このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
3:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
クロアチア vs フィンランド(2017.10.6開催)

実況:深澤慶
6:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
6:30 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
6:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
7:00 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
7:15 スラックラインのはじめ方 #4
ハイビジョン
小布施編

出演:木下晴稀、佐々木優、佐々木燈 他
7:30 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
7:45 GAORA通信 #304
ハイビジョン

ドラゴンゲート9.16東大阪市立東体育館 吉野正人選手凱旋大会!他
8:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #455
ハイビジョン
9.21神戸サンボーホール
11:30 ATPテニスマガジン #379
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽チェンドゥ・オープン(中国・成都)
▽シンセン・オープン(中国・深セン)
■特集
▽選手に聞く「大好きな〇〇」
▽自己最高ランク8位 M.バグダティス(キプロス)
▽P.ロレンツィ(イタリア)の夕食会に同行
▽選手に聞く「ルーティン」
12:00 新K-1伝説 #103
初回放送ハイビジョン
14:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
チャイナ・オープン~北京~<準々決勝>セレクション

R.ナダル vs J.イズナー

解説:佐藤武文
実況:林哲也
17:28 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
チャイナ・オープン~北京~<準決勝1>

R.ナダル vs G.ディミトロフ

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
20:30 ワールドゴルフマガジン #134
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽M.レイシュマン
▽J.スリ
■特集
▽L.ウェストウッド 24年のキャリアを振り返る
▽S.ホームズが教えるバンカーレッスン
21:58 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
チャイナ・オープン~北京~<準決勝2>

N.キリオス vs A.ズベレフ

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
24:45 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー(2017.10.7開催)

実況:林哲也
27:15 GAORA通信 #304
ハイビジョン

ドラゴンゲート9.16東大阪市立東体育館 吉野正人選手凱旋大会!他
27:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
ハイビジョン
サビキ釣り編
27:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
ハイビジョン
メバル釣り編
28:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
28:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
ハイビジョン
天秤吹き流し編
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #2
北海道日本ハム vs 広島(2005.6.15開催) ダルビッシュ初先発初勝利!エースへの第一歩
7:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
クロアチア vs フィンランド(2017.10.6開催)

実況:深澤慶
9:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー(2017.10.7開催)

実況:林哲也
11:30 ワールドゴルフマガジン #135
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽X.シャウフェレ
▽B.グレースとE.エルス
■特集
▽ライダーカップ ヨーロッパチームキャプテン T.ビヨーン
▽S.ホームズが教えるラフからのチップショットレッスン
12:00 GAORA通信 #304
ハイビジョン

ドラゴンゲート9.16東大阪市立東体育館 吉野正人選手凱旋大会!他
12:15 YAMATOの元気めしキッチン! #3
ハイビジョン
YAMATO流 無敵のギガントヘルシーハンバーグ
12:50 Bリーグ2017-18
初回放送生中継ハイビジョン
<第2節>島根スサノオマジック vs 栃木ブレックス(10.8松江市総合体育館)

解説:河内敏光
実況:山根収

16:00 島RUN #3
ハイビジョン解説放送
沖縄県・小浜島をRUN

出演:室伏由佳、上田詩織
16:30 ATPテニスマガジン #379
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽チェンドゥ・オープン(中国・成都)
▽シンセン・オープン(中国・深セン)
■特集
▽選手に聞く「大好きな〇〇」
▽自己最高ランク8位 M.バグダティス(キプロス)
▽P.ロレンツィ(イタリア)の夕食会に同行
▽選手に聞く「ルーティン」
17:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
チャイナ・オープン~北京~<準決勝>セレクション

R.ナダル vs G.ディミトロフ

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
20:20 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
チャイナ・オープン~北京~<決勝>

R.ナダル vs N.キリオス

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
25:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #3
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.5.10開催) SHINJOがまたも話題を提供!その名も命名打法
27:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #455
ハイビジョン
9.21神戸サンボーホール
3:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #455
ハイビジョン
9.21神戸サンボーホール
6:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #26
ハイビジョン
第70回大会準決勝 横浜 vs PL学園 松坂大輔×西の名門・PL学園

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月7日

解説:尾藤公
実況:水谷勝海
7:00 新K-1伝説 #103
ハイビジョン
7:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
チャイナ・オープン~北京~<決勝>

R.ナダル vs N.キリオス

解説:茶圓鉄也
実況:星野大輔
11:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送音声多重ハイビジョン
上海・ロレックス・マスターズ<本戦第1日>

D.メドヴェージェフ vs L.プイユ

実況:伊藤さとる
14:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
上海・ロレックス・マスターズ<本戦第2日>

F.ロペス vs I.カルロビッチ
R.ハーセ vs R.ガスケ
チョン・ヒョン vs R.バウティスタ アグート
B.ペール vs F.ティアフォ
K.エドマンド vs J.べセリ
J.デルポトロ vs N.バシラシュビリ
A.ルブレフ vs D.ジュムホール
J.シャルディ vs ウー・ディ

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、土屋和彦、林哲也
24:00 ATPテニスマガジン #379
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽チェンドゥ・オープン(中国・成都)
▽シンセン・オープン(中国・深セン)
■特集
▽選手に聞く「大好きな〇〇」
▽自己最高ランク8位 M.バグダティス(キプロス)
▽P.ロレンツィ(イタリア)の夕食会に同行
▽選手に聞く「ルーティン」
24:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #4
北海道日本ハム vs 阪神(2005.5.6開催) 交流戦開幕! SHINJO 古巣・阪神と代打で初対決!
27:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウクライナ vs クロアチア(2017.10.9開催)

実況:深澤慶
3:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ウクライナ vs クロアチア(2017.10.9開催)

実況:深澤慶
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
ハイビジョン
イカ釣り編
8:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
9:00 よしもと新喜劇 #1333
ハイビジョン
強盗には向かない日

出演:小籔千豊/内場勝則/川畑泰史 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1171
ハイビジョン
大集合猫ちゃん大好き8人!猫がきっかけで結婚!?

MBS放送:2017/3/27
11:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
ウクライナ vs クロアチア(2017.10.9開催)

実況:深澤慶
14:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
上海・ロレックス・マスターズ<本戦第3日>

D.ラヨビッチ vs J.イズナー
チャン・ツォ vs R.ハリソン
A.ラモス ビノラス vs P.カレーニョ ブスタ
K.アンダーソン vs A.マナリノ
杉田祐一 vs S.クエリー
S.ジョンソン vs N.キリオス
J.デルポトロ vs A.ルブレフ
F.フォニーニ vs L.プイユ
M.チリッチ vs K.エドマンド

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也、土屋和彦
24:00 ワールドゴルフマガジン #135
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽X.シャウフェレ
▽B.グレースとE.エルス
■特集
▽ライダーカップ ヨーロッパチームキャプテン T.ビヨーン
▽S.ホームズが教えるラフからのチップショットレッスン
24:30 YAMATOの元気めしキッチン! #4
ハイビジョン
YAMATO流 王者のストロングチャーハン
24:45 YAMATOの元気めしキッチン! #5
ハイビジョン
YAMATO魂(和風)スパゲティ
27:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ベルギー vs キプロス(2017.10.10開催)

実況:林哲也
3:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ベルギー vs キプロス(2017.10.10開催)

実況:林哲也
6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送ハイビジョン
阪神 vs 中日(10.10)

解説:上田二朗
実況:寺西裕一
リポーター:桐山隆

14:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
上海・ロレックス・マスターズ<本戦第4日>

R.ハリソン vs G.ディミトロフ
S.クエリー vs F.ティアフォ
A.ベデネ vs A.ズベレフ
D.ゴファン vs G.シモン
S.チチパス vs J.イズナー
R.ナダル vs J.ドナルドソン
D.ティーム vs V.トロイツキ
D.シュワルツマン vs R.フェデラー

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也、土屋和彦
25:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
27:00 新K-1伝説 #103
ハイビジョン
27:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #7
ハイビジョン
特別編(ゲスト:前園真聖)
28:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #8
ハイビジョン
花嫁養成講座編
28:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #9
ハイビジョン
落とし込み釣り編
28:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #11
ハイビジョン
釣りガール岩のり 豊後水道を釣る
5:00 インディカー・シリーズ 2017 #2
ハイビジョン
ロングビーチ・グランプリ

解説:黒澤琢弥
実況:村田晴郎
7:45 YAMATOの元気めしキッチン! #6
ハイビジョン
YAMATO流 熱烈汗迎!龍式(ドラゴン)麻婆豆腐
8:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #7
ハイビジョン解説放送
ランニング × ヨガトレ!
10:00 よしもと新喜劇 #1336
ハイビジョン
茂造の、夢と恋と父親と

出演:辻本茂雄/島田一の介/末成由美 ほか
11:30 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
ベルギー vs キプロス(2017.10.10開催)

実況:林哲也
14:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
上海・ロレックス・マスターズ<本戦第5日>

S.クエリー vs G.ディミトロフ
J.デルポトロ vs A.ズベレフ
M.チリッチ vs S.ジョンソン
J.ストラフ vs A.ラモス ビノラス
G.シモン vs R.ガスケ
R.ナダル vs F.フォニーニ
V.トロイツキ vs J.イズナー
A.ドルゴポロフ vs R.フェデラー

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:伊藤さとる、林哲也、土屋和彦
24:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
25:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
クロアチア vs フィンランド(2017.10.6開催)

実況:深澤慶
27:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs ベルギー(2017.10.7開催)

実況:林哲也
5:00 多田悦子のボクシングエクササイズ #1
ハイビジョン
「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ
5:15 多田悦子のボクシングエクササイズ #2
ハイビジョン
「パンチ」の動きを取り入れたエクササイズ
5:30 多田悦子のボクシングエクササイズ #3
ハイビジョン
「筋力トレーニング」を取り入れたエクササイズ
5:45 多田悦子のボクシングエクササイズ #4
ハイビジョン
「攻撃」と「防御」をミックスしたエクササイズ
6:00 Bリーグ2017-18
ハイビジョン
<第2節>島根スサノオマジック vs 栃木ブレックス(10.8松江市総合体育館)

解説:河内敏光
実況:山根収

10:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #43
初回放送ハイビジョン
第84回大会準決勝 光星学院 vs 関東一 田村&北條の活躍で県勢初のセンバツ決勝へ!

インタビュー:仲井宗基
(八戸学院光星高等学校 監督)
開催:2012年4月2日


解説:山下智茂
実況:近藤亨
11:30 GAORA通信 #305
初回放送ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス京都大会vol.2!他
11:45 YAMATOの元気めしキッチン! #7
ハイビジョン
YAMATO流 情熱のスカーレット(緋色)ミラノ風カツレツ
12:00 フィギュアスケート アイスショー #9
字幕放送ハイビジョン
ニューイヤーズ・アイス・ガラ2016

出演者:エフゲニー・プルシェンコ、カロリーナ・コストナー、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、マウリツィオ・ザンドロン、シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ、イヴァン・リギーニ、ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、ダニエル・グラッスル、ジャダ・ルッソ、マッテオ・リッゾ、ロベルタ・ロデギエーロ

December , 2016
14:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
上海・ロレックス・マスターズ<準々決勝>

M.チリッチ vs A.ラモス ビノラス
R.ナダル vs G.ディミトロフ
V.トロイツキ vs J.デルポトロ
R.ガスケ vs R.フェデラー

解説:佐藤武文
実況:林哲也

解説:近藤大生
実況:土屋和彦
25:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
ウクライナ vs クロアチア(2017.10.9開催)

実況:深澤慶
27:00 2018FIFAワールドカップロシア ヨーロッパ地区予選
二ヵ国語ハイビジョン
ベルギー vs キプロス(2017.10.10開催)

実況:林哲也

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。