このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
10月PDF
11月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
5:15 インディカー・シリーズ 2018 #8
ハイビジョン
デトロイト・グランプリ レース2

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #11
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ No.3
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #12
ハイビジョン
宇部72カントリークラブ No.4
10:00 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送生中継ハイビジョン
第1日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
12:00 ワールドゴルフマガジン #184
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽2018年ライダーカップ T.ウッズ
▽P.マギンリー 2014年ライダーカップを振り返る
▽J.デイルが教えるトリックショット
▽インサイド・ザ・ゲーム 2022年ライダーカップ
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #491
ハイビジョン
10.2後楽園ホール
16:00 ごぶごぶ #289
ハイビジョン

出演:浜田雅功、TKO
MBS放送:2017/8/1
17:30 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第4節>近畿大学 vs 京都大学/立命館大学 vs 龍谷大学(10.6EXPO FLASH FIELD)

解説:岡田善行、林佳史
実況:能政夕介

解説:湊智次郎、西岡新二
実況:宮原英治
22:30 多田悦子のボクシングエクササイズ #1
ハイビジョン
「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ
22:45 多田悦子のボクシングエクササイズ #2
ハイビジョン
「パンチ」の動きを取り入れたエクササイズ
23:00 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
第1日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
25:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #67
ハイビジョン
9.2横浜文化体育館

◆本田竜輝デビュー戦 タッグマッチ30分1本勝負
一&本田竜輝 vs 土方隆司&三富政行

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&ペガソ・イルミナル vs 羆嵐&新井健一郎

◆タッグマッチ30分1本勝負
伊藤貴則&佐藤嗣崇 vs 河野真幸&納谷幸男

◆UWA世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS』対抗戦 4vs4キャプテンフォールイリミネションマッチ 時間無制限1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&稲葉大樹&立花誠吾&頓所隼 vs CIMA&トアン・イーナン&ビッグマネー・クランチ&ビッグマネー・プラス

◆シングルマッチ30分1本勝負
木村花 vs 朱崇花

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】吉岡世起

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第16代王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】T-Hawk&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】征矢学 vs 【挑戦者】芦野祥太郎


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
5:00 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
5:15 インディカー・シリーズ 2018 #9
ハイビジョン
テキサス600

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #13
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.1
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #14
ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.2
9:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #12
ハイビジョン

先輩ゲスト:藤崎マーケット
出演:アインシュタイン、セルライトスパ、ロングコートダディ、ビスケットブラザーズ
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #13
初回放送ハイビジョン

出演:アイロンヘッド、コロコロチキチキペッパーズ、THIS IS パン、ガンバレルーヤ
11:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
12:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
13:00 ワールドゴルフマガジン #184
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽2018年ライダーカップ T.ウッズ
▽P.マギンリー 2014年ライダーカップを振り返る
▽J.デイルが教えるトリックショット
▽インサイド・ザ・ゲーム 2022年ライダーカップ
14:00 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送生中継ハイビジョン
第2日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
16:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #51
ハイビジョン
第83回大会準々決勝 日大三 vs 加古川北 高山俊ら強力打線が公立の星を圧倒!

インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月31日

解説:磯部修三
実況:近藤亨
17:30 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第4節>関西学院大学 vs 甲南大学/関西大学 vs 神戸大学(10.7王子スタジアム)

解説:原田裕大、濵田篤則
実況:タージン

解説:田中彰
実況:タージン
22:30 多田悦子のボクシングエクササイズ #3
ハイビジョン
「筋力トレーニング」を取り入れたエクササイズ
22:45 多田悦子のボクシングエクササイズ #4
ハイビジョン
「攻撃」と「防御」をミックスしたエクササイズ
23:00 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
第2日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
26:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #491
ハイビジョン
10.2後楽園ホール
5:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
5:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
6:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第4節>近畿大学 vs 京都大学/立命館大学 vs 龍谷大学(10.6EXPO FLASH FIELD)

解説:岡田善行、林佳史
実況:能政夕介

解説:湊智次郎、西岡新二
実況:宮原英治
12:00 新K-1伝説 #156
初回放送ハイビジョン
12:30 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #51
ハイビジョン
第83回大会準々決勝 日大三 vs 加古川北 高山俊ら強力打線が公立の星を圧倒!

インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年3月31日

解説:磯部修三
実況:近藤亨
13:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #5
ハイビジョン
深紅に染まる灼熱の台湾ラーメン
13:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #6
ハイビジョン
全知全能ドライカレー
14:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #492
初回放送ハイビジョン
10.7博多スターレーン
17:30 武藤敬司プロデュース PRO-WRESTLING MASTERS
ハイビジョン
8.21後楽園ホール

◆FIRST MASTERSスペシャルシングルマッチ20分1本勝負
藤原喜明 vs 維新力

◆ルチャマスター集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
ケンドー&ザ・グレート・サスケ&SATO vs NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA

◆偉大なる達人vs蘇った海賊ガスパーズ スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
グレート小鹿&キム・ドク vs コリー・ガスパー&カリー・ガスパー

◆サモアの怪鳥襲来!スペシャル6人タッグマッチ45分1本勝負
藤波辰爾&獣神サンダー・ライガー&佐野巧真 vs ワイルド・サモアン&大矢剛功&ブラック・タイガーⅤ

◆垣根ヲ越エタ悪ガキドモ集結!スペシャル8人タッグマッチ60分1本勝負
馳浩&太陽ケア&新崎人生&大谷晋二郎 with 武藤敬司 vs 越中詩郎&AKIRA&青柳政司&齋藤彰俊 withザ・グレート・カブキ


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:30 ワールドゴルフマガジン #184
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽2018年ライダーカップ T.ウッズ
▽P.マギンリー 2014年ライダーカップを振り返る
▽J.デイルが教えるトリックショット
▽インサイド・ザ・ゲーム 2022年ライダーカップ
20:00 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送ハイビジョン
第3日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
24:00 KOBELCO CUP 2018 全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会
ハイビジョン

U18決勝リーグ 関東ブロックvs九州ブロック
解説:鈴木敬弘(神戸製鋼OB)
   大石嶺(神戸製鋼OB)
実況:森本尚太(MBS)

U17決勝リーグ 近畿ブロックvs九州ブロック
解説:薬師寺利弥(高校日本代表監督)
実況:赤木誠(MBS)

U18決勝リーグ 関東ブロックvs東海ブロック
解説: 鈴木敬弘(神戸製鋼OB)
   田中渓介(神戸製鋼OB)
実況:森本尚太(MBS)

U17決勝リーグ 近畿ブロックvs関東ブロック
解説:浅野良太(U17日本代表監督)
実況:赤木誠(MBS)

U18決勝リーグ 九州ブロックvs東海ブロック
解説:大石嶺(神戸製鋼OB)
   田中渓介(神戸製鋼OB)
実況:森本尚太(MBS)

U17決勝リーグ 九州ブロックvs関東ブロック
解説:樋口猛(ユース総括)
実況:赤木誠(MBS)

女子決勝リーグ 関東ブロックvs中国ブロック
解説:大畑大介(神戸製鋼アンバサダー)
実況:近藤亨(MBS)
0:00 KOBELCO CUP 2018 全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会
ハイビジョン

U18決勝リーグ 関東ブロックvs九州ブロック
解説:鈴木敬弘(神戸製鋼OB)
   大石嶺(神戸製鋼OB)
実況:森本尚太(MBS)

U17決勝リーグ 近畿ブロックvs九州ブロック
解説:薬師寺利弥(高校日本代表監督)
実況:赤木誠(MBS)

U18決勝リーグ 関東ブロックvs東海ブロック
解説: 鈴木敬弘(神戸製鋼OB)
   田中渓介(神戸製鋼OB)
実況:森本尚太(MBS)

U17決勝リーグ 近畿ブロックvs関東ブロック
解説:浅野良太(U17日本代表監督)
実況:赤木誠(MBS)

U18決勝リーグ 九州ブロックvs東海ブロック
解説:大石嶺(神戸製鋼OB)
   田中渓介(神戸製鋼OB)
実況:森本尚太(MBS)

U17決勝リーグ 九州ブロックvs関東ブロック
解説:樋口猛(ユース総括)
実況:赤木誠(MBS)

女子決勝リーグ 関東ブロックvs中国ブロック
解説:大畑大介(神戸製鋼アンバサダー)
実況:近藤亨(MBS)
6:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
<第4節>関西学院大学 vs 甲南大学/関西大学 vs 神戸大学(10.7王子スタジアム)

解説:原田裕大、濵田篤則
実況:タージン

解説:田中彰
実況:タージン
11:30 ワールドゴルフマガジン #185
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ライダーカップ S.ガルシア
▽ライダーカップ 2020年大会のキャプテン候補
▽マイ・ベスト・ショット P.ダン
▽J.デイルが教えるトリックショット
▽インサイド・ザ・ゲーム ジュニアライダーカップ
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #52
初回放送ハイビジョン
第83回大会準決勝 日大三 vs 九州国際大付 高山・横尾 プロ注目バッテリーと激突

インタビュー:小倉全由(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2011年4月2日

解説:磯部修三
実況:森本栄浩
13:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #15
初回放送ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.3
13:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #16
初回放送ハイビジョン
下関ゴルフ倶楽部 No.4
13:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
13:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
14:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
THE GATE OF DESTINY 2017 11.3エディオンアリーナ大阪
17:30 フィギュアスケート アイスショー #15
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2018

出演者:エフゲニー・プルシェンコ、ステファン・ランビエール、メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ、エラッジ・バルデ、アナスターシヤ・グバノワ、エリーザ・ジークムント、アナスターシヤ・マルチュシェワ&コンスタンティン・ガヴリン、アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、イヴァン・リギーニ、エレーナ・ラジオノワ、クセニヤ・ストルボワ、ペーテル・ホロダ、ジョエル・コラス、カリーナ・コンチャキフスカ&スレン・ボスヤン、ミシェル・ドーリー

February 3, 2018
20:00 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
初回放送ハイビジョン
最終日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
21:30 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
21:45 YAMATOの元気めしキッチン! #2
ハイビジョン
YAMATO流 ファイト復活!スタイリッシュちゃんこ鍋
22:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #492
ハイビジョン
10.7博多スターレーン
8:00 新K-1伝説 #156
ハイビジョン
9:00 よしもと新喜劇 #1376
ハイビジョン
すち子の、年末にジャンボな騒ぎが起こる村

出演:すっちー/桑原和男/Mr.オクレ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1217
初回放送ハイビジョン
関西人ホンネ調査 佐藤仁美驚き!大阪おばちゃんスカート激安98円!?

MBS放送:2018/5/14
11:30 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編
11:45 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編
12:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #67
ハイビジョン
9.2横浜文化体育館

◆本田竜輝デビュー戦 タッグマッチ30分1本勝負
一&本田竜輝 vs 土方隆司&三富政行

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&ペガソ・イルミナル vs 羆嵐&新井健一郎

◆タッグマッチ30分1本勝負
伊藤貴則&佐藤嗣崇 vs 河野真幸&納谷幸男

◆UWA世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS』対抗戦 4vs4キャプテンフォールイリミネションマッチ 時間無制限1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&稲葉大樹&立花誠吾&頓所隼 vs CIMA&トアン・イーナン&ビッグマネー・クランチ&ビッグマネー・プラス

◆シングルマッチ30分1本勝負
木村花 vs 朱崇花

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】吉岡世起

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第16代王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】T-Hawk&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】征矢学 vs 【挑戦者】芦野祥太郎


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:30 ワールドゴルフマガジン #185
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽ライダーカップ S.ガルシア
▽ライダーカップ 2020年大会のキャプテン候補
▽マイ・ベスト・ショット P.ダン
▽J.デイルが教えるトリックショット
▽インサイド・ザ・ゲーム ジュニアライダーカップ
20:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦①>

解説:辻野隆三
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
20:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦①>

解説:辻野隆三
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
7:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #1
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.1
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #2
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.2
9:00 痛快!明石家電視台 #1213
ハイビジョン
運命を変えた親友登場SP!尼神誠子の美人親友

MBS放送:2018/3/12
10:00 ごぶごぶ #307
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、土田晃之
MBS放送:2017/12/12
11:30 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編
11:45 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #35
ハイビジョン
第80回大会2回戦 沖縄尚学 vs 聖光学院 黄金バッテリー東浜巨&嶺井博希 センバツ初陣

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月26日

解説:磯部修三
実況:赤木誠
13:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦①>セレクション
16:00 よしもと新喜劇 #1366
ハイビジョン
秋の京都2時間SP どんなもんだい?後継ぎ問題

出演:川畑泰史/Mr.オクレ/島田一の介 ほか

18:30 フィギュアスケート アイスショー #14
字幕放送ハイビジョン
ニューイヤーズ・アイス・ガラ2017

出演者:ステファン・ランビエール、カロリーナ・コストナー、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、キーラ・コルピ、ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドジェイ・ホターレク、サミュエル・コンテスティ、ニコーレ・デッラ モニカ&マッテオ・グアリーゼ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、デニス・ヴァシリエフス、ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ

December 29, 2017
20:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦②>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、鍋島昭茂
20:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦②>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、鍋島昭茂
7:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
8:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #3
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.3
8:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #4
ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.4
9:00 ごぶごぶ #289
ハイビジョン

出演:浜田雅功、TKO
MBS放送:2017/8/1
11:30 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①
11:45 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #36
ハイビジョン
第80回大会3回戦 沖縄尚学 vs 明徳義塾 エース・東浜巨 仲間を信じた全力の129球

インタビュー:比嘉公也
(沖縄尚学高等学校 監督)
開催:2008年3月31日

解説:山下智茂
実況:結城哲郎
13:30 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦②>セレクション
16:00 痛快!明石家電視台 #1197
ハイビジョン
陸海空自衛隊大解剖SP!壮絶訓練&(秘)恋愛事情

MBS放送:2017/10/16
17:30 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
第3日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
18:30 2018 NOBUTA GROUP マスターズGCレディース
ハイビジョン
最終日

解説:岡本綾子
ラウンド解説:藤井かすみ
実況:金山泉
ラウンドリポーター:馬野雅行
インタビュー:井上雅雄
20:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
エルステ・バンク・オープン500~ウィーン~<1回戦・2回戦>

解説:辻野隆三
実況:北本誠、鍋島昭茂

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。