このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
12月PDF
1月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第4日②

P.カレーニョ ブスタ vs D.ティーム

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦

8:00 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送生中継ハイビジョン
<第1日・練習場中継>

解説:田島創志
実況:結城哲郎
10:00 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送生中継ハイビジョン
<第1日>

解説:青木功 山中博史、田島創志
実況:馬野雅行、井上雅雄
15:45 2017ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第1日>

解説:青木功 山中博史、田島創志
実況:馬野雅行、井上雅雄
20:00 VっとVリーグ! #1
初回放送ハイビジョン
女子 1レグハイライト

出演:佐々木太一、馬野雅行
20:30 VっとVリーグ! #2
初回放送ハイビジョン
男子 1レグハイライト 

出演:佐々木太一、馬野雅行
21:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第5日①

H.コンティネン/J.ピアース vs P.エルベール/N.マウ

※P.エルベール/N.マウ組棄権のため下記対戦となります。
H.コンティネン/J.ピアース vs R.クラーセン/R.ラム

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
22:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第5日①

R.フェデラー vs M.チリッチ

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂

26:30 VっとVリーグ! #1
ハイビジョン
女子 1レグハイライト

出演:佐々木太一、馬野雅行
27:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第5日②

J.ロジェ/H.テカウ vs R.ハリソン/M.ビーナス

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
28:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第5日②

A.ズベレフ vs J.ソック


解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
4:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第5日②

A.ズベレフ vs J.ソック


解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
8:00 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送生中継ハイビジョン
<第2日・練習場中継>

解説:田島創志
実況:結城哲郎
10:00 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送生中継ハイビジョン
<第2日>

解説:青木功 山中博史、田島創志
実況:馬野雅行、井上雅雄
15:00 GAORA通信 #310
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート野球部 vs 06BULLS!東大阪チャリティ野球対決vol.2!他
16:15 2017ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第2日>

解説:青木功 山中博史、田島創志
実況:馬野雅行、井上雅雄
21:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第6日①

B.ブライアン/M.ブライアン vs O.マラフ/M.パビチ

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
22:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第6日①

D.ティーム vs D.ゴファン

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
26:30 GAORA通信 #310
ハイビジョン

ドラゴンゲート野球部 vs 06BULLS!東大阪チャリティ野球対決vol.2!他
26:45 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス・ラウンドロビン第6日②

L.クボト/M.メロ vs J.マレー/B.ソアレス

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
28:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第6日②

P.カレーニョ ブスタ vs G.ディミトロフ

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
4:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第6日②

P.カレーニョ ブスタ vs G.ディミトロフ

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
8:30 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送生中継ハイビジョン
<第3日①>

解説:山中博史、田島創志
実況:結城哲郎、金山泉
14:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #382
初回放送ハイビジョン
2017 STARTING OVER ~Jr.TAG BATTLE OF GLORY~<最終戦・優勝決定戦> 11.9後楽園ホール

◆タッグマッチ15分1本勝負
渕正信/西村修 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史/岡田佑介 vs ブラック・タイガーⅦ/ブラック・スパイダーⅦ

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/中島洋平/阿部史典 vs 黒潮“イケメン”二郎/土肥孝司/アンディ・ウー/佐藤嗣崇

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 竹田誠志/丸山敦

◆「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦」大日本プロレス代表チーム決定戦無制限1本勝負
関本大介/野村卓矢 vs 橋本大地/神谷英慶

◆The Rood to 2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 ~Dream with You~60分1本勝負
秋山準/宮原健斗/大森隆男/ゼウス/崔領ニ vs 諏訪魔/石川修司/征矢学/TAJIRI/ KAI

◆三冠ヘビー級選手権試合60分1本勝負
【第59代王者】ジョー・ドーリング vs 【挑戦者】ヨシタツ


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30 ATPテニスマガジン #385
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ネクスト・ジェン・ATPファイナルズ(イタリア・ミラノ)
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン)前半戦
■特集
▽最終戦に初出場するダブルスペア R.ハリソン(アメリカ)&M.ビーナス(ニュージーランド)
18:00 新K-1伝説 #109
初回放送ハイビジョン
18:30 ワールドゴルフマガジン #140
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽J.ローズ
■特集
▽ウォーク・ザ・コース P.ペレス
▽A.ウィテカーが教えるグリーンに向けてのショットレッスン
▽2017年ヨーロピアンツアーについてゴルフコメンテーターに聞く
19:00 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送ハイビジョン
<第3日②>

解説:青木功、山中博史
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行
リポーター:井上雅雄
インタビューアー:金山泉
21:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス準決勝1

R.ハリソン/M.ビーナス vs L.クボト/Mメロ

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
22:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス準決勝1

R.フェデラー vs D.ゴファン

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
26:30 VっとVリーグ! #2
ハイビジョン
男子 1レグハイライト 

出演:佐々木太一、馬野雅行
27:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス準決勝2

J.マレー/B.ソアレス vs H.コンティネン/J.ピアース

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
28:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス準決勝2

G.ディミトロフvs J.ソック


解説:近藤大生
実況:土屋和彦
4:57 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス準決勝2

G.ディミトロフvs J.ソック


解説:近藤大生
実況:土屋和彦
7:30 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送生中継ハイビジョン
<最終日①>

解説:山中博史、田島創志
実況:結城哲郎、金山泉
12:30 ワールドゴルフマガジン #141
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽B.ギャラハー
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.ウィレット
▽A.ウィテカーが教えるスマートフォンを使った練習法
▽イタリアの有名コースを紹介
13:00 ATPテニスマガジン #385
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ネクスト・ジェン・ATPファイナルズ(イタリア・ミラノ)
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン)前半戦
■特集
▽最終戦に初出場するダブルスペア R.ハリソン(アメリカ)&M.ビーナス(ニュージーランド)
14:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
二ヵ国語ハイビジョン
シングルス準決勝

R.フェデラー vs D.ゴファン
G.ディミトロフ vs J.ソック

解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
19:00 2017ダンロップフェニックストーナメント
初回放送ハイビジョン
<最終日②>

解説:青木功、山中博史
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行
リポーター:井上雅雄
インタビューアー:金山泉
21:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス準決勝

R.ハリソン/M.ビーナス vs L.クボト/Mメロ
J.マレー/B.ソアレス vs H.コンティネン/J.ピアース

解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
24:30 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス決勝

H.コンティネン/J.ピアース vs L.クボト/M.メロ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦

26:50 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス決勝

G.ディミトロフ vs D.ゴファン

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
2:50 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
シングルス決勝

G.ディミトロフ vs D.ゴファン

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
7:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
音声多重ハイビジョン
<プレーオフ第2レグ>ギリシャ vs クロアチア(2017.11.12開催)
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #1
ハイビジョン

出演:ダブルアート、ヒガシ逢ウサカ、セルライトスパ、祇園、学天即
11:30 2017ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第3日①>

解説:山中博史、田島創志
実況:結城哲郎、金山泉
16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #2
初回放送ハイビジョン

出演:見取り図、からし蓮根、トット、ラニーノーズ、スマイル
17:30 2017ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第3日②>

解説:青木功、山中博史
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行
リポーター:井上雅雄
インタビューアー:金山泉
19:30 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
二ヵ国語ハイビジョン
ダブルス決勝

H.コンティネン/J.ピアース vs L.クボト/M.メロ

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦

22:00 Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
二ヵ国語ハイビジョン
シングルス決勝

G.ディミトロフ vs D.ゴファン

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
25:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #459
初回放送ハイビジョン
11.8後楽園ホール
28:00 ワールドゴルフマガジン #141
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽B.ギャラハー
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.ウィレット
▽A.ウィテカーが教えるスマートフォンを使った練習法
▽イタリアの有名コースを紹介
28:30 インディカー・シリーズ 2017 #6
ハイビジョン
「第101回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
4:30 インディカー・シリーズ 2017 #6
ハイビジョン
「第101回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
9:00 よしもと新喜劇 #1339
ハイビジョン
春の2時間SP すち子が伊勢志摩へ女磨き旅!

出演:すっちー/内場勝則/島田一の介 ほか
11:30 2017ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<最終日①>

解説:山中博史、田島創志
実況:結城哲郎、金山泉
16:00 痛快!明石家電視台 #1179
初回放送ハイビジョン
大集合お魚マニア!幻の巨大サメ映像にさんま驚き

MBS放送:2017/5/29
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #16
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート1

出演:坂本直子、梅本静香
18:00 VっとVリーグ! #1
ハイビジョン
女子 1レグハイライト

出演:佐々木太一、馬野雅行
18:30 VっとVリーグ! #2
ハイビジョン
男子 1レグハイライト 

出演:佐々木太一、馬野雅行
19:00 Bリーグ2017-18
初回放送生中継ハイビジョン
<第9節>滋賀レイクスターズ vs 新潟アルビレックスBB(11.21ウカルちゃんアリーナ)

解説:北波正衛
実況:北本誠

22:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #57
初回放送ハイビジョン
11.5後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&近藤修司 vs 佐藤嗣崇&佐山駿介

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&頓所隼&阿部史典 vs NOSAWA論外&MAZADA&土方隆司

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&土肥孝司&アンディ・ウー vs 児玉裕輔&立花誠吾&ドランク・アンディ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&タナカ岩石 vs 火野裕士&ジェイク・オーメン

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】稲葉大樹

◆敗者WRESTLE-1追放タッグマッチ 30分1本勝負
一&皇壮馬 vs 三富政行&藤原ライオン

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】近野剣心

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】熊ゴロー


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:00 インディカー・シリーズ 2017 #7
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース1

解説:武藤英紀、松田秀士
実況:村田晴郎
9:00 痛快!明石家電視台 #1168
ハイビジョン
最新芸能ネタを久本雅美と斬る 芦田愛菜お受験 ロザン2人が物申す!?

MBS放送:2017/3/6
11:30 ワールドゴルフマガジン #141
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽B.ギャラハー
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.ウィレット
▽A.ウィテカーが教えるスマートフォンを使った練習法
▽イタリアの有名コースを紹介
12:00 VっとVリーグ! #1
ハイビジョン
女子 1レグハイライト

出演:佐々木太一、馬野雅行
12:30 VっとVリーグ! #2
ハイビジョン
男子 1レグハイライト 

出演:佐々木太一、馬野雅行
13:00 フィギュアスケート アイスショー #11
字幕放送ハイビジョン
シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス2016

出演者:メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト(2014金)、シネイド・ケアー マーシャル&ジョン・ケアー、ナオミ・ラング&トッド・ギリス、ロランス・フルニエ ボードリー&ニコライ・サアアンスン、イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ、キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム、ベアータ・ハンドラ&ジョエル・ディアー

December 11, 2016
14:00 フィギュアスケート アイスショー #12
字幕放送ハイビジョン
スケーティング&ジムナスティックス・スペクタキュラー2016

出演者:メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、ナンシー・ケリガン、アリッサ・シズニー、ケイディー・デニー&ジョン・コフリン、カーリー・ドノウィック、ウェズリー・キャンベル
アメリカ体操代表メンバー/シモーネ・バイルズ、ダネル・レイヴァ、ジョン・オロスコ、ドネル・ウィッテンバーグ、ポール・ルジェリ

January 25, 2017
15:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #37
ハイビジョン
第84回大会1回戦 光星学院 vs 北照 北国対決で本領発揮!光星・田村龍弘&北條史也

インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年3月25日

解説:前田三夫
実況:近藤亨
17:30 2017ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<最終日②>

解説:青木功、山中博史
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行
リポーター:井上雅雄
インタビューアー:金山泉
20:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「横浜海底秘境探検」 10.29横浜文化体育館
23:00 OZアカデミー 女子プロレスSP
初回放送ハイビジョン
「豊田真奈美30周年記念興行 ~飛翔天女~ 豊田真奈美引退」 11.3横浜港 大さん橋ホール
26:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #382
ハイビジョン
2017 STARTING OVER ~Jr.TAG BATTLE OF GLORY~<最終戦・優勝決定戦> 11.9後楽園ホール

◆タッグマッチ15分1本勝負
渕正信/西村修 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史/岡田佑介 vs ブラック・タイガーⅦ/ブラック・スパイダーⅦ

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/中島洋平/阿部史典 vs 黒潮“イケメン”二郎/土肥孝司/アンディ・ウー/佐藤嗣崇

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 竹田誠志/丸山敦

◆「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦」大日本プロレス代表チーム決定戦無制限1本勝負
関本大介/野村卓矢 vs 橋本大地/神谷英慶

◆The Rood to 2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 ~Dream with You~60分1本勝負
秋山準/宮原健斗/大森隆男/ゼウス/崔領ニ vs 諏訪魔/石川修司/征矢学/TAJIRI/ KAI

◆三冠ヘビー級選手権試合60分1本勝負
【第59代王者】ジョー・ドーリング vs 【挑戦者】ヨシタツ


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。