対戦カード

04月16日(土)鳥取産業体育館

  1. 望月成晃、斎藤了、Kagetora vs Gamma、石田凱士、因幡のバッファロー(鳥取だらずプロレス)
  2. ドン・フジイ、シュン・スカイウォーカー vs YAMATO、ヨースケ♡サンタマリア
  3. ドラゴン・キッド、問題龍 vs 堀口元気、横須賀ススム
  4. 吉野正人、ジェイソン・リー vs Kzy、パンチ富永
  5. 土井成樹、ビッグR清水、Ben-K vs Eita、吉田隆司、神田裕之

04月21日(土)広島・ふくやま産業交流館ビッグローズ

  1. YAMATO、ヨースケ♡サンタマリア、U-T vs Kzy、堀口元気、横須賀ススム
  2. 石田凱士 vs 吉田隆司
  3. ドラゴン・キッド、Gamma vs 望月成晃、斎藤了
  4. ドン・フジイ、Kagetora vs ビッグR清水、しゃちほこBOY
  5. 土井成樹、吉野正人、ジェイソン・リー、Ben-K vs T-Hawk、Eita、エル・リンダマン、神田裕之

04月22日(日)福岡・博多スターレーン

  1. ドン・フジイ、K-ness. vs 堀口元気、パンチ富永
  2. Kagetora vs 問題龍
  3. KING OF GATE 2018若手出場枠争奪6人タッグマッチ
    石田凱士、シュン・スカイウォーカー、吉岡勇紀 vs U-T、ワタナベヒョウ、椎葉おうじ
  4. Road to DEAD or ALIVE オープン・ザ・ブレイブゲート選手権前哨戦
    ドラゴン・キッド、Gamma vs B×Bハルク、ヨースケ♡サンタマリア
  5. Road to DEAD or ALIVE オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権前哨戦
    ビッグR清水、Ben-K、ジェイソン・リー vs T-Hawk、Eita、吉田隆司
  6. Road to DEAD or ALIVE オープン・ザ・トライアングルゲート選手権前哨戦
    土井成樹、吉野正人 vs Kzy、横須賀ススム
  7. Road to DEAD or ALIVE in 博多金網7WAYマッチ前哨戦
    YAMATO、鷹木信悟、斎藤了 vs 望月成晃、エル・リンダマン、神田裕之

04月23日(月)広島県立広島産業会館

  1. ドラゴン・キッド、Gamma vs Eita、鷹木信悟
  2. ドン・フジイ、吉岡勇紀 vs 横須賀ススム、ワタナベヒョウ
  3. Kzy、堀口元気 vs Kagetora、Ben-K
  4. 望月成晃、パンチ富永 vs エル・リンダマン、神田裕之
  5. YAMATO、B×Bハルク、ヨースケ♡サンタマリア、U-T vs 土井成樹、吉野正人、ジェイソン・リー、ビッグR清水

Sanctuary.164 DRAGON GATE NEX 第164回大会
04月27日(金)ドラゴンゲートアリーナ

  1. ビッグR清水 vs 椎葉おうじ
  2. Ben-K vs U-T
  3. ヨースケ♡サンタマリア vs 石田凱士
  4. パンチ富永、吉岡勇紀 vs シュン・スカイウォーカー、ワタナベヒョウ
特別リングアナ:K-ness.、スペシャルゲスト:Kzy

04月28日(土)大阪・松原市民体育館

  1. ドラゴン・キッド、Gamma vs 吉野正人、ジェイソン・リー
  2. 望月成晃、B×Bハルク vs ドン・フジイ、堀口元気
  3. YAMATO、ヨースケ♡サンタマリア vs 斎藤了、守屋博昭(ジャパンプロレス2000)
  4. Kzy、横須賀ススム vs 神田裕之、吉田隆司
  5. 土井成樹、ビッグR清水、Ben-K vs Eita、エル・リンダマン、鷹木信悟

04月29日(日)香川・高松シンボルタワー

  1. K-ness.、問題龍、石田凱士 vs Eita、エル・リンダマン、神田裕之
  2. ドン・フジイ vs 吉岡勇紀
  3. Kzy、横須賀ススム vs 土井成樹、シュン・スカイウォーカー
  4. 望月成晃、ヨースケ♡サンタマリア vs ドラゴン・キッド、斎藤了
  5. YAMATO、B×Bハルク、U-T vs 吉野正人、ジェイソン・リー、Ben-K

04月30日(月祝)サンドーム福井(越前市)

  1. ドラゴン・キッド、Gamma、石田凱士 vs 吉野正人、ジェイソン・リー、Ben-K
  2. 横須賀ススム vs ワタナベヒョウ
  3. 望月成晃、シュン・スカイウォーカー vs ドン・フジイ、斎藤了
  4. Kzy、Kagetora vs 土井成樹、ビッグR清水
  5. YAMATO、B×Bハルク、ヨースケ♡サンタマリア vs Eita、エル・リンダマン、吉田隆司

DEAD or ALIVE 2018
05月06日(土)愛知県体育館

  1. Gamma、問題龍、石田凱士、シュン・スカイウォーカー vs B×Bハルク、U-T、ワタナベヒョウ、吉岡勇紀
  2. “ハリウッド"ストーカー市川しゃちほこBOY vs ドン・フジイ、K-ness.
  3. Kagetora vs 吉田隆司
  4. オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
    (王者)ドラゴン・キッド vs (挑戦者)ヨースケ♡サンタマリア
  5. オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
    (王者組)T-Hawk、Eita vs (挑戦者組)ビッグR清水、Ben-K
  6. オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
    (王者組)土井成樹、吉野正人、ジェイソン・リー vs (挑戦者組)Kzy、堀口元気、横須賀ススム
  7. カベジェラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル7WAYマッチ
    望月成晃 vs YAMATO vs 斎藤了 vs パンチ富永 vs エル・リンダマン vs 鷹木信悟 vs 神田裕之
    (試合ルール)
    出場する7選手は闘いながら金網上部に設置された5本の旗を奪い合う。
    旗を手にした選手は順次勝ち抜けとなり金網から脱出可能となる。(※ただし、試合開始から10分後「エスケープ解除」の合図があるまでは金網から脱出することは出来ない。)
    最終的に、最後まで旗を手にすることの出来なかった2選手がそのまま5分間のシングルマッチを闘い、敗れた選手に対し髪切りが執行される。ただし、5分間で決着つかなかった場合、両選手ともに髪切りとなる。
    この金網戦に出場する7名以外の全選手は、それぞれ所属するユニットごとに分かれ、金網戦出場メンバーの援護または妨害が義務付けられる。
    (※援護および妨害の対象選手はそれぞれのユニットに一任)
    各ユニットは、試合開始から10分経過のエスケープ解除を合図に、5分ごとに1ユニットずつ、抽選で決した以下の順にて登場する。
    ①アンチアス
    ②無所属
    ③MaxiMuM
    ④Kzyチーム
    ⑤OVER GENERATION
    ⑥TRIBE VANGUARD
    それぞれの援護・妨害の制限時間は5分とし、次のユニットが登場した時点で終了となる。
    各ユニットは登場順を前にして試合が決着した場合、これに合わせ当ルールも打ち切りとなり、また援護・妨害の機会はそれぞれ1回限りとする。

KING OF GATE 2018

毎年恒例ドラゴンゲートのシングルNo.1決定戦『KING OF GATE 2018』の開催が以下のとおり決定致しました。


■ 出場選手

  • Aブロック:YAMATO、Kzy、Ben-K、神田裕之、若手選抜選手
  • Bブロック:B×Bハルク、ビッグR清水、吉田隆司、堀口元気、ジェイソン・リー
  • Cブロック:土井成樹、ドラゴン・キッド、Eita、ヨースケ♡サンタマリア、パンチ富永
  • Dブロック:吉野正人、鷹木信悟、横須賀ススム、斎藤了、Kagetora

★Aブロックの若手選抜選手について
4月22日(日)の博多スターレーン大会において、以下のとおり「KING OF GATE 2018 若手出場枠争奪6人タッグマッチ」を開催。
石田凱士、シュン・スカイウォーカー、吉岡勇紀 vs U-T、ワタナベヒョウ、椎葉おうじ
※この試合において勝利した選手が大会への出場権を獲得する。


■ 公式リーグ戦詳細
公式リーグ戦は全て20分1本勝負で行われる。

勝敗による得点は
■あらゆる勝ち=2点
■あらゆる敗け=0点
■時間切れ引き分け=1点
■両者リングアウト、反則による引き分け=0点
とし、各ブロックの得点1位=4名により決勝トーナメントを行い優勝者を決する。
なお、各ブロックの最高得点者が複数発生した場合には出場者決定戦を行う。
また、6.2伊那大会および6.3岡山大会において最下位決定トーナメントを開催する。

05月08日(火)東京・後楽園ホール

  • Aブロック:YAMATO vs Kzy
  • Bブロック:吉田隆司 vs ビッグR清水
  • Cブロック:Eita vs 土井成樹
  • Dブロック:鷹木信悟 vs 吉野正人

05月12日(土)愛知・刈谷市産業振興センター

  • Bブロック:吉田隆司 vs 堀口元気
  • Cブロック:土井成樹 vs パンチ富永

05月13日(日)アイメッセ山梨

  • Aブロック:Ben-K vs 若手選抜選手
  • Cブロック:パンチ富永 vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Dブロック:斎藤了 vs Kagetora

05月14日(月)兵庫・神戸サンボーホール

  • Aブロック:神田裕之 vs YAMATO
  • Bブロック:吉田隆司 vs B×Bハルク
  • Cブロック:Eita vs パンチ富永
  • Dブロック:横須賀ススム vs 斎藤了

05月19日(土)エディオンアリーナ大阪・第2競技場

  • Aブロック:Kzy vs Ben-K
  • Bブロック:ビッグR清水 vs ジェイソン・リー
  • Cブロック:Eita vs ドラゴン・キッド
  • Dブロック:横須賀ススム vs 吉野正人

05月20日(日)三重・四日市楠緑地体育館

  • Bブロック:B×Bハルク vs ジェイソン・リー
  • Dブロック:鷹木信悟 vs Kagetora

05月23日(水)神奈川・ラジアントホール(横浜市)

  • Aブロック:神田裕之 vs 若手選抜選手
  • Bブロック:B×Bハルク vs 堀口元気
  • Dブロック:斎藤了 vs  吉野正人

05月25日(金)北海道・札幌ススキノマルスジム

  • Aブロック:神田裕之 vs Ben-K
  • Bブロック:堀口元気 vs ジェイソン・リー
  • Cブロック:Eita vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Dブロック:吉野正人 vs Kagetora

05月26日(土)北海道・ススキノマルスジム

  • Aブロック:Kzy vs 若手選抜選手
  • Bブロック:ビッグR清水 vs 堀口元気
  • Cブロック:ドラゴン・キッド vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Dブロック:鷹木信悟 vs 斎藤了

05月27日(日)北海道・札幌ススキノマルスジム

  • Aブロック:YAMATO vs 若手選抜選手
  • Bブロック:B×Bハルク vs ビッグR清水
  • Cブロック:土井成樹 vs ドラゴン・キッド
  • Dブロック:鷹木信悟 vs 横須賀ススム

05月29日(火)宮城・仙台卸商センター産業見本館サンフェスタ

  • Aブロック:YAMATO vs Ben-K
  • Bブロック:吉田隆司 vs ジェイソン・リー
  • Cブロック:土井成樹 vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Dブロック:横須賀ススム vs Kagetora

05月30日(水)栃木県総合文化センター

  • Aブロック:神田裕之 vs Kzy
  • Cブロック:ドラゴン・キッド vs パンチ富永

06月01日(金)東京・後楽園ホール

  • 決勝トーナメント1回戦

06月02日(土)長野・伊那市民体育館

  • 最下位決定トーナメント1回戦

06月03日(日)岡山コンベンションセンター

  • 最下位決定戦開催

06月09日(土)福岡・博多スターレーン

  • KING OF GATE 2018 優勝決定戦

06月10日(日)福岡・博多スターレーン

  • オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
    (王者)望月成晃 vs (挑戦者)KING OF GATE 2018優勝者