このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2019~YOKOHAMA shining space~」 8.25横浜文化体育館
21:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~OZ Academy came back to the Diamond Hall~」 7.28ダイヤモンドホール他
19:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~七夕決戦!!~」 7.7新宿FACE
19:15 肉体改造TV #3
ハイビジョン
イスを使ったトレーニング

足関節
19:00 肉体改造TV #2
ハイビジョン
体幹トレーニング

腕十字固め
18:50 肉体改造TV #1
ハイビジョン
お腹を引き締める

三角絞め
18:20 VIVA!! おしえてマッスル #2
ハイビジョン

夏までに腹筋割りたいあなたは必見!!
ベントニートランクツイスト
17:50 VIVA!! おしえてマッスル #1
ハイビジョン

楽しく腹直筋を鍛える!
サイスライドクランチ
17:20 ATPテニスマガジン #544
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽モンテカルロ王者 S.チチパス(ギリシャ)
▽錦織圭がファンからの質問に答える
▽2011年マドリード大会決勝 R.ナダル(スペイン) vs N.ジョコビッチ(セルビア)
▽N.ジョコビッチ(セルビア)がベオグラード大会を案内
■ハイライト
▽バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ(スペイン・バルセロナ)
▽セルビア・オープン(セルビア・ベオグラード)
14:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
12:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
生中継
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
12:40 シモ’Sキッチン! #13
ハイビジョン

選手時代のお正月は自主トレで沖縄!
ぷるっぷるのラフテー&ゴーヤーチャンプルー
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #1
ハイビジョン解説放送
超刺激的!KING OF 青椒肉絲
12:00 戦略のゴルフ #12
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
9:15 狩野舞子の女バレ部! #2
ハイビジョン
おうちでできる技術トレーニング
9:00 狩野舞子の女バレ部! #1
ハイビジョン
毎日できるストレッチ
6:00 インディカー・シリーズ 2021 #4
初回放送生中継ハイビジョン
テキサス375

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
3:00 インディカー・シリーズ 2021 #3
ハイビジョン
テキサス300

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
26:00 休止
24:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #384
ハイビジョン
2017世界最強タッグ決定リーグ戦 ~旗揚げ45周年記念シリーズ~<中盤戦> 12.2エディオンアリーナ大阪

◆タッグマッチ20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 岩本煌史/岡田佑介

◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/内田祥一 vs ビリーケン・キッド/丸山敦

◆タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs アルティメット・スパイダーJr./タコヤキーダー

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/太陽ケア/渕正信 vs TAJIRI/KAI/ウルティモ・ドラゴン

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs 崔 領ニ/将火怒

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 諏訪魔/石川修司

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦  30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 橋本大地/神谷英慶


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
22:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #69
ハイビジョン
11.23後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル

◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #425
ハイビジョン
10.12後楽園ホール
18:50 肉体改造TV #4
ハイビジョン
サーキットトレーニング

ニンジャ・チョーク
18:20 VIVA!! おしえてマッスル #4
ハイビジョン

脊柱起立筋にアプローチ!
A バックアーチ
17:50 VIVA!! おしえてマッスル #3
ハイビジョン

自重で下腹部を鍛えるのに最適!
ベントニーレッグレイズ
17:20 最先端バトル ドラゴンゲート!! #104
ハイビジョン

◆2021.3.4 後楽園ホール

スペシャルシングルマッチ
ドラゴン・キッド vs SB KENTo

スペシャルシングルマッチ
YAMATO vs KAI
15:20 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
12:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #26
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2013.5.23開催) 大谷翔平 一軍初登板
12:40 シモ’Sキッチン! #14
ハイビジョン

節分は下柳が福を招く⁉
ピリ辛恵方巻&ふぐヒレ寄せ鍋
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #2
ハイビジョン解説放送
瞬殺!無敵のカルボナーラ
12:00 ろくでなしミトリズ #48
ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
11:30 戦略のゴルフ #12
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #2
北海道日本ハム vs 広島(2005.6.15開催) ダルビッシュ初先発初勝利!エースへの第一歩
2:00 休止
26:00 休止
24:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #69
ハイビジョン
11.23後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ&土方隆司&三富政行 vs 征矢学&稲葉大樹&タナカ岩石&一&本田竜輝

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA vs ザッカリー・ウェンツ&デズモンド・エグザビエ&トレイ・ミゲル

◆シングルマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 佐藤嗣崇

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs トンドコロ隼&CIMA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 倉垣翼&米山香織

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】アンディ・ウー

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&羆嵐&新井健一郎 vs T-Hawk&エル・リンダマン&X


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #384
ハイビジョン
2017世界最強タッグ決定リーグ戦 ~旗揚げ45周年記念シリーズ~<中盤戦> 12.2エディオンアリーナ大阪

◆タッグマッチ20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 岩本煌史/岡田佑介

◆タッグマッチ30分1本勝負
中島洋平/内田祥一 vs ビリーケン・キッド/丸山敦

◆タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs アルティメット・スパイダーJr./タコヤキーダー

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/太陽ケア/渕正信 vs TAJIRI/KAI/ウルティモ・ドラゴン

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs 崔 領ニ/将火怒

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
秋山準/大森隆男 vs 諏訪魔/石川修司

◆2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦  30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 橋本大地/神谷英慶


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:15 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #426
ハイビジョン
10.29神戸サンボーホール
19:00 肉体改造TV #6
ハイビジョン
TVを見ながら上半身トレーニング

膝十字固め
18:50 肉体改造TV #5
ハイビジョン
下半身引き締めトレーニング

アームロック
17:30 VIVA!! おしえてマッスル #5
ハイビジョン

体幹を鍛える「マウンテンクライマー」
15:20 レジェンド・オブ・ファイターズ #8
北海道日本ハム vs オリックス(2006.4.18開催) SHINJOラストサプライズ!?命名打法で引退宣言!?
14:50 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #27
生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 阪神(2016.6.12開催) 交流戦初 大谷翔平リアル二刀流
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
12:00 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
10:45 末成映薫のおいしおまっせ!@末成亭 #10
ハイビジョン
ひな祭りレシピ ~お家で楽しくパーティーでっせ!~
10:30 末成映薫のおいしおまっせ!@末成亭 #9
ハイビジョン
大根レシピ ~煮物界の名脇役でっせ!~
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #3
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.5.10開催) SHINJOがまたも話題を提供!その名も命名打法
2:00 休止
26:00 休止
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2019~YOKOHAMA shining space~」 8.25横浜文化体育館
20:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
ハイビジョン
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介

◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン

◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI

◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
20:00 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
19:30 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
19:00 ぶらり探訪 珍湯たび #1
ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
18:50 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
18:10 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
17:57 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
17:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #14
ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 後編
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
9:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #4
北海道日本ハム vs 阪神(2005.5.6開催) 交流戦開幕! SHINJO 古巣・阪神と代打で初対決!
2:00 休止
26:00 休止
28:30 VIVA!! おしえてマッスル #5
ハイビジョン

体幹を鍛える「マウンテンクライマー」
28:00 VIVA!! おしえてマッスル #4
ハイビジョン

脊柱起立筋にアプローチ!
A バックアーチ
27:30 VIVA!! おしえてマッスル #3
ハイビジョン

自重で下腹部を鍛えるのに最適!
ベントニーレッグレイズ
25:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
ハイビジョン
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介

◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン

◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI

◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
23:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
ハイビジョン
12.26後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:15 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #427
ハイビジョン
11.10後楽園ホール
17:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #426
ハイビジョン
10.29神戸サンボーホール
15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #8
北海道日本ハム vs オリックス(2006.4.18開催) SHINJOラストサプライズ!?命名打法で引退宣言!?
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
12:25 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
12:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
11:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
ハイビジョン

◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
9:30 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
8:00 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
2:00 休止
25:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2019~YOKOHAMA shining space~」 8.25横浜文化体育館
22:45 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #427
ハイビジョン
11.10後楽園ホール
20:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #426
ハイビジョン
10.29神戸サンボーホール
19:30 ATPテニスマガジン #545
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽A.ズべレフ(ドイツ) 2017年ローマ大会決勝を振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
▽U.アンベール(フランス) ピアノへの思いを語る
▽M.ケツマノビッチ(セルビア)の練習に密着
■ハイライト
▽BMWオープン(ドイツ・ミュンヘン)
▽ミレニアム・エストリル・オープン(ポルトガル・エストリル)
18:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
18:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
12:00 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #6
ハイビジョン

ゲスト:荻原次晴
10:00 戦略のゴルフ #13
初回放送ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
9:30 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
9:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
8:00 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
5:00 休止
25:45 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Bleed it out~」 10.6新宿FACE
21:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #385
ハイビジョン
2018 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆シングルマッチ10分1本勝負
中島洋平 vs 岡田佑介

◆タッグマッチ30分1本勝負
渕正信/西村修 vs 岩本煌史/ウルティモ・ドラゴン

◆タッグマッチ30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs TAJIRI/KAI

◆シングルマッチ30分1本勝負
野村直矢 vs 崔 領ニ

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs ゼウス/ボディガー/丸山敦

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第78代王者組】秋山準/大森隆男 vs 【挑戦者組】諏訪魔/石川修司


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #70
ハイビジョン
12.26後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
本田竜輝 vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
一&佐藤嗣崇 vs 仲川翔大&三富政行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&征矢学&稲葉大樹 vs 黒潮“イケメン”二郎&アレハンドロ&MAZADA

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&松本浩代

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆「Enfants Terribles vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎&トンドコロ隼 vs 吉岡世起&CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ロジャー

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #105
ハイビジョン

◆2021.3.6 エディオンアリーナ大阪・第二競技場

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介
vs
《挑戦者》H・Y・O

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ディアマンテ HipHop菊田 ダイヤ・インフェルノ
18:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #12
ハイビジョン

カモシカ脚を目指す「バランスポーズ」
18:00 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #11
ハイビジョン

お腹を引き締める「ジャンプスルー&ジャンプバック」 
17:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #10
ハイビジョン

股関節の柔軟性を手に入れる「前後開脚ストレッチ」
17:15 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #8
ハイビジョン

下半身を引き締める「スクワット」
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
12:00 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
11:30 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
11:00 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
9:30 戦略のゴルフ #13
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、つまみ枝豆
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
5:00 休止
26:00 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。