週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
22:00
ぶらり探訪 珍湯たび #4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
20:57
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
19:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #543
2020.9.9後楽園ホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ
【闘龍門 vs DRAGONGATE 8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ
【闘龍門 vs DRAGONGATE 8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
16:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #351
2015 チャンピオン・カーニバル 4.10後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs ジョー・ドーリング
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 諏訪魔
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs ジョー・ドーリング
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 諏訪魔
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
13:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #385
8.30博多スターレーン
◆オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
<王者組>土井成樹&YAMATO vs <挑戦者組>鷹木信悟&T-Hawk 他
◆オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
<王者組>土井成樹&YAMATO vs <挑戦者組>鷹木信悟&T-Hawk 他
9:30
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
9:00
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
8:30
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
8:00
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
19:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #386
9.9後楽園ホール
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ドラゴン・キッド&フラミータ vs B×Bハルク&Kzy
◆Summer Adventure Tag League Bブロック公式戦
CIMA&Gamma vs ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ジミー・ススム&K-ness. vs 土井成樹&YAMATO 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ドラゴン・キッド&フラミータ vs B×Bハルク&Kzy
◆Summer Adventure Tag League Bブロック公式戦
CIMA&Gamma vs ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ジミー・ススム&K-ness. vs 土井成樹&YAMATO 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
16:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #385
8.30博多スターレーン
◆オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
<王者組>土井成樹&YAMATO vs <挑戦者組>鷹木信悟&T-Hawk 他
◆オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
<王者組>土井成樹&YAMATO vs <挑戦者組>鷹木信悟&T-Hawk 他
15:30
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
15:00
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
13:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #543
2020.9.9後楽園ホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ
【闘龍門 vs DRAGONGATE 8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
ヨースケ♡サンタマリア/パンチ富永
vs
吉田隆司/ディアマンテ
【闘龍門 vs DRAGONGATE 8人タッグマッチ】
土井成樹/ドラゴン・キッド/横須賀ススム/Kagetora
vs
Kzy/箕浦康太/ジェイソン・リー/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Ben-K/ドラゴン・ダイヤvs石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【ROAD to DANGEROUS GATE-ナンバーチェンジ6人タッグマッチ-】
ビッグR清水 ①
Eita③
YAMATO⑤
vs
KAI②
B×Bハルク④
吉野正人⑥
※表記の数字は、9.21 金網6WAYマッチにおける各選手の入場順。
12:00
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
9:30
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
8:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #83
◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
15:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #386
9.9後楽園ホール
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ドラゴン・キッド&フラミータ vs B×Bハルク&Kzy
◆Summer Adventure Tag League Bブロック公式戦
CIMA&Gamma vs ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ジミー・ススム&K-ness. vs 土井成樹&YAMATO 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ドラゴン・キッド&フラミータ vs B×Bハルク&Kzy
◆Summer Adventure Tag League Bブロック公式戦
CIMA&Gamma vs ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了
◆Summer Adventure Tag League Aブロック公式戦
ジミー・ススム&K-ness. vs 土井成樹&YAMATO 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
12:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #351
2015 チャンピオン・カーニバル 4.10後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs ジョー・ドーリング
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 諏訪魔
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs ジョー・ドーリング
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 諏訪魔
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
19:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #352
2015 チャンピオン・カーニバル~優勝決定戦~ 4.25後楽園ホール
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 吉江豊
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
大森隆男 vs 諏訪魔
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs ジョー・ドーリング
◆第0試合 20分1本勝負
野村直矢 vs 青柳優馬
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック優勝戦進出者決定戦 無制限1本勝負
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/ボディガー vs ゼウス/真霜拳號
◆10人タッグマッチ60分1本勝負
鈴木鼓太郎/中島洋平/SUSHI/ウルティモ・ドラゴン/金丸義信
vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留/入江茂弘/石井慧介
◆2015チャンピオン・カーニバル優勝決定戦無制限1本勝負
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 吉江豊
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
大森隆男 vs 諏訪魔
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs ジョー・ドーリング
◆第0試合 20分1本勝負
野村直矢 vs 青柳優馬
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック優勝戦進出者決定戦 無制限1本勝負
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/ボディガー vs ゼウス/真霜拳號
◆10人タッグマッチ60分1本勝負
鈴木鼓太郎/中島洋平/SUSHI/ウルティモ・ドラゴン/金丸義信
vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留/入江茂弘/石井慧介
◆2015チャンピオン・カーニバル優勝決定戦無制限1本勝負
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
17:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #351
2015 チャンピオン・カーニバル 4.10後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs ジョー・ドーリング
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 諏訪魔
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/野村直矢 vs 中島洋平/青柳優馬
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/南野タケシ vs 真霜拳號/タンク永井
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
大森隆男/渕正信/金丸義信/ウルティモ・ドラゴン
vs 吉江豊/鈴木鼓太郎/SUSHI/井上雅央
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs ジョー・ドーリング
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 諏訪魔
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #387
9.23エディオンアリーナ大阪
◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO
◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO
◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
18:30
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
18:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #83
◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
◆2020.8.12 後楽園ホール
ROAD to DANGEROUS GATE
-スペシャル6WAYマッチ-
吉野正人 vs YAMATO vs KAI vs Eita vs B×Bハルク vs ビッグR清水
17:30
ATPテニスマガジン #517
■特集
▽選手たちの試合会場での過ごし方
▽5秒チャレンジ
▽F.フォニーニ(イタリア) 名場面集
■ハイライト
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽ジェネラリ・オープン (オーストリア・キッツビューエル)
■特集
▽選手たちの試合会場での過ごし方
▽5秒チャレンジ
▽F.フォニーニ(イタリア) 名場面集
■ハイライト
▽全米オープン(アメリカ・ニューヨーク)
▽ジェネラリ・オープン (オーストリア・キッツビューエル)
17:00
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
8:30
千客万来~がおら寄席~ #7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
8:00
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
18:15
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #352
2015 チャンピオン・カーニバル~優勝決定戦~ 4.25後楽園ホール
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 吉江豊
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
大森隆男 vs 諏訪魔
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs ジョー・ドーリング
◆第0試合 20分1本勝負
野村直矢 vs 青柳優馬
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック優勝戦進出者決定戦 無制限1本勝負
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/ボディガー vs ゼウス/真霜拳號
◆10人タッグマッチ60分1本勝負
鈴木鼓太郎/中島洋平/SUSHI/ウルティモ・ドラゴン/金丸義信
vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留/入江茂弘/石井慧介
◆2015チャンピオン・カーニバル優勝決定戦無制限1本勝負
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
潮﨑豪 vs 吉江豊
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
秋山準 vs 宮原健斗
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック公式戦30分1本勝負
大森隆男 vs 諏訪魔
◆2015チャンピオン・カーニバルBブロック公式戦30分1本勝負
曙 vs ジョー・ドーリング
◆第0試合 20分1本勝負
野村直矢 vs 青柳優馬
◆2015チャンピオン・カーニバルAブロック優勝戦進出者決定戦 無制限1本勝負
◆タッグマッチ30分1本勝負
KENSO/ボディガー vs ゼウス/真霜拳號
◆10人タッグマッチ60分1本勝負
鈴木鼓太郎/中島洋平/SUSHI/ウルティモ・ドラゴン/金丸義信
vs 渕正信/青木篤志/佐藤光留/入江茂弘/石井慧介
◆2015チャンピオン・カーニバル優勝決定戦無制限1本勝負
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
17:00
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
8:30
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
8:00
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
23:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #387
9.23エディオンアリーナ大阪
◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO
◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
◆Summer Adventure Tag LeagueAブロック
ジミー・ススム&K-ness. vs B×Bハルク&KzyEita&Kotoka v s土井成樹&YAMATO
◆Summer Adventure Tag LeagueBブロック
ドン・フジイ&斎藤“ジミー”了 vs 鷹木信悟&サイバー・コング吉野正人&戸澤陽 vs T-Hawk&ビッグR清水 他
※出場選手の怪我や都合により変更になる場合もございます。
17:00
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
10:00
ATPテニスマガジン #518
■特集
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サーブにおけるポイント獲得率を分析
▽R.ナダル(スペイン) 2005年ローマ大会決勝を振り返る
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
■特集
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽ビヨンド・ザ・ナンバー サーブにおけるポイント獲得率を分析
▽R.ナダル(スペイン) 2005年ローマ大会決勝を振り返る
■ハイライト
▽BNLイタリア国際(イタリア・ローマ)
9:00
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
8:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
8:00
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。