このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:00 休止
6:30 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
6:45 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #356
ハイビジョン
第3回王道トーナメント~2015オープン選手権~ 9.10後楽園ホール

チャレンジマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/鈴木鼓太郎/中島洋平 vs ウルティモ・ドラゴン/野村直矢/青柳優馬

タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ボディガー vs KENSO/南野タケシ

6人タッグマッチ 45分1本勝負
曙/吉江豊/金丸義信 vs 諏訪魔/青木篤志/佐藤光留

第3回王道トーナメント1回戦 時間無制限1本勝負
ゼウス vs 火野裕士

第3回王道トーナメント1回戦 時間無制限1本勝負
大森隆男 vs 石川修司

第3回王道トーナメント1回戦 時間無制限1本勝負
潮崎豪 vs 秋山準
10:00 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
10:15 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
10:30 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
10:45 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
11:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #19
ハイビジョン
グアム島・タモンエリアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
11:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #519
ハイビジョン
9.29アクロス福岡

◆2019.9.29 アクロス福岡
【シングルマッチ】
Eita vs 斎藤了

【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
vs
《挑戦者組》KAI/Kagetora/ヨースケ♡サンタマリア

【タッグマッチ】
吉野正人/土井成樹 vs 奥田啓介/ワタナベヒョウ

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》ジェイソン・リー/石田凱士
13:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
ハイビジョン
9.23後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
15:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #39
ハイビジョン

◆2019.9.1 宮城・仙台サンプラザホール
【団体設立20周年記念特別試合】
ウルティモ・ドラゴン/ザ・グレート・サスケ(みちのくプロレス)/新崎人生(みちのくプロレス)/ドラゴン・キッド
vs
YAMATO/B×Bハルク/KAI/Kagetora
18:00 K-1 OUTSTANDING #27
ハイビジョン
18:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
9.11後楽園ホール完全版

◆2019.9.11 後楽園ホール 
【第0試合:6人タッグマッチ】
吉岡勇紀/箕浦康太/ジミー
vs
しゃちほこBOY/問題龍/ドラゴン・ダイヤ

【第1試合:8人タッグマッチ】
ドン・フジイ/Gamma/Kagetora/マーティン・カービー
vs
堀口元気/パンチ富永/“brother”YASSHI/大和ヒロシ

【第2試合:タッグマッチ】
ジェイソン・リー/石田凱士
vs
奥田啓介/ワタナベヒョウ

【第3試合:シングルマッチ】
Ben-K vs 神田裕之

【第4試合:6人タッグマッチ】
斎藤了/スペル・シーサー/新井健一郎
vs
Eita/ビッグR清水/ディアマンテ

【第5試合:オープン・ザ・ドリームゲート王座次期挑戦者決定戦 バトルロイヤル】
《出場選手》
B×Bハルク
KAI
Kzy
望月成晃
シュン・スカイウォーカー
吉田隆司
KAZMA SAKAMOTO

【第6試合:オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》横須賀ススム vs 《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア

【第7試合:団体設立20周年記念特別試合 Vol.10 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドラゴン・キッド/ダークネス・ドラゴン
vs
吉野正人/土井成樹/YAMATO
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2019~YOKOHAMA shining space~」 8.25横浜文化体育館
25:00 休止
1:00 休止
7:00 ATPテニスマガジン #474
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽日本のナンバー2 西岡良仁(日本)
▽チョン・ヒョン(韓国) マイ・ストーリー
▽最終戦への出場権を獲得したD.ティーム(オーストリア)
▽NEXT GEN ATPファイナルズの上位陣を紹介
■ハイライト
▽楽天ジャパン・オープン(日本・東京)
▽チャイナ・オープン(中国・北京)
7:30 フィギュアスケート アイスショー #16
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2019
11:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #481
ハイビジョン
6.9&10博多スターレーン

解説:石田凱士、ビッグR清水
実況:市川勝也

14:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #20
ハイビジョン
グアム島・南部をのんびりRUN

出演:宮本和知、梅本静香
14:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
15:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #21
ハイビジョン
グアム島・首都ハガニアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
15:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #22
ハイビジョン
沖縄県・平安座島&浜比嘉島&宮城島をRUN

出演:小林祐梨子、梅本静香
16:00 ろくでなしミトリズ #9
ハイビジョン

出演:ジャルジャル、かまいたち、河野(令和喜多みな実)
16:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #23
ハイビジョン
沖縄県・名護市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #356
ハイビジョン
第3回王道トーナメント~2015オープン選手権~ 9.10後楽園ホール

チャレンジマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/鈴木鼓太郎/中島洋平 vs ウルティモ・ドラゴン/野村直矢/青柳優馬

タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ボディガー vs KENSO/南野タケシ

6人タッグマッチ 45分1本勝負
曙/吉江豊/金丸義信 vs 諏訪魔/青木篤志/佐藤光留

第3回王道トーナメント1回戦 時間無制限1本勝負
ゼウス vs 火野裕士

第3回王道トーナメント1回戦 時間無制限1本勝負
大森隆男 vs 石川修司

第3回王道トーナメント1回戦 時間無制限1本勝負
潮崎豪 vs 秋山準
20:15 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
20:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #409
初回放送ハイビジョン
2019 旗揚げ記念シリーズ<開幕戦> 10.9後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
田村男児 vs フランシスコ・アキラ

◆秋山準&大森隆男 合同バースデー スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準 /西村修/ウルティモ・ドラゴン vs 大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ

◆世界タッグ選手権試合前哨戦  タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/丸山敦 vs ディラン・ジェイムス/ジョエル・レッドマン

◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】UTAMARO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/青柳亮生 vs 野村直矢/崔領二/大森北斗

◆諏訪魔デビュー15周年記念特別試合  スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/岡田佑介/近藤修司 vs 石川修司/佐藤光留/雷陣明

◆アジアタッグ選手権試合
【第108代 王者組】ジェイク・リー/岩本煌史 vs 【挑戦者組】TAJIRI/KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
23:30 K-1 KRUSH FIGHT
ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.106 10.13後楽園ホール

ゲスト解説:安藤美姫
28:00 スラックライン GIBBON CUP 2019
ハイビジョン
シリーズ第1戦 in グランフロント大阪うめきた広場
5:00 関西学生アメリカンフットボール
初回放送ハイビジョン
<第5節>京都大学 vs 同志社大学/関西大学 vs 立命館大学(10.15&16EXPO FLASH FIELD)
10:30 ろくでなしミトリズ #9
ハイビジョン

出演:ジャルジャル、かまいたち、河野(令和喜多みな実)
11:30 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
11:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
12:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #4
ハイビジョン
佐藤優夏 ~トップパドラー「世界一はゴールではなくて通過点」~
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #482
ハイビジョン
6.30神戸サンボーホール

解説:パンチ富永、Ben-K
実況:市川勝也
16:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #483
ハイビジョン
7.5後楽園ホール
19:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #24
ハイビジョン
沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
20:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第5節>京都大学 vs 同志社大学/関西大学 vs 立命館大学(10.15&16EXPO FLASH FIELD)
25:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #409
ハイビジョン
2019 旗揚げ記念シリーズ<開幕戦> 10.9後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
田村男児 vs フランシスコ・アキラ

◆秋山準&大森隆男 合同バースデー スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準 /西村修/ウルティモ・ドラゴン vs 大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ

◆世界タッグ選手権試合前哨戦  タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/丸山敦 vs ディラン・ジェイムス/ジョエル・レッドマン

◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】UTAMARO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/青柳亮生 vs 野村直矢/崔領二/大森北斗

◆諏訪魔デビュー15周年記念特別試合  スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/岡田佑介/近藤修司 vs 石川修司/佐藤光留/雷陣明

◆アジアタッグ選手権試合
【第108代 王者組】ジェイク・リー/岩本煌史 vs 【挑戦者組】TAJIRI/KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
28:00 シャイニング ジャパン #12
ハイビジョン
ヒロ・イイダ(エレクトロニック・ミュージック・デザイナー)
28:20 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
28:40 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
5:00 関西学生アメリカンフットボール
初回放送ハイビジョン
<第5節>龍谷大学 vs 神戸大学/関西学院大学 vs 近畿大学(10.13王子スタジアム)
10:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
11:30 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
11:45 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
12:00 K-1 OUTSTANDING #28
初回放送ハイビジョン
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #482
ハイビジョン
6.30神戸サンボーホール

解説:パンチ富永、Ben-K
実況:市川勝也
16:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #483
ハイビジョン
7.5後楽園ホール
19:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
20:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第5節>龍谷大学 vs 神戸大学/関西学院大学 vs 近畿大学(10.13王子スタジアム)
25:00 休止
1:00 休止
7:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #519
ハイビジョン
9.29アクロス福岡

◆2019.9.29 アクロス福岡
【シングルマッチ】
Eita vs 斎藤了

【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
vs
《挑戦者組》KAI/Kagetora/ヨースケ♡サンタマリア

【タッグマッチ】
吉野正人/土井成樹 vs 奥田啓介/ワタナベヒョウ

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》Eita/ビッグR清水 vs 《挑戦者組》ジェイソン・リー/石田凱士
9:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #357
ハイビジョン
2015ジャイアントシリーズ~開幕戦~ 10.12後楽園ホール

シングルマッチ20分1本勝負
ゼウス vs ジェイク・リー

シングルマッチ20分1本勝負
渕正信 vs 井上雅央

6人タッグマッチ30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/星誕期 vs 宮原健斗/KENSO/土方隆司

Jr.TAG BATTLE OF GLORY 公式戦
30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/中島洋平

Jr.TAG BATTLE OF GLORY 公式戦
30分1本勝負
金丸義信/ウルティモ・ドラゴン vs 木高イサミ/宮本裕向

6人タッグマッチ60分1本勝負
曙/吉江豊/野村直矢 vs 秋山準/大森隆男/青柳優馬

解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
11:30 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
14:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
17:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
20:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
22:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.86 3.10後楽園ホール
25:45 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
8:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
9:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
12:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #481
ハイビジョン
6.9&10博多スターレーン

解説:石田凱士、ビッグR清水
実況:市川勝也

15:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #482
ハイビジョン
6.30神戸サンボーホール

解説:パンチ富永、Ben-K
実況:市川勝也
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #483
ハイビジョン
7.5後楽園ホール
21:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Something is happening tonight~」 5.12新宿FACE
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
25:00 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
25:15 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
25:30 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
25:45 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
8:00 シャイニング ジャパン #12
ハイビジョン
ヒロ・イイダ(エレクトロニック・ミュージック・デザイナー)
8:20 シャイニング ジャパン #2
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター)前編
8:40 シャイニング ジャパン #3
ハイビジョン
村主章枝(フィギュアスケーター) 後編
11:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
11:30 K-1 OUTSTANDING #28
ハイビジョン
12:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Something is happening tonight~」 5.12新宿FACE
14:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Welcome to the ring of dangerous OZ~」 6.2新宿FACE
16:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.86 3.10後楽園ホール
19:45 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.87 4.22後楽園ホール
23:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #357
ハイビジョン
2015ジャイアントシリーズ~開幕戦~ 10.12後楽園ホール

シングルマッチ20分1本勝負
ゼウス vs ジェイク・リー

シングルマッチ20分1本勝負
渕正信 vs 井上雅央

6人タッグマッチ30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/星誕期 vs 宮原健斗/KENSO/土方隆司

Jr.TAG BATTLE OF GLORY 公式戦
30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/中島洋平

Jr.TAG BATTLE OF GLORY 公式戦
30分1本勝負
金丸義信/ウルティモ・ドラゴン vs 木高イサミ/宮本裕向

6人タッグマッチ60分1本勝負
曙/吉江豊/野村直矢 vs 秋山準/大森隆男/青柳優馬

解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
26:00 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。