ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦Nitto ATPファイナルズ、NEXT GEN ATPファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
NEXT GEN ATPファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500

※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト
  • 2018テニスシーズン開幕!スカパー!で1年中テニス三昧!!

放送予定 過去の放送

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

ドイツ・オープン~ハンブルク~<準々決勝3&4>

解説:近藤大生
実況:星野大輔
  • 初回放送7月27日(金) 21:30 ~ 28:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ドイツ・オープン~ハンブルク~<準々決勝1&2>

解説:近藤大生
実況:伊藤さとる
  • 初回放送7月28日(土) 6:00 ~ 11:00
二ヵ国語ハイビジョン

ドイツ・オープン~ハンブルク~<準決勝>

解説:近藤大生
実況:星野大輔
  • 初回放送7月28日(土) 18:58 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ドイツ・オープン~ハンブルク~<準決勝>セレクション

解説:近藤大生
実況:星野大輔
  • 7月29日(日) 19:30 ~ 21:50
二ヵ国語ハイビジョン

ドイツ・オープン~ハンブルク~<決勝>

解説:近藤大生
実況:星野大輔
  • 初回放送7月29日(日) 21:50 ~ 25:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<1回戦>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送7月31日(火) 5:30 ~ 12:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<1回戦>セレクション

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 7月31日(火) 26:30 ~ 5:00
二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<1回戦・2回戦>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月1日(水) 5:30 ~ 12:50
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<1回戦・2回戦>セレクション

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 8月1日(水) 26:30 ~ 5:00
二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<2回戦>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月2日(木) 5:30 ~ 12:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<3回戦>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月3日(金) 5:30 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<準々決勝1&2>

解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月3日(金) 27:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<準々決勝3&4>

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
  • 初回放送8月4日(土) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<準決勝1>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月4日(土) 26:58 ~ 6:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<準決勝2>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月5日(日) 7:58 ~ 11:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

シティ・オープン~ワシントン~<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月5日(日) 27:50 ~ 7:30
  • 8月6日(月) 21:00 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第1日>

解説:佐藤武文
進行:土屋和彦、伊藤さとる
  • 初回放送8月6日(月) 24:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第1日>セレクション

  • 8月7日(火) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第2日>

解説:佐藤武文
進行:土屋和彦、北本誠
  • 初回放送8月7日(火) 24:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第2日>セレクション

  • 8月8日(水) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第3日>

解説:佐藤武文
進行:土屋和彦、林哲也
  • 初回放送8月8日(水) 24:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第3日>セレクション

  • 8月9日(木) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第4日>

解説:佐藤武文
進行:土屋和彦、北本誠
  • 初回放送8月9日(木) 24:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<本戦第4日>セレクション

  • 8月10日(金) 23:00 ~ 25:30
二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<準々決勝1&2>

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月10日(金) 25:30 ~ 6:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<準々決勝3&4>

解説:辻野隆三
実況:伊藤さとる
  • 初回放送8月11日(土) 7:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<準々決勝>セレクション

  • 8月11日(土) 25:30 ~ 27:58
二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<準決勝1>

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月11日(土) 27:58 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<準決勝2>

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月12日(日) 8:58 ~ 12:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<準決勝>セレクション

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
  • 8月12日(日) 24:00 ~ 26:30
二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<ダブルス決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月12日(日) 26:30 ~ 28:50
  • 8月13日(月) 11:30 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロジャーズ・カップ~トロント~<決勝>

解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月12日(日) 28:50 ~ 8:30
  • 8月13日(月) 14:00 ~ 17:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第1日>

  • 初回放送8月13日(月) 21:00 ~ 23:30
音声多重ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>デイセッション

  • 初回放送8月13日(月) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>ナイトセッション

  • 初回放送8月14日(火) 8:00 ~ 12:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>セレクション

  • 8月14日(火) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>デイセッション

  • 初回放送8月14日(火) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>ナイトセッション

  • 初回放送8月15日(水) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>セレクション

  • 8月15日(水) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>デイセッション

  • 初回放送8月15日(水) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>ナイトセッション

  • 初回放送8月16日(木) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>セレクション

  • 8月16日(木) 22:00 ~ 24:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>

  • 初回放送8月16日(木) 24:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>セレクション

  • 8月17日(金) 23:30 ~ 26:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝1&2>

  • 初回放送8月17日(金) 26:00 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝3&4>

  • 初回放送8月18日(土) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝>セレクション

  • 8月18日(土) 22:30 ~ 26:58
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1>

  • 初回放送8月18日(土) 26:58 ~ 6:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝2>

  • 初回放送8月19日(日) 7:58 ~ 11:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝>セレクション

  • 8月19日(日) 22:30 ~ 25:15
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝>

  • 初回放送8月19日(日) 25:15 ~ 28:00
  • 8月20日(月) 12:00 ~ 14:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝>

  • 初回放送8月19日(日) 28:50 ~ 9:00
  • 8月20日(月) 22:00 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組