このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
28:45 川崎漁業組合 #58
ハイビジョン
コウイカ釣り

出演:川崎憲次郎、日高由貴
28:30 川崎漁業組合 #57
ハイビジョン
家邊さんとアジング

出演:川崎憲次郎
28:00 川崎漁業組合 #56
ハイビジョン
新春スペシャル

出演:川崎憲次郎、ギャオス内藤、前園真聖、高橋尚子、大野タカシ
27:45 川崎漁業組合 #55
ハイビジョン
アマダイ狙ってイトヨリ大漁

出演:川崎憲次郎
27:30 川崎漁業組合 #54
ハイビジョン
陸からイカ釣り

出演:川崎憲次郎、板井楓
27:15 川崎漁業組合 #53
ハイビジョン
松風のスパルタ船長

出演:川崎憲次郎、板井楓
27:00 川崎漁業組合 #52
ハイビジョン
ジャッキーちゃんとイカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、板井楓
24:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #499
ハイビジョン
12.26神戸サンボーホール
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~TOP ARTIST~」 3.19新宿FACE
12:30 K-1 WORLD GP 2022 JAPAN
初回放送生中継
~RING OF VENUS~ 6.25国立代々木競技場第二体育館
12:00 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6
初回放送ハイビジョン
有名シェフに弟子入り!フレンチ初挑戦!
11:30 島RUN #51
ハイビジョン
沖縄県・瀬底島&名護市絶景RUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
11:15 シモ’Sキッチン! #20
ハイビジョン

絶妙の焼き加減!Lボーンステーキ&アボカドシーフードミックス炒め

11:00 シモ’Sキッチン! #19
ハイビジョン

俳優の羽田美智子が登場!下柳と作る手打ちそば&ジューシー
10:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
10:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
9:30 VIVA!! おしえてマッスル #2
ハイビジョン

夏までに腹筋割りたいあなたは必見!!
ベントニートランクツイスト
8:00 ファイターズプレイバック #4
北海道日本ハム vs 大阪近鉄 セギノール 左右両打席本塁打で快勝(2004.5.21)
7:00 ファイターズプレイバック #3
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 岩本勉736日ぶりの勝利(2004.4.17)
6:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
4:30 休止
26:00 早慶アメリカンフットボール対校戦(高校戦)
ハイビジョン
早稲田大学高等学院 vs 慶應義塾高等学校(2022.4.29)

解説:輿亮(日本アメリカンフットボール協会 常務理事)
実況:結城哲郎
23:30 関西学生アメリカンフットボール大会
初回放送ハイビジョン
京都大学 vs 神戸大学(2022.5.29EXPO FLASH FIELD)

実況:結城 哲郎
解説:泉 信爾(京都大学OB)・岡崎 和彦(神戸大学OB)
23:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #143
ハイビジョン

2022年5月5日 愛知県体育館

◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎

◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #142
ハイビジョン

2022年5月5日 愛知県体育館

◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ

◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
19:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #366
ハイビジョン
2016サマーアクション・シリーズ~熊本地震 復興支援チャリティーツアー~開幕戦 7.14後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン/トランザム★ヒロシ vs SUSHI/西村修/土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/高尾蒼馬 vs 竹田誠志/石井慧介

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/崔領二 vs 吉江豊/真霜拳號

◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
中島洋平 vs 南野タケシ

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
佐藤光留 vs 高岩竜一

◆タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/ジェイク・リー vs 秋山準/竹下幸之介

◆諏訪魔復帰戦 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/野村直矢 vs ゼウス/石川修司/スーパー・タイガー

解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
17:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #62
ハイビジョン
2018.4.18後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 三富政行&大谷譲二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&MAZADA&FUJITA&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&頓所隼(Pro-Wrestling ACE)&タナカ岩石(Pro-Wrestling ACE)&佐山駿介(ASUKA PROJECT)

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&万喜なつみ(Actwres girl’Z) vs 朱崇花(WAVE)&長浜浩江(WAVE)

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第5代王者】黒潮“イケメン”二郎 vs 【挑戦者】立花誠吾

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&伊藤貴則&ジェイ・フレッディー vs 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アレハンドロ

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】征矢学&AKIRA


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.26鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
12:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #14
ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 後編
11:30 千客万来~がおら寄席~ #26
初回放送ハイビジョン
三遊亭小遊三「代り目」
11:15 シモ’Sキッチン! #22
ハイビジョン

フレンチに初挑戦!鶏もも肉のフリカッセ
11:00 シモ’Sキッチン! #21
ハイビジョン

辛さが決め手!鶏ムネ肉のニラだれ&肉みそ豆腐ステーキ
10:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
10:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
9:30 VIVA!! おしえてマッスル #3
ハイビジョン

自重で下腹部を鍛えるのに最適!
ベントニーレッグレイズ
5:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.25鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
23:00 GAORAプロレスミュージアム #9
初回放送
OZアカデミー女子プロレス 2006.7.29&30名古屋CBC夏祭り
22:00 ファイターズプレイバック #7
北海道日本ハム vs 広島 ダルビッシュ初先発初勝利(2005.6.15)
21:30 ATPテニスマガジン2022 #25
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) ザ・ツアー 僕が学んだこと
▽プロの旅支度 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽5秒チャレンジ対決
▽D.メドベーデフ(ロシア) 2021年 マヨルカ大会 優勝を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽テラ・ウォルトマンオープン(ドイツ・ハレ)
18:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #586
ハイビジョン
闘龍門、再会。vol.2 2022.6.3後楽園ホール
17:15 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #4
ハイビジョン
縮んでしまった体を伸ばす
16:00 ろくでなしミトリズ #76
ハイビジョン
最終回

出演:令和喜多みな実、守屋日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ツートライブ、ロングコートダディ

15:00 ファイターズプレイバック #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー 札幌元年ラストゲームで逆転劇(2004.9.21)
14:00 ファイターズプレイバック #5
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー 観客総立ち 幻の逆転満塁弾(2004.9.20)
13:30 島RUN #45
ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート1

出演:坂本直子、彼方茜香
13:00 島RUN #44
ハイビジョン
しまなみ海道・尾道から向島&岩子島をRUN

出演:坂本直子、彼方茜香
12:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #2
ハイビジョン
ドタバタキャンプ飯。うまけりゃオッケー!
12:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #1
ハイビジョン
初ロケまさかの雨キャン!? まずは基地づくり!
11:30 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #5
ハイビジョン
大好物!こだわりの餃子作りに挑戦!
11:15 シモ’Sキッチン! #24
ハイビジョン

シモ流万能ソースパスタ&おしゃれにマリトッツォ!
11:00 シモ’Sキッチン! #23
ハイビジョン

稲村亜美と料理対決!どっちが勝つ!?
10:30 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #18
ハイビジョン
PIST6・中学生ダンス部編
10:00 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #17
ハイビジョン
見つけた!知られざる日本発祥スポーツ編
9:30 VIVA!! おしえてマッスル #4
ハイビジョン

脊柱起立筋にアプローチ!
A バックアーチ
8:30 島RUN #51
ハイビジョン
沖縄県・瀬底島&名護市絶景RUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
8:00 ATPテニスマガジン2022 #24
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ネクスト・ストップ グラスシーズンについて聞く
▽R.フェデラー(スイス) マラウイを訪問
▽グラスコートトリビア対決 N.メクティチ(クロアチア)&M.パビチ(クロアチア)
▽J.ソールズベリー(イギリス) ザ・ツアー 記憶に残る瞬間
■ハイライト
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ボス・オープン(ドイツ・シュツットガルト)
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #12
ハイビジョン
スズキ釣り編
7:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #11
ハイビジョン
コウイカ釣り編
7:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
ハイビジョン
ホゴ釣り編
7:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
ハイビジョン
落とし込み編
6:30 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
5:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #5
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
25:00 休止
24:30 インディカー・シリーズ 2022 #7
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ

解説:武藤 英紀
実況:村田 晴郎
24:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #143
ハイビジョン

2022年5月5日 愛知県体育館

◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎

◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
23:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #142
ハイビジョン

2022年5月5日 愛知県体育館

◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ

◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
19:00 インディカー・シリーズ 2022 #6
ハイビジョン
「第106回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田 秀士、松浦 孝亮
実況:村田 晴郎
18:00 こんなところに釣り人 #6
ハイビジョン
和歌山市 和歌山港で釣る人々~マルコス編
17:30 こんなところに釣り人 #5
ハイビジョン
和歌山市 加太の港で釣る人々~マルコス編
15:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~TOP ARTIST~」 3.19新宿FACE
15:15 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #6
ハイビジョン
お腹を引き締める
15:00 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #5
ハイビジョン
腰痛改善プログラム
14:00 ファイターズプレイバック #8
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク 田中幸雄メモリアル延長サヨナラ打(2005.8.27)
13:30 島RUN #47
ハイビジョン
沖縄県・うるま市をRUN~浜比嘉島&平安座島~
13:00 島RUN #46
ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート2

出演:坂本直子、彼方茜香
12:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #4
ハイビジョン
気持ちええ!日が暮れたあとの至福の時間
12:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #3
ハイビジョン
渓流釣りで痛恨のミス!そしてオオクワガタ捕獲大作戦!
11:30 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #6
ハイビジョン
有名シェフに弟子入り!フレンチ初挑戦!
11:15 シモ’Sキッチン! #6
ハイビジョン

本場長崎の味!お手軽シモ流皿うどん
11:00 シモ’Sキッチン! #5
ハイビジョン

子どもも大喜び!お手軽シモ流グラタン
10:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #8
ハイビジョン

下半身を引き締める「スクワット」
9:30 VIVA!! おしえてマッスル #5
ハイビジョン

体幹を鍛える「マウンテンクライマー」
7:00 関西学生アメリカンフットボール 2021 #12
ハイビジョン
<第3節>神戸大学 vs 立命館大学(10.31王子スタジアム)

解説:
中井勇智(神戸大学OB)
飾磨宗和(立命館大学OB)
実況:上田哲也
6:30 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
1:00 休止
25:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
2022.4.3後楽園ホール
17:30 K-1 WORLD GP 2022 JAPAN
~RING OF VENUS~ 6.25国立代々木競技場第二体育館
15:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「SAKURA HANASAKU」 4.12後楽園ホール
11:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.24鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
11:15 シモ’Sキッチン! #8
ハイビジョン

ふわとろ卵のシモ流オムライス
11:00 シモ’Sキッチン! #7
ハイビジョン

だしが決め手!シモ流たこ焼き
10:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #10
ハイビジョン

股関節の柔軟性を手に入れる「前後開脚ストレッチ」
8:45 シモ’Sキッチン! #23
ハイビジョン

稲村亜美と料理対決!どっちが勝つ!?
7:00 Vリーグ 2021-22
ハイビジョン
~女子~東レ vs 久光(11.28このはなアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:鍋島昭茂
6:30 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
5:00 休止
24:30 インディカー・シリーズ 2022 #8
ハイビジョン
ロードアメリカ・グランプリ

解説:松田 秀士
実況:村田 晴郎
18:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #445
初回放送ハイビジョン
Champions Night4 ~50th Anniversary Tour~ 2022.6.19大田区総合体育館
15:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #63
ハイビジョン
2018.5.6後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇

◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ

◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾

◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
11:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.25鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
11:15 シモ’Sキッチン! #10
ハイビジョン

食べ物で全国行脚!手羽先&明太子パスタ
11:00 シモ’Sキッチン! #9
ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
10:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #12
ハイビジョン

カモシカ脚を目指す「バランスポーズ」
10:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #11
ハイビジョン

お腹を引き締める「ジャンプスルー&ジャンプバック」 
9:00 お願い!釣り神様 #3
初回放送
究極絶品!! 真鯛料理の神業
8:45 シモ’Sキッチン! #24
ハイビジョン

シモ流万能ソースパスタ&おしゃれにマリトッツォ!
7:00 Vリーグ 2021-22
ハイビジョン
~男子~東レ vs FC東京(11.28このはなアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
6:30 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
6:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
5:00 休止
28:45 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
28:30 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
26:00 休止
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~コノヤロー!~」 2.26新宿FACE
20:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #368
ハイビジョン
第4回王道トーナメント~準決勝・優勝決定戦~ 9.19後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 
30分1本勝負 SUSHI/西村修/土方隆司 vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留

◆第4回王道トーナメント 準決勝 時間無制限1本勝負
ゼウス vs 秋山準

◆第4回王道トーナメント 準決勝 時間無制限1本勝負
ケンドー・カシン vs 諏訪魔

◆王道トーナメントスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
崔領二/ボディガ-/滝澤大志 vs 大森隆男/吉江豊/長井満也

◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
中島洋平(挑戦者) vs ビリーケン・キッド(王者)

◆王道トーナメントスペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs 宮原健斗/ジェイク・リー

◆第4回王道トーナメント 優勝決定戦 時間無制限1本勝負


解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
17:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #367
ハイビジョン
2016サマーエクスプロージョン~開幕戦~ 8.6新潟市体育館

◆シングルマッチ 20分1本勝負
野村直矢 vs SUSHI

◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/高尾蒼馬 vs 岩本煌史/阿部史典

◆タッグマッチ 30分1本勝負
中島洋平/ウルティモ・ドラゴン vs シマ重野/ビッグ・THE・良寛

◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/スーパー・タイガー vs 崔領二/不動力也

◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/橋本大地 vs ゼウス/吉江豊

◆アジアタッグ選手権 60分1本勝負
青木篤志/佐藤光留(王者) vs 大森隆男/田村和宏(挑戦者)

◆世界タッグ選手権 60分1本勝負
岡林裕二/関本大介(王者) vs 宮原健斗/ジェイク・リー(挑戦者)

解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
11:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.26鎌スタ)

解説:荒木大輔
実況:中野玄
11:15 シモ’Sキッチン! #12
ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
11:00 シモ’Sキッチン! #11
ハイビジョン

京都祇園の味!シモ流ニンニクない生姜餃子
10:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
10:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
8:30 千客万来~がおら寄席~ #26
ハイビジョン
三遊亭小遊三「代り目」
8:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #1
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
7:30 お願い!釣り神様 #2
神業で鮮度抜群!! 真鯛の活け締め・捌き方
7:00 お願い!釣り神様 #1
神業で大漁!? 真鯛の釣り
6:30 千客万来~がおら寄席~ #23
ハイビジョン
桂宮治「皿屋敷」
5:00 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。