ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦ファイナルズ、NEXT GEN ATPファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
ATP ワールドツアー ファイナルズ
NEXT GEN ATPファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500

※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト

放送予定 過去の放送

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦①>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送10月23日(月) 26:00 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦②>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送10月24日(火) 22:00 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<1回戦・2回戦>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送10月25日(水) 22:00 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<2回戦>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送10月26日(木) 22:00 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<準々決勝>

解説:辻野隆三
進行:林哲也、鍋島昭茂
  • 初回放送10月27日(金) 22:00 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<準々決勝>セレクション

  • 10月28日(土) 19:00 ~ 21:28
二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<準決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送10月28日(土) 21:28 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<準決勝>セレクション

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 10月29日(日) 19:45 ~ 22:50
二ヵ国語ハイビジョン

スイス・インドアーズ・バーゼル<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送10月29日(日) 22:50 ~ 26:00
  • 10月30日(月) 14:00 ~ 17:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<本戦第1日>

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送10月30日(月) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<本戦第2日>

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送10月31日(火) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<本戦第3日>

解説:佐藤武文
進行:林哲也、鍋島昭茂
  • 初回放送11月1日(水) 19:00 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<本戦第4日>

解説:佐藤武文
進行:林哲也、鍋島昭茂
  • 初回放送11月2日(木) 19:00 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<準々決勝1&2>

解説:佐藤武文
実況:林哲也
  • 初回放送11月3日(金) 22:00 ~ 27:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<準々決勝3&4>

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月3日(金) 27:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<準決勝>

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月4日(土) 21:58 ~ 27:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<決勝>

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月5日(日) 22:50 ~ 26:30
  • 11月6日(月) 14:00 ~ 17:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<準決勝>セレクション

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 11月6日(月) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・パリ・マスターズ<ダブルス決勝>

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月6日(月) 17:30 ~ 20:00
  • 11月7日(火) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日①

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月7日(火) 21:45 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日②

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
  • 初回放送11月7日(火) 27:27 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第1日セレクション

  • 11月8日(水) 18:00 ~ 21:45
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日①

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月8日(水) 21:45 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日②

解説:近藤大生
実況:星野大輔
  • 初回放送11月8日(水) 27:27 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第2日セレクション

  • 11月9日(木) 18:00 ~ 21:45
二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日①

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月9日(木) 21:45 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日②

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月9日(木) 27:27 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ラウンドロビン第3日セレクション

  • 11月10日(金) 21:15 ~ 24:55
二ヵ国語ハイビジョン

準決勝

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月10日(金) 26:50 ~ 7:30
  • 11月11日(土) 19:30 ~ 23:20
生中継二ヵ国語ハイビジョン

3位決定戦・決勝

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月11日(土) 26:50 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

決勝

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 11月12日(日) 18:30 ~ 20:30
二ヵ国語ハイビジョン

開幕直前SP

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月12日(日) 20:30 ~ 21:00
  • 11月13日(月) 17:30 ~ 18:00
  • 11月14日(火) 11:30 ~ 12:00
  • 11月15日(水) 8:30 ~ 9:00
ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第1日①

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月12日(日) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第1日①

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月12日(日) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第1日②

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月12日(日) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第1日②

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月12日(日) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第2日①

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月13日(月) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第2日①

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月13日(月) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第2日②

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月13日(月) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第2日②

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月13日(月) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第3日①

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月14日(火) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第3日①

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月14日(火) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第3日②

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月14日(火) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第3日②

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月14日(火) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第4日①

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月15日(水) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第4日①

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月15日(水) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第4日②

  • 初回放送11月15日(水) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第4日②

  • 初回放送11月15日(水) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第5日①

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月16日(木) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第5日①

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月16日(木) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第5日②

  • 初回放送11月16日(木) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第5日②

  • 初回放送11月16日(木) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第6日①

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月17日(金) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第6日①

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月17日(金) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス・ラウンドロビン第6日②

  • 初回放送11月17日(金) 26:45 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス・ラウンドロビン第6日②

  • 初回放送11月17日(金) 28:57 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス準決勝1

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月18日(土) 21:00 ~ 22:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス準決勝1

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月18日(土) 22:57 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス準決勝2

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月18日(土) 27:00 ~ 28:57
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス準決勝2

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月18日(土) 28:57 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス準決勝

  • 11月19日(日) 14:00 ~ 19:00
二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス準決勝

  • 11月19日(日) 21:00 ~ 24:30
二ヵ国語ハイビジョン

ダブルス決勝

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送11月19日(日) 24:30 ~ 26:50
  • 11月20日(月) 19:30 ~ 22:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シングルス決勝

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送11月19日(日) 26:50 ~ 7:00
  • 11月20日(月) 22:00 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組