ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000

ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

2017シーズンも自己最高である世界ランキング4位の更新や悲願のマスターズ1000初優勝などを目標に過酷なシーズンを戦う錦織圭。今季はどのような試合をみせてくれるのか。

シンシナティ大会 トーナメント表
※錦織圭出場試合 緊急編成の際は随時お知らせします!
※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第1日>

V.トロイツキ vs N.キリオス
L.プイユ vs J.ドナルドソン
S.ジョンソン vs G.モンフィス
D.フェレール vs K.エドマンド
B.シュヌアー vs R.ガスケ
J.デルポトロ vs J.イズナー
T.スミチェク vs R.バウティスタ アグート
V.ポスピシル vs P.ポランスキー

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月7日(月) 25:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第1日>セレクション

J.デルポトロ vs J.イズナー 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 8月8日(火) 22:30 ~ 25:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第2日>

N.バシラシュビリ vs T.ベルディヒ
F.ロペス vs チョン・ヒョン
D.シャポバロフ vs R.ドゥトラシルバ
杉田祐一 vs D.ゴファン
K.アンダーソン vs D.セラ
J.ソック vs P.エルベール
J.ドナルドソン vs B.ペール
D.シュワルツマン vs D.ティーム

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月8日(火) 25:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第2日>セレクション

杉田祐一 vs D.ゴファン 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 8月9日(水) 19:30 ~ 22:00
音声多重ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第3日>

錦織圭 vs G.モンフィス
D.シャポバロフ vs J.デルポトロ
G.ディミトロフ vs M.ズベレフ
A.ズベレフ vs R.ガスケ
R.ナダル vs B.チョリッチ
S.クエリー vs J.ツォンガ
A.マナリノ vs M.ラオニッチ
D.ゴファン vs チョン・ヒョン

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月9日(水) 25:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第3日>セレクション

錦織圭 vs G.モンフィス 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 8月10日(木) 19:30 ~ 22:00
音声多重ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第4日>

G.モンフィス vs R.バウティスタ アグート
J.ドナルドソン vs D.シュワルツマン
D.フェレール vs R.フェデラー
G.ディミトロフ vs R.ハーセ
K.アンダーソン vs S.クエリー
A.ズベレフ vs N.キリオス
チョン・ヒョン vs A.マナリノ
R.ナダル vs D.シャポバロフ

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月10日(木) 25:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第4日>セレクション

R.ナダル vs D.シャポバロフ 解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
  • 8月11日(金) 21:30 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝1&2>

R.ハーセ vs D.シュワルツマン
R.バウティスタ アグート vs R.フェデラー
解説:佐藤武文
実況:林哲也
  • 初回放送8月11日(金) 25:30 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝3&4>

D.シャポバロフ vs A.マナリノ
A.ズベレフ vs K.アンダーソン
解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月12日(土) 7:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝>セレクション

R.バウティスタ アグート vs R.フェデラー
A.ズベレフ vs K.アンダーソン
解説:佐藤武文、宮地弘太郎
実況:林哲也、鍋島昭茂
  • 8月12日(土) 17:30 ~ 22:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準決勝1>

R.ハーセ vs R.フェデラー 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月12日(土) 27:58 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準決勝2>

D.シャポバロフ vs A.ズベレフ 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月13日(日) 8:58 ~ 12:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準決勝>

R.ハーセ vs R.フェデラー
D.シャポバロフ vs A.ズベレフ
解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 8月13日(日) 17:30 ~ 22:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<ダブルス決勝>

P.エルベール/N.マウ vs R.ボパンナ/I.ドディグ 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月13日(日) 26:00 ~ 28:50
  • 8月14日(月) 11:30 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<決勝>

A.ズベレフ vs R.フェデラー 解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月13日(日) 28:50 ~ 8:30
  • 8月14日(月) 14:00 ~ 17:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第1日>

R.ハリソン vs G.ミュラー 進行:伊藤さとる
  • 初回放送8月14日(月) 21:00 ~ 23:30
音声多重ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>デイセッション

D.ヤング vs T.ポール
R.ガスケ vs J.スミス
F.フォニーニ vs D.メドヴェージェフ
F.ロペス vs チョン・ヒョン
S.コズロフ vs S.クエリー
F.ティアフォ vs M.マーテラー

※放送カード変更の場合あり
進行:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送8月14日(月) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>ナイトセッション

M.ズベレフ vs F.ベルダスコ
C.ユーバンクス vs R.ラマナサン
※G.モンフィス棄権のため

※放送カード変更の場合あり
進行:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送8月15日(火) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>デイセッション

J.デルポトロ vs T.ベルディヒ
D.ゴファン vs N.キリオス
S.ジョンソン vs D.フェレール
杉田祐一 vs J.ソック
J.ドナルドソン vs R.バウティスタ アグート

※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三
進行:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送8月15日(火) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>ナイトセッション

J.イズナー vs T.ポール
D.ティーム vs F.フォニーニ

※放送カード変更の場合あり
進行:土屋和彦
  • 初回放送8月16日(水) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>デイセッション

杉田祐一 vs J.ソウザ
G.ディミトロフ vs F.ロペス
D.フェレール vs J.ティプサレビッチ
M.クルーガー vs J.デルポトロ
N.キリオス vs A.ドルゴポロフ
F.ティアフォ vs A.ズベレフ
R.ラマナサン vs J.ドナルドソン

※杉田祐一 vs J.ソウザは音声多重放送
※一部英語放送
※放送カード変更の場合あり
進行:林哲也
  • 初回放送8月16日(水) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>ナイトセッション

A.マナリノ vs S.クエリー
R.ナダル vs R.ガスケ

※R.ナダル vs R.ガスケは音声多重放送の可能性あり
※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三
進行:土屋和彦
  • 初回放送8月17日(木) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>デイセッション

G.ディミトロフ vs J.デルポトロ
P.カレーニョ ブスタ vs D.フェレール
J.イズナー vs F.ティアフォ
D.ティーム vs A.マナリノ
N.キリオス vs I.カルロビッチ

※杉田祐一 vs K.ハチャノフはナイトセッションで録画中継予定
※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三
進行:土屋和彦
  • 初回放送8月17日(木) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>ナイトセッション

R.ナダル vs A.ラモス ビノラス
杉田祐一 vs K.ハチャノフ(録画)
解説:辻野隆三
進行:林哲也、土屋和彦
  • 初回放送8月18日(金) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<3回戦&準々決勝>

3回戦
R.ナダル vs A.ラモス ビノラス
準々決勝
杉田祐一 vs G.ディミトロフ
J.ドナルドソン vs J.イズナー
D.ティーム vs D.フェレール
R.ナダル vs N.キリオス
解説:辻野隆三
   山本育史
実況:林哲也
   土屋和彦
  • 初回放送8月18日(金) 26:00 ~ 12:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝>セレクション

杉田祐一 vs G.ディミトロフ 解説:辻野隆三
実況:林哲也
  • 8月19日(土) 24:58 ~ 26:58
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1>

J.イズナー vs G.ディミトロフ 解説:山本育史
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月19日(土) 26:58 ~ 5:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝2>

N.キリオス vs D.フェレール
解説:山本育史
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月20日(日) 7:58 ~ 11:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組