Vリーグ 2019-20

Vリーグ 2019-20
ご意見・リクエスト

いよいよ来年に迫った東京五輪に向け日本バレーボールの挑戦は「Vリーグ 2019-20」で飛躍する。日本代表選手の大多数が所属するトップカテゴリー「Division1(V1)」から男子・女子の注目カードを40試合生中継中心にお届け!11月は男女10試合を生中継!9月に開催された「FIVBワールドカップバレーボール2019」で日本代表の山内晶大(パナソニック)、藤井直伸(東レ)、小野寺太志(JT広島)、髙野直哉(堺)、石川真佑(東レ)、古賀紗理那(NEC)、佐藤美弥(日立)、宮下遥(岡山)、芥川愛加(JT)、鍋谷友理枝(デンソー)らがそれぞれのチームに戻り激突!栄光のブランデージトロフィーを懸けた熱戦をお見逃しなく!

2019-20シーズン放送カードはこちら!

放送予定 過去の放送

対戦カード 放送日時 放送形態

~女子~JT vs 埼玉上尾(12.21ベイコム総合体育館)

解説:藤田幸光
実況:金山泉
  • 初回放送12月21日(土) 12:00 ~ 14:55
  • 12月23日(月) 12:00 ~ 14:30
  • 1月9日(木) 25:00 ~ 27:30
生中継ハイビジョン

~女子~東レ vs KUROBE(12.21ベイコム総合体育館)

解説:藤田幸光
実況:馬野雅行
  • 初回放送12月21日(土) 14:55 ~ 18:30
  • 12月24日(火) 11:30 ~ 14:00
  • 1月9日(木) 27:30 ~ 6:00
生中継ハイビジョン

~女子~JT vs KUROBE(12.22ベイコム総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
  • 初回放送12月22日(日) 12:00 ~ 14:55
  • 12月25日(水) 11:30 ~ 14:00
  • 1月10日(金) 6:00 ~ 8:30
生中継ハイビジョン

~女子~東レ vs 埼玉上尾(12.22ベイコム総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 初回放送12月22日(日) 14:55 ~ 18:30
  • 12月26日(木) 11:30 ~ 14:00
  • 1月10日(金) 25:00 ~ 27:30
生中継ハイビジョン

~女子~姫路 vs 岡山(12.29ウインク体育館)

解説:番平守
実況:金山泉
  • 初回放送12月29日(日) 13:00 ~ 15:55
  • 12月30日(月) 9:00 ~ 11:30
  • 1月10日(金) 27:30 ~ 6:00
生中継ハイビジョン

~女子~久光製薬 vs NEC(12.29ウインク体育館)

解説:今井 啓介
実況:金山泉
  • 初回放送12月29日(日) 15:55 ~ 19:30
  • 12月30日(月) 11:30 ~ 14:00
  • 1月11日(土) 6:00 ~ 8:30
生中継ハイビジョン

~男子~WD名古屋 vs サントリー(10.26武田テバオーシャンアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
  • 1月3日(金) 5:00 ~ 6:45
ハイビジョン

~男子~ジェイテクト vs FC東京(10.26武田テバオーシャンアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
  • 1月4日(土) 5:00 ~ 6:30
ハイビジョン

~男子~JT広島 vs 東レ(10.27島原復興アリーナ)

解説:佐々木太一
実況:鍋島昭茂
  • 1月4日(土) 26:55 ~ 28:40
ハイビジョン

~女子~久光製薬 vs 日立(10.19SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:佐野優子
実況:金山泉
  • 1月4日(土) 28:40 ~ 6:30
ハイビジョン

~女子~岡山 vs 姫路(10.19SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:佐野優子
実況:金山泉
  • 1月5日(日) 6:30 ~ 8:00
ハイビジョン

~女子~JT vs 東レ(10.20埼玉県立武道館)

解説:迫田さおり
実況:馬野雅行
  • 1月5日(日) 26:00 ~ 28:20
ハイビジョン

~女子~埼玉上尾 vs PFU(10.20埼玉県立武道館)

解説:迫田さおり
実況:馬野雅行
  • 1月5日(日) 28:20 ~ 6:30
ハイビジョン

~女子~東レ vs KUROBE(11.3金沢市総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 1月6日(月) 6:30 ~ 8:30
ハイビジョン

~女子~PFU vs JT(11.3金沢市総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 1月7日(火) 26:15 ~ 28:25
ハイビジョン

~女子~デンソー vs NEC(11.17日立市池の川さくらアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:吉田智大
  • 1月7日(火) 28:25 ~ 6:05
ハイビジョン

~女子~日立 vs 岡山(11.17日立市池の川さくらアリーナ)

解説:迫田さおり
実況:吉田智大
  • 1月8日(水) 6:05 ~ 8:30
ハイビジョン

~女子~久光製薬 vs JT(12.1SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 1月8日(水) 25:00 ~ 27:30
ハイビジョン

~女子~岡山 vs KUROBE(12.1SAGAサンライズパーク総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 1月8日(水) 27:30 ~ 6:00
ハイビジョン

~女子~岡山 vs トヨタ車体(12.8ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 1月9日(木) 6:00 ~ 8:30
ハイビジョン

~女子~久光製薬 vs 埼玉上尾(12.8ジップアリーナ岡山)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
  • 1月9日(木) 11:30 ~ 14:00
ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ プレミア1位 vs スター4位(1.11サイデン化学アリーナ)

  • 初回放送1月11日(土) 12:00 ~ 14:55
  • 1月13日(月) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ スター2位 vs プレミア3位(1.11サイデン化学アリーナ)

  • 初回放送1月11日(土) 14:55 ~ 18:30
  • 1月14日(火) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ スター1位 vs プレミア4位(1.12サイデン化学アリーナ)

  • 初回放送1月12日(日) 12:00 ~ 14:55
  • 1月15日(水) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ プレミア2位 vs スター3位(1.12サイデン化学アリーナ)

  • 初回放送1月12日(日) 14:55 ~ 18:30
  • 1月16日(木) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ プレミア1位 vs プレミア3位(1.18船橋アリーナ)

  • 初回放送1月18日(土) 12:00 ~ 14:55
  • 1月20日(月) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ スター2位 vs スター4位(1.18船橋アリーナ)

  • 初回放送1月18日(土) 14:55 ~ 18:30
  • 1月21日(火) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ スター1位 vs プレミア2位(1.19YMITアリーナ)

  • 初回放送1月19日(日) 12:00 ~ 14:55
  • 1月22日(水) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~女子・ファイナル8~ スター3位 vs プレミア4位(1.19YMITアリーナ)

  • 初回放送1月19日(日) 14:55 ~ 18:30
  • 1月23日(木) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~男子~JT広島 vs 東レ(1.25パナソニックアリーナ)

  • 初回放送1月25日(土) 12:00 ~ 14:55
  • 1月28日(火) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

~男子~パナソニック vs VC長野(1.25パナソニックアリーナ)

  • 初回放送1月25日(土) 14:55 ~ 18:00
  • 1月29日(水) 11:30 ~ 14:00
生中継ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組