ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500,250)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500,250)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦ファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
ATP ワールドツアー ファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500
ATPテニス ワールドツアー 250

シンシナティ大会 トーナメント表
※錦織圭出場試合 緊急編成の際は随時お知らせします!
※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト

放送予定 過去の放送

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

チャイナ・オープン~北京~<1回戦①>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:伊藤さとる、結城哲郎
  • 初回放送10月3日(月) 13:30 ~ 23:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<1回戦①>セレクション

  • 10月4日(火) 6:15 ~ 8:45
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<1回戦②>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:林哲也、伊藤さとる、結城哲郎
  • 初回放送10月4日(火) 13:30 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<1回戦②>セレクション

  • 10月5日(水) 6:30 ~ 9:00
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<2回戦①>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:林哲也、伊藤さとる
  • 初回放送10月5日(水) 13:30 ~ 23:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<2回戦①>セレクション

  • 10月6日(木) 6:00 ~ 8:30
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<2回戦②>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:美藤啓文、林哲也
  • 初回放送10月6日(木) 15:00 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<2回戦②>セレクション

  • 10月7日(金) 6:30 ~ 9:00
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準々決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔

解説:佐藤武文
実況:林哲也
  • 初回放送10月7日(金) 13:30 ~ 23:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準々決勝>セレクション

  • 10月8日(土) 15:00 ~ 17:28
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準決勝1>

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
  • 初回放送10月8日(土) 17:28 ~ 20:30
  • 10月8日(土) 25:00 ~ 28:00
  • 10月9日(日) 15:30 ~ 17:55
  • 10月19日(水) 6:30 ~ 9:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準決勝2>

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
  • 初回放送10月8日(土) 21:58 ~ 25:00
  • 10月9日(日) 17:55 ~ 20:20
  • 10月20日(木) 7:00 ~ 9:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<決勝>

解説:佐藤武文
実況:星野大輔
  • 初回放送10月9日(日) 20:20 ~ 23:57
  • 10月10日(月) 8:00 ~ 11:00
  • 10月20日(木) 18:00 ~ 21:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<1回戦>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:伊藤さとる、結城哲郎
  • 初回放送10月10日(月) 14:00 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<1回戦>セレクション

  • 10月11日(火) 11:00 ~ 13:30
二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<1回戦・2回戦>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:林哲也、結城哲郎
  • 初回放送10月11日(火) 14:00 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<1回戦・2回戦>セレクション

  • 10月12日(水) 6:00 ~ 8:30
二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<2回戦>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:林哲也、伊藤さとる
  • 初回放送10月12日(水) 14:00 ~ 17:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<2回戦>セレクション

  • 10月13日(木) 8:30 ~ 13:30
二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<3回戦>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:林哲也、結城哲郎
  • 初回放送10月13日(木) 14:00 ~ 17:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<3回戦>セレクション

  • 10月14日(金) 7:00 ~ 12:00
二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<準々決勝>

解説:茶圓鉄也
(一部解説あり)
進行:土屋和彦、林哲也
  • 初回放送10月14日(金) 14:00 ~ 17:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<準々決勝>セレクション

  • 10月14日(金) 28:30 ~ 11:00
二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<準決勝1>

  • 初回放送10月15日(土) 16:58 ~ 20:00
  • 10月15日(土) 24:00 ~ 27:00
  • 10月16日(日) 12:30 ~ 14:55
  • 10月20日(木) 28:00 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<準決勝2>

  • 初回放送10月15日(土) 20:58 ~ 24:00
  • 10月16日(日) 14:55 ~ 17:20
  • 10月21日(金) 6:30 ~ 9:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

上海・ロレックス・マスターズ<決勝>

  • 初回放送10月16日(日) 17:20 ~ 21:00
  • 10月17日(月) 19:00 ~ 22:00
  • 10月22日(土) 6:00 ~ 9:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦①>

  • 初回放送10月24日(月) 25:30 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦②>

  • 初回放送10月25日(火) 22:00 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦・2回戦>

  • 初回放送10月26日(水) 22:00 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<2回戦>

  • 初回放送10月27日(木) 22:00 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<準々決勝>

  • 初回放送10月28日(金) 22:00 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<準決勝>

  • 初回放送10月29日(土) 21:28 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<準決勝>

  • 初回放送10月29日(土) 26:00 ~ 7:00
ニアライブ二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<決勝>

  • 初回放送10月30日(日) 22:20 ~ 25:30
  • 10月31日(月) 11:30 ~ 14:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

エルステ・バンク・オープン~ウィーン~<決勝>

  • 初回放送10月30日(日) 25:30 ~ 5:00
  • 10月31日(月) 14:30 ~ 17:30
ニアライブ二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<1回戦>

  • 初回放送10月31日(月) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<1回戦・2回戦>

  • 初回放送11月1日(火) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<2回戦>

  • 初回放送11月2日(水) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<3回戦>

  • 初回放送11月3日(木) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<準々決勝1&2>

  • 初回放送11月4日(金) 22:00 ~ 27:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<準々決勝3&4>

  • 初回放送11月4日(金) 27:30 ~ 8:10
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<準決勝>

  • 初回放送11月5日(土) 21:58 ~ 27:30
  • 11月11日(金) 11:30 ~ 16:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~<決勝>

  • 初回放送11月6日(日) 22:50 ~ 26:30
  • 11月7日(月) 19:00 ~ 22:00
  • 11月12日(土) 7:30 ~ 10:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~ セレクション①

  • 11月8日(火) 13:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~ セレクション②

  • 11月9日(水) 13:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~ セレクション③

  • 11月10日(木) 13:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNPパリバ・マスターズ~パリ~ セレクション④

  • 11月10日(木) 18:00 ~ 20:30
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日①

  • 初回放送11月13日(日) 22:30 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日②

  • 初回放送11月13日(日) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日

  • 11月14日(月) 18:00 ~ 22:50
  • 11月24日(木) 11:15 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日①

  • 初回放送11月14日(月) 22:50 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日②

  • 初回放送11月14日(月) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日

  • 11月15日(火) 18:00 ~ 22:50
  • 11月25日(金) 11:15 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日①

  • 初回放送11月15日(火) 22:50 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日②

  • 初回放送11月15日(火) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日

  • 11月16日(水) 18:00 ~ 22:50
  • 11月28日(月) 11:30 ~ 16:20
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第4日①

  • 初回放送11月16日(水) 22:50 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第4日②

  • 初回放送11月16日(水) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第4日セレクション

  • 11月17日(木) 20:20 ~ 22:50
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第5日①

  • 初回放送11月17日(木) 22:50 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第5日②

  • 初回放送11月17日(木) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第5日セレクション

  • 11月18日(金) 20:20 ~ 22:50
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第6日①

  • 初回放送11月18日(金) 22:50 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第6日②

  • 初回放送11月18日(金) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第6日

  • 11月19日(土) 16:00 ~ 20:55
二ヵ国語ハイビジョン

準決勝1

  • 初回放送11月19日(土) 22:50 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

準決勝

  • 11月20日(日) 21:55 ~ 26:45
二ヵ国語ハイビジョン

決勝

  • 初回放送11月20日(日) 26:45 ~ 7:00
  • 11月21日(月) 18:30 ~ 22:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第4日

  • 11月29日(火) 11:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第5日

  • 11月30日(水) 11:30 ~ 16:00
二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組