週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
18:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #389
10.4博多スターレーン
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》
土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ジミー・ススム ジミー・クネス J.K.S
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》鷹木信悟
vs
《挑戦者》ドン・フジイ
他
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》
土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ジミー・ススム ジミー・クネス J.K.S
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》鷹木信悟
vs
《挑戦者》ドン・フジイ
他
23:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #422
2020 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 9.12名古屋国際会議場
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史&青柳亮生 vs TAJIRI&フランシスコ・アキラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岡田佑介&立花誠吾 vs 崔領二&石切
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs ゼウス&イザナギ&UTAMARO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 芦野祥太郎&大森北斗
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 青柳優馬
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs 黒潮"イケメン"二郎
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 羆嵐
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs ヨシタツ
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史&青柳亮生 vs TAJIRI&フランシスコ・アキラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岡田佑介&立花誠吾 vs 崔領二&石切
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs ゼウス&イザナギ&UTAMARO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 芦野祥太郎&大森北斗
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 青柳優馬
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs 黒潮"イケメン"二郎
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 羆嵐
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs ヨシタツ
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #27
2015.7.12後楽園ホール
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/村瀬広樹/ジェイ・フレッディー vs NOSAWA論外/MAZADA/高橋匡哉
◆シングルマッチ 30分1本勝負
AKIRA vs 熊ゴロー
◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/アンディ・ウー/黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
田中稔 vs 吉岡世起
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤原喜明/大和ヒロシ/芦野祥太郎 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 征矢学/葛西純
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木秀樹 vs KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/村瀬広樹/ジェイ・フレッディー vs NOSAWA論外/MAZADA/高橋匡哉
◆シングルマッチ 30分1本勝負
AKIRA vs 熊ゴロー
◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/アンディ・ウー/黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
田中稔 vs 吉岡世起
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤原喜明/大和ヒロシ/芦野祥太郎 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 征矢学/葛西純
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木秀樹 vs KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
11:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #353
2015 スーパーパワーシリーズ~最終戦~ 5.21後楽園ホール
◆シングルマッチ20分1本勝負
SUSHI vs 青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
吉江豊/土方隆司 vs ゼウス/ボディガー
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
諏訪魔/ジョー・ドーリング/佐藤光留 vs KENSO/南野タケシ/野村直矢
◆ジャンボ鶴田追悼メモリアル6人タッグマッチ
秋山準/金丸義信/渕正信 vs 大森隆男/井上雅央/菊地毅
◆シングルマッチ45分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 石井慧介
◆三冠ヘビー級選手権試合60分1本勝負
潮﨑豪 vs 曙
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆シングルマッチ20分1本勝負
SUSHI vs 青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
吉江豊/土方隆司 vs ゼウス/ボディガー
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
諏訪魔/ジョー・ドーリング/佐藤光留 vs KENSO/南野タケシ/野村直矢
◆ジャンボ鶴田追悼メモリアル6人タッグマッチ
秋山準/金丸義信/渕正信 vs 大森隆男/井上雅央/菊地毅
◆シングルマッチ45分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 石井慧介
◆三冠ヘビー級選手権試合60分1本勝負
潮﨑豪 vs 曙
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
27:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #85
◆2020.9.9 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
【ナンバーチェンジ6人タッグマッチ】
ビッグR清水 Eita YAMATO
vs
KAI B×Bハルク 吉野正人
◆2020.9.9 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
【ナンバーチェンジ6人タッグマッチ】
ビッグR清水 Eita YAMATO
vs
KAI B×Bハルク 吉野正人
23:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #423
2020 チャンピオン・カーニバル<中盤戦> 9.26小田原アリーナ
◆シングルマッチ 10分1本勝負
田村男児 vs 本田竜輝
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
岡田佑介&三富政行&X vs 大森北斗&土肥こうじ&児玉裕輔
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 芦野祥太郎
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
黒潮"イケメン"二郎 vs 羆嵐
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬&青柳亮生 vs フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔&佐藤光留&田村男児 vs イザナギ&入江茂弘&UTAMARO
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
ゼウス vs ジェイク・リー
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 10分1本勝負
田村男児 vs 本田竜輝
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
岡田佑介&三富政行&X vs 大森北斗&土肥こうじ&児玉裕輔
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 芦野祥太郎
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
黒潮"イケメン"二郎 vs 羆嵐
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬&青柳亮生 vs フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔&佐藤光留&田村男児 vs イザナギ&入江茂弘&UTAMARO
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
ゼウス vs ジェイク・リー
◆2020 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
20:45
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #354
2015 サマーアクションシリーズ~開幕戦~ 7.8後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン vs 土方隆司/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
KENSO/青柳優馬 vs 佐々木貴/杉浦透
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/吉江豊 vs 大森隆男/ジェイク・リー
◆GAORA TVチャンピオンシップ60分1本勝負
SUSHI vs 南野タケシ
◆タッグマッチ 45分1本勝負
曙/野村直矢 vs 石川修司/福田洋
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
◆Evolution vs Xceed 全面対決キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/中島洋平 vs 諏訪魔/ジョー・ドーリング/青木篤志
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン vs 土方隆司/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
KENSO/青柳優馬 vs 佐々木貴/杉浦透
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/吉江豊 vs 大森隆男/ジェイク・リー
◆GAORA TVチャンピオンシップ60分1本勝負
SUSHI vs 南野タケシ
◆タッグマッチ 45分1本勝負
曙/野村直矢 vs 石川修司/福田洋
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
◆Evolution vs Xceed 全面対決キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/中島洋平 vs 諏訪魔/ジョー・ドーリング/青木篤志
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
15:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #389
10.4博多スターレーン
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》
土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ジミー・ススム ジミー・クネス J.K.S
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》鷹木信悟
vs
《挑戦者》ドン・フジイ
他
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》
土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ジミー・ススム ジミー・クネス J.K.S
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》鷹木信悟
vs
《挑戦者》ドン・フジイ
他
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
10:00
ATPテニスマガジン #519
■特集
▽2019年全仏ダブルス王者
K.クラビツ(ドイツ) & A.ミース(ドイツ)
▽まさかの大転倒 トップ10
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
■特集
▽2019年全仏ダブルス王者
K.クラビツ(ドイツ) & A.ミース(ドイツ)
▽まさかの大転倒 トップ10
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
9:30
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
9:00
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
27:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #85
◆2020.9.9 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
【ナンバーチェンジ6人タッグマッチ】
ビッグR清水 Eita YAMATO
vs
KAI B×Bハルク 吉野正人
◆2020.9.9 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
【ナンバーチェンジ6人タッグマッチ】
ビッグR清水 Eita YAMATO
vs
KAI B×Bハルク 吉野正人
18:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #389
10.4博多スターレーン
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》
土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ジミー・ススム ジミー・クネス J.K.S
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》鷹木信悟
vs
《挑戦者》ドン・フジイ
他
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》
土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ジミー・ススム ジミー・クネス J.K.S
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》鷹木信悟
vs
《挑戦者》ドン・フジイ
他
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
9:00
ATPテニスマガジン #519
■特集
▽2019年全仏ダブルス王者
K.クラビツ(ドイツ) & A.ミース(ドイツ)
▽まさかの大転倒 トップ10
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
■特集
▽2019年全仏ダブルス王者
K.クラビツ(ドイツ) & A.ミース(ドイツ)
▽まさかの大転倒 トップ10
▽全仏オープンの展望
■ハイライト
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
8:00
千客万来~がおら寄席~ #7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
20:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #390
10.8後楽園ホール
【特別試合】
ジミー・クネス J.K.S
vs
Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》
CIMA ドン・フジイ Gamma
vs
《挑戦者組》
鷹木信悟 サイバー・コング Kotoka
他
【特別試合】
ジミー・クネス J.K.S
vs
Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》
CIMA ドン・フジイ Gamma
vs
《挑戦者組》
鷹木信悟 サイバー・コング Kotoka
他
17:15
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #354
2015 サマーアクションシリーズ~開幕戦~ 7.8後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン vs 土方隆司/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
KENSO/青柳優馬 vs 佐々木貴/杉浦透
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/吉江豊 vs 大森隆男/ジェイク・リー
◆GAORA TVチャンピオンシップ60分1本勝負
SUSHI vs 南野タケシ
◆タッグマッチ 45分1本勝負
曙/野村直矢 vs 石川修司/福田洋
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
◆Evolution vs Xceed 全面対決キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/中島洋平 vs 諏訪魔/ジョー・ドーリング/青木篤志
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン vs 土方隆司/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
KENSO/青柳優馬 vs 佐々木貴/杉浦透
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/吉江豊 vs 大森隆男/ジェイク・リー
◆GAORA TVチャンピオンシップ60分1本勝負
SUSHI vs 南野タケシ
◆タッグマッチ 45分1本勝負
曙/野村直矢 vs 石川修司/福田洋
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
◆Evolution vs Xceed 全面対決キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/中島洋平 vs 諏訪魔/ジョー・ドーリング/青木篤志
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
12:30
全日本大学アメリカンフットボール選手権
西日本代表校決定戦・ウエスタンジャパンボウル 立命館大学 vs 関西学院大学(2019.12.1万博記念競技場)
解説:湊智次郎、小野宏
実況:タージン
解説:湊智次郎、小野宏
実況:タージン
9:00
千客万来~がおら寄席~ #17
神田伯山「万両婿」
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
8:00
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
26:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #27
2015.7.12後楽園ホール
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/村瀬広樹/ジェイ・フレッディー vs NOSAWA論外/MAZADA/高橋匡哉
◆シングルマッチ 30分1本勝負
AKIRA vs 熊ゴロー
◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/アンディ・ウー/黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
田中稔 vs 吉岡世起
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤原喜明/大和ヒロシ/芦野祥太郎 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 征矢学/葛西純
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木秀樹 vs KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/村瀬広樹/ジェイ・フレッディー vs NOSAWA論外/MAZADA/高橋匡哉
◆シングルマッチ 30分1本勝負
AKIRA vs 熊ゴロー
◆WRESTLE-1vsDESPERADO 6人タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/アンディ・ウー/黒潮“イケメン”二郎 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO/土肥孝司
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
田中稔 vs 吉岡世起
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤原喜明/大和ヒロシ/芦野祥太郎 vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 征矢学/葛西純
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木秀樹 vs KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
24:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #543
2020.9.9後楽園ホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ
【闘龍門 vs DRAGONGATE 8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ
【闘龍門 vs DRAGONGATE 8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
21:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #354
2015 サマーアクションシリーズ~開幕戦~ 7.8後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン vs 土方隆司/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
KENSO/青柳優馬 vs 佐々木貴/杉浦透
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/吉江豊 vs 大森隆男/ジェイク・リー
◆GAORA TVチャンピオンシップ60分1本勝負
SUSHI vs 南野タケシ
◆タッグマッチ 45分1本勝負
曙/野村直矢 vs 石川修司/福田洋
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
◆Evolution vs Xceed 全面対決キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/中島洋平 vs 諏訪魔/ジョー・ドーリング/青木篤志
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン vs 土方隆司/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
KENSO/青柳優馬 vs 佐々木貴/杉浦透
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/吉江豊 vs 大森隆男/ジェイク・リー
◆GAORA TVチャンピオンシップ60分1本勝負
SUSHI vs 南野タケシ
◆タッグマッチ 45分1本勝負
曙/野村直矢 vs 石川修司/福田洋
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 金丸義信
◆Evolution vs Xceed 全面対決キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/中島洋平 vs 諏訪魔/ジョー・ドーリング/青木篤志
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
13:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #390
10.8後楽園ホール
【特別試合】
ジミー・クネス J.K.S
vs
Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》
CIMA ドン・フジイ Gamma
vs
《挑戦者組》
鷹木信悟 サイバー・コング Kotoka
他
【特別試合】
ジミー・クネス J.K.S
vs
Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》
CIMA ドン・フジイ Gamma
vs
《挑戦者組》
鷹木信悟 サイバー・コング Kotoka
他
12:00
ATPテニスマガジン #520
■特集
▽開幕を迎える全仏オープン(フランス・パリ)の舞台裏
▽クレーコートでのラリー戦 トップ10
▽イギリスのペア J.マレー & N.スカプスキ
▽G.モンフィス(フランス) キャリアを振り返る
▽全仏ベスト4 T.ヘンマン(イギリス)と元世界ランク1位 P.サンプラス(アメリカ)の対談
■特集
▽開幕を迎える全仏オープン(フランス・パリ)の舞台裏
▽クレーコートでのラリー戦 トップ10
▽イギリスのペア J.マレー & N.スカプスキ
▽G.モンフィス(フランス) キャリアを振り返る
▽全仏ベスト4 T.ヘンマン(イギリス)と元世界ランク1位 P.サンプラス(アメリカ)の対談
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
26:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #28
2015.8.30後楽園ホール
◆吉岡世起復帰戦 タッグマッチ30分1本勝負
大和ヒロシ/吉岡世起 vs 村瀬広樹/芦野祥太郎
◆WRESTLE-1vsDESPERADO シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 土肥孝司
◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 準決勝① 時間無制限1本勝負
KAZMA SAKAMOTO vs 近藤修司
◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 準決勝② 時間無制限1本勝負
黒潮"イケメン"二郎 vs 征矢学
◆6人タッグ3WAYマッチ 30分1本勝負
KAI/田中稔/中之上靖文 vs AKIRA/熊ゴロー/アンディ・ウー vs 河野真幸/NOSAWA論外/MAZADA
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
越中詩郎/MEN'Sテイオー/カズ・ハヤシ vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI
◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 決勝戦 時間無制限1本勝負
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆吉岡世起復帰戦 タッグマッチ30分1本勝負
大和ヒロシ/吉岡世起 vs 村瀬広樹/芦野祥太郎
◆WRESTLE-1vsDESPERADO シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 土肥孝司
◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 準決勝① 時間無制限1本勝負
KAZMA SAKAMOTO vs 近藤修司
◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 準決勝② 時間無制限1本勝負
黒潮"イケメン"二郎 vs 征矢学
◆6人タッグ3WAYマッチ 30分1本勝負
KAI/田中稔/中之上靖文 vs AKIRA/熊ゴロー/アンディ・ウー vs 河野真幸/NOSAWA論外/MAZADA
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
越中詩郎/MEN'Sテイオー/カズ・ハヤシ vs グレート・ムタ/ザ・グレート・カブキ/TAJIRI
◆WRESTLE-1 GRAND PRIX 2015 決勝戦 時間無制限1本勝負
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
24:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #544
2020.9.12&13エディオンアリーナ大阪他
◆2020.9.12 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs 闘龍門 8人タッグマッチ】
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
◆2020.9.13 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/U-T/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/吉田隆司/ディマンテ/KAZMA SAKAMOTO
【Road to DANGEROUS GATE スペシャル6人タッグマッチ】
Eita/吉野正人/YAMATO
vs
KAI/B×Bハルク/ビッグR清水
【ダイジェスト】
2020.9.21大田区総合体育館 DANGEROUS GATE 2020
◆2020.9.12 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs 闘龍門 8人タッグマッチ】
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ
vs
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
◆2020.9.13 エディオンアリーナ大阪
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/箕浦康太/U-T/ドラゴン・ダイヤ
vs
石田凱士/吉田隆司/ディマンテ/KAZMA SAKAMOTO
【Road to DANGEROUS GATE スペシャル6人タッグマッチ】
Eita/吉野正人/YAMATO
vs
KAI/B×Bハルク/ビッグR清水
【ダイジェスト】
2020.9.21大田区総合体育館 DANGEROUS GATE 2020
19:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #391
10.17神戸サンボーホール
【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ドラゴン・キッド フラミータ
他
【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》土井成樹 YAMATO
vs
《挑戦者組》
ドラゴン・キッド フラミータ
他
16:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #390
10.8後楽園ホール
【特別試合】
ジミー・クネス J.K.S
vs
Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》
CIMA ドン・フジイ Gamma
vs
《挑戦者組》
鷹木信悟 サイバー・コング Kotoka
他
【特別試合】
ジミー・クネス J.K.S
vs
Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》
CIMA ドン・フジイ Gamma
vs
《挑戦者組》
鷹木信悟 サイバー・コング Kotoka
他
13:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #355
2015 サマーエクスプロージョン 8.16神戸サンボーホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/野村直矢 vs 青柳優馬/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ボディガー/入江茂弘 vs KENSO/吉江豊
◆GAORA TVチャンピオンシップ王座決定戦60分1本勝負
中島洋平 vs ビリーケン・キッド
◆タッグマッチ 30分1本勝負
太陽ケア/ジェイク・リー vs 諏訪魔/青木篤志
◆世界タッグ前哨戦キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/鈴木鼓太郎 vs 秋山準/大森隆男/金丸義信
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
曙 vs ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/野村直矢 vs 青柳優馬/佐藤光留
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ボディガー/入江茂弘 vs KENSO/吉江豊
◆GAORA TVチャンピオンシップ王座決定戦60分1本勝負
中島洋平 vs ビリーケン・キッド
◆タッグマッチ 30分1本勝負
太陽ケア/ジェイク・リー vs 諏訪魔/青木篤志
◆世界タッグ前哨戦キャプテンフォールマッチ 60分1本勝負
潮﨑豪/宮原健斗/鈴木鼓太郎 vs 秋山準/大森隆男/金丸義信
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
曙 vs ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
12:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #86
◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア
スペシャルシングルマッチ
Kzy vs 土井成樹
◆2020.9.21 大田区総合体育館
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》石田凱士 vs《挑戦者》ヨースケ♡サンタマリア
スペシャルシングルマッチ
Kzy vs 土井成樹
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。