週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
27:30
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
27:00
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
26:30
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
26:00
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
25:30
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
13:00
ATPテニスマガジン #527
■特集
▽6度目の年間1位 N.ジョコビッチ(セルビア)
▽ピラミッド作りに挑戦
▽50回目の最終戦 ベストショット集
▽ダブルスペアに質問
▽ビヨンド・ザ・ナンバー トップ10選手の今年のデータを分析
▽ダブルス年間1位 M.パビチ(クロアチア)&B.ソアレス(ブラジル)
■ハイライト
▽Nitto ATPファイナルズ 後半戦(イギリス・ロンドン)
■特集
▽6度目の年間1位 N.ジョコビッチ(セルビア)
▽ピラミッド作りに挑戦
▽50回目の最終戦 ベストショット集
▽ダブルスペアに質問
▽ビヨンド・ザ・ナンバー トップ10選手の今年のデータを分析
▽ダブルス年間1位 M.パビチ(クロアチア)&B.ソアレス(ブラジル)
■ハイライト
▽Nitto ATPファイナルズ 後半戦(イギリス・ロンドン)
12:30
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
11:30
千客万来~がおら寄席~ #17
神田伯山「万両婿」
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
26:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #546
2020.10.17神戸サンボーホール他
◆2020.10.17 神戸サンボーホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
YAMATO/奥田啓介vs KAI/石田凱士
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Kzy/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ダイヤ・インフェルノ
【8人タッグマッチ】
土井成樹/斎藤了/リョーツ清水/パンチ富永
vs
B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
【ダイジェスト】
2020.11.3 エディオンアリーナ大阪 THE GATE OF DESTINY 2020
◆2020.10.17 神戸サンボーホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
YAMATO/奥田啓介vs KAI/石田凱士
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Kzy/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ダイヤ・インフェルノ
【8人タッグマッチ】
土井成樹/斎藤了/リョーツ清水/パンチ富永
vs
B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
【ダイジェスト】
2020.11.3 エディオンアリーナ大阪 THE GATE OF DESTINY 2020
21:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #425
2020 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.18新宿FACE
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 児玉裕輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs 青柳亮生&フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 大森北斗&土肥こうじ
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&崔領二 vs TAJIRI&田中将斗
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史 vs イザナギ&入江茂弘
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&石川修司 vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬 vs 関本大介&アブドーラ・小林
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 児玉裕輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs 青柳亮生&フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 大森北斗&土肥こうじ
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&崔領二 vs TAJIRI&田中将斗
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史 vs イザナギ&入江茂弘
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&石川修司 vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬 vs 関本大介&アブドーラ・小林
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
20:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #90
◆2020.10.7 後楽園ホール
8人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D
YAMATO Kzy Ben-K 箕浦康太
vs
Eita B×Bハルク 石田凱士 KAI
◆2020.10.7 後楽園ホール
8人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D
YAMATO Kzy Ben-K 箕浦康太
vs
Eita B×Bハルク 石田凱士 KAI
12:30
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
11:30
千客万来~がおら寄席~ #18
神田伯山「小幡小平次」
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
5:30
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
23:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #546
2020.10.17神戸サンボーホール他
◆2020.10.17 神戸サンボーホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
YAMATO/奥田啓介vs KAI/石田凱士
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Kzy/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ダイヤ・インフェルノ
【8人タッグマッチ】
土井成樹/斎藤了/リョーツ清水/パンチ富永
vs
B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
【ダイジェスト】
2020.11.3 エディオンアリーナ大阪 THE GATE OF DESTINY 2020
◆2020.10.17 神戸サンボーホール
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
YAMATO/奥田啓介vs KAI/石田凱士
【DRAGONGATE vs R・E・D タッグマッチ】
Kzy/ドラゴン・ダイヤvs Eita/ダイヤ・インフェルノ
【8人タッグマッチ】
土井成樹/斎藤了/リョーツ清水/パンチ富永
vs
B×Bハルク/吉田隆司/ディアマンテ/H・Y・O
【ダイジェスト】
2020.11.3 エディオンアリーナ大阪 THE GATE OF DESTINY 2020
20:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #547
2020.11.5後楽園ホール他
◆2020.11.5 後楽園ホール
【タッグマッチ】
亀井丈人/菊田円 vs B×Bハルク/吉田隆司
【闘龍門 vs DRAGONGATE 6人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/近藤修司/Kagetora
vs
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
YAMATO/Kzy/箕浦康太/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/KAI/SB KENTo/ダイヤ・インフェルノ
【ダイジェスト】
2020. 11.15 神戸ワールド記念ホール KOBEプロレスフェスティバル2020
◆2020.11.5 後楽園ホール
【タッグマッチ】
亀井丈人/菊田円 vs B×Bハルク/吉田隆司
【闘龍門 vs DRAGONGATE 6人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/近藤修司/Kagetora
vs
Ben-K/ヨースケ♡サンタマリア/U-T
【DRAGONGATE vs R・E・D 8人タッグマッチ】
YAMATO/Kzy/箕浦康太/ドラゴン・ダイヤ
vs
Eita/KAI/SB KENTo/ダイヤ・インフェルノ
【ダイジェスト】
2020. 11.15 神戸ワールド記念ホール KOBEプロレスフェスティバル2020
17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #90
◆2020.10.7 後楽園ホール
8人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D
YAMATO Kzy Ben-K 箕浦康太
vs
Eita B×Bハルク 石田凱士 KAI
◆2020.10.7 後楽園ホール
8人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D
YAMATO Kzy Ben-K 箕浦康太
vs
Eita B×Bハルク 石田凱士 KAI
15:00
ぶらり探訪 珍湯たび #12
東京編(銭湯)
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
12:30
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
25:45
ぶらり探訪 珍湯たび #1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
8:00
ATPテニスマガジン #527
■特集
▽6度目の年間1位 N.ジョコビッチ(セルビア)
▽ピラミッド作りに挑戦
▽50回目の最終戦 ベストショット集
▽ダブルスペアに質問
▽ビヨンド・ザ・ナンバー トップ10選手の今年のデータを分析
▽ダブルス年間1位 M.パビチ(クロアチア)&B.ソアレス(ブラジル)
■ハイライト
▽Nitto ATPファイナルズ 後半戦(イギリス・ロンドン)
■特集
▽6度目の年間1位 N.ジョコビッチ(セルビア)
▽ピラミッド作りに挑戦
▽50回目の最終戦 ベストショット集
▽ダブルスペアに質問
▽ビヨンド・ザ・ナンバー トップ10選手の今年のデータを分析
▽ダブルス年間1位 M.パビチ(クロアチア)&B.ソアレス(ブラジル)
■ハイライト
▽Nitto ATPファイナルズ 後半戦(イギリス・ロンドン)
7:30
ATPテニスマガジン #526
■特集
▽ATPファイナルズ初出場 A.ルブレフ(ロシア)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー ブレークポイントの獲得率を分析
▽ATPファイナルズ初出場 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽ロンドン最後の最終戦 O2アリーナでの優勝の瞬間を振り返る
■ハイライト
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
▽Nitto ATPファイナルズ 前半戦(イギリス・ロンドン)
■特集
▽ATPファイナルズ初出場 A.ルブレフ(ロシア)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー ブレークポイントの獲得率を分析
▽ATPファイナルズ初出場 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽ロンドン最後の最終戦 O2アリーナでの優勝の瞬間を振り返る
■ハイライト
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
▽Nitto ATPファイナルズ 前半戦(イギリス・ロンドン)
7:00
ATPテニスマガジン #525
■特集
▽R.ナダル(スペイン) ATPツアー通算1000勝の偉業達成
▽ATPファイナルズ ロンドン大会ベストショットトップ10
▽ATPファイナルズ出場8選手を紹介
■ハイライト
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)
■特集
▽R.ナダル(スペイン) ATPツアー通算1000勝の偉業達成
▽ATPファイナルズ ロンドン大会ベストショットトップ10
▽ATPファイナルズ出場8選手を紹介
■ハイライト
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)
6:30
ATPテニスマガジン #524
■特集
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 9本以上の長いラリーを分析
▽ATPファイナルズ出場権争い
▽ロンドンでのオモシロ映像を振り返る
■ハイライト
▽エルステ・バンク・オープン(オーストリア・ウィーン)
▽アスタナ・オープン(カザフスタン・ヌルスルタン)
■特集
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 9本以上の長いラリーを分析
▽ATPファイナルズ出場権争い
▽ロンドンでのオモシロ映像を振り返る
■ハイライト
▽エルステ・バンク・オープン(オーストリア・ウィーン)
▽アスタナ・オープン(カザフスタン・ヌルスルタン)
6:00
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
26:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
23:30
OZアカデミー 女子プロレス
「Outlast」 9.6新宿FACE他
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs AKINO
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 豊田真奈美&華名
◆シングルマッチ
小林香萌 vs 松本浩代
◆シングルマッチ
志田光 vs 花月
◆紫雷美央最後のOZアカデミー出場 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 加藤園子&ダイナマイト関西&アジャコング
◆正危軍興行 シングルマッチ
紫雷美央with旧姓・ポリス vs 米山香織
◆正危軍興行 シングルマッチ
松本都 vs 里村明衣子
◆紫雷美央最後の正危軍 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 中島安里紗&大畠美咲&藤本つかさ
◆正危軍興行 シングルマッチ
尾崎魔弓 vs 紫雷美央
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs AKINO
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 豊田真奈美&華名
◆シングルマッチ
小林香萌 vs 松本浩代
◆シングルマッチ
志田光 vs 花月
◆紫雷美央最後のOZアカデミー出場 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 加藤園子&ダイナマイト関西&アジャコング
◆正危軍興行 シングルマッチ
紫雷美央with旧姓・ポリス vs 米山香織
◆正危軍興行 シングルマッチ
松本都 vs 里村明衣子
◆紫雷美央最後の正危軍 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 中島安里紗&大畠美咲&藤本つかさ
◆正危軍興行 シングルマッチ
尾崎魔弓 vs 紫雷美央
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #364
ファン感謝デー 5.15エディオンアリーナ大阪
◆ファン感謝デースペシャルチャレンジマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs TORU
◆ファン感謝デースペシャルシングルマッチ~SUSHIくいねぇ!~ 30分1本勝負
SUSHI vs くいしんぼう仮面
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
中島洋平/ビリーケン・キッド vs 丸山敦/竹田誠志
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 奥田啓介/伊藤崇文
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ
ゼウス/ボディガー vs バッファロー/ツバサ
◆ファン感謝デースペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
秋山準/渕正信/青柳優馬 vs 藤波辰爾/ザ・グレート・カブキ/LEONA
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/ジェイク・リー vs 船木誠勝/野村直矢
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆ファン感謝デースペシャルチャレンジマッチ 30分1本勝負
大森隆男 vs TORU
◆ファン感謝デースペシャルシングルマッチ~SUSHIくいねぇ!~ 30分1本勝負
SUSHI vs くいしんぼう仮面
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
中島洋平/ビリーケン・キッド vs 丸山敦/竹田誠志
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 奥田啓介/伊藤崇文
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ
ゼウス/ボディガー vs バッファロー/ツバサ
◆ファン感謝デースペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
秋山準/渕正信/青柳優馬 vs 藤波辰爾/ザ・グレート・カブキ/LEONA
◆ファン感謝デースペシャルタッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/ジェイク・リー vs 船木誠勝/野村直矢
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
23:15
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #425
2020 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.18新宿FACE
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 児玉裕輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs 青柳亮生&フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 大森北斗&土肥こうじ
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&崔領二 vs TAJIRI&田中将斗
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史 vs イザナギ&入江茂弘
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&石川修司 vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬 vs 関本大介&アブドーラ・小林
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 児玉裕輔
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男&ブラックめんそーれ&本田竜輝 vs 青柳亮生&フランシスコ・アキラ&ライジングHAYATO
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤光留&田村男児 vs 大森北斗&土肥こうじ
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&崔領二 vs TAJIRI&田中将斗
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&岩本煌史 vs イザナギ&入江茂弘
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&石川修司 vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆2020 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬 vs 関本大介&アブドーラ・小林
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
21:15
OZアカデミー 女子プロレス
「WALK OF MY LIFE」 10.25新宿FACE他
◆シングルマッチ
豊田真奈美 vs 加藤園子
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs AKINO&花月
◆JWP認定無差別級選手権試合シングルマッチ
<王者>尾崎魔弓 vs <挑戦者>ラビット美兎
◆タッグマッチ
豊田真奈美&旧姓・広田さくら vs ダイナマイト関西&アジャコング
◆シングルマッチ
山下りな vs 松本浩代
◆シングルマッチ
桜花由美 vs 花月
◆6人タッグマッチ
倉垣翼&米山香織&志田光 vs 加藤園子&AKINO&小林香萌
◆シングルマッチ
豊田真奈美 vs 加藤園子
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs AKINO&花月
◆JWP認定無差別級選手権試合シングルマッチ
<王者>尾崎魔弓 vs <挑戦者>ラビット美兎
◆タッグマッチ
豊田真奈美&旧姓・広田さくら vs ダイナマイト関西&アジャコング
◆シングルマッチ
山下りな vs 松本浩代
◆シングルマッチ
桜花由美 vs 花月
◆6人タッグマッチ
倉垣翼&米山香織&志田光 vs 加藤園子&AKINO&小林香萌
19:15
OZアカデミー 女子プロレス
「Outlast」 9.6新宿FACE他
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs AKINO
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 豊田真奈美&華名
◆シングルマッチ
小林香萌 vs 松本浩代
◆シングルマッチ
志田光 vs 花月
◆紫雷美央最後のOZアカデミー出場 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 加藤園子&ダイナマイト関西&アジャコング
◆正危軍興行 シングルマッチ
紫雷美央with旧姓・ポリス vs 米山香織
◆正危軍興行 シングルマッチ
松本都 vs 里村明衣子
◆紫雷美央最後の正危軍 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 中島安里紗&大畠美咲&藤本つかさ
◆正危軍興行 シングルマッチ
尾崎魔弓 vs 紫雷美央
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs AKINO
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 豊田真奈美&華名
◆シングルマッチ
小林香萌 vs 松本浩代
◆シングルマッチ
志田光 vs 花月
◆紫雷美央最後のOZアカデミー出場 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 加藤園子&ダイナマイト関西&アジャコング
◆正危軍興行 シングルマッチ
紫雷美央with旧姓・ポリス vs 米山香織
◆正危軍興行 シングルマッチ
松本都 vs 里村明衣子
◆紫雷美央最後の正危軍 6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&紫雷美央 vs 中島安里紗&大畠美咲&藤本つかさ
◆正危軍興行 シングルマッチ
尾崎魔弓 vs 紫雷美央
16:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #41
2016.8.11横浜文化体育館
◆大和ヒロシ復帰戦 6人タッグマッチ30分1本勝負
大和ヒロシ/立花誠吾(プロレス総合学院1期生)/頓所隼(プロレス総合学院1期生) vs NOSAWA論外/MAZADA/KIKUZAWA
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
高木三四郎/アンディ・ウー/吉岡世起/藤村康平 vs 村瀬広樹/大家健/翔太/三富政行
◆1ウェポンハードコアタッグ4WAYマッチ 30分1本勝負
田中稔/TAJIRI vs 河野真幸/ジェイク・オーメン vs 葛西純/MIKAMI vs 火野裕士/KAZMA SAKAMOTO
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/ザ・グレート・サスケ/ディック東郷 近藤修司/“brother”YASSHI/大鷲透
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 児玉裕輔
◆イケメン試練の七番勝負第六戦 シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 飯伏幸太
◆WRESTLE-1vs全日本プロレス スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 秋山準/野村直矢/青柳優馬
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
KAI vs 稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆大和ヒロシ復帰戦 6人タッグマッチ30分1本勝負
大和ヒロシ/立花誠吾(プロレス総合学院1期生)/頓所隼(プロレス総合学院1期生) vs NOSAWA論外/MAZADA/KIKUZAWA
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
高木三四郎/アンディ・ウー/吉岡世起/藤村康平 vs 村瀬広樹/大家健/翔太/三富政行
◆1ウェポンハードコアタッグ4WAYマッチ 30分1本勝負
田中稔/TAJIRI vs 河野真幸/ジェイク・オーメン vs 葛西純/MIKAMI vs 火野裕士/KAZMA SAKAMOTO
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/ザ・グレート・サスケ/ディック東郷 近藤修司/“brother”YASSHI/大鷲透
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 児玉裕輔
◆イケメン試練の七番勝負第六戦 シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 飯伏幸太
◆WRESTLE-1vs全日本プロレス スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 秋山準/野村直矢/青柳優馬
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
KAI vs 稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
15:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #90
◆2020.10.7 後楽園ホール
8人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D
YAMATO Kzy Ben-K 箕浦康太
vs
Eita B×Bハルク 石田凱士 KAI
◆2020.10.7 後楽園ホール
8人タッグマッチ DRAGONGATE vs R・E・D
YAMATO Kzy Ben-K 箕浦康太
vs
Eita B×Bハルク 石田凱士 KAI
22:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~
THE GATE OF DESTINY 2020 11.3エディオンアリーナ大阪
【第1試合 DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/H・Y・O/ダイヤ・インフェルノ
【第2試合 8人タッグマッチ】
望月成晃/ドン・フジイ/Gamma/ボディガー
vs
ドラゴン・キッド/斎藤了/近藤修司/Kagetora
【第3試合 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/神田裕之
vs
小舩賢登/亀井丈人/菊田円
【第4試合 DRAGONGATE vs R・E・D スペシャル・シングルマッチ】
YAMATO vs KAI
【第5試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》石田凱士 vs 《挑戦者》奥田啓介
【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》箕浦康太/ジェイソン・リー vs 《挑戦者組》横須賀ススム/堀口元気
【第7試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》土井成樹/リョーツ清水/パンチ富永
【第8試合 オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》Eita vs 《挑戦者》Kzy
【第1試合 DRAGONGATE vs R・E・D 6人タッグマッチ】
Ben-K/ストロングマシーン・J/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/H・Y・O/ダイヤ・インフェルノ
【第2試合 8人タッグマッチ】
望月成晃/ドン・フジイ/Gamma/ボディガー
vs
ドラゴン・キッド/斎藤了/近藤修司/Kagetora
【第3試合 6人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/吉野正人/神田裕之
vs
小舩賢登/亀井丈人/菊田円
【第4試合 DRAGONGATE vs R・E・D スペシャル・シングルマッチ】
YAMATO vs KAI
【第5試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》石田凱士 vs 《挑戦者》奥田啓介
【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》箕浦康太/ジェイソン・リー vs 《挑戦者組》横須賀ススム/堀口元気
【第7試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》吉田隆司/ディアマンテ/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》土井成樹/リョーツ清水/パンチ富永
【第8試合 オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》Eita vs 《挑戦者》Kzy
19:15
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #41
2016.8.11横浜文化体育館
◆大和ヒロシ復帰戦 6人タッグマッチ30分1本勝負
大和ヒロシ/立花誠吾(プロレス総合学院1期生)/頓所隼(プロレス総合学院1期生) vs NOSAWA論外/MAZADA/KIKUZAWA
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
高木三四郎/アンディ・ウー/吉岡世起/藤村康平 vs 村瀬広樹/大家健/翔太/三富政行
◆1ウェポンハードコアタッグ4WAYマッチ 30分1本勝負
田中稔/TAJIRI vs 河野真幸/ジェイク・オーメン vs 葛西純/MIKAMI vs 火野裕士/KAZMA SAKAMOTO
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/ザ・グレート・サスケ/ディック東郷 近藤修司/“brother”YASSHI/大鷲透
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 児玉裕輔
◆イケメン試練の七番勝負第六戦 シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 飯伏幸太
◆WRESTLE-1vs全日本プロレス スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 秋山準/野村直矢/青柳優馬
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
KAI vs 稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆大和ヒロシ復帰戦 6人タッグマッチ30分1本勝負
大和ヒロシ/立花誠吾(プロレス総合学院1期生)/頓所隼(プロレス総合学院1期生) vs NOSAWA論外/MAZADA/KIKUZAWA
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
高木三四郎/アンディ・ウー/吉岡世起/藤村康平 vs 村瀬広樹/大家健/翔太/三富政行
◆1ウェポンハードコアタッグ4WAYマッチ 30分1本勝負
田中稔/TAJIRI vs 河野真幸/ジェイク・オーメン vs 葛西純/MIKAMI vs 火野裕士/KAZMA SAKAMOTO
◆スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/ザ・グレート・サスケ/ディック東郷 近藤修司/“brother”YASSHI/大鷲透
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
鈴木鼓太郎 vs 児玉裕輔
◆イケメン試練の七番勝負第六戦 シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 飯伏幸太
◆WRESTLE-1vs全日本プロレス スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/土肥孝司/熊ゴロー vs 秋山準/野村直矢/青柳優馬
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
KAI vs 稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:00
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
14:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #42
2016.9.18後楽園ホール
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/立花誠吾/頓所隼/進藤翔 vs 大家健/村瀬広樹/藤村康平/翔太
◆プロレス総合学院2期生デビュー戦 タッグマッチ 30分1本勝負
NOSAWA論外/MAZADA vs 伊藤貴則/デニス篠原
◆シングルマッチ 30分1本勝負
葛西純 vs 熊ゴロー
◆ シングルマッチ 30分1本勝負
河野真幸 vs 黒潮“イケメン”二郎
◆シングルマッチ 30分1本勝負
土肥孝司 vs 火野裕士
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
児玉裕輔 vs 吉岡世起
◆第7代WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ王者決定戦 時間無制限1本勝負
カズ・ハヤシ/鈴木鼓太郎 vs 近藤修司/“brother”YASSHI
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
稲葉大樹 vs KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/立花誠吾/頓所隼/進藤翔 vs 大家健/村瀬広樹/藤村康平/翔太
◆プロレス総合学院2期生デビュー戦 タッグマッチ 30分1本勝負
NOSAWA論外/MAZADA vs 伊藤貴則/デニス篠原
◆シングルマッチ 30分1本勝負
葛西純 vs 熊ゴロー
◆ シングルマッチ 30分1本勝負
河野真幸 vs 黒潮“イケメン”二郎
◆シングルマッチ 30分1本勝負
土肥孝司 vs 火野裕士
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
児玉裕輔 vs 吉岡世起
◆第7代WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ王者決定戦 時間無制限1本勝負
カズ・ハヤシ/鈴木鼓太郎 vs 近藤修司/“brother”YASSHI
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
稲葉大樹 vs KAI
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
9:00
千客万来~がおら寄席~ #17
神田伯山「万両婿」
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
5:00
千客万来~がおら寄席~ #14
桂米團治「稽古屋」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。