ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1

歴史や伝統にとらわれない天才・武藤敬司が新たなステージを求め、20139月に旗揚げ、20204月に活動休止となった“WRESTLE-1”。独自のスタイルを確立し、世界一のエンターテインメントを目指し、6年半にわたり邁進したW-1の熱戦を旗揚げ戦から一挙振り返る。

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

放送予定 過去の放送

放送内容 放送日時 放送
形態
#8

2014.4.17後楽園ホール

  • 9月24日(金) 13:00 ~ 16:00
ハイビジョン
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA

◆チャンス・コントラ・チャンス シングルマッチ7分1本勝負
大和ヒロシ vs 宮本和志

◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/大鷲透 vs 髙山善廣/NOSAWA論外

◆WRESTLE-1 vs WNC タッグマッチ 30分1本勝負
船木誠勝/稲葉大樹 vs AKIRA/黒潮“イケメン”二郎

◆シングルマッチ 30分1本勝負
征矢学 vs 横山佳和

◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs HUB/タイガースマスク

◆WRESTLE-1 vs KAIENTAI-DOJO タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/吉岡世起 vs 火野裕士/HIROKI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
KAI/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆TNA Xディビジョン選手権試合 60分1本勝負
真田聖也 vs クリストファー・ダニエルズ
#9

2014.5.4東京ドームシティホール

  • 9月24日(金) 18:00 ~ 21:15
ハイビジョン
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/MAZADA vs 金本浩二/アンディ・ウー/稲葉大樹

◆シングルマッチ 30分1本勝負
宮本和志 vs 菊タロー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB

◆ 【WRESTLE-1】 vs 【大日本プロレス】 シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 関本大介

◆STRONGEST-Kタッグ選手権試合 60分1本勝負
火野裕士/HIROKI vs 中之上靖文/吉岡世起

◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤波辰爾/船木誠勝/LEONA vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆EWPインターコンチネンタル選手権試合 3分12ラウンド1本勝負
レオン・ヴァン・ガステレン vs 大和ヒロシ

◆スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
グレート・ムタ/TAJIRI vs アビス/カザリアン

◆スペシャルシングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 征矢学
#10

2014.5.22後楽園ホール

  • 9月28日(火) 18:30 ~ 21:30
  • 10月1日(金) 23:00 ~ 26:00
  • 10月3日(日) 18:00 ~ 21:00
ハイビジョン
ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/大鷲透(フリー)/グレート小鹿(大日本プロレス) vs 高山善廣(高山堂)/NOSAWA論外(東京愚連隊)/MAZADA(東京愚連隊)

◆WRESTLE-1 vs WNC 30分1本勝負
稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎(WNC)

◆シングルマッチ 30分1本勝負
エル・イホ・デル・パンテーラ(WNC) vs アンディ・ウー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ vs 征矢学

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 中之上靖文/吉岡世起

◆シングルマッチ 30分1本勝負
関本大介(大日本プロレス) vs 田中稔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
船木誠勝/金本浩二/LEONA(ドラディション) vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO(フリー)/レネ・デュプリ

◆WRESTLE-1 vs KAIENTAI DOJO 60分1本勝負
KAI vs 火野裕士(K-DOJO)
#11

2014.6.22博多スターレーン

  • 9月28日(火) 21:30 ~ 23:30
  • 10月3日(日) 21:00 ~ 23:00
  • 10月5日(火) 15:00 ~ 17:00
ハイビジョン
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/アンディ・ウー/エル・イホ・デル・パンテーラ vs 髙山善廣/NOSAWA論外/MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 稲葉大樹

◆シングルマッチ 30分1本勝負
吉岡世起 vs 黒潮“イケメン”二郎

◆ EWPインターコンチネンタル選手権挑戦者決定戦 チャンス・コントラ・チャンス シングルマッチ 7分1本勝負
大和ヒロシ vs 征矢学

◆TNA世界ダッグ選手権挑戦者決定戦 タッグマッチ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 田中稔/金本浩二

◆To The IMPACT 6人タッグマッチ 60分1本勝負
KAI/船木誠勝/太陽ケア vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/レネ・デュプリ

◆ブリティッシュ・ミッド・ヘビー級選手権挑戦者決定戦 エクストリームロイヤル
【出場順】 アンディ→パンテーラ→黒潮→稲葉→吉岡→中之上→征矢→レネ→KAZMA→浜→近藤→NOSAWA→菊タロー
      →MAZADA→ケア→カズ→髙山
#12

2014.6.27後楽園ホール

  • 10月6日(水) 14:00 ~ 16:00
  • 10月9日(土) 17:00 ~ 19:00
  • 10月13日(水) 18:00 ~ 20:00
ハイビジョン
ゲスト解説:カズ・ハヤシ 武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
村瀬広樹 vs 児玉裕輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/大和ヒロシ/アンディ・ウー vs NOSAWA論外/MAZADA/黒潮“イケメン”二郎

◆ WRESTLE-1vs大日本プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs 関本大介

◆タッグマッチ 30分1本勝負
金本浩二/LEONA vs KAZMA SAKAMOTO/レネ・デュプリ

◆ WRESTLE-1vsZERO1 タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司/吉岡世起 vs 日高郁人/小幡優作

◆武藤敬司挨拶、TAJIRI挨拶

◆ WRESTLE-1vsKAIENTAI DOJO シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 火野裕士

◆ WRESTLE-1vsZERO1 タッグマッチ 30分1本勝負
船木誠勝/太陽ケア vs 大谷晋二郎/佐藤耕平

◆To The IMPACT タッグマッチ 60分1本勝負
KAI/征矢学 vs 河野真幸/崔領二
#13

2014.7.21後楽園ホール

  • 10月9日(土) 19:00 ~ 21:00
  • 10月10日(日) 21:00 ~ 23:00
  • 10月13日(水) 20:00 ~ 22:00
ハイビジョン
解説:鈴木健
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/田中稔/浜亮太 vs 髙山善廣/NOSAWA論外/MAZADA

◆ カズ・ハヤシ復帰戦 タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs KAZMA SAKAMOTO/レネ・デュプリ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/村瀬広樹 vs 土肥孝司/黒潮“イケメン”二郎/藤原ライオン

◆シングルマッチ30分1本勝負
中之上靖文 vs 児玉裕輔

◆スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/船木誠勝 vs TAJIRI/AKIRA

◆火祭り2014(ZERO1) Aブロック公式戦30分1本勝負
KAI vs 崔領二

◆シングルマッチ 60分1本勝負
征矢学 vs 河野真幸
#14

2014.8.31後楽園ホール

  • 10月10日(日) 25:30 ~ 27:30
  • 10月15日(金) 14:00 ~ 16:00
  • 10月17日(日) 20:00 ~ 22:00
ハイビジョン
#15

2014.9.22後楽園ホール

  • 10月15日(金) 16:00 ~ 18:00
  • 10月18日(月) 22:30 ~ 24:30
  • 10月20日(水) 14:00 ~ 16:00
ハイビジョン
#16

2014.9.23名古屋国際会議場

  • 10月18日(月) 24:30 ~ 26:30
  • 10月27日(水) 20:30 ~ 22:30
  • 10月28日(木) 18:00 ~ 20:00
ハイビジョン
#68

2018.10.24後楽園ホール

  • 10月21日(木) 27:00 ~ 5:00
ハイビジョン
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一&納谷幸男&MAZADA vs タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司
&エル・イホ・デル・パンテーラ&三富政行

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負 児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&トアン・イーナン

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs コマンドボリショイ&才木玲佳

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&佐藤嗣崇 vs アンディ・ウー&丸藤正道

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」シングルマッチ 30分1本勝負
頓所隼 vs CIMA

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ&「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2018」優勝決定戦 タッグマッチ 時間無制限1本勝負
【第16代王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】征矢学&稲葉大樹

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】ペガソ・イルミナル


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
#17

2014.10.8後楽園ホール

  • 10月24日(日) 14:00 ~ 16:00
ハイビジョン
◆WRESTLE-1vsNovus 8人タッグマッチ 30分1本勝負
 中之上靖文/アンディ・ウー/稲葉大樹/村瀬広樹 vs 児玉裕輔/土肥孝司/藤原ライオン/黒潮“イケメン”二郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 TAJIRI/エル・イボ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA

◆ シングルマッチ 30分1本勝負
 AKIRA vs 征矢学

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ初代王者決定トーナメント準決勝 シングルマッチ 時間無制限1本勝負
 KAI vs 近藤修司
 船木誠勝 vs 河野真幸

◆WRESTLE-1vsDESPERADO タッグマッチ 30分1本勝負
 大和ヒロシ/浜亮太 vs 崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆タッグマッチ 30分1本勝負
 カズ・ハヤシ/田中稔 vs 真田聖也/吉岡世起

◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ初代王者決定トーナメント優勝決定戦 シングルマッチ 時間無制限1本勝負
 KAI vs 河野真幸

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健
実況:高橋大輔
#69

2018.11.23後楽園ホール

  • 10月25日(月) 27:00 ~ 5:00
ハイビジョン
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル

◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
#70

2018.12.26後楽園ホール

  • 10月30日(土) 27:00 ~ 5:00
ハイビジョン
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
#71

2019.1.5後楽園ホール

  • 10月31日(日) 27:00 ~ 5:00
ハイビジョン
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海

◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定

◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。