このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
23:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #387
ハイビジョン
2018 DREAM POWER SERIES 3.19後楽園ホール

◆GAORA TV チャンピオンシップ次期挑戦者決定バトルロイヤル
【出場者】
菊地毅/丸山敦/井土徹也/HII/織部 克巳/蟹K☆ING/木藤裕次/佐野直/サバイバル飛田/篠瀬三十七/タコ乳頭゛/田馬場貴裕/武丸/CHANGO/趙雲子龍/塙純一/ビッグベア/山田太郎

◆6人タッグマッチ20分1本勝負
渕正信/岩本煌史/西村修 vs ウルティモ・ドラゴン/鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/石川修司 vs 丸山敦/吉江豊

◆6人タッグマッチ30分1本勝負 
秋山準/中島洋平/ブラック・タイガーⅦ vs 諏訪魔/佐藤光留/岡田佑介

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 シングルマッチ30分1本勝負
ボディガー vs ディラン・ジェイムス

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 シングルマッチ30分1本勝負
ゼウス vs 崔領二

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ60分1本勝負
ジョー・ドーリング/TAJIRI/KAI vs 宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
23:00 VIVA!! おしえてマッスル #1
ハイビジョン

楽しく腹直筋を鍛える!
サイスライドクランチ
22:45 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
22:15 ATPテニスマガジン #546
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) 2006年ローマ大会決勝を振り返る
▽NEXT GEN ATPファイナルズ出場権争い
▽J.シナー(イタリア) メンタルについて語る
▽マドリードで質問攻め
■ハイライト
▽ムチュア・マドリード・オープン(スペイン・マドリード)
22:00 シモ’Sキッチン! #15
ハイビジョン

下柳から愛のプレゼント⁉ 手作りソーセージのホットドッグ&ガトーショコラ
21:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
20:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #106
初回放送ハイビジョン

◆2021.3.7 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー
vs
《挑戦者》石田凱士

★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》B×Bハルク KAI
vs
《挑戦者組》望月成晃 吉田隆司
20:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
19:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
19:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
18:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #8
ハイビジョン

下半身を引き締める「スクワット」
17:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
17:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(5.16鎌スタ)

進行:結城哲郎
12:30 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 戦略のゴルフ #14
初回放送ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #1
初回放送ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #24
ハイビジョン
沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
9:00 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
7:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
6:30 ATPテニスマガジン #546
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽R.ナダル(スペイン) 2006年ローマ大会決勝を振り返る
▽NEXT GEN ATPファイナルズ出場権争い
▽J.シナー(イタリア) メンタルについて語る
▽マドリードで質問攻め
■ハイライト
▽ムチュア・マドリード・オープン(スペイン・マドリード)
3:30 インディカー・シリーズ 2021 #5
初回放送生中継ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
26:00 休止
23:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Frozen flame~」 2.2新宿FACE他
21:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Fragment of soul~」 12.15後楽園ホール
19:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #72
ハイビジョン
2.13後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&佐山駿介&三富政行 vs 本田竜輝&馬場拓海&土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル&MAZADA vs 佐藤嗣崇&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆タッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&高瀬みゆき

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&征矢学&稲葉大樹 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦②30分1本勝負
アンディ・ウー vs 吉岡世起

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦①30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs エル・リンダマン

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」4vs4イリミネーションマッチ 時間無制限1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&T-Hawk&山村武寛&シャオシ


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #106
ハイビジョン

◆2021.3.7 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー
vs
《挑戦者》石田凱士

★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》B×Bハルク KAI
vs
《挑戦者組》望月成晃 吉田隆司
18:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
18:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
17:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #12
ハイビジョン

カモシカ脚を目指す「バランスポーズ」
17:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #11
ハイビジョン

お腹を引き締める「ジャンプスルー&ジャンプバック」 
17:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #10
ハイビジョン

股関節の柔軟性を手に入れる「前後開脚ストレッチ」
16:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #1
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
16:00 戦略のゴルフ #14
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
12:30 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #1
ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
2:00 休止
25:00 休止
27:45 BULK UP CAMP #10
ハイビジョン

マシンで腹トレ
27:30 BULK UP CAMP #9
ハイビジョン

マシンで背中トレ
27:15 BULK UP CAMP #8
ハイビジョン

マシンで肩トレ
27:00 BULK UP CAMP #7
ハイビジョン

マシンで胸トレ
26:45 西村いちか ゴルフ大好き!! #56
ハイビジョン
宮崎編⑥
26:30 西村いちか ゴルフ大好き!! #55
ハイビジョン
宮崎編⑤
24:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #72
ハイビジョン
2.13後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&佐山駿介&三富政行 vs 本田竜輝&馬場拓海&土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル&MAZADA vs 佐藤嗣崇&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆タッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&高瀬みゆき

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&征矢学&稲葉大樹 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦②30分1本勝負
アンディ・ウー vs 吉岡世起

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦①30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs エル・リンダマン

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」4vs4イリミネーションマッチ 時間無制限1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&T-Hawk&山村武寛&シャオシ


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #387
ハイビジョン
2018 DREAM POWER SERIES 3.19後楽園ホール

◆GAORA TV チャンピオンシップ次期挑戦者決定バトルロイヤル
【出場者】
菊地毅/丸山敦/井土徹也/HII/織部 克巳/蟹K☆ING/木藤裕次/佐野直/サバイバル飛田/篠瀬三十七/タコ乳頭゛/田馬場貴裕/武丸/CHANGO/趙雲子龍/塙純一/ビッグベア/山田太郎

◆6人タッグマッチ20分1本勝負
渕正信/岩本煌史/西村修 vs ウルティモ・ドラゴン/鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/石川修司 vs 丸山敦/吉江豊

◆6人タッグマッチ30分1本勝負 
秋山準/中島洋平/ブラック・タイガーⅦ vs 諏訪魔/佐藤光留/岡田佑介

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 シングルマッチ30分1本勝負
ボディガー vs ディラン・ジェイムス

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 シングルマッチ30分1本勝負
ゼウス vs 崔領二

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ60分1本勝負
ジョー・ドーリング/TAJIRI/KAI vs 宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:00 インディカー・シリーズ 2021 #5
ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.18)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
12:40 シモ’Sキッチン! #16
ハイビジョン

特別編・下柳が京都ロケ!
剛米42で作る究極のおにぎり!
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
12:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
6:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
6:00 千客万来~がおら寄席~ #2
ハイビジョン
桂ちょうば「皿屋敷」

桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝

【所属協会名】上方落語協会
1:00 休止
28:00 休止
24:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.19)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
23:30 ろくでなしミトリズ #49
ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン
21:45 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Frozen flame~」 2.2新宿FACE他
20:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Fragment of soul~」 12.15後楽園ホール
17:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #387
ハイビジョン
2018 DREAM POWER SERIES 3.19後楽園ホール

◆GAORA TV チャンピオンシップ次期挑戦者決定バトルロイヤル
【出場者】
菊地毅/丸山敦/井土徹也/HII/織部 克巳/蟹K☆ING/木藤裕次/佐野直/サバイバル飛田/篠瀬三十七/タコ乳頭゛/田馬場貴裕/武丸/CHANGO/趙雲子龍/塙純一/ビッグベア/山田太郎

◆6人タッグマッチ20分1本勝負
渕正信/岩本煌史/西村修 vs ウルティモ・ドラゴン/鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/石川修司 vs 丸山敦/吉江豊

◆6人タッグマッチ30分1本勝負 
秋山準/中島洋平/ブラック・タイガーⅦ vs 諏訪魔/佐藤光留/岡田佑介

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 シングルマッチ30分1本勝負
ボディガー vs ディラン・ジェイムス

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 シングルマッチ30分1本勝負
ゼウス vs 崔領二

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ60分1本勝負
ジョー・ドーリング/TAJIRI/KAI vs 宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.19)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
12:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
10:45 末成映薫のおいしおまっせ!@末成亭 #6
ハイビジョン
砂糖を使った料理 ~砂糖の世界は奥深いでっせ!~
10:30 末成映薫のおいしおまっせ!@末成亭 #5
ハイビジョン
豆腐レシピ ~ほっこり温まりまっせ!~
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
4:00 休止
28:00 休止
24:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.20)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
23:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #106
ハイビジョン

◆2021.3.7 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー
vs
《挑戦者》石田凱士

★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》B×Bハルク KAI
vs
《挑戦者組》望月成晃 吉田隆司
23:00 VIVA!! おしえてマッスル #2
ハイビジョン

夏までに腹筋割りたいあなたは必見!!
ベントニートランクツイスト
21:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #73
ハイビジョン
3.10後楽園ホール

◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
佐藤嗣崇&馬場拓海 vs 仲川翔大&三富政行

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第2戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負 ペガソ・イルミナル vs ディック東郷

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&征矢学&トンドコロ隼&MAZADA vs 河野真幸&稲葉大樹&アンディ・ウー&アレハンドロ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起

◆3way6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&立花誠吾 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐 vs T-Hawk&エル・リンダマン&山村武寛


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Frozen flame~」 2.2新宿FACE他
17:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Fragment of soul~」 12.15後楽園ホール
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(5.20)

解説:岩本勉
実況:吉田智大
12:40 シモ’Sキッチン! #18
ハイビジョン

しびれる辛さ!
シモ流麻婆豆腐&ミントでさっぱりマンゴープリン
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
ハイビジョン解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
12:00 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
9:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
4:00 休止
28:00 休止
27:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #557
ハイビジョン
2021.3.27和歌山県立体育館

【三軍対抗 和歌山式時間差トルネード・ウイニングマッチ】
《MASQUERADE》箕浦康太/ジェイソン・リー/ラ・エストレージャ
vs
《HIGH-END》YAMATO/ドラゴン・キッド/奥田啓介
vs
《R・E・D》Eita/KAI/SB KENTo

【オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》望月成晃/吉田隆司vs《挑戦者組》新井健一郎/神田裕之

【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs《挑戦者》KAZMA SAKAMOTO
25:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #558
ハイビジョン
2021.4.9後楽園ホール

【タッグマッチ】
横須賀ススム/U-T vs シュン・スカイウォーカー/ジェイソン・リー

【6人タッグマッチ】
Kzy/堀口元気/ダンス☆橋本 vs 神田裕之/奥田啓介/Ben-K

【マスカラ・コントラ・マスカラ】
ボクティモ・ドラゴン vs ディアマンテ

【土井成樹復帰戦 6人タッグマッチ】
土井成樹/YAMATO/ドラゴン・キッド vs Eita/KAI/SB KENTo
17:30 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.2~ 3.28日本武道館
17:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
17:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
16:30 ろくでなしミトリズ #50
初回放送ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン、令和喜多みな実・河野
16:00 ろくでなしミトリズ #49
ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #21
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.17開催) 森本稀哲 驚異の6打数6安打! 金子誠 サヨナラ打でファイターズ粘り勝ち!!
12:30 島RUN #39
ハイビジョン
沖縄県・南海岸の絶景 南城市をRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
11:30 戦略のゴルフ #14
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #1
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
9:30 島RUN #46
ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート2

出演:坂本直子、彼方茜香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #19
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.16開催) 小笠原道大 本塁打王を決める32号弾で大勝!
4:00 休止
25:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #430
ハイビジョン
12.20後楽園ホール
22:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #429
ハイビジョン
12.3&4札幌ススキノマルスジム

選手ゲスト:Eita選手/ビッグR清水選手
20:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #559
初回放送ハイビジョン
5.14 KING OF GATE 2021 開幕戦

【ダイジェスト】
DEAD or ALIVE 2021 5.5愛知県体育館

【KING OF GATE 2021 Bブロック公式戦】
ドラゴン・キッド vs SB KENTo

【KING OF GATE 2021 Bブロック公式戦】
Kzy vs横須賀ススム

【KING OF GATE 2021 Aブロック公式戦】
土井成樹vs Ben-K

【KING OF GATE 2021 Cブロック公式戦】
YAMATO vsシュン・スカイウォーカー
19:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
18:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #13
ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 前編
18:00 ATPテニスマガジン #547
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽マドリード王者 A.ズべレフ(ドイツ)
▽2016年ローマ大会決勝 A.マレー(イギリス) vs N.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.ティーム(オーストリア) 4大大会優勝にかける意気込みを語る
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
17:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #8
ハイビジョン

下半身を引き締める「スクワット」
17:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
17:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
12:30 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
11:55 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
11:40 シモ’Sキッチン! #17
ハイビジョン

長崎の荒波で育った鯛をさばく!
シモ流鯛茶漬け&鯛のあら炊き
11:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
ハイビジョン解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #8
ハイビジョン

ゲスト:山内鈴蘭(SKE48)
10:00 戦略のゴルフ #15
初回放送ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
8:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
5:00 休止
28:30 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。