週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
25:00
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #74
◆2020.6.27
6人タッグマッチ 闘龍門 vs DRAGONGATE
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/斎藤了
vs
YAMATO/ Kzy/ ストロングマシーン・J
◆2020.6.27
6人タッグマッチ 闘龍門 vs DRAGONGATE
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/斎藤了
vs
YAMATO/ Kzy/ ストロングマシーン・J
25:30
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
25:00
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
24:30
千客万来~がおら寄席~ #7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
22:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #74
◆2020.6.27
6人タッグマッチ 闘龍門 vs DRAGONGATE
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/斎藤了
vs
YAMATO/ Kzy/ ストロングマシーン・J
◆2020.6.27
6人タッグマッチ 闘龍門 vs DRAGONGATE
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/斎藤了
vs
YAMATO/ Kzy/ ストロングマシーン・J
21:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #73
◆2020.6.6
KING OF GATE 2020 決勝トーナメント1回戦
◆2020.6.20
シングルマッチ R・E・D vs DRAGONGATE
ビッグR清水 vs ドラゴン・ダイヤ
◆2020.6.6
KING OF GATE 2020 決勝トーナメント1回戦
◆2020.6.20
シングルマッチ R・E・D vs DRAGONGATE
ビッグR清水 vs ドラゴン・ダイヤ
14:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #74
◆2020.6.27
6人タッグマッチ 闘龍門 vs DRAGONGATE
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/斎藤了
vs
YAMATO/ Kzy/ ストロングマシーン・J
◆2020.6.27
6人タッグマッチ 闘龍門 vs DRAGONGATE
ウルティモ・ドラゴン/堀口元気/斎藤了
vs
YAMATO/ Kzy/ ストロングマシーン・J
8:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #408
2019 王道トーナメント<優勝決定戦> 9.23名古屋国際会議場
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
宮原健斗 vs ゼウス
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
石川修司 vs ジェイク・リー
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/UTAMARO/柴山貴哉 vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗/フランシスコ・アキラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/田村男児 vs 岡田佑介/佐藤光留
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/ヨシタツ/青柳亮生 vs 崔領二/伊香保京介/大門寺崇
◆「第7回 王道トーナメント」スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/KAI/黒潮”イケメン”二郎/滝澤大志 vs 野村直矢/ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/サム・アドニス
◆「第7回 王道トーナメント」優勝決定戦 無制限1本勝負
宮原健斗×ゼウスの勝者 vs 石川修司×ジェイク・リーの勝者
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
宮原健斗 vs ゼウス
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
石川修司 vs ジェイク・リー
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/UTAMARO/柴山貴哉 vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗/フランシスコ・アキラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/田村男児 vs 岡田佑介/佐藤光留
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/ヨシタツ/青柳亮生 vs 崔領二/伊香保京介/大門寺崇
◆「第7回 王道トーナメント」スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/KAI/黒潮”イケメン”二郎/滝澤大志 vs 野村直矢/ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/サム・アドニス
◆「第7回 王道トーナメント」優勝決定戦 無制限1本勝負
宮原健斗×ゼウスの勝者 vs 石川修司×ジェイク・リーの勝者
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
27:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #419
全日本プロレスTVアーカイブス Lucha Fiesta Tour 2018 supported by AJP 2018.11.3後楽園ホール
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信&西村修 vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆カーベルpresents 石原軍団襲来 スペシャルエキシビジョンマッチ
佐野直&原学&大久保一樹 vs カーベル伊藤&金児憲史&神田 穣
◆ドラゴンスクランブル
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&野村直矢&青柳優馬 vs ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】スペル・クレイジー
◆Lucha Fiesta スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&スぺル・シウダダーノ&X vs ディラン・ジェイムス&エル・ディアマンテ&サム・アドニス
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信&西村修 vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆カーベルpresents 石原軍団襲来 スペシャルエキシビジョンマッチ
佐野直&原学&大久保一樹 vs カーベル伊藤&金児憲史&神田 穣
◆ドラゴンスクランブル
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&野村直矢&青柳優馬 vs ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】スペル・クレイジー
◆Lucha Fiesta スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&スぺル・シウダダーノ&X vs ディラン・ジェイムス&エル・ディアマンテ&サム・アドニス
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
27:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #538
RAINBOW GATE 2020 Part 2
【タッグマッチ】
石田凱士/H・Y・O vs 奥田啓介/ジェイソン・リー
【6人タッグマッチ】
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水 vs YAMATO/U-T/箕浦康太
【世界ジュニアヘビー級選手権試合 3WAYマッチ】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)大森北斗(全日本プロレス) vs (挑戦者)ヨースケ♡サンタマリア
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
(挑戦者組)吉野正人/ドン・フジイ/神田裕之
【タッグマッチ】
石田凱士/H・Y・O vs 奥田啓介/ジェイソン・リー
【6人タッグマッチ】
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水 vs YAMATO/U-T/箕浦康太
【世界ジュニアヘビー級選手権試合 3WAYマッチ】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)大森北斗(全日本プロレス) vs (挑戦者)ヨースケ♡サンタマリア
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
(挑戦者組)吉野正人/ドン・フジイ/神田裕之
15:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
14:30
ATPテニスマガジン #508
■特集
▽D.メドベーデフ(ロシア) 画期的勝利の軌跡
▽ホールオブフェイム・オープン(アメリカ・ニューポート)
▽最高のサーブを打つダブルス選手
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽マッチポイントをしのいだショット トップ10
▽ノルディア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
▽スウェーデンの名手 M.イーメル(スウェーデン)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
■特集
▽D.メドベーデフ(ロシア) 画期的勝利の軌跡
▽ホールオブフェイム・オープン(アメリカ・ニューポート)
▽最高のサーブを打つダブルス選手
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽マッチポイントをしのいだショット トップ10
▽ノルディア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
▽スウェーデンの名手 M.イーメル(スウェーデン)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
3:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #419
全日本プロレスTVアーカイブス Lucha Fiesta Tour 2018 supported by AJP 2018.11.3後楽園ホール
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信&西村修 vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆カーベルpresents 石原軍団襲来 スペシャルエキシビジョンマッチ
佐野直&原学&大久保一樹 vs カーベル伊藤&金児憲史&神田 穣
◆ドラゴンスクランブル
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&野村直矢&青柳優馬 vs ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】スペル・クレイジー
◆Lucha Fiesta スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&スぺル・シウダダーノ&X vs ディラン・ジェイムス&エル・ディアマンテ&サム・アドニス
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信&西村修 vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆カーベルpresents 石原軍団襲来 スペシャルエキシビジョンマッチ
佐野直&原学&大久保一樹 vs カーベル伊藤&金児憲史&神田 穣
◆ドラゴンスクランブル
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&野村直矢&青柳優馬 vs ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】スペル・クレイジー
◆Lucha Fiesta スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&スぺル・シウダダーノ&X vs ディラン・ジェイムス&エル・ディアマンテ&サム・アドニス
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
25:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
25:00
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
23:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
14:45
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #409
2019 旗揚げ記念シリーズ<開幕戦> 10.9後楽園ホール
◆シングルマッチ 20分1本勝負
田村男児 vs フランシスコ・アキラ
◆秋山準&大森隆男 合同バースデー スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準 /西村修/ウルティモ・ドラゴン vs 大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/丸山敦 vs ディラン・ジェイムス/ジョエル・レッドマン
◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】UTAMARO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/青柳亮生 vs 野村直矢/崔領二/大森北斗
◆諏訪魔デビュー15周年記念特別試合 スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/岡田佑介/近藤修司 vs 石川修司/佐藤光留/雷陣明
◆アジアタッグ選手権試合
【第108代 王者組】ジェイク・リー/岩本煌史 vs 【挑戦者組】TAJIRI/KAI
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
田村男児 vs フランシスコ・アキラ
◆秋山準&大森隆男 合同バースデー スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準 /西村修/ウルティモ・ドラゴン vs 大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ
◆世界タッグ選手権試合前哨戦 タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/丸山敦 vs ディラン・ジェイムス/ジョエル・レッドマン
◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】UTAMARO
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/青柳亮生 vs 野村直矢/崔領二/大森北斗
◆諏訪魔デビュー15周年記念特別試合 スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/岡田佑介/近藤修司 vs 石川修司/佐藤光留/雷陣明
◆アジアタッグ選手権試合
【第108代 王者組】ジェイク・リー/岩本煌史 vs 【挑戦者組】TAJIRI/KAI
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #408
2019 王道トーナメント<優勝決定戦> 9.23名古屋国際会議場
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
宮原健斗 vs ゼウス
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
石川修司 vs ジェイク・リー
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/UTAMARO/柴山貴哉 vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗/フランシスコ・アキラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/田村男児 vs 岡田佑介/佐藤光留
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/ヨシタツ/青柳亮生 vs 崔領二/伊香保京介/大門寺崇
◆「第7回 王道トーナメント」スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/KAI/黒潮”イケメン”二郎/滝澤大志 vs 野村直矢/ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/サム・アドニス
◆「第7回 王道トーナメント」優勝決定戦 無制限1本勝負
宮原健斗×ゼウスの勝者 vs 石川修司×ジェイク・リーの勝者
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
宮原健斗 vs ゼウス
◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
石川修司 vs ジェイク・リー
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/UTAMARO/柴山貴哉 vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗/フランシスコ・アキラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/田村男児 vs 岡田佑介/佐藤光留
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/ヨシタツ/青柳亮生 vs 崔領二/伊香保京介/大門寺崇
◆「第7回 王道トーナメント」スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/KAI/黒潮”イケメン”二郎/滝澤大志 vs 野村直矢/ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/サム・アドニス
◆「第7回 王道トーナメント」優勝決定戦 無制限1本勝負
宮原健斗×ゼウスの勝者 vs 石川修司×ジェイク・リーの勝者
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
9:00
ATPテニスマガジン #508
■特集
▽D.メドベーデフ(ロシア) 画期的勝利の軌跡
▽ホールオブフェイム・オープン(アメリカ・ニューポート)
▽最高のサーブを打つダブルス選手
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽マッチポイントをしのいだショット トップ10
▽ノルディア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
▽スウェーデンの名手 M.イーメル(スウェーデン)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
■特集
▽D.メドベーデフ(ロシア) 画期的勝利の軌跡
▽ホールオブフェイム・オープン(アメリカ・ニューポート)
▽最高のサーブを打つダブルス選手
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽マッチポイントをしのいだショット トップ10
▽ノルディア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
▽スウェーデンの名手 M.イーメル(スウェーデン)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
5:30
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
5:00
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
12:30
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
12:00
ぶらり探訪 珍湯たび #4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
5:30
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
25:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #419
全日本プロレスTVアーカイブス Lucha Fiesta Tour 2018 supported by AJP 2018.11.3後楽園ホール
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信&西村修 vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆カーベルpresents 石原軍団襲来 スペシャルエキシビジョンマッチ
佐野直&原学&大久保一樹 vs カーベル伊藤&金児憲史&神田 穣
◆ドラゴンスクランブル
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&野村直矢&青柳優馬 vs ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】スペル・クレイジー
◆Lucha Fiesta スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&スぺル・シウダダーノ&X vs ディラン・ジェイムス&エル・ディアマンテ&サム・アドニス
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信&西村修 vs 大森隆男&ブラックめんそーれ
◆カーベルpresents 石原軍団襲来 スペシャルエキシビジョンマッチ
佐野直&原学&大久保一樹 vs カーベル伊藤&金児憲史&神田 穣
◆ドラゴンスクランブル
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&野村直矢&青柳優馬 vs ジェイク・リー&崔領二&岩本煌史
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】スペル・クレイジー
◆Lucha Fiesta スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
ウルティモ・ドラゴン&スぺル・シウダダーノ&X vs ディラン・ジェイムス&エル・ディアマンテ&サム・アドニス
ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦
22:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #420
2020 SUMMER ACTION SERIES 7.18千葉2AWスクエア
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史&TAJIRI vs 大森隆男&ヨシタツ&ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬 &青柳亮生 vs 佐藤光留&田村男児
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&イザナギ vs 芦野祥太郎&児玉裕輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&フランシスコ・アキラ vs 大森北斗&羆嵐
◆カベジェラ・コントラ・カベジェラ 時間無制限1本勝負"
岡田佑介 vs 立花誠吾
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第87代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】木髙イサミ&宮本裕向
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史&TAJIRI vs 大森隆男&ヨシタツ&ブラックめんそーれ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬 &青柳亮生 vs 佐藤光留&田村男児
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&イザナギ vs 芦野祥太郎&児玉裕輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗&フランシスコ・アキラ vs 大森北斗&羆嵐
◆カベジェラ・コントラ・カベジェラ 時間無制限1本勝負"
岡田佑介 vs 立花誠吾
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第87代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】木髙イサミ&宮本裕向
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
18:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #84
WONDER CARNIVAL 2019.12.31エディオンアリーナ大阪
◆第1試合 いざ、大阪!冬の陣!!6人タッグマッチ30分1本勝負
一&藤村加偉&仁木琢郎 vs 守屋博昭&大門寺崇&伊香保京介
◆第2試合 Mission:機械を破壊せよ!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&タナカ岩石
vs ストロングマシーン・J&ストロングマシーン・F&ストロングマシーン・G
◆第3試合 Jungle Montage〜力の限り〜タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 吉田隆司&ビッグR清水
◆第4試合 Drawing the futureタッグマッチ 30分1本勝負
頓所隼&ペガソ・イルミナル vs Kzy&堀口元気
◆第5試合 師弟vs強心〜闘いのクロスワードパズル〜タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&TAJIRI vs 吉岡世起&入江茂弘
◆第6試合 新しい航海シングルマッチ30分1本勝負
羆嵐 vs 崔領二
◆第7試合 ストリートファイト・テキサストルネード・バンクハウス・電流爆破6人タッグマッチ〜NO WILD,NO LIFE〜30分1本勝負
征矢学&大森隆男&AKIRA vs 大仁田厚&田中将斗&レザーフェイス
◆第8試合 黒船襲来!〜Who is famous?〜GAORA TV チャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】立花誠吾
◆第9試合 NOT EASY WAY〜See you again〜6人タッグマッチ60分1本勝負
カズ・ハヤシ&秋山準&大谷晋二郎 vs アンディ・ウー&伊藤貴則&黒潮"イケメン“二郎
◆セミファイナル GAORA スペシャル6人タッグマッチ"GRUDGE"master's bible 60分1本勝負
武藤敬司&ゼウス&望月成晃 vs 近藤修司&石川修司&諏訪魔
◆メインイベント It's the "WRESTLE" WONDER CARNIVALタッグマッチ60分1本勝負
稲葉大樹&清宮海斗 vs 芦野祥太郎&中嶋勝彦
ゲスト解説:才木玲佳、河野真幸
解説:小佐野景浩
実況:高橋大輔
◆第1試合 いざ、大阪!冬の陣!!6人タッグマッチ30分1本勝負
一&藤村加偉&仁木琢郎 vs 守屋博昭&大門寺崇&伊香保京介
◆第2試合 Mission:機械を破壊せよ!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&タナカ岩石
vs ストロングマシーン・J&ストロングマシーン・F&ストロングマシーン・G
◆第3試合 Jungle Montage〜力の限り〜タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 吉田隆司&ビッグR清水
◆第4試合 Drawing the futureタッグマッチ 30分1本勝負
頓所隼&ペガソ・イルミナル vs Kzy&堀口元気
◆第5試合 師弟vs強心〜闘いのクロスワードパズル〜タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&TAJIRI vs 吉岡世起&入江茂弘
◆第6試合 新しい航海シングルマッチ30分1本勝負
羆嵐 vs 崔領二
◆第7試合 ストリートファイト・テキサストルネード・バンクハウス・電流爆破6人タッグマッチ〜NO WILD,NO LIFE〜30分1本勝負
征矢学&大森隆男&AKIRA vs 大仁田厚&田中将斗&レザーフェイス
◆第8試合 黒船襲来!〜Who is famous?〜GAORA TV チャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】立花誠吾
◆第9試合 NOT EASY WAY〜See you again〜6人タッグマッチ60分1本勝負
カズ・ハヤシ&秋山準&大谷晋二郎 vs アンディ・ウー&伊藤貴則&黒潮"イケメン“二郎
◆セミファイナル GAORA スペシャル6人タッグマッチ"GRUDGE"master's bible 60分1本勝負
武藤敬司&ゼウス&望月成晃 vs 近藤修司&石川修司&諏訪魔
◆メインイベント It's the "WRESTLE" WONDER CARNIVALタッグマッチ60分1本勝負
稲葉大樹&清宮海斗 vs 芦野祥太郎&中嶋勝彦
ゲスト解説:才木玲佳、河野真幸
解説:小佐野景浩
実況:高橋大輔
12:30
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
12:00
ATPテニスマガジン #509
■特集
▽R.ナダル(スペイン) の離れ業 トップ10
▽アビエルト・デ・テニス・ミフェル (メキシコ・ロスカボス)
▽NEXT GEN スポットライト F.オジェ アリアシム(カナダ)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽ダブルスのリターン巧者を紹介
▽プラバラグナ・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
■特集
▽R.ナダル(スペイン) の離れ業 トップ10
▽アビエルト・デ・テニス・ミフェル (メキシコ・ロスカボス)
▽NEXT GEN スポットライト F.オジェ アリアシム(カナダ)
▽J・サフラ・サラシン・スイス・オープン(スイス・グシュタード)
▽ダブルスのリターン巧者を紹介
▽プラバラグナ・クロアチア・オープン(クロアチア・ウマグ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
5:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
26:30
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
22:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #538
RAINBOW GATE 2020 Part 2
【タッグマッチ】
石田凱士/H・Y・O vs 奥田啓介/ジェイソン・リー
【6人タッグマッチ】
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水 vs YAMATO/U-T/箕浦康太
【世界ジュニアヘビー級選手権試合 3WAYマッチ】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)大森北斗(全日本プロレス) vs (挑戦者)ヨースケ♡サンタマリア
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
(挑戦者組)吉野正人/ドン・フジイ/神田裕之
【タッグマッチ】
石田凱士/H・Y・O vs 奥田啓介/ジェイソン・リー
【6人タッグマッチ】
Eita/B×Bハルク/ビッグR清水 vs YAMATO/U-T/箕浦康太
【世界ジュニアヘビー級選手権試合 3WAYマッチ】
(王者)横須賀ススム vs (挑戦者)大森北斗(全日本プロレス) vs (挑戦者)ヨースケ♡サンタマリア
【オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
(王者組)Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
(挑戦者組)吉野正人/ドン・フジイ/神田裕之
12:30
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
6:30
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
6:00
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。