ
  4. Road to “DEAD or ALIVE" スペシャル6人タッグマッチ(5)
    サイバー・コング、望月成晃、Kzy vs 土井成樹、CIMA、Gamma
  5. Road to “DEAD or ALIVE" スペシャル6人タッグマッチ(6)
    鷹木信悟、ジミー・神田、パンチ富永 vs YAMATO、ジミー・ススム、“ハリウッド"ストーカー市川
※上記の他、第0試合としてU-T vs 問題龍のシングルマッチを行います。

DEAD or ALIVE 2016
5月5日(木)愛知県体育館

  • 第1試合:20分1本勝負
    エル・リンダマン、山村武寛、石田凱士 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・クネスJ.K.S.、U-T
  • 第2試合:60分1本勝負 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
    (王者)ヨースケ♡サンタマリア vs (挑戦者)問題龍
  • 各指定選手決定試合は全て10分1本勝負で行われる。
    原則的に試合の敗者が指定選手となるが、引き分けもしくは明らかな無気力試合等と判断された場合はその両者を指定選手とする。
    第3試合:10分1本勝負 金網戦サイバー・コング指定選手決定試合
    Kzy vs 望月成晃
  • 第4試合:10分1本勝負 金網戦鷹木信悟指定選手決定試合
    パンチ富永 vs ジミー・神田
  • 第5試合:10分1本勝負 金網戦YAMATO 指定選手決定試合
    “ハリウッド"ストーカー市川 vs ジミー・ススム
  • 第6試合:10分1本勝負 金網戦谷嵜なおき指定選手決定試合
    ドン・フジイ vs 斎藤“ジミー"了
  • 第7試合:10分1本勝負 金網戦土井成樹指定選手決定試合
    CIMA vs Gamma
  • 第8試合:10分1本勝負 金網戦Kotoka指定選手決定試合
    吉野正人 vs 戸澤陽
  • 第9試合:60分1本勝負オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
    (王者組)T-Hawk、ビッグR清水 vs (挑戦者組)ドラゴン・キッド、Eita
  • 第10試合:時間無制限 マスカラ・コントラ・カベジェラ(1year ボールヘッド)金網サバイバル・ダブルリスク6WAYマッチ
    鷹木信悟 vs 土井成樹 vs YAMATO vs 谷嵜なおき vs サイバー・コング vs Kotoka
    改定試合ルール
    出場する6選手にそれぞれ指定選手を制定する。
    昨年同様に、負け残った金網戦のエントリー当該選手とそれに付随する指定選手、その両者にマスク剥ぎもしくは髪切りの可能性があるダブルリスク制度を採用。
    試合中、試合にエントリーする6 選手は、闘いながら金網上部に設置された5本の旗を奪い合う。
    旗を手にした選手は順次勝ち抜けとなり、金網から脱出可能となる。
    一方、最後まで旗を手にすることの出来なかった選手を負け残り=敗者とする。
    それぞれの指定選手は、金網に入る当該選手が試合中、他の選手からフォール・ギブアップを奪えばそのリスクは解除されるが、フォール・ギブアップをとられた選手は失格とはならず、そのまま最後まで試合は続行される。
    金網戦に出場する当該選手は、それぞれ指定選手のリスクを解除するまでは金網上の旗を獲ることは出来ない(必然的にエスケープは不能)。そして負け残ったエントリー選手、さらにリスク解除をされていない場合はその指定選手も髪切り、もしくはマスク剥ぎが執行される。なお、髪切りが執行された場合、当該の選手は一年間丸坊主(ボールヘッド)を維持しなければならない。

ドラゴンゲートシングルNo.1 決定戦“KING OF GATE 2016" 大会概要決定

毎年恒例のドラゴンゲート・シングルNo.1 決定戦『KING OF GATE 2016』の詳細が以下のとおり決定致しました。
今年は過去最高となる全24 選手がエントリーし、4ブロックに分かれて総当たりリーグ戦にて実施されます。およそ1カ月半におよぶ過酷なリーグ戦を勝ち抜き、栄冠を手にするのは果たして誰か!? 熱戦にご期待ください。

参加選手

  • Aブロック:鷹木信悟、YAMATO、ドン・フジイ、ジミー・神田、Kzy、パンチ富永
    ※当初、Aブロックにエントリーされていた“ハリウッド"ストーカー市川選手が、オープン・ザ・お笑いゲート王座と引き換えに出場枠を譲渡。これによって市川選手に代わり、パンチ富永選手を代替出場と致します。
  • Bブロック:CIMA、ジミー・ススム、戸澤陽、Eita、ヨースケ♡サンタマリア、問題龍
  • Cブロック:T-Hawk、斎藤“ジミー"了、望月成晃、ドラゴン・キッド、サイバー・コング、Kotoka
  • Dブロック:吉野正人、土井成樹、Ganna、堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ビッグR清水、エル・リンダマン

公式リーグ戦詳細

公式リーグ戦は全て20分1本勝負で行われる。
勝敗による得点は
・あらゆる勝ち=2点
・あらゆる敗け=0点
・時間切れ引き分け=1点
・両者リングアウト、両者反則等による引き分け=0点
とし、各ブロックの勝者4名により決勝トーナメントを行い優勝者を決する。
なお、各ブロックの最高得点者が複数発生した場合には、協議のうえ決勝トーナメント出場者決定戦を行う。

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月8日(日)エディオンアリーナ大阪・第2競技場-開幕戦-

  • Aブロック:YAMATO vs パンチ富永
  • Bブロック:戸澤陽 vs CIMA
  • Cブロック:サイバー・コング vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:土井成樹 vs Gamma

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月11日(水)東京・後楽園ホール

  • Aブロック:YAMATO vs 鷹木信悟
  • Bブロック:戸澤陽 vs Eita
  • Cブロック:望月成晃 vs T-Hawk
  • Dブロック:Gamma vs ビッグR清水

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月14日(土)静岡・清水マリンビル

  • Cブロック:サイバー・コング vs 望月成晃
  • Dブロック:吉野正人 vs Gamma

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月15日(日)アイメッセ山梨

  • Aブロック:ドン・フジイ vs ジミー・神田
  • Bブロック:Eita vs CIMA
  • Cブロック:Kotoka vs ドラゴン・キッド
  • Dブロック:エル・リンダマン vs Gamma

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月20日(金)愛知・岡崎竜美丘会館

  • Aブロック:鷹木信悟 vs ジミー・神田
  • Bブロック:問題龍 vs ジミー・ススム

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月21日(土)長野・伊那市民体育館

  • Aブロック:パンチ富永 vs ジミー・神田
  • Dブロック:Gamma vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月22日(日)兵庫・神戸サンボーホール

  • Aブロック:鷹木信悟 vs ドン・フジイ
  • Bブロック:戸澤陽 vs ジミー・ススム
  • Cブロック:望月成晃 vs ドラゴン・キッド
  • Dブロック:土井成樹 vs ビッグR清水

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月25日(水)宮城・栗原市若柳総合体育館

  • Aブロック:Kzy vs パンチ富永
  • Dブロック:吉野正人 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月26日(木)宮城・仙台サンフェスタ

  • Aブロック:Kzy vs ドン・フジイ
  • Cブロック:望月成晃 vs 斎藤“ジミー"了

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月28日(土)北海道・ウイング札幌大谷地校

  • Aブロック:鷹木信悟 vs Kzy
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs CIMA
  • Cブロック:T-Hawk vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:吉野正人 vs ビッグR清水

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月29日(日)北海道・ウイング札幌大谷地校

  • Aブロック:ドン・フジイ vs パンチ富永
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs ジミー・ススム
  • Cブロック:ドラゴン・キッド vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:土井成樹 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
5月31日(火)栃木県総合文化センター

  • Aブロック:YAMATO vs Kzy
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs 戸澤陽
  • Dブロック:エル・リンダマン vs ビッグR清水

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月1日(水)神奈川・横浜ラジアントホール

  • Bブロック:問題龍 vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Cブロック:サイバー・コング vs ドラゴン・キッド
  • Dブロック:エル・リンダマン vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月2日(木)東京・後楽園ホール

  • Aブロック:YAMATO vs ドン・フジイ
  • Bブロック:Eita vs ジミー・ススム
  • Cブロック:ドラゴン・キッド vs T-Hawk
  • Dブロック:土井成樹 vs 吉野正人

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月4日(土)兵庫・神戸サンボーホール

  • Aブロック:鷹木信悟 vs パンチ富永
  • Bブロック:CIMA vs ジミー・ススム
  • Cブロック:サイバー・コング vs Kotoka
  • Dブロック:エル・リンダマン vs 吉野正人

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月5日(日)岡山コンベンションセンター

  • Bブロック:問題龍 vs CIMA
  • Cブロック:サイバー・コング vs T-Hawk
  • Cブロック:Kotoka vs 望月成晃
  • Dブロック:土井成樹 vs エル・リンダマン

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月8日(水)長崎・佐世保市体育文化館

  • Aブロック:YAMATO vs ジミー・神田
  • Bブロック:問題龍 vs 戸澤陽
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs Eita
  • Cブロック:Kotoka vs T-Hawk

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月10日(金)福岡・小倉北体育館

  • Aブロック:Kzy vs ジミー・神田
  • Bブロック:問題龍 vs Eita
  • Cブロック:Kotoka vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:ビッグR清水 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月11日(土)福岡・博多スターレーン

  • 決勝トーナメント1回戦

ドラゴンゲートシングルNo.1決定戦 “KING OF GATE 2016”
6月12日(日)福岡・博多スターレーン-最終戦-

  • 優勝決定戦