男子テニスATPツアーマスターズ1000

男子テニスATPツアーマスターズ1000
ご意見・リクエスト

3月から開催停止措置が取られてきた男子テニスATPツアーが再開。R.フェデラーは右膝の再手術により今シーズンいっぱいの欠場を表明しているが、R.ナダル、N.ジョコビッチ、そして錦織圭など世界の強豪らによる見逃せない激闘がコートで繰り広げられる!

9月は、当初の予定より1週間前倒しでの開催となった「BNLイタリア国際~ローマ~」を本戦第1日から決勝まで圧倒的ボリュームで連日生中継!

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<本戦第1日>

N.バシラシュビリ vs F.オジェ アリアシム
K.エドマンド vs K.アンダーソン
F.ティアフォ vs A.マレー
S.クエリー vs M.ラオニッチ
R.ベランキス vs T.ポール
D.シャポバロフ vs M.チリッチ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送8月22日(土) 23:55 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~セレクション①

N.バシラシュビリ vs F.オジェ アリアシム 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 8月23日(日) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<本戦第2日①>

C.ルード vs D.シュワルツマン 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月23日(日) 24:00 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<本戦第2日②>

K.アンダーソン vs S.チチパス
B.チョリッチ vs D.ゴファン
進行:北本誠
  • 初回放送8月24日(月) 7:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~セレクション②

C.ルード vs D.シュワルツマン
解説:辻野隆三、実況:鍋島昭茂

B.チョリッチ vs D.ゴファン
進行:北本誠
  • 8月24日(月) 18:00 ~ 22:30
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<本戦第3日>

D.メドベーデフ vs M.ギロン
T.サングレン vs F.オジェ アリアシム
D.シャポバロフ vs J.シュトルフ
A.ズベレフ vs A.マレー
N.ジョコビッチ vs R.ベランキス
F.クライノビッチ vs D.ティーム
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送8月24日(月) 24:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<本戦第4日>

D.メドベーデフ vs A.ベデネ
J.シュトルフ vs D.ゴファン
K.ハチャノフ vs R.バウティスタ アグート
N.ジョコビッチ vs T.サングレン
M.ベレッティーニ vs R.オペルカ
A.マレー vs M.ラオニッチ
J.イズナー vs S.チチパス
M.フチョビチュ vs F.クライノビッチ

※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送8月25日(火) 24:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~セレクション③

F.クライノビッチ vs D.ティーム
D.メドベーデフ vs A.ベデネ
解説:辻野隆生
実況:北本誠、鍋島昭茂
  • 8月26日(水) 22:00 ~ 26:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<準々決勝>

D.メドベーデフ vs R.バウティスタ アグート
N.ジョコビッチ vs J.シュトルフ
R.ラム/J.ソールズベリー vs M.グラノイエルス/H.セバイオス(ダブルス準々決勝)
R.オペルカ vs S.チチパス
M.ラオニッチ vs F.クライノビッチ
解説:辻野隆三、佐藤武文
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
  • 初回放送8月26日(水) 26:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~セレクション④

R.バウティスタ アグート vs D.メドベーデフ
N.ジョコビッチ vs J.シュトルフ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 8月27日(木) 24:00 ~ 27:57
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~セレクション⑤

<準々決勝>
R.オペルカ vs S.チチパス
M.ラオニッチ vs F.クライノビッチ
解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 8月27日(木) 27:57 ~ 10:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<準決勝>

N.ジョコビッチ vs R.バウティスタ アグート
S.チチパス vs M.ラオニッチ
解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月28日(金) 25:57 ~ 9:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<決勝>

N.ジョコビッチ vs M.ラオニッチ 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月29日(土) 26:00 ~ 28:00
  • 8月30日(日) 19:00 ~ 22:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~ニューヨーク~<ダブルス決勝>

J.マレー/N.スカプスキ vs P.カレーニョ ブスタ/A.デミノー 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月31日(月) 13:00 ~ 15:30
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第1日>

F.クライノビッチ vs F.オジェ アリアシム
G.ディミトロフ vs G.マーゲル
M.チリッチ vs A.ブブリク
L.ソネゴ vs N.バシラシュビリ
D.エバンズ vs H.フルカチュ
錦織圭 vs A.ラモス ビニョラス
T.フリッツ vs S.トラバリヤ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送9月14日(月) 17:55 ~ 8:30
生中継音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第2日>

D.カーファー vs A.デミノー
T.サングレン vs S.カルーソ
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
G.ペラ vs D.シャポバロフ
M.チェッキナート vs K.エドマンド
S.ワウリンカ vs L.ムゼッティ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送9月15日(火) 21:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~セレクション①

錦織圭 vs A.ラモス ビニョラス 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 9月16日(水) 10:00 ~ 12:25
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>

J.シネル vs S.チチパス
M.チェッキナート vs F.クライノビッチ
西岡良仁 vs G.ディミトロフ
P.カレーニョ ブスタ vs R.ナダル
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送9月16日(水) 21:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~セレクション②

<1回戦>
西岡良仁 vs M.ケツマノビッチ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 9月17日(木) 10:00 ~ 12:30
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>

M.ラオニッチ vs D.ラヨビッチ
F.フォニーニ vs U.アンベール
H.フルカチュ vs A.ルブレフ
C.ルード vs L.ソネゴ
錦織圭 vs L.ムゼッティ
D.カーファー vs G.モンフィス
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送9月17日(木) 21:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語

BNLイタリア国際~ローマ~セレクション③

錦織圭 vs L.ムゼッティ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 9月18日(金) 10:00 ~ 12:30
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第5日>

N.ジョコビッチ vs F.クライノビッチ
L.ムゼッティ vs D.カーファー
D.ラヨビッチ vs R.ナダル
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送9月18日(金) 21:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~セレクション④

N.ジョコビッチ vs F.クライノビッチ 解説:辻野隆三
実況:北本誠
  • 9月19日(土) 10:00 ~ 12:30
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝1&2>

M.ベレッティーニ vs C.ルード
N.ジョコビッチ vs D.カーファー
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送9月19日(土) 19:00 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝3&4>

D.シャポバロフ vs G.ディミトロフ
D.シュワルツマン vs R.ナダル
解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送9月19日(土) 25:00 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝1>

N.ジョコビッチ vs C.ルード 解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送9月20日(日) 20:57 ~ 25:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝2>

D.シャポバロフ vs D.シュワルツマン 解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送9月20日(日) 25:57 ~ 5:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝>セレクション

D.シュワルツマン vs R.ナダル 解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 9月21日(月) 15:00 ~ 17:25
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝>セレクション

D.シャポバロフ vs D.シュワルツマン 解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 9月21日(月) 17:55 ~ 20:30
二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組