週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
17:20
ATPテニスマガジン #544
■特集
▽モンテカルロ王者 S.チチパス(ギリシャ)
▽錦織圭がファンからの質問に答える
▽2011年マドリード大会決勝 R.ナダル(スペイン) vs N.ジョコビッチ(セルビア)
▽N.ジョコビッチ(セルビア)がベオグラード大会を案内
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽セルビア・オープン(セルビア・ベオグラード)
■特集
▽モンテカルロ王者 S.チチパス(ギリシャ)
▽錦織圭がファンからの質問に答える
▽2011年マドリード大会決勝 R.ナダル(スペイン) vs N.ジョコビッチ(セルビア)
▽N.ジョコビッチ(セルビア)がベオグラード大会を案内
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽セルビア・オープン(セルビア・ベオグラード)
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
24:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #384
2017世界最強タッグ決定リーグ戦 ~旗揚げ45周年記念シリーズ~<中盤戦> 12.2エディオンアリーナ大阪
◆タッグマッチ20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 岩本煌史/岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/内田祥一 vs ビリーケン・キッド/丸山敦
◆タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs アルティメット・スパイダーJr./タコヤキーダー
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/太陽ケア/渕正信 vs TAJIRI/KAI/ウルティモ・ドラゴン
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs 崔 領ニ/将火怒
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 諏訪魔/石川修司
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 橋本大地/神谷英慶
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 岩本煌史/岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/内田祥一 vs ビリーケン・キッド/丸山敦
◆タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs アルティメット・スパイダーJr./タコヤキーダー
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/太陽ケア/渕正信 vs TAJIRI/KAI/ウルティモ・ドラゴン
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs 崔 領ニ/将火怒
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 諏訪魔/石川修司
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 橋本大地/神谷英慶
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #69
2018.11.23後楽園ホール
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇
◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇
◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:20
最先端バトル ドラゴンゲート!! #104
◆2021.3.4 後楽園ホール
スペシャルシングルマッチ
ドラゴン・キッド vs SB KENTo
スペシャルシングルマッチ
YAMATO vs KAI
◆2021.3.4 後楽園ホール
スペシャルシングルマッチ
ドラゴン・キッド vs SB KENTo
スペシャルシングルマッチ
YAMATO vs KAI
12:00
ろくでなしミトリズ #48
出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
8:00
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
24:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #69
2018.11.23後楽園ホール
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇
◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル
◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇
◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #384
2017世界最強タッグ決定リーグ戦 ~旗揚げ45周年記念シリーズ~<中盤戦> 12.2エディオンアリーナ大阪
◆タッグマッチ20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 岩本煌史/岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/内田祥一 vs ビリーケン・キッド/丸山敦
◆タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs アルティメット・スパイダーJr./タコヤキーダー
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/太陽ケア/渕正信 vs TAJIRI/KAI/ウルティモ・ドラゴン
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs 崔 領ニ/将火怒
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 諏訪魔/石川修司
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 橋本大地/神谷英慶
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 岩本煌史/岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/内田祥一 vs ビリーケン・キッド/丸山敦
◆タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs アルティメット・スパイダーJr./タコヤキーダー
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/太陽ケア/渕正信 vs TAJIRI/KAI/ウルティモ・ドラゴン
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs 崔 領ニ/将火怒
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 諏訪魔/石川修司
◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 橋本大地/神谷英慶
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
8:00
千客万来~がおら寄席~ #7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
20:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:30
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
19:00
ぶらり探訪 珍湯たび #1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
8:00
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
25:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
23:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
2018.12.26後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
11:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
8:00
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
19:30
ATPテニスマガジン #545
■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) 2017年ローマ大会決勝を振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
▽U.アンベール(フランス) ピアノへの思いを語る
▽M.ケツマノビッチ(セルビア)の練習に密着
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) 2017年ローマ大会決勝を振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
▽U.アンベール(フランス) ピアノへの思いを語る
▽M.ケツマノビッチ(セルビア)の練習に密着
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
12:00
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
8:00
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
21:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介
◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン
◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一
◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI
◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
2018.12.26後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル
◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
12:00
千客万来~がおら寄席~ #7
旭堂小南陵「黒雲の辰」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
11:30
ぶらり探訪 珍湯たび #12
東京編(銭湯)
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
11:00
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。