このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
1月PDF
2月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #3
ハイビジョン
第78回大会2回戦 早稲田実 vs 関西 斎藤佑樹2試合334球の熱投

インタビュー:和泉実
(早稲田実業学校高等部 監督)
開催:2006年3月29、30日

解説:広岡正信
実況:赤木誠
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~女子~岡山 vs 東レ(1.12ジップアリーナ岡山)

解説:藤田夏未
実況:森本栄浩

9:00 よしもと新喜劇 #1387
ハイビジョン
茂造の、ゲット・バック・バースデー

出演:辻本茂雄/島田一の介/若井みどり ほか
10:00 GET!ファイターズSP 新人合同自主トレ
初回放送生中継ハイビジョン
(1.14鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
12:00 2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
NPBイースタン・リーグ選抜 vs NPBウエスタン・リーグ選抜(12.5台中)

解説:亀山つとむ
実況:大前一樹
15:11 痛快!明石家電視台 #1228
初回放送ハイビジョン
集合強烈キャラ漁師10人!鳥羽一郎壮絶マグロ漁

MBS放送:2018/9/17
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #21
ハイビジョン
グアム島・首都ハガニアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
23:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~connect to the future~」 12.2後楽園ホール
25:15 ATPテニスマガジン #435
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ブリスベン国際(オーストラリア・ブリスベン)
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
■特集
▽D.シャポバロフ(カナダ)の1日を紹介
▽A.ズべレフ(ドイツ) 最終戦の栄光を振り返る
▽新しい団体戦 ATPカップ

25:45 GAORAプロ野球中継2018セレクション
ハイビジョン
6.27北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク 沖縄での熱戦!土壇場からのサヨナラ勝利

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
1:45 GAORAプロ野球中継2018セレクション
ハイビジョン
6.27北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク 沖縄での熱戦!土壇場からのサヨナラ勝利

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~女子~JT vs デンソー(1.12ジップアリーナ岡山)

解説:秋山美幸
実況:馬野雅行
9:00 痛快!明石家電視台 #1224
ハイビジョン
大集合スポーツ選手の妻7人 騎手はマザコン(秘)恋愛

MBS放送:2018/8/6
10:00 ごぶごぶ #318
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、はるな愛、ナジャ・グランディーバ
MBS放送:2018/3/6
11:30 YAMATOの元気めしキッチン! #3
ハイビジョン
YAMATO流 無敵のギガントヘルシーハンバーグ
11:45 YAMATOの元気めしキッチン! #4
ハイビジョン
YAMATO流 王者のストロングチャーハン
12:00 2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
韓国プロ野球選抜 vs NPBイースタン・リーグ選抜(12.9台中)

解説:亀山つとむ
実況:結城哲郎
16:00 よしもと新喜劇 #1377
ハイビジョン
双子の未来は双定外!?

出演:信濃岳夫/諸見里大介/桑原和男 ほか
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #22
ハイビジョン
沖縄県・平安座島&浜比嘉島&宮城島をRUN

出演:小林祐梨子、梅本静香
18:00 ATPテニスマガジン #435
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ブリスベン国際(オーストラリア・ブリスベン)
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
■特集
▽D.シャポバロフ(カナダ)の1日を紹介
▽A.ズべレフ(ドイツ) 最終戦の栄光を振り返る
▽新しい団体戦 ATPカップ

19:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #399
初回放送ハイビジョン
2019 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/青柳亮生 vs 大森北斗/田村男児

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/ヨシタツ vs 西村修/佐藤光留

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
秋山準/ゼウス/丸山敦 vs ジェイク・リー/岩本煌史/崔領二

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ

◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】藤田ミノル

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】大森隆男/ブラックめんそーれ

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
初回放送ハイビジョン
12.26後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:00 ATPテニスマガジン #435
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ブリスベン国際(オーストラリア・ブリスベン)
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
■特集
▽D.シャポバロフ(カナダ)の1日を紹介
▽A.ズべレフ(ドイツ) 最終戦の栄光を振り返る
▽新しい団体戦 ATPカップ

9:00 ごぶごぶ #312
ハイビジョン

出演:浜田雅功、亀田興毅、亀田大毅
MBS放送:2018/1/23
11:30 YAMATOの元気めしキッチン! #5
ハイビジョン
YAMATO魂(和風)スパゲティ
11:45 YAMATOの元気めしキッチン! #6
ハイビジョン
YAMATO流 熱烈汗迎!龍式(ドラゴン)麻婆豆腐
12:00 2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
韓国プロ野球選抜 vs NPBウエスタン・リーグ選抜(12.13斗六)

解説:亀山つとむ
実況:結城哲郎
16:00 痛快!明石家電視台 #1207
ハイビジョン
さんまびっくりSP!自衛隊&女子アナの(秘)ルール

MBS放送:2018/1/8
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #23
ハイビジョン
沖縄県・名護市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
22:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #4
ハイビジョン
第79回大会2回戦 大阪桐蔭 vs 佐野日大 怪物・中田翔2打席連発

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2007年3月28日

解説:藤原弘介
実況:井上雅雄
23:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #26
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2013.5.23開催) 大谷翔平 一軍初登板
25:00 GAORAプロ野球中継2018セレクション
ハイビジョン
6.30北海道日本ハム vs オリックス 鉄腕宮西!600試合登板&273ホールド達成

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
リポーター:西村志野
28:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #1
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.1
28:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #2
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.2
28:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #3
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.3
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~女子~岡山 vs KUROBE(1.13ジップアリーナ岡山)

解説:秋山美幸
実況:森本栄浩
10:00 よしもと新喜劇 #1389
初回放送ハイビジョン
おしどり夫婦は仮面夫婦!?

出演:川畑泰史/桑原和男/浅香あき恵 ほか


11:30 YAMATOの元気めしキッチン! #7
ハイビジョン
YAMATO流 情熱のスカーレット(緋色)ミラノ風カツレツ
11:45 YAMATOの元気めしキッチン! #8
ハイビジョン
YAMATO流 酒のつまみ 大海原の三本勝負
12:00 2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<3位決定戦>韓国プロ野球選抜 vs 社会人野球選抜(12.16斗六)

解説:光山英和、藤田和男
実況:結城哲郎

16:00 ごぶごぶ #302
ハイビジョン

出演:浜田雅功、石田ひかり
MBS放送:2017/11/7
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #24
ハイビジョン
沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
初回放送
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
18:30 ATPテニスマガジン #435
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ブリスベン国際(オーストラリア・ブリスベン)
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
▽タタ・オープン・マハーラシュトラ(インド・プネー)
■特集
▽D.シャポバロフ(カナダ)の1日を紹介
▽A.ズべレフ(ドイツ) 最終戦の栄光を振り返る
▽新しい団体戦 ATPカップ

19:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #5
ハイビジョン
第84回大会1回戦 大阪桐蔭 vs 花巻東 藤浪・大谷両怪物が初戦から火花を散らす

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年3月21日

解説:永田裕治
実況:赤木誠
20:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #1
初回放送ハイビジョン
国学院久我山 vs 九州学院 マリーンズ7位・松田進 (2011.3.26開催)
21:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #2
初回放送ハイビジョン
鳴門 vs 宇都宮商 ホークス4位・板東湧梧 (2013.3.23開催)
22:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #3
初回放送ハイビジョン
関西 vs 高知 イーグルス7位・小郷裕哉 (2013.3.25開催)
23:00 GET!ファイターズSP 新人合同自主トレ
ハイビジョン
(1.9鎌スタ)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
25:00 GAORAプロ野球中継2018セレクション
ハイビジョン
7.28北海道日本ハム vs オリックス 堀プロ初勝利&浦野プロ初セーブ!

解説:田中幸雄
実況:近藤祐司
リポーター:久下真以子
28:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #4
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.4
28:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #5
ハイビジョン
ユニマット山口ゴルフ倶楽部 No.1
28:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #6
ハイビジョン
ユニマット山口ゴルフ倶楽部 No.2
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~女子~デンソー vs 東レ(1.13ジップアリーナ岡山)

解説:藤田夏未
実況:馬野雅行
11:30 新K-1伝説 #168
ハイビジョン
12:00 2018アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<優勝決定戦>台湾プロ野球選抜 vs NPBイースタン・リーグ選抜(12.16斗六)

解説:光山英和、亀山つとむ
実況:結城哲郎

16:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #6
ハイビジョン
第84回大会決勝 大阪桐蔭 vs 光星学院 甲子園の申し子・藤浪晋太郎初の栄冠

インタビュー:西谷浩一(大阪桐蔭高等学校 監督)
開催:2012年4月4日

解説:山下智茂
実況:馬野雅行
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
ハイビジョン
12.26後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #4
初回放送ハイビジョン
浦和学院 vs 敦賀気比 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.2開催)
21:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #5
初回放送ハイビジョン
浦和学院 vs 済美 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.3開催)
22:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #6
初回放送ハイビジョン
横浜 vs 八戸学院光星 イーグルス6位・渡邊佳明(2014.3.27開催)
23:00 GET!ファイターズSP 新人合同自主トレ
ハイビジョン
(1.14鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
25:00 GAORAプロ野球中継2018セレクション
ハイビジョン
8.1北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 4番キャプテン中田 意地の一振り!

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
1:00 GAORAプロ野球中継2018セレクション
ハイビジョン
8.1北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 4番キャプテン中田 意地の一振り!

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
5:05 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
5:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
6:00 多田悦子のボクシングエクササイズ #1
ハイビジョン
「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ
6:15 2018ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第1日>

解説:青木功、田島創志
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行、井上雅雄
リポーター:金山泉

11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #9
ハイビジョン解説放送
横乗り系スポーツ × ヨガトレ!
11:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs サントリー(1.19沖縄市体育館)

解説:佐々木太一
実況:金山泉
14:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 堺(1.19沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
18:30 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~男子~豊田合成 vs サントリー(1.19沖縄市体育館)

解説:佐々木太一
実況:金山泉
21:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 堺(1.19沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
23:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
24:00 ATPテニスマガジン #436
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ツアー初優勝を果たしたA.デミノー(オーストラリア)
▽A.ルブレフ(ロシア)の練習の様子を紹介
▽トップへ返り咲いたR.フェデラー(スイス)
▽全豪オープンの展望
■ハイライト
▽シドニー国際(オーストラリア・シドニー)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
24:30 新K-1伝説 #169
初回放送ハイビジョン
5:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
5:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
6:00 多田悦子のボクシングエクササイズ #2
ハイビジョン
「パンチ」の動きを取り入れたエクササイズ
6:15 2018ダンロップフェニックストーナメント
ハイビジョン
<第2日>

解説:田島創志、青木功
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:金山泉、馬野雅行
リポーター:井上雅雄
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #10
ハイビジョン解説放送
身体の悩み × ヨガトレ!
11:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(1.20沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
14:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 豊田合成(1.20沖縄市体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
18:30 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~男子~サントリー vs 堺(1.20沖縄市体育館)

解説:山本隆弘
実況:馬野雅行
21:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 豊田合成(1.20沖縄市体育館)

解説:佐々木太一
実況:馬野雅行
23:30 GET!ファイターズSP
ハイビジョン
2018冬の陣

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。