ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦Nitto ATPファイナルズ、NEXT GEN ATPファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
NEXT GEN ATPファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500

※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

ダブルス・ラウンドロビン第1日②

J.ロジェ/H.テカウ vs P.エルベール/N.マウ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月12日(日) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第1日②

A.ズベレフ vs M.チリッチ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月12日(日) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

開幕直前SP

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 11月13日(月) 17:30 ~ 18:00
  • 11月14日(火) 11:30 ~ 12:00
  • 11月15日(水) 8:30 ~ 9:00
二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第2日①

J.マレー/B.ソアレス vs B.ブライアン/M.ブライアン 解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月13日(月) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第2日①

D.ティーム vs G.ディミトロフ 解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月13日(月) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第2日②

L.クボト/M.メロ vs I.ドディグ/M.グラノイエルス 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月13日(月) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第2日②

R.ナダル vs D.ゴファン 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月13日(月) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第3日①

H.コンティネン/J.ピアース vs J.ロジェ/H.テカウ 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月14日(火) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第3日①

M.チリッチ vs J.ソック 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月14日(火) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第3日②

P.エルベール/N.マウ vs R.ハリソン/M.ビーナス 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月14日(火) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第3日②

R.フェデラー vs A.ズベレフ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月14日(火) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第4日①

L.クボト/M.メロ vs B.ブライアン/M.ブライアン 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月15日(水) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第4日①

G.ディミトロフ vs D.ゴファン 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月15日(水) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第4日②

J.マレー/B.ソアレス vs I.ドディグ/M.グラノイエルス 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月15日(水) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第4日②

P.カレーニョ ブスタ vs D.ティーム 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月15日(水) 28:57 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第5日①

H.コンティネン/J.ピアース vs P.エルベール/N.マウ

※P.エルベール/N.マウ組棄権のため下記対戦となります。
H.コンティネン/J.ピアース vs R.クラーセン/R.ラム
解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月16日(木) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第5日①

R.フェデラー vs M.チリッチ 解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月16日(木) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第5日②

J.ロジェ/H.テカウ vs R.ハリソン/M.ビーナス 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月16日(木) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第5日②

A.ズベレフ vs J.ソック
解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月16日(木) 28:57 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第6日①

B.ブライアン/M.ブライアン vs O.マラフ/M.パビチ 解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月17日(金) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第6日①

D.ティーム vs D.ゴファン 解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月17日(金) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第6日②

L.クボト/M.メロ vs J.マレー/B.ソアレス 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月17日(金) 26:45 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第6日②

P.カレーニョ ブスタ vs G.ディミトロフ 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月17日(金) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス準決勝1

R.ハリソン/M.ビーナス vs L.クボト/Mメロ 解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月18日(土) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス準決勝1

R.フェデラー vs D.ゴファン 解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月18日(土) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス準決勝2

J.マレー/B.ソアレス vs H.コンティネン/J.ピアース 解説:近藤大生
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月18日(土) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス準決勝2

G.ディミトロフvs J.ソック
解説:近藤大生
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月18日(土) 28:57 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス準決勝

R.フェデラー vs D.ゴファン
G.ディミトロフ vs J.ソック
解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
  • 11月19日(日) 14:00 ~ 19:00
二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス準決勝

R.ハリソン/M.ビーナス vs L.クボト/Mメロ
J.マレー/B.ソアレス vs H.コンティネン/J.ピアース
解説:茶圓鉄也、近藤大生
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
  • 11月19日(日) 21:00 ~ 24:30
二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス決勝

H.コンティネン/J.ピアース vs L.クボト/M.メロ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月19日(日) 24:30 ~ 26:50
  • 11月20日(月) 19:30 ~ 22:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス決勝

G.ディミトロフ vs D.ゴファン 解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月19日(日) 26:50 ~ 7:00
  • 11月20日(月) 22:00 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日①

K.ハチャノフ vs D.メドヴェージェフ
D.シャポバロフ vs チョン・ヒョン
ゲスト解説:西岡良仁
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 12月5日(火) 12:00 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日②

B.チョリッチ vs J.ドナルドソン
A.ルブレフ vs G.クインツィ
解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
  • 12月6日(水) 12:00 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日①

K.ハチャノフ vs J.ドナルドソン
チョン・ヒョン vs A.ルブレフ
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 12月7日(木) 12:00 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日②

D.シャポバロフ vs G.クインツィ
D.メドヴェージェフ vs B.チョリッチ
解説:近藤大生
実況:星野大輔
  • 12月11日(月) 12:00 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日①

チョン・ヒョン vs G.クインツィ
J.ドナルドソン vs D.メドヴェージェフ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 12月12日(火) 12:00 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日②

A.ルブレフ vs D.シャポバロフ
K.ハチャノフ vs B.チョリッチ
解説:近藤大生
実況:土屋和彦
  • 12月13日(水) 12:00 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組

  • ブレイザーズ@TV

    ブレイザーズ@TV

    Vプレミアリーグ・男子の強豪、堺ブレイザーズの応援番組。

    次回放送 12月22日(金) 18:30

  • Vリーグ 2017/18

    Vリーグ 2017/18

    男子・女子の注目の対戦を生中継中心に40試合放送!

    次回放送 12月14日(木) 6:00

  • 島RUN

    島RUN

    フルマラソンに挑戦する体づくりを目指そう!

    次回放送 12月14日(木) 11:30