合計254人に豪華賞品が当たる!詳しくはこちら
GAORA SPORTS大感謝祭 1.6〜2.13開催!
このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
1月PDF
2月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:00 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.17)

先発野手全員出塁!みんなで掴んだ大勝利

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
7:00 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
第2日・スタートホール

解説:菅野仁美
実況:馬野雅行
リポーター:金山泉

9:00 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
第2日

解説:岡本綾子
実況:馬野雅行

12:00 ATPテニスマガジン #342
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽エイピア国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
■特集
▽J.ソック(アメリカ) さらなる飛躍のために
▽けがからの復帰を目指すR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
12:30 新K-1伝説 #66
初回放送ハイビジョン
13:00 Vリーグ 2016/17
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT/豊田合成 vs 堺(1.21大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行

解説:山本隆弘
実況:森本栄浩

19:00 Ene-1GP
ハイビジョン
SUZUKA 2016(8.7開催)
23:00 Bリーグ2016-17
ハイビジョン
第16節 シーホース三河 vs 大阪エヴェッサ(1.19ウィングアリーナ刈谷)

解説:後藤敏博
実況:福田浩大
25:30 ガンバTV~青と黒~ #317
ハイビジョン

■2017年始動 新入団選手の意気込み

■ガンバ大阪ジュニア 全国大会 in鹿児島

25:45 GAORA通信 #267
ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.1。他にも最新情報満載でお届けします!
26:00 肉体改造TV #1
ハイビジョン
お腹を引き締める

三角絞め
26:15 島RUN #9
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島をRUN パート2

出演:室伏由佳、上田詩織
26:45 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(9.25)

リーグ優勝マジック4 絶対に負けられない戦い

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
2:45 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(9.25)

リーグ優勝マジック4 絶対に負けられない戦い

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
6:45 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
最終日・スタートホール

解説:菅野仁美
実況:馬野雅行
リポーター:金山泉

9:05 THE QUEENS presented by KOWA ~女子プロゴルフ4大ツアー対抗戦~
ハイビジョン
最終日

解説:岡本綾子
ラウンドリポーター:青山加織
日本チーム応援サポーター:武井壮
実況:馬野雅行

11:00 フィギュアスケート アイスショー #10
初回放送字幕放送ハイビジョン
レボリューション・オン・アイス2016

出演者:ハビエル・フェルナンデス(世界選手権2連覇)、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(ソチ銀ペア)、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー
13:00 Vリーグ 2016/17
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺/豊田合成 vs JT(1.22大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
19:00 ATPテニスマガジン #342
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽エイピア国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
■特集
▽J.ソック(アメリカ) さらなる飛躍のために
▽けがからの復帰を目指すR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
20:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.72 1.15後楽園ホール
24:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #431
ハイビジョン
12.27神戸サンボーホール
27:30 島RUN #10
ハイビジョン解説放送
沖縄県・宮古島&池間島をRUN

出演:室伏由佳、大城メロディ
7:00 GAORA通信 #267
ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.1。他にも最新情報満載でお届けします!
7:15 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(9.30)

武田勝・プロ最終登板「俺のために勝つ!」

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
リポーター:安藤理加
11:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT(1.21大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
14:00 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs 堺(1.21大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
17:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
初回放送ハイビジョン
サビキ釣り編
17:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
初回放送ハイビジョン
メバル釣り編
20:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #46
初回放送ハイビジョン
1.8後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsPro-WrestlingACE 8人タッグマッチ 30分1本勝負 
近藤修司/“brother”YASSHI/火野裕士/NOSAWA論外 vs 立花誠吾/頓所隼/進藤翔/タナカ岩石

◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起/藤村康平 vs KAI/村瀬広樹

◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 芦野祥太郎

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)MAZADA vs (挑戦者)アンディ・ウー

◆WRESTLE-1vs全日本プロレス 30分1本勝負 
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 大森隆男/野村直矢/青柳優馬

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)カズ・ハヤシ/鈴木鼓太郎 vs (挑戦者)稲葉大樹/児玉裕輔

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)河野真幸 vs (挑戦者)征矢学

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #431
ハイビジョン
12.27神戸サンボーホール
8:30 ATPテニスマガジン #342
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽エイピア国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
■特集
▽J.ソック(アメリカ) さらなる飛躍のために
▽けがからの復帰を目指すR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
9:00 よしもと新喜劇 #1303
ハイビジョン
おうちのカレーが食べた~い!

出演:川畑泰史/池乃めだか/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1144
ハイビジョン
ショージ×中川家夏の長野旅日本一キレイな星空を見に…絶品信州そば!

MBS放送:2016/9/5
11:30 ワールドチームテニス2016 #1
字幕放送ハイビジョン
プレビュー
12:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #1
ハイビジョン
開星 vs 慶応 タイガース5位・糸原健斗(2009.3.24開催)
13:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #2
ハイビジョン
健大高崎 vs 鳴門 タイガース7位・長坂拳弥(2012.3.30開催)
14:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #3
ハイビジョン
創志学園 vs 東海大甲府 ジャイアンツ5位・高田萌生(2016.3.24開催)
15:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #4
ハイビジョン
横浜 vs 高知 ドラゴンズ1位・柳裕也(2012.3.26開催)
16:00 痛快!明石家電視台 #1147
初回放送ハイビジョン
新企画双子20人に大質問!同時に風邪をひくの!?胸のカップ数は一緒!?

MBS放送:2016/9/19
19:00 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~サントリー vs JT(1.21大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
21:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs 堺(1.21大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
24:00 新K-1伝説 #66
ハイビジョン
24:30 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
クライマックスシリーズ ファイナルステージ 第1戦 北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.12)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
28:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #1
字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第1戦 ヴァルノード・アルカリス~アンドラ~
5:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #2
字幕放送ハイビジョン
ジュニア世界選手権 グランドバリラ~アンドラ~
6:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #3
字幕放送ハイビジョン
スキーヤーズカップ グランドバリラ~アンドラ~
8:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
9:00 痛快!明石家電視台 #1120
ハイビジョン
杉村太蔵が国会議員ウラ話

MBS放送:2016/3/7
10:00 ケンゴロー #8
ハイビジョン
浜ちゃん人気のハーベストの丘で絶品(秘)ピザにバーベキュ ー!絶叫羊追い
11:30 ワールドチームテニス2016 #2
字幕放送ハイビジョン
ハイライト①
12:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 土佐 ファイターズ5位・高山優希(2016.3.23開催)
13:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
作新学院 vs 倉敷商 ファイターズ2位・石井一成(2012.3.24開催)
14:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
作新学院 vs 鳴門 ファイターズ2位・石井一成(2012.3.28開催)
15:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
明徳義塾 vs 龍谷大平安 スワローズ5位・古賀優大(2016.3.21開催)
16:00 ケンゴロー #13
初回放送ハイビジョン
浜ちゃんが最もウマいと力説(秘)お菓子を探せ!ぷいぷいキッチンで絶品麺が
18:30 新K-1伝説 #66
ハイビジョン
19:00 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(1.22大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行

21:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs JT(1.22大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
24:00 GAORAプロ野球中継 2016セレクション
ハイビジョン
クライマックスシリーズ ファイナルステージ 第2戦 北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(10.13)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
28:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #4
字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第2戦 シャモニー・モンブラン~フランス~
5:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #5
字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第3戦 フィーバーブルン~オーストリア~
6:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(1.22大田区総合体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行

9:00 ごぶごぶ #268
ハイビジョン

MBS放送:2016/3/15
10:00 よしもと新喜劇 #1311
ハイビジョン
すち子の、お父さんお母さん不動産!

出演:すっちー/桑原和男/未知やすえ ほか
11:30 ワールドチームテニス2016 #3
字幕放送ハイビジョン
ハイライト②
12:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
秀岳館 vs 花咲徳栄 ベイスターズ3位・松尾大河/ホークス3位・九鬼隆平/カープ2位・高橋昂也/バファローズ3位・岡崎大輔(2016.3.23開催)
13:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
敦賀気比 vs 青森山田 バファローズ6位・山崎颯一郎/ジャイアンツ育成7位・堀岡隼人/ホークス4位・三森大貴(2016.3.25開催) 
14:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
東邦 vs 関東一 ドラゴンズ5位・藤嶋健人(2016.3.22開催)
15:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
静岡 vs 木更津総合 ライオンズ4位・鈴木将平(2015.3.27開催)
16:00 よしもと新喜劇 #1316
初回放送ハイビジョン
商店街は永遠に

出演:川畑泰史/島田一の介/末成由美 ほか
17:00 よしもと新喜劇 井上竜夫さん追悼番組
初回放送ハイビジョン
天国におじゃましまんにゃわ

出演:内場勝則/辻本茂雄/川畑泰史 ほか
19:00 フィギュアスケート アイスショー #10
字幕放送ハイビジョン
レボリューション・オン・アイス2016

出演者:ハビエル・フェルナンデス(世界選手権2連覇)、安藤美姫、エフゲニア・メドベージェワ、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(ソチ銀ペア)、ミーシャ・ジー、マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、エフゲニア・メドベージェワ、キーラ・コルピ、ショーン・ソーヤー
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #432
初回放送ハイビジョン
1.15エディオンアリーナ大阪
24:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #46
ハイビジョン
1.8後楽園ホール

◆WRESTLE-1vsPro-WrestlingACE 8人タッグマッチ 30分1本勝負 
近藤修司/“brother”YASSHI/火野裕士/NOSAWA論外 vs 立花誠吾/頓所隼/進藤翔/タナカ岩石

◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起/藤村康平 vs KAI/村瀬広樹

◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 芦野祥太郎

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)MAZADA vs (挑戦者)アンディ・ウー

◆WRESTLE-1vs全日本プロレス 30分1本勝負 
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 大森隆男/野村直矢/青柳優馬

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)カズ・ハヤシ/鈴木鼓太郎 vs (挑戦者)稲葉大樹/児玉裕輔

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
(王者)河野真幸 vs (挑戦者)征矢学

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #6
字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第4戦 ヘインズ~アラスカ~
5:00 フリーライドスキー&スノーボード2016 #7
字幕放送ハイビジョン
ワールドツアー第5戦 ヴェルビエ~スイス~
6:30 Vリーグ 2016/17
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs JT(1.22大田区総合体育館)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
9:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #1
ハイビジョン
開星 vs 慶応 タイガース5位・糸原健斗(2009.3.24開催)
10:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #2
ハイビジョン
健大高崎 vs 鳴門 タイガース7位・長坂拳弥(2012.3.30開催)
11:30 GAORA通信 #268
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.2。他にも最新情報満載でお届けします!
12:30 ATPテニスマガジン #342
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽エイピア国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
■特集
▽J.ソック(アメリカ) さらなる飛躍のために
▽けがからの復帰を目指すR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
14:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
16:00 本能Z #3
初回放送ハイビジョン
芥川賞授賞芸人ピース又吉が認めるもしかして天才芸人
18:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #2
ハイビジョン
骨盤の調整
18:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン
内臓機能の改善
19:00 Bリーグ2016-17
初回放送生中継ハイビジョン
第18節 仙台89ERS vs 京都ハンナリーズ(1.27カメイアリーナ仙台)

解説:加藤真
実況:牧広大
22:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.72 1.15後楽園ホール
27:15 GAORA通信 #268
ハイビジョン

ドラゴンゲート1.14京都KBSホール大会vol.2。他にも最新情報満載でお届けします!
28:00 センバツプレイバック~2016ドラフト指名選手特集~ #3
ハイビジョン
創志学園 vs 東海大甲府 ジャイアンツ5位・高田萌生(2016.3.24開催)

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。