テニス

  1. ホーム
  2. テニス
  3. 男子テニスATPツアー2021

男子テニスATPツアー2021

R.フェデラーがひざの手術のため長期離脱、R.ナダルも足のケガで今シーズン残り試合の全休を発表するなど、地殻変動が起こりつつある男子プロテニス界。このチャンスをものにしてランクアップを図りたい若手選手だが、それに立ちはだかるのが今シーズン全豪、全仏、ウィンブルドンを制しているN.ジョコビッチ。年間最終戦「ATPファイナルズ」出場権争いも過熱する中、1戦1戦がこれまで以上に重要な意味を持つ!復調気配を見せ始める錦織圭や、8月のマスターズ1000トロント大会、シンシナティ大会で予選を勝ち上がるなど安定感を見せる西岡良仁ら日本勢の活躍にも注目!
GAORA SPORTSは、ツアー最高峰・男子テニスATPツアーマスターズ1000を生中継中心にトコトン放送!

  • テニスの盛り

放送スケジュール

今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送形態
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日デイセッション>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日デイセッション> S.コルダ vs L.ジェレ
G.ディミトロフ vs R.バウティスタ アグート
J.イズナー vs C.ノリー
A.カラツェフ vs M.チリッチ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月17日(火) 24:00 ~ 8:00
初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日ナイトセッション>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日ナイトセッション> M.ベレッティーニ vs A.ラモス ビニョラス
D.ラヨビッチ vs G.モンフィス(録画)
B.ペール vs D.シャポバロフ
解説:佐藤武文
実況:北本誠
8月18日(水) 8:00 ~ 15:00
初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日デイセッション>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日デイセッション> K.ハチャノフ vs F.オジェ アリアシム
H.フルカチュ vs A.マレー
A.ルブレフ vs M.チリッチ
D.メドベーデフ vs M.マクドナルド
L.ハリス vs A.ズベレフ
J.シナー vs J.イズナー
G.モンフィス vs A.デミノー
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月18日(水) 23:00 ~ 8:00
初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日ナイトセッション>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日ナイトセッション> F.ティアフォ vs D.シュワルツマン
S.コルダ vs S.チチパス
解説:佐藤武文
実況:北本誠
8月19日(木) 8:00 ~ 13:00
初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~セレクション①
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~セレクション① K.ハチャノフ vs F.オジェ アリアシム
F.ティアフォ vs D.シュワルツマン(第2セットから)
解説:辻野隆三、佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8月19日(木) 19:00 ~ 23:45
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日> D.メドベーデフ vs G.ディミトロフ
J.イズナー vs B.ペール
A.ルブレフ vs G.モンフィス
H.フルカチュ vs P.カレーニョ ブスタ
G.ペラ vs A.ズベレフ
C.ルード vs D.シュワルツマン
L.ソネゴ vs S.チチパス
M.ベレッティーニ vs F.オジェ アリアシム

※放送カード変更の場合あり
解説:辻野隆三、佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8月19日(木) 24:00 ~ 12:55
初回放送
  • 生中継
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~セレクション②
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~セレクション② D.メドベーデフ vs G.ディミトロフ
L.ソネゴ vs S.チチパス(第3セットから)
解説:辻野隆三、佐藤武文
実況:鍋島昭茂、北本誠
8月20日(金) 23:00 ~ 26:00
  • 二ヵ国語
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝1&2>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝1&2> A.ルブレフ vs B.ペール
D.メドベーデフ vs P.カレーニョ ブスタ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月20日(金) 26:00 ~ 7:00
初回放送
  • 生中継
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝3&4>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝3&4> F.オジェ アリアシム vs S.チチパス
C.ルード vs A.ズベレフ
解説:宮地弘太郎
実況:北本誠
8月21日(土) 8:00 ~ 13:00
初回放送
  • 生中継
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝>セレクション
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝>セレクション A.ルブレフ vs B.ペール
F.オジェ アリアシム vs S.チチパス
解説:辻野隆三、宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂、北本誠
8月21日(土) 21:00 ~ 25:57
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1> D.メドベーデフ vs A.ルブレフ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月21日(土) 25:57 ~ 5:00
初回放送
  • 生中継
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝2>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝2> A.ズベレフ vs S.チチパス 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月22日(日) 6:57 ~ 9:30
初回放送
  • 生中継
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝> S.ジョンソン/A.クライチェク vs M.グラノイエルス/O.セバイオス 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月22日(日) 25:00 ~ 28:00
初回放送
  • 生中継
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝>
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝> A.ルブレフ vs A.ズベレフ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
8月23日(月) 5:27 ~ 9:30
初回放送
8月23日(月) 19:00 ~ 22:30
  • 生中継
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン プレイバック①
ムチュア・マドリード・オープン プレイバック① D.ティーム vs J.イズナー
R.ナダル vs A.ズベレフ
解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
8月26日(木) 27:30 ~ 8:30
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ムチュア・マドリード・オープン プレイバック②
ムチュア・マドリード・オープン プレイバック② A.ブブリク vs C.ルード
A.ズベレフ vs D.ティーム
C.ルード vs M.ベレッティーニ
解説:茶圓鉄也、辻野隆三
実況:鍋島昭茂、土屋和彦
8月27日(金) 27:00 ~ 8:30
  • 音声多重
  • ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~ プレイバック①
BNLイタリア国際~ローマ~ プレイバック① L.ソネゴ vs G.モンフィス
J.シナー vs R.ナダル
解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
8月28日(土) 27:00 ~ 8:30
  • 音声多重
  • ハイビジョン
BNLイタリア国際~ローマ~ プレイバック②
BNLイタリア国際~ローマ~ プレイバック② A.ズベレフ vs R.ナダル
N.ジョコビッチ vs L.ソネゴ
解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
8月29日(日) 27:30 ~ 8:30
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ナショナル・バンク・オープン~トロント~ プレイバック①
ナショナル・バンク・オープン~トロント~ プレイバック① <1回戦>N.キリオス vs R.オペルカ
 (解説:辻野隆三、実況:鍋島昭茂)
<1回戦>錦織圭 vs M.ケツマノビッチ
 (解説:近藤大生、実況:新谷賢太郎)
9月14日(火) 27:00 ~ 8:30
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ナショナル・バンク・オープン~トロント~ プレイバック②
ナショナル・バンク・オープン~トロント~ プレイバック② <1回戦>西岡良仁 vs F.ティアフォ
 (解説:近藤大生、実況:新谷賢太郎)
<2回戦>F.ティアフォ vs D.シャポバロフ
 (解説:山本育史、実況:鍋島昭茂)
<3回戦>K.ハチャノフ vs S.チチパス
 (解説:辻野隆三、実況:鍋島昭茂)
9月15日(水) 27:00 ~ 8:30
  • 二ヵ国語
  • 音声多重
  • ハイビジョン
ナショナル・バンク・オープン~トロント~ プレイバック③
ナショナル・バンク・オープン~トロント~ プレイバック③ <準々決勝>D.メドベーデフ vs H.フルカチュ
 (解説:近藤大生、実況:新谷賢太郎)
<準決勝> S.チチパス vs R.オペルカ
 (解説:茶圓鉄也、実況:土屋和彦)
9月16日(木) 27:00 ~ 8:30
  • 二ヵ国語
  • ハイビジョン
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~ プレイバック①
ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~ プレイバック① <1回戦>西岡良仁 vs L.ハリス
 (解説:辻野隆三、佐藤武文、実況:鍋島昭茂、北本誠)
<1回戦>R.ガスケ vs A.マレー
 (解説:佐藤武文、実況:北本誠)
<2回戦>B.ペール vs D.シャポバロフ
 ※第3セット第1ゲームから放送
 (解説:佐藤武文、実況:北本誠)
9月17日(金) 27:00 ~ 8:30
  • 二ヵ国語
  • 音声多重
  • ハイビジョン
  • 放送開始時間は変更する場合があります。
    予めご了承ください。
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。