週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
21:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
2018.12.26後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
12:00
千客万来~がおら寄席~ #7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #12
東京編(銭湯)
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
19:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
19:00
ぶらり探訪 珍湯たび #4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
17:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
2018.12.26後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
6:30
千客万来~がおら寄席~ #1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
22:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #71
2019.1.5後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海
◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定
◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海
◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定
◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:45
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #386
2018 エキサイトシリーズ<開幕戦> 2.13後楽園ホール
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎
◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎
◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
17:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #71
2019.1.5後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海
◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定
◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海
◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定
◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
21:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #71
2019.1.5後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海
◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定
◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&三富政行 vs 仲川翔大&馬場拓海
◆新春SP シャッフル10人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司、河野真幸、征矢学、稲葉大樹、児玉裕輔、羆嵐、アレハンドロ、佐藤嗣崇、新井健一郎、MAZADA
※当日抽選により対戦カードを決定
◆スペシャルシングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs TAJIRI
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&黒潮“イケメン”二郎&アンディ・ウー&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&エル・リンダマン&トアン・イーナン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】T-Hawk
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #386
2018 エキサイトシリーズ<開幕戦> 2.13後楽園ホール
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎
◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎
◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
8:00
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
25:45
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #386
2018 エキサイトシリーズ<開幕戦> 2.13後楽園ホール
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎
◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎
◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI
◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
11:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
8:00
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
21:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #72
2019.2.13後楽園ホール
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&佐山駿介&三富政行 vs 本田竜輝&馬場拓海&土方隆司
◆タッグマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル&MAZADA vs 佐藤嗣崇&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆タッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&高瀬みゆき
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&征矢学&稲葉大樹 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦②30分1本勝負
アンディ・ウー vs 吉岡世起
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦①30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs エル・リンダマン
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」4vs4イリミネーションマッチ 時間無制限1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&T-Hawk&山村武寛&シャオシ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&佐山駿介&三富政行 vs 本田竜輝&馬場拓海&土方隆司
◆タッグマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル&MAZADA vs 佐藤嗣崇&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆タッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&高瀬みゆき
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&征矢学&稲葉大樹 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦②30分1本勝負
アンディ・ウー vs 吉岡世起
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦①30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs エル・リンダマン
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」4vs4イリミネーションマッチ 時間無制限1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&T-Hawk&山村武寛&シャオシ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
19:30
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
19:00
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
12:00
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
8:00
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。