ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000

ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

昨シーズンはR.フェデラー3勝、R.ナダル2勝、そして2017シーズンに世界ランキング3位まで駆け上ったA.ズべレフの2勝と群雄割拠の戦いが繰り広げられた。一方、錦織圭は2017年8月のマスターズ1000シンシナティ大会の練習時に右手首を負傷して以降、全大会を欠場し、世界ランキング24位でシーズンを終えた。これまでもケガからの復帰後、さらにランクアップを果たしてきた錦織圭は、復活のシーズンでマスターズ1000初優勝なるか!? いよいよ錦織が得意とするクレーコートシーズンに突入し、さらに戦いは過熱していく!4月はATP500バルセロナ大会、マスターズ1000マイアミ大会、モンテカルロ大会の錦織圭出場予定大会を含む3大会を連日生中継!さらにモンテカルロ大会はダブルス決勝の模様もお届け!

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト
  • 2018テニスシーズン開幕!スカパー!で1年中テニス三昧!!

放送予定 過去の放送

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準々決勝3&4>

錦織圭 vs M.チリッチ
R.ガスケ vs A.ズベレフ
解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送4月20日(金) 21:30 ~ 27:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準々決勝1&2>

G.ディミトロフ vs D.ゴファン
R.ナダル vs D.ティーム
解説:辻野隆三
実況:伊藤さとる
  • 初回放送4月21日(土) 6:00 ~ 11:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準決勝>

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送4月21日(土) 20:28 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<ダブルス決勝>

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送4月22日(日) 18:30 ~ 21:20
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<決勝>

解説:宮地弘太郎
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送4月22日(日) 21:20 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<本戦第1日>

実況:伊藤さとる
  • 初回放送5月7日(月) 16:00 ~ 18:30
音声多重ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<本戦第2日>

解説:佐藤武文、山本育史
進行:伊藤さとる、北本誠、土屋和彦
  • 初回放送5月7日(月) 19:00 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<本戦第3日>

解説:佐藤武文、山本育史
進行:伊藤さとる、林哲也、土屋和彦
  • 初回放送5月8日(火) 19:00 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<本戦第4日>

解説:佐藤武文、山本育史
進行:伊藤さとる、北本誠、土屋和彦
  • 初回放送5月9日(水) 19:00 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<本戦第5日>

解説:佐藤武文、山本育史
進行:伊藤さとる、林哲也、土屋和彦
  • 初回放送5月10日(木) 19:00 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝1>

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
  • 初回放送5月11日(金) 20:00 ~ 23:30
生中継二ヵ国語

ムチュア・マドリード・オープン<準々決勝2~4>

解説:山本育史
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月11日(金) 23:58 ~ 8:30
生中継二ヵ国語

ムチュア・マドリード・オープン<準決勝1>

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月12日(土) 22:58 ~ 26:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準決勝2>

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月12日(土) 27:58 ~ 7:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<準決勝>セレクション

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
  • 5月13日(日) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<ダブルス決勝>

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月13日(日) 22:30 ~ 25:20
  • 5月14日(月) 8:30 ~ 11:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ムチュア・マドリード・オープン<決勝>

解説:宮地弘太郎
実況:土屋和彦
  • 初回放送5月13日(日) 25:20 ~ 5:00
  • 5月14日(月) 11:30 ~ 14:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第1日>

実況:伊藤さとる
  • 初回放送5月14日(月) 14:30 ~ 17:00
音声多重ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第2日>

解説:近藤大生
進行:伊藤さとる、鍋島昭茂
  • 初回放送5月14日(月) 18:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>

解説:近藤大生
進行:林哲也、鍋島昭茂
  • 初回放送5月15日(火) 21:30 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第3日>セレクション

  • 5月16日(水) 13:00 ~ 15:30
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>

解説:近藤大生
進行:北本誠、鍋島昭茂
  • 初回放送5月16日(水) 21:30 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第4日>セレクション

  • 5月17日(木) 13:00 ~ 15:30
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<本戦第5日>

解説:近藤大生
進行:北本誠、鍋島昭茂
  • 初回放送5月17日(木) 19:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝2&3>

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月18日(金) 21:30 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝4>

解説:近藤大生
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月18日(金) 28:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝1>

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
  • 初回放送5月19日(土) 10:00 ~ 13:00
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準々決勝>セレクション

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
  • 5月19日(土) 19:00 ~ 21:28
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝1>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月19日(土) 21:28 ~ 24:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝2>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月19日(土) 26:58 ~ 6:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<準決勝>セレクション

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 5月20日(日) 20:00 ~ 22:50
二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月20日(日) 22:50 ~ 26:30
  • 5月21日(月) 13:00 ~ 16:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

BNLイタリア国際~ローマ~<ダブルス決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送5月20日(日) 26:30 ~ 5:00
  • 5月21日(月) 17:30 ~ 20:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組