このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
2:30 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #3
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.5.10開催) SHINJOがまたも話題を提供!その名も命名打法
8:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
8:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #83
ハイビジョン

◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
9:30 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
10:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
12:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
12:30 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #543
ハイビジョン
2020.9.9後楽園ホール

【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ

【闘龍門 vs DRAGONGATE  8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO

【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
15:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
15:30 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
16:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #385
ハイビジョン
8.30博多スターレーン

◆オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
 <王者組>土井成樹&YAMATO vs <挑戦者組>鷹木信悟&T-Hawk 他

19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #386
ハイビジョン
9.9後楽園ホール

◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
 ドラゴン・キッド&フラミータ vs B×Bハルク&Kzy

◆Summer Adventure Tag League Bブロック公式戦
 CIMA&Gamma vs ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了

◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
 ジミー・ススム&K-ness. vs 土井成樹&YAMATO 他

※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~相思相愛~」 7.8新宿FACE
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2018」 8.19名古屋国際会議場他
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
10:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #8
北海道日本ハム vs オリックス(2006.4.18開催) SHINJOラストサプライズ!?命名打法で引退宣言!?
12:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #351
ハイビジョン
2015 チャンピオン・カーニバル 4.10後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
 青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬

◆タッグマッチ30分1本勝負
 KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
 大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
  vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央

◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 曙 vs 宮原健斗

◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 秋山準 vs ジョー・ドーリング

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
 潮﨑豪 vs 諏訪魔


解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史

15:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #386
ハイビジョン
9.9後楽園ホール

◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
 ドラゴン・キッド&フラミータ vs B×Bハルク&Kzy

◆Summer Adventure Tag League Bブロック公式戦
 CIMA&Gamma vs ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了

◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
 ジミー・ススム&K-ness. vs 土井成樹&YAMATO 他

※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
18:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.75 4.2後楽園ホール
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2018」 8.19名古屋国際会議場他
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~横浜花魁道中~」 9.17横浜文化体育館
26:45 休止
2:45 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
8:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
11:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(9.23)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
17:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #351
ハイビジョン
2015 チャンピオン・カーニバル 4.10後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
 青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬

◆タッグマッチ30分1本勝負
 KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
 大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
  vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央

◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 曙 vs 宮原健斗

◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 秋山準 vs ジョー・ドーリング

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
 潮﨑豪 vs 諏訪魔


解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史

19:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #352
ハイビジョン
2015 チャンピオン・カーニバル~優勝決定戦~ 4.25後楽園ホール

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
 潮﨑豪 vs 吉江豊

◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 秋山準 vs 宮原健斗

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
 大森隆男 vs 諏訪魔
 
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 曙 vs ジョー・ドーリング

◆第0試合 20分1本勝負
 野村直矢 vs 青柳優馬

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック優勝戦進出者決定戦 無制限1本勝負
 
◆タッグマッチ30分1本勝負
 KENSO/ボディガー vs ゼウス/真霜拳號

◆10人タッグマッチ60分1本勝負
 鈴木鼓太郎/中島洋平/SUSHI/ウルティモ・ドラゴン/金丸義信
 vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留/入江茂弘/石井慧介

◆2015チャンピオン・カーニバル優勝決定戦無制限1本勝負
 



解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史

22:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.76 5.28後楽園ホール
26:30 休止
2:30 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
8:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
9:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
9:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
11:30 狩野舞子の女バレ部! #1
ハイビジョン
毎日できるストレッチ
11:45 狩野舞子の女バレ部! #2
ハイビジョン
おうちでできる技術トレーニング
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
17:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
17:30 ATPテニスマガジン #517
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽選手たちの試合会場での過ごし方
▽5秒チャレンジ
▽F.フォニーニ(イタリア) 名場面集
■ハイライト
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽ジェネラリ・オープン (オーストリア・キッツビューエル)
18:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #83
ハイビジョン

◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
18:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
19:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #4
北海道日本ハム vs 阪神(2005.5.6開催) 交流戦開幕! SHINJO 古巣・阪神と代打で初対決!
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #387
ハイビジョン
9.23エディオンアリーナ大阪

◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
 ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO

◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
 ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他

※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~横浜花魁道中~」 9.17横浜文化体育館
26:45 休止
2:45 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
8:00 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
9:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
9:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
10:00 川崎漁業組合 #23
ハイビジョン
家邊さんと鶴見でアジング
10:15 川崎漁業組合 #24
ハイビジョン
船でメバル釣り
11:30 狩野舞子の女バレ部! #3
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング1
11:45 狩野舞子の女バレ部! #4
ハイビジョン
一緒にできる体幹トレーニング2
12:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
15:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
15:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
16:00 ろくでなしミトリズ #33
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
16:30 ろくでなしミトリズ #34
初回放送ハイビジョン

出演:からし蓮根、らぶおじさん
17:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
17:30 狩野舞子の女バレ部! #5
ハイビジョン
一緒にできるスクワット
17:45 狩野舞子の女バレ部! #6
ハイビジョン
スパイク編1

ゲスト:迫田さおり
18:00 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
18:15 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #352
ハイビジョン
2015 チャンピオン・カーニバル~優勝決定戦~ 4.25後楽園ホール

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
 潮﨑豪 vs 吉江豊

◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 秋山準 vs 宮原健斗

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
 大森隆男 vs 諏訪魔
 
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
 曙 vs ジョー・ドーリング

◆第0試合 20分1本勝負
 野村直矢 vs 青柳優馬

◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック優勝戦進出者決定戦 無制限1本勝負
 
◆タッグマッチ30分1本勝負
 KENSO/ボディガー vs ゼウス/真霜拳號

◆10人タッグマッチ60分1本勝負
 鈴木鼓太郎/中島洋平/SUSHI/ウルティモ・ドラゴン/金丸義信
 vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留/入江茂弘/石井慧介

◆2015チャンピオン・カーニバル優勝決定戦無制限1本勝負
 



解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史

21:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~横浜花魁道中~」 9.17横浜文化体育館
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~You Might Think~」 10.7新宿FACE & 「~Home Sweet Home~」 11.4新宿FACE
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
8:00 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:30 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
9:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
9:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
11:00 K-1 WORLD GP #28
初回放送ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2020 JAPAN ~K-1秋の大阪決戦~ 9.22エディオンアリーナ大阪
17:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
17:30 狩野舞子の女バレ部! #7
ハイビジョン
スパイク編2

ゲスト:迫田さおり
17:45 狩野舞子の女バレ部! #8
ハイビジョン
セッター編1

ゲスト:迫田さおり
18:00 シャイニング ジャパン #20
ハイビジョン
安室丈(プロサーフィン選手)
18:20 シャイニング ジャパン #21
ハイビジョン
新嶋莉奈(ウインドサーフィン選手)
18:40 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
19:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.76 5.28後楽園ホール
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #387
ハイビジョン
9.23エディオンアリーナ大阪

◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
 ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO

◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
 ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他

※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
26:00 休止
2:00 休止
6:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #542
ハイビジョン
2020.8.12後楽園ホール

【闘龍門 vs DRAGONGATE  8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/土井成樹/ドラゴン・キッド/近藤修司
vs
Kzy/Ben-K/ストロングマシーン・J/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/ディマンテ/H・Y・O

【ROAD to DANGEROUS GATE-スペシャル6WAYマッチ-】
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #84
初回放送ハイビジョン

◆2020.8.2 和歌山県立体育館
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》 土井成樹 vs《挑戦者》 Eita
13:00 究極KOバトル Krush
初回放送ハイビジョン
Krush.117 2020.9.26後楽園ホール
17:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
18:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #19
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.16開催) 小笠原道大 本塁打王を決める32号弾で大勝!
20:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #387
ハイビジョン
9.23エディオンアリーナ大阪

◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
 ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO

◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
 ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他

※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
23:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #16
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート1

出演:坂本直子、梅本静香
23:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
24:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #18
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート3

出演:坂本直子、梅本静香
24:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #543
ハイビジョン
2020.9.9後楽園ホール

【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ

【闘龍門 vs DRAGONGATE  8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T

【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO

【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
26:30 休止
28:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #25
ハイビジョン
2015.5.5後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
 村瀬広樹/芦野祥太郎/熊ゴロー vs 藤原ライオン/パニッシャー・ビッグ・ブルート/ジェイ・フレッディー

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント準決勝①時間無制限1本勝負
 田中稔 vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント準決勝②時間無制限1本勝負
 カズ・ハヤシ vs 大和ヒロシ

◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
 近藤修司/アンディ・ウー/吉岡世起 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司

◆ WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ次期挑戦者決定戦 3WAYマッチ時間無制限1本勝負
 船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎 vs AKIRA/征矢学 vs NOSAWA論外/MAZADA

◆スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
 KAI/中之上靖文/児玉裕輔 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョン初代王者決定トーナメント決勝戦
 
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
 鈴木秀樹 vs 浜亮太


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。