週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
26:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #60
2018.2.14後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アレハンドロ vs 児玉 裕輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負 [MAZADA vs 近野 剣心
8人タッグマッチ 30分1本勝負 稲葉大樹&吉岡世起&土肥孝司&熊ゴロー 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外&FUJITA
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アンディ・ウー vs ドランク・アンディ
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 白姫美叶&万喜なつみ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 征矢学&AKIRA
◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アレハンドロ vs 児玉 裕輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負 [MAZADA vs 近野 剣心
8人タッグマッチ 30分1本勝負 稲葉大樹&吉岡世起&土肥孝司&熊ゴロー 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外&FUJITA
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アンディ・ウー vs ドランク・アンディ
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 白姫美叶&万喜なつみ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 征矢学&AKIRA
◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
26:00
ATPテニスマガジン #552
■特集
▽トリックショットの達人 M.バーラミ
▽R.フェデラー(スイス) クイズに挑戦
▽F.ロペス(スペイン) 単複優勝を果たした2019年クイーンズ大会を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
■特集
▽トリックショットの達人 M.バーラミ
▽R.フェデラー(スイス) クイズに挑戦
▽F.ロペス(スペイン) 単複優勝を果たした2019年クイーンズ大会を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #433
GAORA SPORTS presents 2021 Jr. BATTLE OF GLORY 2DAYS 6.2&3新木場1stリング
6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO
6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦
ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO
6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦
ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
8:30
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
24:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #561
2021.6.3後楽園ホール
【KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A】
YAMATO vs 箕浦康太
【KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B】
Kzy vs SB KENTo
【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in TOKYO 10人タッグマッチ】
吉野正人/ウルティモ・ドラゴン/土井成樹/望月成晃/ドン・フジイ
vs
Eita/KAI/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ/H・Y・O
【8人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K/X vs 横須賀ススム/堀口元気/U-T/X
【KING OF GATE 2021 優勝決定戦】
決勝トーナメント1回戦 Aの勝者vs決勝トーナメント1回戦 Bの勝者
【KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A】
YAMATO vs 箕浦康太
【KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B】
Kzy vs SB KENTo
【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in TOKYO 10人タッグマッチ】
吉野正人/ウルティモ・ドラゴン/土井成樹/望月成晃/ドン・フジイ
vs
Eita/KAI/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ/H・Y・O
【8人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K/X vs 横須賀ススム/堀口元気/U-T/X
【KING OF GATE 2021 優勝決定戦】
決勝トーナメント1回戦 Aの勝者vs決勝トーナメント1回戦 Bの勝者
23:30
全日本プロレス バトルライブラリー
宮原健斗編
開催日:2007年8月26日
場所:東京・両国国技館
シリーズ名:2007 プロレスLOVE in 両国 Vol.3
タイトル:三冠ヘビー級選手権
鈴木みのる vs 佐々木健介
開催日:2007年8月26日
場所:東京・両国国技館
シリーズ名:2007 プロレスLOVE in 両国 Vol.3
タイトル:三冠ヘビー級選手権
鈴木みのる vs 佐々木健介
15:15
OZアカデミー 女子プロレス
「EX TAPE」 2.21新宿FACEほか
◆タッグマッチ
ダイナマイト関西&山下りな vs 豊田真奈美&倉垣翼
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&中島安里紗 vs 加藤園子&AKINO
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合次期挑戦者決定戦 タッグマッチ
AKINO&志田光 vs アジャ・コング&松本浩代
◆シングルマッチ
希月あおい vs 豊田真奈美
◆シングルマッチ
山下りな vs ダイナマイト関西
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 藤本つかさ&ケリー・スケーター
◆6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs 加藤園子&花月&小林香萌
◆タッグマッチ
ダイナマイト関西&山下りな vs 豊田真奈美&倉垣翼
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&中島安里紗 vs 加藤園子&AKINO
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合次期挑戦者決定戦 タッグマッチ
AKINO&志田光 vs アジャ・コング&松本浩代
◆シングルマッチ
希月あおい vs 豊田真奈美
◆シングルマッチ
山下りな vs ダイナマイト関西
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 藤本つかさ&ケリー・スケーター
◆6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs 加藤園子&花月&小林香萌
12:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #396
2018 旗揚げ記念シリーズ<最終戦> 10.21横浜文化体育館
◆シングルマッチ 15分1本勝負
丸山敦 vs 岡田佑介
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ vs 吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/ヨシタツ vs 青木篤志/佐藤光留/KAMIKAZE
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs 岩本煌史/崔領二
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ディラン・ジェイムス
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】真霜拳號/KAI
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者】ゼウス vs 【挑戦者】宮原健斗
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 15分1本勝負
丸山敦 vs 岡田佑介
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ vs 吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/ヨシタツ vs 青木篤志/佐藤光留/KAMIKAZE
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs 岩本煌史/崔領二
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ディラン・ジェイムス
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】真霜拳號/KAI
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者】ゼウス vs 【挑戦者】宮原健斗
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
8:30
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
24:45
OZアカデミー 女子プロレス
「V.I.P」 3.20後楽園ホール
◆タッグマッチ
Sareee&田中盟子 vs 花月&小林香萌
◆シングルマッチ
志田光 vs 松本浩代
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs アジャ・コング&豊田真奈美&希月あおい
◆西尾美香引退記念試合スペシャルタッグマッチ
マイバッハ谷口with西尾美香&小峠篤司 vs 鈴木みのる&砂辺光久
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
ダイナマイト関西&山下りな vs 倉垣翼&米山香織
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合
AKINO vs 加藤園子
◆タッグマッチ
Sareee&田中盟子 vs 花月&小林香萌
◆シングルマッチ
志田光 vs 松本浩代
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs アジャ・コング&豊田真奈美&希月あおい
◆西尾美香引退記念試合スペシャルタッグマッチ
マイバッハ谷口with西尾美香&小峠篤司 vs 鈴木みのる&砂辺光久
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
ダイナマイト関西&山下りな vs 倉垣翼&米山香織
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合
AKINO vs 加藤園子
23:00
OZアカデミー 女子プロレス
「EX TAPE」 2.21新宿FACEほか
◆タッグマッチ
ダイナマイト関西&山下りな vs 豊田真奈美&倉垣翼
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&中島安里紗 vs 加藤園子&AKINO
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合次期挑戦者決定戦 タッグマッチ
AKINO&志田光 vs アジャ・コング&松本浩代
◆シングルマッチ
希月あおい vs 豊田真奈美
◆シングルマッチ
山下りな vs ダイナマイト関西
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 藤本つかさ&ケリー・スケーター
◆6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs 加藤園子&花月&小林香萌
◆タッグマッチ
ダイナマイト関西&山下りな vs 豊田真奈美&倉垣翼
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&中島安里紗 vs 加藤園子&AKINO
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合次期挑戦者決定戦 タッグマッチ
AKINO&志田光 vs アジャ・コング&松本浩代
◆シングルマッチ
希月あおい vs 豊田真奈美
◆シングルマッチ
山下りな vs ダイナマイト関西
◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 藤本つかさ&ケリー・スケーター
◆6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs 加藤園子&花月&小林香萌
14:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
2019.10.23後楽園ホール
◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン
◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン
◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
2019.9.23後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:30
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
26:45
ぶらり探訪 珍湯たび #6
別府編(こんなところにある珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
26:15
最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #397
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.13後楽園ホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs TAJIRI/ ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ブラック・タイガーⅦ vs ジェイク・リー/崔領二/岩本煌史
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs パロウ/オディンソン
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 大森隆男/征矢学
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 真霜拳號/KAI
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 宮原健斗/ヨシタツ
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs TAJIRI/ ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ブラック・タイガーⅦ vs ジェイク・リー/崔領二/岩本煌史
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs パロウ/オディンソン
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 大森隆男/征矢学
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 真霜拳號/KAI
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 宮原健斗/ヨシタツ
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:30
ATPテニスマガジン #553
■特集
▽T.ヘンマンとL.ダベンポート 全英を語る
▽ツアー最大の不釣り合い
▽F.ロペス(スペイン) 通算500勝を達成
■ハイライト
▽バイキング国際イーストボーン(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
■特集
▽T.ヘンマンとL.ダベンポート 全英を語る
▽ツアー最大の不釣り合い
▽F.ロペス(スペイン) 通算500勝を達成
■ハイライト
▽バイキング国際イーストボーン(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
8:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
24:30
ATPテニスマガジン #553
■特集
▽T.ヘンマンとL.ダベンポート 全英を語る
▽ツアー最大の不釣り合い
▽F.ロペス(スペイン) 通算500勝を達成
■ハイライト
▽バイキング国際イーストボーン(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
■特集
▽T.ヘンマンとL.ダベンポート 全英を語る
▽ツアー最大の不釣り合い
▽F.ロペス(スペイン) 通算500勝を達成
■ハイライト
▽バイキング国際イーストボーン(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
18:00
OZアカデミー 女子プロレス
「V.I.P」 3.20後楽園ホール
◆タッグマッチ
Sareee&田中盟子 vs 花月&小林香萌
◆シングルマッチ
志田光 vs 松本浩代
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs アジャ・コング&豊田真奈美&希月あおい
◆西尾美香引退記念試合スペシャルタッグマッチ
マイバッハ谷口with西尾美香&小峠篤司 vs 鈴木みのる&砂辺光久
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
ダイナマイト関西&山下りな vs 倉垣翼&米山香織
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合
AKINO vs 加藤園子
◆タッグマッチ
Sareee&田中盟子 vs 花月&小林香萌
◆シングルマッチ
志田光 vs 松本浩代
◆タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs アジャ・コング&豊田真奈美&希月あおい
◆西尾美香引退記念試合スペシャルタッグマッチ
マイバッハ谷口with西尾美香&小峠篤司 vs 鈴木みのる&砂辺光久
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
ダイナマイト関西&山下りな vs 倉垣翼&米山香織
◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合
AKINO vs 加藤園子
8:30
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
17:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #434
2021 Champions Night 6.26大田区総合体育館
◆シングルマッチ
斉藤ジュン vs 斉藤レイ
◆3Wayタッグマッチ
青柳亮生&ライジングHAYATO vs 佐藤光留&田村男児vs高岩竜一&SUGI
◆ジャンボ鶴田メモリアルマッチ
渕正信&越中詩郎&高杉政彦&土方隆司 vs 仲野信市&西村修&SUSHI&力
◆全日本プロレスTV認定 6人タッグ選手権試合
【初代王者組】大森隆男&ブラックめんそーれ&カーベル伊藤 vs 【挑戦者組】TAJIRI&大森北斗&児玉裕輔
◆タッグマッチ
芦野祥太郎&本田竜輝 vs 土肥こうじ&羆嵐
◆8人タッグマッチ
ゼウス&イザナギ&入江茂弘&UTAMARO vs CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆王道ストロングスタイルへの道 〜異種格闘技戦 第三弾〜
ヨシタツ vs 西島洋介
◆GAORA TVチャンピオンシップ
【王者】石川修司 vs 【挑戦者】宮本裕向
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】岩本煌史 vs 【挑戦者】フランシスコ・アキラ
◆三冠ヘビー級王座決定巴戦
ジェイク・リー
宮原健斗
青柳優馬
ゲスト解説:天龍源一郎
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ
斉藤ジュン vs 斉藤レイ
◆3Wayタッグマッチ
青柳亮生&ライジングHAYATO vs 佐藤光留&田村男児vs高岩竜一&SUGI
◆ジャンボ鶴田メモリアルマッチ
渕正信&越中詩郎&高杉政彦&土方隆司 vs 仲野信市&西村修&SUSHI&力
◆全日本プロレスTV認定 6人タッグ選手権試合
【初代王者組】大森隆男&ブラックめんそーれ&カーベル伊藤 vs 【挑戦者組】TAJIRI&大森北斗&児玉裕輔
◆タッグマッチ
芦野祥太郎&本田竜輝 vs 土肥こうじ&羆嵐
◆8人タッグマッチ
ゼウス&イザナギ&入江茂弘&UTAMARO vs CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆王道ストロングスタイルへの道 〜異種格闘技戦 第三弾〜
ヨシタツ vs 西島洋介
◆GAORA TVチャンピオンシップ
【王者】石川修司 vs 【挑戦者】宮本裕向
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】岩本煌史 vs 【挑戦者】フランシスコ・アキラ
◆三冠ヘビー級王座決定巴戦
ジェイク・リー
宮原健斗
青柳優馬
ゲスト解説:天龍源一郎
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
14:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #83
2019.11.27後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン
◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.
◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート
◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA
◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン
◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.
◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート
◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA
◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
2019.10.23後楽園ホール
◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン
◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン
◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
27:30
千客万来~がおら寄席~ #19
桂南光「青菜」
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
27:00
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
26:30
ぶらり探訪 珍湯たび #7
那須塩原編
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
20:45
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #397
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.13後楽園ホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs TAJIRI/ ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ブラック・タイガーⅦ vs ジェイク・リー/崔領二/岩本煌史
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs パロウ/オディンソン
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 大森隆男/征矢学
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 真霜拳號/KAI
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 宮原健斗/ヨシタツ
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs TAJIRI/ ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ブラック・タイガーⅦ vs ジェイク・リー/崔領二/岩本煌史
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs パロウ/オディンソン
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 大森隆男/征矢学
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 真霜拳號/KAI
◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 宮原健斗/ヨシタツ
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #396
2018 旗揚げ記念シリーズ<最終戦> 10.21横浜文化体育館
◆シングルマッチ 15分1本勝負
丸山敦 vs 岡田佑介
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ vs 吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/ヨシタツ vs 青木篤志/佐藤光留/KAMIKAZE
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs 岩本煌史/崔領二
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ディラン・ジェイムス
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】真霜拳號/KAI
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者】ゼウス vs 【挑戦者】宮原健斗
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆シングルマッチ 15分1本勝負
丸山敦 vs 岡田佑介
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ vs 吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/ヨシタツ vs 青木篤志/佐藤光留/KAMIKAZE
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs 岩本煌史/崔領二
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】力
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ディラン・ジェイムス
◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】真霜拳號/KAI
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者】ゼウス vs 【挑戦者】宮原健斗
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:30
千客万来~がおら寄席~ #20
桂宗助「骨つり」
桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年 NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催
【所属】株式会社 米朝事務所
桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年 NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催
【所属】株式会社 米朝事務所
12:00
千客万来~がおら寄席~ #19
桂南光「青菜」
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。