対戦カード

4月24日(月)鹿児島オロシティホール

  1. 鷹木信悟、T-Hawk、エル・リンダマン vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・ススム、斎藤“ジミー"了
  2. Ben-K vs 望月成晃
  3. B×Bハルク、ヨースケ♡サンタマリア vs Gamma、山村武寛
  4. 土井成樹、ビッグR清水 vs ジミー・神田、ジミー・カゲトラ
  5. YAMATO、Kzy、フラミータ vs CIMA、ドラゴン・キッド、Eita

4月25日(火)長崎市平和会館

  1. ドラゴン・キッド、Gamma、Eita vs 望月成晃、堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・ススム
  2. Kzy vs ジミー・カゲトラ
  3. B×Bハルク、フラミータ vs CIMA、山村武寛
  4. YAMATO、ヨースケ♡サンタマリア vs ジミー・神田、斎藤“ジミー"了
  5. 土井成樹、ビッグR清水、Ben-K vs 鷹木信悟、T-Hawk、エル・リンダマン

4月28日(金)神戸・ドラゴンゲートアリーナ NEX第153回大会“Sanctuary.153”

  1. Eita vs ドラスティック・ボーイ
  2. フラミータVS ワタナベヒョウ
  3. Ben-K vs 高嶋喝己
  4. T-Hawk、エル・リンダマン vs 山村武寛、吉岡有紀
特別リングアナ:ジミー・神田 / スペシャルゲスト:ジミー・クネスJ.K.S.

4月29日(土・祝)富山・高岡エクール

  1. YAMATO、B×Bハルク、Kzy vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・ススム、ジミー・カゲトラ
  2. ドラゴン・キッド vs ジミー・神田
  3. Gamma、山村武寛 vs 斎藤“ジミー"了、ビッグR清水
  4. CIMA、Eita vs フラミータ、ドラスティック・ボーイ
  5. 望月成晃、土井成樹、Ben-K vs 鷹木信悟、T-Hawk、サイバー・コング

4月30日(日)広島産業会館

  1. 鷹木信悟、T-Hawk、エル・リンダマン vs 望月成晃、ドラスティック・ボーイ、斎藤“ジミー"了
  2. Kzy vs ジミー・カゲトラ
  3. ドン・フジイ、Ben-K vs Gamma、Eita
  4. 土井成樹、ビッグR清水 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!、ジミー・ススム
  5. YAMATO、B×Bハルク、フラミータ vs CIMA、ドラゴン・キッド、山村武寛

5月5日(金・祝)愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2017 ※決定分カード

  • オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合金網5WAYマッチ
    (王者)YAMATO vs (挑戦者)鷹木信悟 vs (挑戦者)土井成樹 vs (挑戦者)B×Bハルク vs (挑戦者)サイバー・コング
    【試合の概要とルールについて】
    • 金網に囲まれたリング各4コーナーの金網上部に旗を、中央部ポールにオープン・ザ・ドリームゲートのチャンピオンベルトが掲げられた状態の中で試合を行う。
    • 挑戦者の4選手はまずこの旗を獲得する必要があり、獲得した選手はその時点でドリームゲート王座への暫定挑戦権が生じる。
    • 王者YAMATOと4名の挑戦者は最終的なベルトを懸けた決着戦に臨むべく、挑戦者が最後の1名になるまで戦い抜く。
    • 王者であるYAMATO以外の挑戦者は、旗を獲得する前後にかかわらず試合中に他の選手からフォール・ギブアップ等にて敗れた時点でその権利を失い、金網より強制退場となる。(※王者は、試合中フォール・ギブアップを奪われることはない)
    • 挑戦者が残り1名となった時点で王者YAMATOとの決着戦となり、ドリームゲート王座と髪切りまたはマスク剥ぎを懸けて争われる。(※ただし、挑戦者は旗を獲得した暫定挑戦権保持者であることが条件となる)
    • 試合は、どちらかの選手が金網上のドリームゲートのベルトを奪取することによって決着し(※フォール・ギブアップの必要はなし)、敗れた選手には髪切りもしくはマスク剥ぎが執行される。
  • オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
    (王者組)4.23 博多大会勝者チーム vs (挑戦者組)T-Hawk、エル・リンダマン

KING OF GATE 2017

公式リーグ戦詳細

公式リーグ戦は全て20分1本勝負で行われる。
勝敗による得点は
・あらゆる勝ち=2点
・あらゆる敗け=0点
・時間切れ引き分け=1点
・両者リングアウト、両者反則による引き分け=0点
とし、各ブロックの得点1位=4名により決勝トーナメントを行い優勝者を決する。
なお、各ブロックの最高得点者が複数発生した場合には出場者決定戦を行う。

05月09日(火)東京・後楽園ホール

  • Aブロック:YAMATO vs Eita
  • Bブロック:T-Hawk vs Ben-K
  • Cブロック:CIMA vs 山村武寛
  • Dブロック:鷹木信悟 vs 望月成晃

05月13日(土)愛知・岡崎市竜美丘会館

  • Aブロック:ビッグR清水 vs ジミー・クネスJ.K.S.
  • Bブロック:T-Hawk vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Cブロック:サイバー・コング vs ジミー・カゲトラ
  • Dブロック:エル・リンダマン vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

05月14日(日)アイメッセ山梨

  • Bブロック:Gamma vs ジミー・ススム
  • Dブロック:エル・リンダマン vs ジミー・神田

05月15日(月)兵庫・神戸サンボーホール

  • Aブロック:ドラゴン・キッド vs Eita
  • Bブロック:Ben-K vs ジミー・ススム
  • Cブロック:斎藤“ジミー"了 vs ジミー・カゲトラ
  • Dブロック:ジミー・神田 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

05月20日(土)エディオンアリーナ大阪・第2競技場

  • Aブロック:YAMATO vs ドン・フジイ
  • Bブロック:Kzy vs ジミー・ススム
  • Cブロック:CIMA vs 土井成樹
  • Dブロック:B×Bハルク vs 望月成晃

05月21日(日)三重・四日市楠緑地体育館

  • Aブロック:YAMATO vs ジミー・クネスJ.K.S.
  • Cブロック:サイバー・コング vs 土井成樹
  • Dブロック:B×Bハルク vs ジミー・神田

05月24日(水)栃木県総合文化センター

  • Bブロック:Kzy vs Ben-K
  • Cブロック:CIMA vs ジミー・カゲトラ

05月26日(金)北海道・札幌ススキノマルスジム

  • Aブロック:YAMATO vs ドラゴン・キッド
  • Bブロック:Kzy vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Cブロック:土井成樹 vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:B×Bハルク vs エル・リンダマン

05月27日(土)北海道・ススキノマルスジム

  • Aブロック:Eita vs ドン・フジイ
  • Bブロック:T-Hawk vs Gamma
  • Cブロック:CIMA vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:鷹木信悟 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

05月28日(日)北海道・札幌ススキノマルスジム

  • Aブロック:ドン・フジイ vs ビッグR清水
  • Bブロック:Gamma vs Ben-K
  • Cブロック:山村武寛 vs ジミー・カゲトラ

05月30日(火)宮城・仙台サンフェスタ

  • Aブロック:ドン・フジイ vs ドラゴン・キッド
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs Ben-K
  • Dブロック:エル・リンダマン vs 望月成晃

05月31日(水)神奈川・横浜ラジアントホール

  • Aブロック:ドラゴン・キッド vs ビッグR清水
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs ジミー・ススム
  • Cブロック:山村武寛 vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:望月成晃 vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

06月01日(木)東京・後楽園ホール

  • Aブロック:YAMATO vs ビッグR清水
  • Bブロック:T-Hawk vs ジミー・ススム
  • Cブロック:山村武寛 vs 土井成樹
  • Dブロック:鷹木信悟 vs B×Bハルク

06月03日(土)長野・伊那市民体育館

  • Aブロック:ドン・フジイ vs ジミー・クネスJ.K.S.
  • Cブロック:サイバー・コング vs 斎藤“ジミー"了
  • Dブロック:鷹木信悟 vs ジミー・神田

06月04日(日)兵庫・神戸サンボーホール

  • Aブロック:Eita vs ビッグR清水
  • Bブロック:T-Hawk vs Kzy
  • Cブロック:土井成樹 vs ジミー・カゲトラ
  • Dブロック:鷹木信悟 vs エル・リンダマン

06月08日(木)熊本情報流通会館

  • Aブロック:ドラゴン・キッド vs ジミー・クネスJ.K.S.
  • Bブロック:Kzy vs Gamma
  • Cブロック:サイバー・コング vs CIMA
  • Dブロック:望月成晃 vs ジミー・神田

06月09日(金)福岡・小倉北体育館

  • Aブロック:Eita vs ジミー・クネスJ.K.S.
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs Gamma
  • Cブロック:サイバー・コング vs 山村武寛
  • Dブロック:B×Bハルク vs 堀口元気H.A.Gee.Mee!!

06月10日(土)福岡・博多スターレーン

  • 決勝トーナメント準決勝
    ※各ブロックの得点1位選手4名が出場

06月11日(日)福岡・博多スターレーン

  • KING OF GATE 2017 優勝決定戦