週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
24:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #143
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎
◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎
◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
23:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #142
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ
◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ
◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
7:00
関西学生アメリカンフットボール 2021 #12
<第3節>神戸大学 vs 立命館大学(10.31王子スタジアム)
解説:
中井勇智(神戸大学OB)
飾磨宗和(立命館大学OB)
実況:上田哲也
解説:
中井勇智(神戸大学OB)
飾磨宗和(立命館大学OB)
実況:上田哲也
6:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
6:30
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
6:00
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
18:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #445
Champions Night4 ~50th Anniversary Tour~ 2022.6.19大田区総合体育館
◆ シングルマッチ
井上凌 vs 椎葉おうじ
◆ GAORA TVチャンピオンシップ 4Wayラダーマッチ
【王者】イザナギ vs 【挑戦者】ブラックめんそーれ vs 【挑戦者】歳三 vs 【挑戦者】児玉裕輔
◆ 6人タッグマッチ
渕正信&大森隆男&ATM vs ヨシタツ&井上雅央&SUSHI
◆ シングルマッチ
青柳亮生 vs ライジングHAYATO
◆ シングルマッチ
大森北斗 vs 野村直矢
◆ 青木篤志メモリアル 世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】タイガーマスク
◆ シングルマッチ
青柳優馬 vs 近藤修司
◆ 世界タッグ選手権試合
【王者組】石川修司&佐藤耕平 vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&本田竜輝
◆ タッグマッチ
諏訪魔&TARU vs 永田裕志&田村男児
◆ 三冠ヘビー級選手権試合
【王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆ シングルマッチ
井上凌 vs 椎葉おうじ
◆ GAORA TVチャンピオンシップ 4Wayラダーマッチ
【王者】イザナギ vs 【挑戦者】ブラックめんそーれ vs 【挑戦者】歳三 vs 【挑戦者】児玉裕輔
◆ 6人タッグマッチ
渕正信&大森隆男&ATM vs ヨシタツ&井上雅央&SUSHI
◆ シングルマッチ
青柳亮生 vs ライジングHAYATO
◆ シングルマッチ
大森北斗 vs 野村直矢
◆ 青木篤志メモリアル 世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】タイガーマスク
◆ シングルマッチ
青柳優馬 vs 近藤修司
◆ 世界タッグ選手権試合
【王者組】石川修司&佐藤耕平 vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&本田竜輝
◆ タッグマッチ
諏訪魔&TARU vs 永田裕志&田村男児
◆ 三冠ヘビー級選手権試合
【王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
15:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #63
2018.5.6後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇
◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇
◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:30
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
6:00
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
20:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #368
第4回王道トーナメント~準決勝・優勝決定戦~ 9.19後楽園ホール
◆6人タッグマッチ
30分1本勝負 SUSHI/西村修/土方隆司 vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留
◆第4回王道トーナメント 準決勝 時間無制限1本勝負
ゼウス vs 秋山準
◆第4回王道トーナメント 準決勝 時間無制限1本勝負
ケンドー・カシン vs 諏訪魔
◆王道トーナメントスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
崔領二/ボディガ-/滝澤大志 vs 大森隆男/吉江豊/長井満也
◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
中島洋平(挑戦者) vs ビリーケン・キッド(王者)
◆王道トーナメントスペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs 宮原健斗/ジェイク・リー
◆第4回王道トーナメント 優勝決定戦 時間無制限1本勝負
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆6人タッグマッチ
30分1本勝負 SUSHI/西村修/土方隆司 vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留
◆第4回王道トーナメント 準決勝 時間無制限1本勝負
ゼウス vs 秋山準
◆第4回王道トーナメント 準決勝 時間無制限1本勝負
ケンドー・カシン vs 諏訪魔
◆王道トーナメントスペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
崔領二/ボディガ-/滝澤大志 vs 大森隆男/吉江豊/長井満也
◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
中島洋平(挑戦者) vs ビリーケン・キッド(王者)
◆王道トーナメントスペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs 宮原健斗/ジェイク・リー
◆第4回王道トーナメント 優勝決定戦 時間無制限1本勝負
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
17:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #367
2016サマーエクスプロージョン~開幕戦~ 8.6新潟市体育館
◆シングルマッチ 20分1本勝負
野村直矢 vs SUSHI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/高尾蒼馬 vs 岩本煌史/阿部史典
◆タッグマッチ 30分1本勝負
中島洋平/ウルティモ・ドラゴン vs シマ重野/ビッグ・THE・良寛
◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/スーパー・タイガー vs 崔領二/不動力也
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/橋本大地 vs ゼウス/吉江豊
◆アジアタッグ選手権 60分1本勝負
青木篤志/佐藤光留(王者) vs 大森隆男/田村和宏(挑戦者)
◆世界タッグ選手権 60分1本勝負
岡林裕二/関本大介(王者) vs 宮原健斗/ジェイク・リー(挑戦者)
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆シングルマッチ 20分1本勝負
野村直矢 vs SUSHI
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/高尾蒼馬 vs 岩本煌史/阿部史典
◆タッグマッチ 30分1本勝負
中島洋平/ウルティモ・ドラゴン vs シマ重野/ビッグ・THE・良寛
◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/スーパー・タイガー vs 崔領二/不動力也
◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/橋本大地 vs ゼウス/吉江豊
◆アジアタッグ選手権 60分1本勝負
青木篤志/佐藤光留(王者) vs 大森隆男/田村和宏(挑戦者)
◆世界タッグ選手権 60分1本勝負
岡林裕二/関本大介(王者) vs 宮原健斗/ジェイク・リー(挑戦者)
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
23:30
ぶらり探訪 珍湯たび #15
群馬県みなかみ町編
旅人:清水あいり
群馬県の最北にあるみなかみ町。町にある“はにわ珍湯”や“〇〇が立たない珍湯”“広さ畳み200畳珍湯”など魅力的な温泉が!さらにあの“裸の大将”が描いた作品を元にした壁画も。しかし、最後の珍湯に向かうバス停で降り立つと、豪雪地帯!最後の珍湯まで果たしてたどり着けるのか⁉
旅人:清水あいり
群馬県の最北にあるみなかみ町。町にある“はにわ珍湯”や“〇〇が立たない珍湯”“広さ畳み200畳珍湯”など魅力的な温泉が!さらにあの“裸の大将”が描いた作品を元にした壁画も。しかし、最後の珍湯に向かうバス停で降り立つと、豪雪地帯!最後の珍湯まで果たしてたどり着けるのか⁉
23:00
PLAY BALL. PLAY HUMAN. ~世界がまだ見ぬボールパーク~ #1
ナビゲーター
宮本恒靖
出演
稲葉篤紀(北海道日本ハムファイターズ ゼネラルマネージャー)
前沢賢(北海道日本ハムファイターズ 取締役)
谷口雄也(元北海道日本ハムファイターズ) 他
ナビゲーター
宮本恒靖
出演
稲葉篤紀(北海道日本ハムファイターズ ゼネラルマネージャー)
前沢賢(北海道日本ハムファイターズ 取締役)
谷口雄也(元北海道日本ハムファイターズ) 他
23:30
ぶらり探訪 珍湯たび #16
栃木県鬼怒川・川治温泉編
旅人:清水あいり
栃木県の日光市観光協会 鬼怒川・川治支部の小野田祥一さんが、「珍」だと思う温泉を自ら案内。町にある“湯舟がリアル船珍湯”や“丸見え珍湯”“空飛ぶ列車珍湯”など魅力的な温泉が!さらに鬼怒川温泉最新の珍湯も。今回は特別に清水あいりのセクシーショット付き!
旅人:清水あいり
栃木県の日光市観光協会 鬼怒川・川治支部の小野田祥一さんが、「珍」だと思う温泉を自ら案内。町にある“湯舟がリアル船珍湯”や“丸見え珍湯”“空飛ぶ列車珍湯”など魅力的な温泉が!さらに鬼怒川温泉最新の珍湯も。今回は特別に清水あいりのセクシーショット付き!
23:00
PLAY BALL. PLAY HUMAN. ~世界がまだ見ぬボールパーク~ #2
ナビゲーター
宮本恒靖
出演
稲葉篤紀(北海道日本ハムファイターズ ゼネラルマネージャー)
前沢賢(北海道日本ハムファイターズ 取締役)
谷口雄也(元北海道日本ハムファイターズ) 他
ナビゲーター
宮本恒靖
出演
稲葉篤紀(北海道日本ハムファイターズ ゼネラルマネージャー)
前沢賢(北海道日本ハムファイターズ 取締役)
谷口雄也(元北海道日本ハムファイターズ) 他
23:00
GAORAプロレスミュージアム #10
全日本プロレス 2003サマーアクションシリーズ①
2003年7月6日東京・後楽園ホール
◆20分1本勝負
石狩太一 vs 山笠Z”信介
◆第72代アジアタッグ王座争奪リーグ戦 30分1本勝負
本間朋晃&宮本和志 vs 佐藤耕平&横井宏考
◆30分1本勝負
武藤敬司&嵐&荒谷望誉 vs ビッグ・ジョン・テンタ&ギガンテス&ジョージ・ハインズ
◆60分1本勝負
川田利明&土方隆司 vs 小島聡&カズ・ハヤシ
2003年7月13日大阪府立体育会館
◆三冠ヘビー級王座挑戦者決定戦 時間無制限1本勝負
武藤敬司 vs 川田利明
2003年7月6日東京・後楽園ホール
◆20分1本勝負
石狩太一 vs 山笠Z”信介
◆第72代アジアタッグ王座争奪リーグ戦 30分1本勝負
本間朋晃&宮本和志 vs 佐藤耕平&横井宏考
◆30分1本勝負
武藤敬司&嵐&荒谷望誉 vs ビッグ・ジョン・テンタ&ギガンテス&ジョージ・ハインズ
◆60分1本勝負
川田利明&土方隆司 vs 小島聡&カズ・ハヤシ
2003年7月13日大阪府立体育会館
◆三冠ヘビー級王座挑戦者決定戦 時間無制限1本勝負
武藤敬司 vs 川田利明
21:30
ATPテニスマガジン2022 #26
■特集
▽ネクスト・ストップ 旅について質問攻め パート1
▽グラスコート スーパープレー集
▽テニスIQクイズ対決
■ハイライト
▽ロスシー・インターナショナル(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
■特集
▽ネクスト・ストップ 旅について質問攻め パート1
▽グラスコート スーパープレー集
▽テニスIQクイズ対決
■ハイライト
▽ロスシー・インターナショナル(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
8:00
ATPテニスマガジン2022 #25
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) ザ・ツアー 僕が学んだこと
▽プロの旅支度 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽5秒チャレンジ対決
▽D.メドベーデフ(ロシア) 2021年 マヨルカ大会 優勝を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽テラ・ウォルトマンオープン(ドイツ・ハレ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) ザ・ツアー 僕が学んだこと
▽プロの旅支度 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽5秒チャレンジ対決
▽D.メドベーデフ(ロシア) 2021年 マヨルカ大会 優勝を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽テラ・ウォルトマンオープン(ドイツ・ハレ)
6:30
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。