このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
1:00 休止
7:00 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
7:30 千客万来~がおら寄席~ #2
ハイビジョン
桂ちょうば「皿屋敷」

桂ちょうば
【経歴・受賞歴】
2001年10月 桂ざこばに入門
2009年12月 咲くやこの花賞 受賞
2018年6月 第4回若手噺家グランプリ優勝

【所属協会名】上方落語協会
8:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #400
ハイビジョン
2.7後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ

◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起

◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:15 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
12:00 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
12:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #8
北海道日本ハム vs オリックス(2006.4.18開催) SHINJOラストサプライズ!?命名打法で引退宣言!?
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
ハイビジョン
9.1横浜文化体育館

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海

◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖

◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI

◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #1
ハイビジョン
2013.9.8東京ドームシティホール
26:15 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #2
ハイビジョン
WRESTLE-1 ~First Trip 2013.10.6後楽園ホール

解説:鈴木健.txt
実況:矢野武

◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起

◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学

◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二

◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
2:15 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #2
ハイビジョン
WRESTLE-1 ~First Trip 2013.10.6後楽園ホール

解説:鈴木健.txt
実況:矢野武

◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起

◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学

◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二

◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
5:30 千客万来~がおら寄席~ #3
ハイビジョン
桂弥っこ「子ほめ」&桂ちょうば「ふぐ鍋」

桂弥っこ
【経歴・受賞歴】
2014年2月1日 桂吉弥に入門

【所属協会名】上方落語協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #19
ハイビジョン

出演:マルセイユ、ダブルアート、ロングコートダディ、セルライトスパ
11:00 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
12:00 ATPテニスマガジン #502
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスター M.ラッシュフォードの対談 Part2
▽ブライアン兄弟(アメリカ)の好プレートップ10
▽M.ケツマノビッチ(セルビア) 地元で自身のキャリアを振り返る
▽F.フォニーニ(イタリア) テニスと家族への思い
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
12:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
18:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #21
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.17開催) 森本稀哲 驚異の6打数6安打! 金子誠 サヨナラ打でファイターズ粘り勝ち!!
20:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
22:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #3
ハイビジョン
2013.11.16後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 河野真幸

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA/大和ヒロシ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
阿部幸江 vs 中森華子

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB

◆1vs2 ハンディキャップマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs X/X

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs ロブ・テリー/ジェイ・ブラッドリー

◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 関本大介

◆TNA世界ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
AJスタイルズ vs 真田聖也

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸

◆8人タッグマッチ 60分1本勝負
船木誠勝/真田聖也/中之上靖文/X vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO
25:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #4
ハイビジョン
2013.12.1博多スターレーン

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起 vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
松本浩代 vs ザ・フィーメル・プレデター“アマゾン”

◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ロブ・テリー vs ジェイ・ブラッドリー

◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs 関本大介/岡林裕二

◆3WAYマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 近藤修司 vs エル・パンテーラ

◆3WAY6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/エル・パンテーラ vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA vs アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起

◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
真田聖也 vs X

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/X/真田聖也 vs 河野真幸/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 中之上靖文
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
5:00 千客万来~がおら寄席~ #4
ハイビジョン
桂佐ん吉「佐野山」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #68
ハイビジョン

◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
9:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
12:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #5
ハイビジョン解説放送
濃厚!漢(おとこ)牛丼
12:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
18:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
20:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
22:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #5
ハイビジョン
2014.1.12後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/ロブ・テリー vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ vs NOSAWA論外

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
水波綾 vs 渋谷シュウ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー

◆シングルマッチ ロストポイントルール 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs 宮本和志

◆タッグマッチ 30分1本勝負
金本浩二/吉岡世起 vs 関本大介/岡林裕二

◆シングルマッチ 60分1本勝負
真田聖也 vs KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 60分1本勝負
中之上靖文 vs X

◆シングルマッチ 60分1本勝負
田中稔 vs KAI
25:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #6
ハイビジョン
2014.2.15後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント1回戦 60分1本勝負
船木誠勝 vs 中之上靖文

◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント1回戦 60分1本勝負
KAI vs 田中稔

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
朱里 vs 日向小陽

◆ キック・アス/ジャスティス・フォーエバー 2.22 公開記念スペシャルマッチ
キック・アス vs ブラック・デス

◆TNA世界タッグ選手権挑戦者決定戦 60分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/KAZMA SAKAMOTO

◆TNA Xディビジョン選手権挑戦者決定戦 エクストリームロイヤル
真田聖也/大和ヒロシ/アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起/金本浩二/NOSAWA論外/MAZADA/宮本和志 ほか全20選手

◆TNA世界ヘビー級選手権挑戦者決定トーナメント決勝戦 時間無制限1本勝負
(船木誠勝 vs 中之上靖文の勝者) vs (KAI vs 田中稔の勝者)
28:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
5:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
8:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
9:00 ろくでなしミトリズ #11
ハイビジョン

出演:ジャルジャル、かまいたち、河野(令和喜多みな実)
9:30 ろくでなしミトリズ #12
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実、エンペラー、ビスケットブラザーズ
10:00 ろくでなしミトリズ #26
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
10:30 ネタタタキ! #1
ハイビジョン
11:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
12:00 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:30 ATPテニスマガジン #502
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスター M.ラッシュフォードの対談 Part2
▽ブライアン兄弟(アメリカ)の好プレートップ10
▽M.ケツマノビッチ(セルビア) 地元で自身のキャリアを振り返る
▽F.フォニーニ(イタリア) テニスと家族への思い
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
15:30 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
16:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
17:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
18:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.94 10.28後楽園ホール
21:30 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
22:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
22:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #7
ハイビジョン
2014.3.22後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
※一部 選手解説:KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/アンディ・ウー vs NOSAWA論外/MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs KAZMA SAKAMOTO

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/稲葉大樹 vs 髙山善廣/ロブ・テリー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 男色ディーノ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 火野裕士

◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs がばいじいちゃん

◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 宮本和志

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs KAI/河野真幸/レネ・デュプリ

◆TNA Xディビジョン選手権試合
真田聖也 vs 吉岡世起
25:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #8
ハイビジョン
2014.4.17後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA

◆チャンス・コントラ・チャンス シングルマッチ7分1本勝負
大和ヒロシ vs 宮本和志

◆タッグマッチ 30分1本勝負
浜亮太/大鷲透 vs 髙山善廣/NOSAWA論外

◆WRESTLE-1 vs WNC タッグマッチ 30分1本勝負
船木誠勝/稲葉大樹 vs AKIRA/黒潮“イケメン”二郎

◆シングルマッチ 30分1本勝負
征矢学 vs 横山佳和

◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs HUB/タイガースマスク

◆WRESTLE-1 vs KAIENTAI-DOJO タッグマッチ 30分1本勝負
中之上靖文/吉岡世起 vs 火野裕士/HIROKI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
KAI/カズ・ハヤシ/近藤修司 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆TNA Xディビジョン選手権試合 60分1本勝負
真田聖也 vs クリストファー・ダニエルズ
28:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #68
ハイビジョン

◆2019.4.4 神戸サンボーホール
【GHCタッグ選手権試合 】
《王者組》
丸藤正道(プロレスリング・ノア) / 望月成晃
vs
《挑戦者組》
吉田隆司 / ディアマンテ
5:00 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #8
北海道日本ハム vs オリックス(2006.4.18開催) SHINJOラストサプライズ!?命名打法で引退宣言!?
8:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
11:00 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 ATPテニスマガジン #503
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ツアーで起きたハプニング集
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスター M.ラッシュフォードの対談 最終回
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 試合の長さと選手が走る距離の関係
▽スター選手たちの世界各地での交流の様子を紹介
▽セルビアの新星 M.ケツマノビッチ(セルビア)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
12:30 ろくでなしミトリズ #26
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #362
ハイビジョン
1.16後楽園ホール
21:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
22:30 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
23:00 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
23:30 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
尾崎魔弓セレクション OZベストバウト
25:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #9
ハイビジョン
2014.5.4東京ドームシティホール

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/MAZADA vs 金本浩二/アンディ・ウー/稲葉大樹

◆シングルマッチ 30分1本勝負
宮本和志 vs 菊タロー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB

◆ 【WRESTLE-1】 vs 【大日本プロレス】 シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 関本大介

◆STRONGEST-Kタッグ選手権試合 60分1本勝負
火野裕士/HIROKI vs 中之上靖文/吉岡世起

◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
藤波辰爾/船木誠勝/LEONA vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆EWPインターコンチネンタル選手権試合 3分12ラウンド1本勝負
レオン・ヴァン・ガステレン vs 大和ヒロシ

◆スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
グレート・ムタ/TAJIRI vs アビス/カザリアン

◆スペシャルシングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 征矢学
5:00 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
9:30 シャイニング ジャパン #20
ハイビジョン
安室丈(プロサーフィン選手)
9:50 シャイニング ジャパン #21
ハイビジョン
新嶋莉奈(ウインドサーフィン選手)
10:10 シャイニング ジャパン #22
初回放送ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
11:00 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
12:30 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
13:00 ぶらり探訪 珍湯たび #1
ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
13:30 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
14:00 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
14:30 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
15:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
15:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
16:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
16:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
17:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
ハイビジョン
9.1横浜文化体育館

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海

◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖

◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI

◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
21:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「尾崎魔弓デビュー30周年記念興行~プラムの花咲くOZの国2016~」 8.21名古屋国際会議場
23:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #417
ハイビジョン
TVマッチ 全日本プロレス中継2020 #5

◆タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&田村男児 vs 宮原健斗&ヨシタツ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司&佐藤光留 vs 青柳優馬&ブラックめんそーれ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔&岡田佑介 vs 岩本煌史&大森北斗

◆シングルマッチ 30分1本勝負
フランシスコ・アキラ vs 児玉裕輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs 大森隆男

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【王者組】木髙イサミ&宮本裕向 vs 【挑戦者組】TAJIRI&KAI

◆タッグマッチ 60分1本勝負
ゼウス&イザナギ vs 芦野祥太郎&羆嵐

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
26:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #16
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート1

出演:坂本直子、梅本静香
27:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
27:30 肉体改造TV #4
ハイビジョン
サーキットトレーニング

ニンジャ・チョーク
27:45 肉体改造TV #5
ハイビジョン
下半身引き締めトレーニング

アームロック
5:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
8:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #400
ハイビジョン
2.7後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ

◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起

◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:15 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
12:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #16
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート1

出演:坂本直子、梅本静香
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
16:30 ネタタタキ! #1
ハイビジョン
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #69
初回放送ハイビジョン

◆2010.7.11 神戸ワールド記念ホール
カベジェラ・コントラ・カベジェラ〜敗者髪切りマッチ〜
B×Bハルク vs 鷹木信悟
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #536
初回放送ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3

【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川

◆2008年11月16日 大阪府立体育会館 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ


【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ

◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド

21:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
ハイビジョン
9.1横浜文化体育館

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海

◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖

◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI

◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
25:00 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。