センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~

センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~
ご意見・リクエスト

全国15万人以上といわれる高校球児たちが目指す夢の舞台・阪神甲子園球場。過去に行われたセンバツ高校野球の中から注目の試合をプレイバック。ひたむきに白球を追いかけ続けた日々、ひたすら勝利を願う応援席…。現在プロ野球で活躍している選手たちにもそんな時代があった。青春の淡い思い出がつまった“センバツ”を振り返る!1月は、2018年10月25日に行われた「プロ野球ドラフト会議」で指名された選手たちが出場したセンバツ高校野球から注目の試合をプレイバック。大阪桐蔭・根尾昂(中日1位)、大阪桐蔭・藤原恭大(千葉ロッテ1位)、報徳学園・小園海斗(広島1位)ら未来のプロ野球界を背負って立つ彼らのセンバツでの活躍をチェック!

放送予定 過去の放送

放送内容 放送日時 放送
形態
#1

国学院久我山 vs 九州学院 マリーンズ7位・松田進 (2011.3.26開催)

  • 初回放送1月17日(木) 20:00 ~ 21:00
  • 1月21日(月) 12:00 ~ 13:00
ハイビジョン
#2

鳴門 vs 宇都宮商 ホークス4位・板東湧梧 (2013.3.23開催)

  • 初回放送1月17日(木) 21:00 ~ 22:00
  • 1月21日(月) 13:00 ~ 14:00
ハイビジョン
#3

関西 vs 高知 イーグルス7位・小郷裕哉 (2013.3.25開催)

  • 初回放送1月17日(木) 22:00 ~ 23:00
  • 1月21日(月) 14:00 ~ 15:00
ハイビジョン
#4

浦和学院 vs 敦賀気比 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.2開催)

  • 初回放送1月18日(金) 20:00 ~ 21:00
  • 1月22日(火) 12:00 ~ 13:00
ハイビジョン
#5

浦和学院 vs 済美 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.3開催)

  • 初回放送1月18日(金) 21:00 ~ 22:00
  • 1月22日(火) 13:00 ~ 14:00
ハイビジョン
#6

横浜 vs 八戸学院光星 イーグルス6位・渡辺佳明(2014.3.27開催)

  • 初回放送1月18日(金) 22:00 ~ 23:00
  • 1月22日(火) 14:00 ~ 15:00
ハイビジョン
#7

履正社 vs 福知山成美 スワローズ2位・中山翔太(2014.3.31開催)

  • 初回放送1月22日(火) 20:00 ~ 21:00
  • 1月28日(月) 12:00 ~ 13:00
ハイビジョン
#8

報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)

  • 初回放送1月22日(火) 21:00 ~ 22:00
  • 1月28日(月) 13:00 ~ 14:00
ハイビジョン
#9

早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)

  • 初回放送1月22日(火) 22:00 ~ 23:00
  • 1月28日(月) 14:00 ~ 15:00
ハイビジョン
#10

報徳学園 vs 履正社 カープ1位・小園海斗(2017.3.30開催)

  • 初回放送1月24日(木) 20:00 ~ 21:00
  • 1月29日(火) 12:00 ~ 13:00
ハイビジョン
#11

大阪桐蔭 vs 履正社 マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)

  • 初回放送1月24日(木) 21:00 ~ 22:00
  • 1月29日(火) 13:00 ~ 14:00
ハイビジョン
#12

明秀学園日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)

  • 初回放送1月24日(木) 22:00 ~ 23:00
  • 1月29日(火) 14:00 ~ 15:00
ハイビジョン
#13

明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)

  • 初回放送1月29日(火) 20:00 ~ 21:00
ハイビジョン
#14

延岡学園 vs 国学院栃木 タイガース2位・小幡竜平(2018.3.27開催)

  • 初回放送1月29日(火) 21:00 ~ 22:00
ハイビジョン
#15

大阪桐蔭 vs 明秀学園日立 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.31開催)

  • 初回放送1月29日(火) 22:00 ~ 23:00
ハイビジョン
#16

智弁和歌山 vs 創成館 カープ3位・林晃汰(2018.4.1開催)

  • 初回放送1月31日(木) 20:00 ~ 21:00
ハイビジョン
#17

大阪桐蔭 vs 花巻東 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ファイターズ5位・柿木蓮/ジャイアンツ4位・横川凱(2018.4.1開催)

  • 初回放送1月31日(木) 21:00 ~ 22:00
ハイビジョン
#18

大阪桐蔭 vs 智弁和歌山 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/カープ3位・林晃汰(2018.4.4開催)

  • 初回放送1月31日(木) 22:00 ~ 23:00
ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組