ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦ファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
ATP ワールドツアー ファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500

ローマ大会 トーナメント表
※錦織圭出場試合 緊急編成の際は随時お知らせします!
※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<1回戦・2回戦>

ダニエル太郎 vs N.バシラシュビリ
杉田祐一 vs R.ガスケ
D.フェレール vs K.アンダーソン
A.セッピ vs P.カレーニョ ブスタ

※放送カード変更の場合あり
解説:近藤大生
進行:林哲也、星野大輔
  • 初回放送4月25日(火) 18:00 ~ 27:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<1回戦・2回戦>セレクション

ダニエル太郎 vs N.バシラシュビリ
杉田祐一 vs R.ガスケ
解説:近藤大生 実況:林哲也
  • 4月26日(水) 11:30 ~ 16:00
音声多重ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<2回戦>

A.モンタニェス vs F.ロペス
R.ドュトラ シルバ vs R.ナダル
J.ストラフ vs R.バウティスタ アグート
ほか

※トミック棄権のためマレーの不戦勝となりました
※放送カード変更の場合あり
解説:近藤大生
進行:伊藤さとる、星野大輔
  • 初回放送4月26日(水) 18:00 ~ 27:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<2回戦>セレクション

A.モンタニェス vs F.ロペス
R.ドュトラ シルバ vs R.ナダル
J.ストラフ vs R.バウティスタ アグート
進行:伊藤さとる

解説:近藤大生 実況:星野大輔
  • 4月27日(木) 11:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<3回戦>

杉田祐一 vs P.カレーニョ ブスタ
K.アンダーソン vs R.ナダル
A.マレー vs F.ロペス
D.ゴファン vs K.カチャノフ
解説:近藤大生
進行:林哲也、星野大輔
  • 初回放送4月27日(木) 18:00 ~ 27:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<3回戦>セレクション

K.アンダーソン vs R.ナダル
A.マレー vs F.ロペス
解説:近藤大生
実況:林哲也、星野大輔
  • 4月28日(金) 11:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<準々決勝>

杉田祐一 vs D.ティーム
A.マレー vs A.ラモス ビノラス
チャン・ヒョン vs R.ナダル
K.カチャノフ vs H.ゼバイオス
解説:近藤大生
進行:林哲也、星野大輔
  • 初回放送4月28日(金) 19:30 ~ 5:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<準決勝>

A.マレー vs D.ティーム
R.ナダル vs H.ゼバイオス
解説:山本育史
実況:星野大輔
  • 初回放送4月29日(土) 20:28 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

バルセロナ・オープン・バンコ・サバデル<決勝>

D.ティームvs R.ナダル 解説:山本育史
実況:星野大輔
  • 初回放送4月30日(日) 22:50 ~ 26:30
  • 5月2日(火) 13:00 ~ 16:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<1回戦①>

K.カチャノフ vs D.ゴファン
進行:伊藤さとる
  • 初回放送5月8日(月) 14:30 ~ 17:00
音声多重ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<1回戦②>

G.ディミトロフ vs P.コールシュライバー
G.ガルシア ロペス vs M.コピル
G.モンフィス vs G.シモン
T.ベルディヒ vs D.イストミン
D.フェレール vs M.ククシュキン
N.キリオス vs M.バグダティス
A.クズネツォフ vs J.ツォンガ
E.エスコベド vs F.ロペス

※放送カード変更の場合あり
進行:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送5月8日(月) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<1回戦②>セレクション

G.ディミトロフ vs P.コールシュライバー 進行:伊藤さとる
  • 5月9日(火) 13:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<1回戦・2回戦>

B.ペール vs P.カレーニョ ブスタ
A.ラモス ビノラス vs D.シュワルツマン
A.マレー vs M.コピル
F.マイヤー vs D.ゴファン
P.エルベール vs L.プイユ
A.ズベレフ vs F.ベルダスコ
J.ドナルドソンvs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり
解説:宮地弘太郎
進行:林哲也、土屋和彦
  • 初回放送5月9日(火) 21:30 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<1回戦・2回戦>セレクション

A.ラモス ビノラス vs D.シュワルツマン
A.マレー vs M.コピル
解説:宮地弘太郎
実況:林哲也、実況:土屋和彦
  • 5月10日(水) 13:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<2回戦>

N.アルマグロ vs N.ジョコビッチ
T.ベルディヒ vs R.ハーセ
F.フォニーニ vs R.ナダル
G.シモン vs F.ロペス
B.チョリッチ vs P.エルベール
G.ディミトロフ vs I.カルロビッチ
S.ワウリンカvs B.ペール
A.ズベレフvs M.チリッチ

※放送カード変更の場合あり
解説:宮地弘太郎
進行:土屋和彦、伊藤さとる
  • 初回放送5月10日(水) 21:30 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<2回戦>セレクション

錦織圭 vs D.シュワルツマン 解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
  • 5月11日(木) 13:30 ~ 16:00
音声多重ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<3回戦>

錦織圭 vs D.フェレール
F.ロペス vs N.ジョコビッチ
M.ラオニッチ vs D.ゴファン
A.マレー vs B.チョリッチ
N.キリオスvs R.ナダル
T.ベルディヒ vs A.ズベレフ
G.ディミトロフvs D.ティーム
B.ペールvs P.クエバス

※放送カード変更の場合あり
解説:宮地弘太郎
進行:林哲也、土屋和彦
  • 初回放送5月11日(木) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<3回戦>セレクション

錦織圭 vs D.フェレール 解説:宮地弘太郎 
実況:土屋和彦
  • 5月12日(金) 12:30 ~ 15:00
音声多重ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝2&3>

P.クエバス vs A.ズベレフ
D.ゴファンvs R.ナダル
解説:茶圓鉄也
実況:林哲也
  • 初回放送5月12日(金) 21:30 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝4>

B.チョリッチ vs D.ティーム 進行:土屋和彦
  • 初回放送5月12日(金) 28:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝>セレクション

D.ゴファン vs R.ナダル 解説:茶圓鉄也
進行:林哲也
  • 5月13日(土) 10:00 ~ 13:00
音声多重ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準決勝1>

R.ナダル vs N.ジョコビッチ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月13日(土) 22:58 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準決勝2>

D.ティーム vs P.クエバス 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月13日(土) 28:28 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<ダブルス決勝>

N.マウ/E.ロジェ バセラン vs L.クボト/M.メロ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月14日(日) 22:00 ~ 24:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<決勝>

D.ティーム vs R.ナダル 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月14日(日) 24:50 ~ 5:00
  • 5月15日(月) 11:30 ~ 14:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<1回戦①>

J.イズナー vs A.ラモス ビノラス

※放送カード変更の場合あり
進行:伊藤さとる
  • 初回放送5月15日(月) 14:30 ~ 17:00
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<1回戦②>

S.クエリー vs L.プイユ
T.ベルディヒ vs M.ズベレフ
D.ゴファン vs T.ベルッチ
V.トロイツキ vs S.ナポリターノ
N.アルマグロ vs A.セッピ
J.ソウザ vs K.エドマンド
R.ハリソン vs J.ドナルドソン
J.デルポトロ vs G.ディミトロフ

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送5月15日(月) 18:00 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<1回戦・2回戦>

A.マナリノ vs P.クエバス
K.アンダーソン vs A.ズベレフ
D.ゴファン vs F.ベルダスコ
D.フェレール vs F.ロペス
A.ベデネ vs N.ジョコビッチ
N.キリオス vs R.バウティスタ アグート
R.ハリソン vs M.チリッチ
F.ガイオ/S.ナポリターノ vs N.メクティッチ/A.ラモス ビノラス
A.マレー vs F.フォニーニ

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送5月16日(火) 18:00 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<1回戦・2回戦>セレクション

D.フェレール vs F.ロペス 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 5月17日(水) 14:30 ~ 17:00
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<2回戦>

錦織圭 vs D.フェレール
K.エドマンド vs J.デルポトロ
N.アルマグロ vs R.ナダル
V.トロイツキ vs A.ズベレフ
D.ティーム vs P.クエバス
T.ハース vs M.ラオニッチ
S.ワウリンカ vs B.ペール
J.ストラフ vs S.クエリー

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:林哲也、鍋島昭茂
  • 初回放送5月17日(水) 19:00 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<2回戦>セレクション

錦織圭 vs D.フェレール 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 5月18日(木) 14:30 ~ 17:00
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<3回戦>

F.フォニーニ vs A.ズベレフ
D.ゴファン vs M.チリッチ
T.ベルディヒ vs M.ラオニッチ
S.ワウリンカ vs J.イズナー
R.バウティスタ アグート vs N.ジョコビッチ
錦織圭 vs J.デルポトロ
J.ソック vs R.ナダル
D.ティーム vs S.クエリー

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
進行:林哲也、鍋島昭茂
  • 初回放送5月18日(木) 19:00 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<3回戦>セレクション

錦織圭 vs J.デルポトロ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 5月19日(金) 14:30 ~ 17:00
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝2&3>

A.ズベレフ vs M.ラオニッチ
D.ティーム vs R.ナダル
解説:佐藤武文
実況:林哲也
  • 初回放送5月19日(金) 21:30 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝4>

J.デルポトロ vs N.ジョコビッチ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月19日(金) 28:00 ~ 7:30
  • 初回放送5月20日(土) 20:30 ~ 21:28
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝1>

J.イズナー vs M.チリッチ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月20日(土) 10:00 ~ 13:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝1>

A.ズベレフ vs J.イズナー
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月20日(土) 21:28 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝2>

D.ティーム vs N.ジョコビッチ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月20日(土) 26:58 ~ 6:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝>セレクション

A.ズベレフ vs J.イズナー 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 5月21日(日) 8:30 ~ 11:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<決勝>

A.ズベレフ vs N.ジョコビッチ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月21日(日) 22:50 ~ 26:30
  • 5月22日(月) 14:00 ~ 17:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<ダブルス決勝>

I.ドディグ/M.グラノイエルス vs P.エルベール/N.マウ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月22日(月) 18:30 ~ 21:00
  • 5月23日(火) 6:30 ~ 9:00
二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組