このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 千客万来~がおら寄席~ #16
ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
5:30 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
11:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
初回放送ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
ハイビジョン解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.21)

※試合途中での降雨の為、中止となりました。
解説:西山秀二
実況:結城哲郎

17:00 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
17:10 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.21)

※試合途中での降雨の為、中止となりました。
解説:西山秀二
実況:結城哲郎

22:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #363
ハイビジョン
1.18ボディメーカーコロシアム
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #21
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.17開催) 森本稀哲 驚異の6打数6安打! 金子誠 サヨナラ打でファイターズ粘り勝ち!!
8:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #364
ハイビジョン
2.1博多スターレーン
12:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #25
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2009.4.8開催) 稲葉篤紀 自身初の3打席連続本塁打で乱打戦を制す!
15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
18:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.95 11.21後楽園ホール
21:45 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「OZアカデミー結成20周年記念興行~YOKOHAMA DREAMS PARK DK~」 11.13横浜文化体育館
25:00 休止
1:00 休止
6:00 千客万来~がおら寄席~ #3
ハイビジョン
桂弥っこ「子ほめ」&桂ちょうば「ふぐ鍋」

桂弥っこ
【経歴・受賞歴】
2014年2月1日 桂吉弥に入門

【所属協会名】上方落語協会
6:30 千客万来~がおら寄席~ #4
ハイビジョン
桂佐ん吉「佐野山」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
7:00 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
7:30 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00 島RUN #39
ハイビジョン
沖縄県・南海岸の絶景 南城市をRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
ハイビジョン解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
12:55
初回放送生中継
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
17:30 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
18:00
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #536
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3

【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川

◆2008年11月16日 大阪府立体育会館 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ


【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ

◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド

24:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
尾崎魔弓セレクション OZベストバウト
26:30 休止
2:30 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
9:30 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
11:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
12:00 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(6.24)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
17:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(6.24)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #416
ハイビジョン
全日本プロレスTVアーカイブス 2018 SUMMER EXPLOSION~Jr. TAG BATTLE OF GLORY~ 2018.8.18後楽園ホール

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー

◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ

ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦


25:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
26:00 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
26:30 休止
2:30 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
8:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
9:00 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
9:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
ハイビジョン
10.23後楽園ホール

◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン

◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
12:55
初回放送生中継
17:00 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
17:30 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
18:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
18:30 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
19:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
19:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #418
初回放送ハイビジョン
TVマッチ 全日本プロレス中継2020 #7

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男&青柳亮生&ライジングHAYATO vs ゼウス&イザナギ&UTAMARO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
秋山準 vs 田村男児

◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史&佐藤光留 vs ブラックめんそーれ&児玉裕輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
大森北斗 vs 羆嵐

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&黒潮"イケメン"二郎&フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔&石川修司&岡田佑介

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs TAJIRI

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第109代王者組】木髙イサミ&宮本裕向 vs 【挑戦者組】ヨシタツ&立花誠吾

◆シングルマッチ 60分1本勝負
青柳優馬 vs 芦野祥太郎

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #32
初回放送
北海道日本ハム vs 東北楽天(2005.9.18開催) ダルビッシュ有 プロ初完封
24:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #33
初回放送
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2019.4.13開催) 宮西尚生 前人未到の通算300ホールド達成
26:30 休止
2:30 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
8:30 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
9:00 ろくでなしミトリズ #15
ハイビジョン

出演:ミキ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、河野(令和喜多みな実)
9:30 ろくでなしミトリズ #16
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット
10:00 ろくでなしミトリズ #27
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、ヒガシ逢ウサカ・今井、守谷日和、ジソンシン・下村、ロングコートダディ・兎
10:30 ネタタタキ! #2
ハイビジョン
11:00 島RUN #37
ハイビジョン
シンガポール・オーチャード周辺をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
12:30 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #536
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3

【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川

◆2008年11月16日 大阪府立体育会館 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ


【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ

◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド

15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
20:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #403
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル 4.28後楽園ホール

8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/青柳亮生/田村男児 vs 大森隆男/岩本煌史/ブラックめんそーれ/大森北斗

6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/青木篤志/岡田佑介 vs ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/TAJIRI

2019 Champion Carnival 
スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬 vs ゼウス/ディラン・ジェイムス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs サム・アドニス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 吉田隆司

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ジョー・ドーリング

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 野村直矢

2019 Champion Carnival
Bブロック 優勝戦進出者決定戦 時間無制限1本勝負
ジェイク・リー vs 野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:中川豊
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
25:00 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
25:30 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわりう付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
26:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
28:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
5:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #25
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2009.4.8開催) 稲葉篤紀 自身初の3打席連続本塁打で乱打戦を制す!
8:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
11:00 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:00 ATPテニスマガジン #505
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽偉大なるグラスコートの達人 R.フェデラー(スイス)
▽ネクストジェン・スポットライト A.デミノー(オーストラリア)
▽ネイチャーバレー国際(イギリス・イーストボーン)
▽芝でのダイビングショット トップ10
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
12:30 ろくでなしミトリズ #27
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、ヒガシ逢ウサカ・今井、守谷日和、ジソンシン・下村、ロングコートダディ・兎
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
15:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
ハイビジョン
10.23後楽園ホール

◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン

◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
19:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
21:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
23:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #403
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル 4.28後楽園ホール

8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/青柳亮生/田村男児 vs 大森隆男/岩本煌史/ブラックめんそーれ/大森北斗

6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/青木篤志/岡田佑介 vs ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/TAJIRI

2019 Champion Carnival 
スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬 vs ゼウス/ディラン・ジェイムス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs サム・アドニス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 吉田隆司

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ジョー・ドーリング

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 野村直矢

2019 Champion Carnival
Bブロック 優勝戦進出者決定戦 時間無制限1本勝負
ジェイク・リー vs 野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:中川豊
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
28:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。