ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦Nitto ATPファイナルズ、NEXT GEN ATPファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
NEXT GEN ATPファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500

※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト
  • 2018テニスシーズン開幕!スカパー!で1年中テニス三昧!!

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<1回戦①>

A.ズベレフ vs D.フェレール
J.ソウザ vs A.セッピ
  • 初回放送2月12日(月) 27:30 ~ 8:30
生中継ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<1回戦②>デイセッション

P.コールシュライバー vs K.ハチャノフ
D.メドベーデフ vs G.ミュラー
N.マウ vs D.ゴファン
解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送2月13日(火) 19:00 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<1回戦②>ナイトセッション

T.グリークシュプール vs S.ワウリンカ
F.オジェ アリアシム vs F.クライノビッチ
  • 初回放送2月13日(火) 27:30 ~ 8:30
生中継ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<1回戦・2回戦>デイセッション

L.プイユ vs A.ルブレフ
R.ハーセ vs T.デ バッカー
杉田祐一 vs G.ディミトロフ

※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送2月14日(水) 19:00 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<1回戦・2回戦>ナイトセッション

R.フェデラー vs R.ベーメルマンス
A.ズベレフ vs A.セッピ
杉田祐一 vs G.ディミトロフ

※放送カード変更の場合あり
  • 初回放送2月14日(水) 27:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<2回戦>デイセッション

A.ルブレフ vs D.ジュムホール
P.エルベール vs D.メドベーデフ
F.クライノビッチ vs G.ディミトロフ

※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送2月15日(木) 19:00 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<2回戦>ナイトセッション

R.フェデラー vs P.コールシュライバー
R.ハーセ vs T.グリークシュプール

※放送カード変更の場合あり
  • 初回放送2月15日(木) 27:30 ~ 8:30
生中継ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝1&2>

T.ベルディヒ vs D.ゴファン
 ※ベルディヒ選手が棄権
A.ルブレフ vs G.ディミトロフ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送2月16日(金) 20:30 ~ 25:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

R.フェデラー vs R.ハーセ
A.セッピ vs D.メドベーデフ
解説:宮地弘太郎
実況:伊藤さとる
  • 初回放送2月16日(金) 27:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝1>

G.ディミトロフ vs D.ゴファン 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送2月17日(土) 22:58 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

R.フェデラー vs A.セッピ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送2月17日(土) 27:28 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝>

G.ディミトロフ vs D.ゴファン
R.フェデラー vs A.セッピ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 2月18日(日) 19:30 ~ 23:20
二ヵ国語ハイビジョン

ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

R.フェデラー vs G.ディミトロフ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送2月18日(日) 23:20 ~ 27:00
  • 2月19日(月) 25:30 ~ 28:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

リオ・オープン~リオデジャネイロ~<1回戦①>

A.ラモス ビノラス vs R.ドュトラ シルバ
M.チリッチ vs C.べロック
F.フォニーニ vs T.べルッチ
解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
  • 初回放送2月19日(月) 28:30 ~ 11:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

リオ・オープン~リオデジャネイロ~<1回戦①>セレクション

M.チリッチ vs C.べロック 解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
  • 2月20日(火) 24:00 ~ 26:30
二ヵ国語ハイビジョン

リオ・オープン~リオデジャネイロ~<1回戦②>

T.モンテイロ vs P.クエバス
G.モンフィス vs H.ゼバイオス
D.ラヨビッチ vs D.ティーム
解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
  • 初回放送2月20日(火) 28:30 ~ 11:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

リオ・オープン~リオデジャネイロ~<1回戦②>セレクション

D.ラヨビッチ vs D.ティーム 解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
  • 2月21日(水) 23:00 ~ 25:30
二ヵ国語ハイビジョン

リオ・オープン~リオデジャネイロ~<2回戦①>

F.デルボニス vs D.シュワルツマン
M.チリッチ vs G.モンフィス
G.エリアシュ vs P.クエバス
解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
  • 初回放送2月21日(水) 28:30 ~ 11:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組