対戦カード

選手欠場のお知らせ

■シュン・スカイウォーカー選手…
4/16 PRIME ZONE 大会にて左膝を負傷のため、出場を予定しておりました下記の大会について欠場とさせていただきます。
これに伴いまして、既報のカードを以下のとおり一部変更と致します。

4月20日(土)静岡・清水マリンビル

  1. 土井成樹、ジェイソン・リー、石田凱士 vs ビッグR清水、Ben-K、吉田隆司
  2. 問題龍 vs 神田裕之
  3. 望月成晃、吉岡勇紀、Kagetora vs ストロングマシーン・J、ストロングマシーン・F、ストロングマシーン・G
  4. ドラゴン・キッド、K-ness. vs 斎藤了、しゃちほこBOY
  5. YAMATO、ヨースケ♡サンタマリア、U-T vs Kzy、横須賀ススム、“brother"YASSHI

4月21日(日)三重・松阪市ハートフルみくも

  1. Kagetora、U-T vs 神田裕之、吉田隆司
  2. 土井成樹 vs 吉岡勇紀
  3. 斎藤了、しゃちほこBOY、問題龍 vs ストロングマシーン・J、ストロングマシーン・F、ストロングマシーン・G
  4. YAMATO、ヨースケ♡サンタマリア vs ビッグR清水、Ben-K
  5. ドラゴン・キッド、ジェイソン・リー、石田凱士 vs Kzy、横須賀ススム、“brother"YASSHI

4月23日(火)福井県産業会館

  1. 斎藤了、K-ness. vs Kzy、横須賀ススム
  2. 土井成樹 vs “ハリウッド"ストーカー市川
  3. Kagetora、ヨースケ♡サンタマリア、U-T vs ストロングマシーン・J、ストロングマシーン・F、ストロングマシーン・G
  4. YAMATO、KAI vs 望月成晃、吉岡勇紀
  5. 吉野正人、ドラゴン・キッド、ジェイソン・リー、石田凱士 vs ビッグR清水、Ben-K、吉田隆司、神田裕之

4月24日(水)兵庫・神戸サンボーホール

  1. 吉野正人、ドラゴン・キッド、ジェイソン・リー vs Kagetora、ヨースケ♡サンタマリア、U-T
  2. 斎藤了 vs 神田裕之
  3. 望月成晃、吉岡勇紀、ワタナベヒョウ vs ストロングマシーン・J、ストロングマシーン・F、ストロングマシーン・G
  4. 土井成樹、石田凱士 vs YAMATO、KAI
  5. パンチ富永復帰戦 8人タッグマッチ
    Kzy、横須賀ススム、堀口元気、パンチ富永 vs Eita、ビッグR清水、Ben-K、吉田隆司
※上記の他、第0試合として問題龍 vs 箕浦康太のシングルマッチを行います。

4月27日(土)広島・ふくやま産業交流館 ビッグローズ

  1. 横須賀ススム、堀口元気 vs 神田裕之、KAZMA SAKAMOTO
  2. 望月成晃 vs ワタナベヒョウ
  3. 土井成樹 vs 吉岡勇紀
  4. 斎藤了、しゃちほこBOY vs ビッグR清水、Ben-K
  5. Kzy、パンチ富永 vs PAC、Eita
  6. YAMATO、KAI、ヨースケ♡サンタマリア、U-T vs 吉野正人、ドラゴン・キッド、ジェイソン・リー、石田凱士

4月28日(日)福岡・アクロス福岡

  1. 望月成晃、ジェイソン・リー、K-ness. vs 堀口元気、“brother"YASSHI、しゃちほこBOY
  2. 斎藤了 vs ヨースケ♡サンタマリア
  3. 吉岡勇紀 vs U-T
  4. Kzy、横須賀ススム、パンチ富永 vs ストロングマシーン・J、ストロングマシーン・F、ストロングマシーン・G
  5. 吉野正人、土井成樹、ドラゴン・キッド、石田凱士 vs PAC、Eita、神田裕之、KAZMA SAKAMOTO
  6. オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権
    《王者組》ビッグR清水、Ben-K vs 《挑戦者組》YAMATO、KAI
※上記の他、第0試合として問題龍 vs ワタナベヒョウのシングルマッチを行います。

4月29日(月祝)広島県立広島産業会館

  1. 横須賀ススム、斎藤了 vs 望月成晃、ワタナベヒョウ
  2. 土井成樹、石田凱士 vs KAI、ヨースケ♡サンタマリア
  3. Kzy、“brother"YASSHI、パンチ富永 vs ストロングマシーン・J、ストロングマシーン・F、ストロングマシーン・G
  4. YAMATO、U-T vs ビッグR清水、Ben-K
  5. 吉野正人、ドラゴン・キッド、ジェイソン・リー vs PAC、Eita、神田裕之

DEAD or ALIVE 2019
5月6日(月祝)愛知県体育館




  • オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合:《王者》PAC vs 《挑戦者》ドラゴン・キッド
  • -絆- 金網サバイバル5WAYマッチ
    Kzy(NATURAL VIBES 代表)
     vs YAMATO(TRIBE VANGUARD 代表)
     vs シュン・スカイウォーカー(望月道場代表)
     vs 土井成樹(MaxiMuM 代表)
     vs ビッグR清水(R・E・D 代表)

    《試合の概要とルールについて》
    TRIBE VANGUARD、MaxiMuM、NATURAL VIBES、R・E・D、望月道場の5チームよりそれぞれ選出された上記の代表選手5名にて争う。なお、この試合に出場する選手は、自身が所属するチームのメンバーとの“絆"を背負い、その勝敗に関わらずメンバー追放の責を委ねるものとする。
    各選手は闘いながら金網上部に設置された4本の旗を奪い合い、旗を手にした選手は順次勝ち抜けとなり金網から脱出可能となる。(※ただし、試合開始から10分後「エスケープ解除」の合図があるまでは金網からの脱出は不可)
    金網より脱出した勝者は、メンバー追放の行使およびその放棄について自身の選択に委ねられるものとする。
    一方、最後まで旗を手にすることの出来なかった選手は負け残り敗者となり、自身が所属するチームのメンバーの1名を必ず追放しなければならない。

  • オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
    《王者組》神田裕之、吉田隆司、KAZMA SAKAMOTO vs 《挑戦者組》望月成晃、ワタナベヒョウ、箕浦康太
  • オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合:《王者》横須賀ススム vs 《挑戦者》U-T

DRAGON GATE シングルNo.1決定戦 『KING OF GATE 2019』

毎年恒例ドラゴンゲートのシングルNo.1決定戦『KING OF GATE 2019』の開催が以下のとおり決定致しました。

《出場選手》

  • Aブロック:土井成樹、Kzy、パンチ富永、U-T、KAZMA SAKAMOTO、斎藤了
  • Bブロック:吉野正人、横須賀ススム、ヨースケ♡サンタマリア、吉岡勇紀、Eita、神田裕之
  • Cブロック:YAMATO、Kagetora、堀口元気、石田凱士、Ben-K、吉田隆司
  • Dブロック:ドラゴン・キッド、ジェイソン・リー、望月成晃、シュン・スカイウォーカー、KAI、ビッグR清水

《公式リーグ戦詳細》

公式リーグ戦は全て20分1本勝負で行われる。
勝敗による得点は
■あらゆる勝ち=2点
■あらゆる敗け=0点
■時間切れ引き分け=1点
■両者リングアウト、反則による引き分け=0点
とし、各ブロックの得点1位=4名により決勝トーナメントを行い優勝者を決する。
なお、各ブロックの最高得点者が複数発生した場合には出場者決定戦を行う。

05月09日(木)東京・後楽園ホール

  • Aブロック:土井成樹 vs Kzy
  • Bブロック:吉野正人 vs Eita
  • Cブロック:YAMATO vs Ben-K
  • Dブロック:望月成晃 vs シュン・スカイウォーカー
  • 【団体設立20周年記念特別試合 Vol.5】
    《スーパー・フロリダブラザーズ》ジョンソン・フロリダ、ジャクソン・フロリダ、with ダニエル三島 vs 堀口元気、斎藤了

05月11日(土)エディオンアリーナ大阪・第2競技場

  • Aブロック:土井成樹 vs KAZMA SAKAMOTO
  • Bブロック:横須賀ススム vs Eita
  • Cブロック:堀口元気 vs 吉田隆司
  • Dブロック:望月成晃 vs KAI

05月12日(日)兵庫・神戸サンボーホール

  • Aブロック:Kzy vs KAZMA SAKAMOTO
  • Bブロック:横須賀ススム vs 吉岡勇紀
  • Cブロック:YAMATO vs 堀口元気
  • Dブロック:シュン・スカイウォーカー vs ビッグR清水

05月15日(水)香港・Youth Square(青年廣場)

  • Bブロック:吉野正人 vs 横須賀ススム

05月16日(木)香港・Youth Square(青年廣場)

  • Dブロック:望月成晃 vs ジェイソン・リー

05月18日(土)愛知・刈谷市産業振興センター

  • Aブロック:U-T vs パンチ富永
  • Bブロック:吉野正人 vs 吉岡勇紀
  • Cブロック:Kagetora vs 吉田隆司
  • Dブロック:ドラゴン・キッド vs ビッグR清水

05月19日(日)三重・四日市楠緑地体育館

  • Aブロック:斎藤了 vs KAZMA SAKAMOTO
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs 吉岡勇紀
  • Cブロック:堀口元気 vs Kagetora
  • Dブロック:ジェイソン・リー vs KAI

05月22日(水)神奈川・ラジアントホール(横浜市)

  • Aブロック:パンチ富永 vs KAZMA SAKAMOTO
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs 神田裕之
  • Cブロック:堀口元気 vs 石田凱士
  • Dブロック:望月成晃 vs ビッグR清水

05月24日(金)北海道・札幌ススキノマルスジム

  • Aブロック:Kzy vs U-T
  • Bブロック:吉野正人 vs 神田裕之
  • Cブロック:石田凱士 vs Ben-K
  • Dブロック:KAI vs ビッグR清水

05月25日(土)北海道・ススキノマルスジム

  • Aブロック:土井成樹 vs 斎藤了
  • Bブロック:横須賀ススム vs 神田裕之
  • Cブロック:石田凱士 vs 吉田隆司
  • Dブロック:ドラゴン・キッド vs シュン・スカイウォーカー

05月26日(日)北海道・札幌ススキノマルスジム

  • Aブロック:Kzy vs 斎藤了
  • Cブロック:YAMATO vs 吉田隆司
  • Dブロック:シュン・スカイウォーカー vs KAI

05月27日(月)北海道・函館アリーナ

  • Aブロック:土井成樹 vs パンチ富永
  • Bブロック:Eita vs 神田裕之
  • Cブロック:Ben-K vs 吉田隆司
  • Dブロック:ジェイソン・リー vs ビッグR清水

05月28日(火)宮城・サンフェスタ(仙台市)

  • Aブロック:土井成樹 vs U-T
  • Bブロック:横須賀ススム vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Cブロック:YAMATO vs 石田凱士
  • Dブロック:望月成晃 vs ドラゴン・キッド

05月29日(水)新潟・アオーレ長岡

  • Aブロック:パンチ富永 vs 斎藤了
  • Bブロック:吉岡勇紀 vs 神田裕之
  • Cブロック:Kagetora vs Ben-K
  • Dブロック:ドラゴン・キッド vs ジェイソン・リー

05月31日(金)千葉・TKPガーデンシティ千葉

  • Aブロック:U-T vs KAZMA SAKAMOTO
  • Bブロック:吉野正人 vs ヨースケ♡サンタマリア
  • Cブロック:堀口元気 vs Ben-K
  • Dブロック:シュン・スカイウォーカー vs ジェイソン・リー

06月01日(土)長野・エレコムロジテックアリーナ(伊那市)

  • Aブロック:U-T vs 斎藤了
  • Bブロック:吉岡勇紀 vs Eita
  • Cブロック:Kagetora vs 石田凱士

06月02日(日)神奈川・メルキュールホテル横須賀

  • Aブロック:パンチ富永 vs Kzy
  • Bブロック:ヨースケ♡サンタマリア vs Eita
  • Cブロック:Kagetora vs YAMATO
  • Dブロック:ドラゴン・キッド vs KAI

06月06日(木)東京・後楽園ホール

  • 決勝トーナメント1回戦

06月08日(土)アクロス福岡

  • KING OF GATE 2019 優勝決定戦