このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
24:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #117
初回放送ハイビジョン

◆2021年7月31日 神戸ワールド記念ホール

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》堀口元気

★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》石田凱士 KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》横須賀ススム KING清水
24:00 こんなところに釣り人 #4
ハイビジョン
南房総市 小さな島は楽しすぎ~吉野七宝実編
23:30 こんなところに釣り人 #3
ハイビジョン
南房総市 天気晴朗なれど波高し~吉野七宝実編
20:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #407
ハイビジョン
2019 SUMMER EXPLOSION<最終戦> 9.3後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/青柳亮生/田村男児 vs 加藤拓歩/石川勇希/兵頭彰

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/青柳優馬/ウルティモ・ドラゴン vs 渕正信/西村修/佐藤光留

◆映画「ヘルボーイ」公開記念 ヘルボーイ日本デビュー戦 
スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/ヘルボーイ vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗

◆オーストリアEWA インターコンチネンタル選手権試合 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】フランシスコ・アキラ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ヨシタツ/ジョエル・レッドマン vs ディラン・ジェイムス/鈴木鼓太郎

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】ゼウス/崔領二

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
19:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #2
ハイビジョン

笹原右京選手特訓編
教官:中野信治、挑戦者:笹原右京、MC:村田晴郎
18:30 ATPテニスマガジン #560
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.ベレッティーニ(イタリア) 躍進の秘密を語る
▽D.シャポバロフ(カナダ) 2017年モントリオール大会3回戦を振り返る
■ハイライト
▽ナショナル・バンク・オープン(カナダ・トロント)
15:30 インディカー・シリーズ 2021 #13
ハイビジョン
ゲートウェイ500~イリノイ~

解説:松田秀士
実況:レーサー鹿島
15:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
12:45 フィギュアスケート アイスショー オール・ザット・スケート #1
字幕放送ハイビジョン
2010 Summer

【出演】
キム・ヨナ
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー
ミシェル・クワン
ジェイミー・サレー&デービッド・ペルティエ
ステファン・ランビエール
サーシャ・コーエン
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト
ブライアン・ジュベール
カク・ミンジョン
ジェレミー・アボット
キム・ヘジン ほか
(順不同)
12:30 肉体改造TV #2
ハイビジョン
体幹トレーニング

腕十字固め
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
2:00 休止
25:00 休止
24:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #447
ハイビジョン
6.10&11博多スターレーン
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #446
ハイビジョン
6.1後楽園ホール
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #3
ハイビジョン
2013.11.16後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 河野真幸

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/エル・イホ・デル・パンテーラ vs NOSAWA論外/MAZADA/大和ヒロシ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
阿部幸江 vs 中森華子

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs HUB

◆1vs2 ハンディキャップマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs X/X

◆タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司 vs ロブ・テリー/ジェイ・ブラッドリー

◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 関本大介

◆TNA世界ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
AJスタイルズ vs 真田聖也

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸

◆8人タッグマッチ 60分1本勝負
船木誠勝/真田聖也/中之上靖文/X vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #117
ハイビジョン

◆2021年7月31日 神戸ワールド記念ホール

★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》堀口元気

★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》石田凱士 KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》横須賀ススム KING清水
17:15 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
17:00 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
14:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #2
ハイビジョン
WRESTLE-1 ~First Trip 2013.10.6後楽園ホール

解説:鈴木健.txt
実況:矢野武

◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs エル・イホ・デル・パンテーラ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
中之上靖文 vs 河野真幸

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
AKINO vs 成宮真希

◆タッグマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ/浜亮太 vs NOSAWA論外/MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
金本浩二 vs 吉岡世起

◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 中西学

◆1vs3ハンディキャップマッチ
船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/ジェフ・ジャレット/船木誠勝 vs 河野真幸/崔領二/KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 30分1本勝負
田中稔 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
近藤修司 vs 岡林裕二

◆シングルマッチ 30分1本勝負
KAI vs 真田聖也
11:55 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~TOP ARTIST~」 3.19新宿FACE
11:40 シモ’Sキッチン! #12
ハイビジョン

子どもに食べさせたい!シモ流愛情ハンバーグ
11:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
ハイビジョン解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #1
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.20開催) 新庄劇場に観客総立ち!幻の逆転満塁弾
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #25
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2009.4.8開催) 稲葉篤紀 自身初の3打席連続本塁打で乱打戦を制す!
1:00 休止
28:00 休止
26:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #3
ハイビジョン

佐藤琢磨選手に挑戦編
解説:中野信治、佐藤琢磨、笹原右京、MC:木幡ケンヂ
23:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #5
ハイビジョン
2014.1.12後楽園ホール

ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/ロブ・テリー vs 河野真幸/崔領二/レネ・デュプリ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー vs MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
大和ヒロシ vs NOSAWA論外

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
水波綾 vs 渋谷シュウ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー

◆シングルマッチ ロストポイントルール 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹 vs 宮本和志

◆タッグマッチ 30分1本勝負
金本浩二/吉岡世起 vs 関本大介/岡林裕二

◆シングルマッチ 60分1本勝負
真田聖也 vs KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 60分1本勝負
中之上靖文 vs X

◆シングルマッチ 60分1本勝負
田中稔 vs KAI
20:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #4
ハイビジョン
2013.12.1博多スターレーン

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起 vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA

◆女子プロレス シングルマッチ 30分1本勝負
松本浩代 vs ザ・フィーメル・プレデター“アマゾン”

◆シングルマッチ 30分1本勝負
浜亮太 vs 菊タロー

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ロブ・テリー vs ジェイ・ブラッドリー

◆タッグマッチ 30分1本勝負
田中稔/金本浩二 vs 関本大介/岡林裕二

◆3WAYマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 近藤修司 vs エル・パンテーラ

◆3WAY6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ/近藤修司/エル・パンテーラ vs YAMATO/NOSAWA論外/MAZADA vs アンディ・ウー/稲葉大樹/吉岡世起

◆シングルマッチ 30分1本勝負
船木誠勝 vs 高山善廣

◆シングルマッチ 30分1本勝負
真田聖也 vs X

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司/X/真田聖也 vs 河野真幸/レネ・デュプリ/KAZMA SAKAMOTO

◆シングルマッチ 60分1本勝負
KAI vs 中之上靖文
17:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #447
ハイビジョン
6.10&11博多スターレーン
14:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #446
ハイビジョン
6.1後楽園ホール
11:40 フィギュアスケート アイスショー オール・ザット・スケート #2
字幕放送ハイビジョン
2010 LA

【出演】
キム・ヨナ
テッサ・ヴァーチュー&スコット・モイア
ミシェル・クワン
ジョニー・ウィアー
申雪&趙宏博
ステファン・ランビエール
アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコビー
パトリック・チャン
アシュリー・ワグナー
タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト ほか
(順不同)
11:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #5
ハイビジョン
腰痛改善プログラム
10:30 ろくでなしミトリズ #56
ハイビジョン

出演:佐藤太一郎、ジャングルポケット、令和喜多みな実・河野
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #3
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.5.10開催) SHINJOがまたも話題を提供!その名も命名打法
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #2
北海道日本ハム vs 広島(2005.6.15開催) ダルビッシュ初先発初勝利!エースへの第一歩
4:00 休止
28:30 休止
26:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #1
ハイビジョン

天野雅彦さん特訓編
教官:中野信治、挑戦者:天野雅彦、MC:村田晴郎
23:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #449
ハイビジョン
7.6後楽園ホール
20:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #448
ハイビジョン
7.1エディオンアリーナ大阪
17:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #409
ハイビジョン
2019 旗揚げ記念シリーズ<開幕戦> 10.9後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
田村男児 vs フランシスコ・アキラ

◆秋山準&大森隆男 合同バースデー スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準 /西村修/ウルティモ・ドラゴン vs 大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ

◆世界タッグ選手権試合前哨戦  タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/丸山敦 vs ディラン・ジェイムス/ジョエル・レッドマン

◆GAORA TVチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】UTAMARO

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/青柳亮生 vs 野村直矢/崔領二/大森北斗

◆諏訪魔デビュー15周年記念特別試合  スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/岡田佑介/近藤修司 vs 石川修司/佐藤光留/雷陣明

◆アジアタッグ選手権試合
【第108代 王者組】ジェイク・リー/岩本煌史 vs 【挑戦者組】TAJIRI/KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
14:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #408
ハイビジョン
2019 王道トーナメント<優勝決定戦> 9.23名古屋国際会議場

◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
宮原健斗 vs ゼウス

◆「第7回 王道トーナメント」準決勝 無制限1本勝負
石川修司 vs ジェイク・リー

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/UTAMARO/柴山貴哉 vs 大森隆男/ブラックめんそーれ/大森北斗/フランシスコ・アキラ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/田村男児 vs 岡田佑介/佐藤光留

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/ヨシタツ/青柳亮生 vs 崔領二/伊香保京介/大門寺崇

◆「第7回 王道トーナメント」スペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/KAI/黒潮”イケメン”二郎/滝澤大志 vs 野村直矢/ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/サム・アドニス

◆「第7回 王道トーナメント」優勝決定戦 無制限1本勝負
宮原健斗×ゼウスの勝者 vs 石川修司×ジェイク・リーの勝者

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:55 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「SAKURA HANASAKU」 4.12後楽園ホール
11:40 シモ’Sキッチン! #13
ハイビジョン

選手時代のお正月は自主トレで沖縄!
ぷるっぷるのラフテー&ゴーヤーチャンプルー
11:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
ハイビジョン解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #7
ハイビジョン
スプリントトレーニング3 神経系改善
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #6
ハイビジョン
スプリントトレーニング2 片足での垂直方向の動作改善
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #6
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
8:30 千客万来~がおら寄席~ #4
ハイビジョン
桂佐ん吉「佐野山」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #4
北海道日本ハム vs 阪神(2005.5.6開催) 交流戦開幕! SHINJO 古巣・阪神と代打で初対決!
4:30 休止
27:30 休止
26:30 ろくでなしミトリズ #57
ハイビジョン

出演:守谷日和、ミルクボーイ、祇園、セルライトスパ、からし蓮根
25:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #4
ハイビジョン
年間最大のビッグマッチで鷹を迎え撃つ!

■2018.7.22 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】鷹木信悟
24:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #3
ハイビジョン
秘技15th Anniversary初公開!!

■2015.6.14 博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】B×Bハルク vs 【挑戦者】吉野正人
23:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #2
ハイビジョン
団体最高峰を懸けて土井吉対決が実現!

■2013.11.3 BODYMAKER COLOSSEUM
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合 
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】土井成樹
22:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #1
ハイビジョン
ドリームゲート王座 悲願の初戴冠へ


■2010.7.11 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】YAMATO vs 【挑戦者】吉野正人

18:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
KOBEプロレスフェスティバル2021 7.31神戸ワールド記念ホール

【第1試合 6人タッグマッチ】
望月成晃/ドン・フジイ/斎藤了 vs B×Bハルク/KAI/H・Y・O

【第2試合 8人タッグマッチ】
吉田隆司/ヨースケ♡サンタマリア/U-T/FUNKY“JACKY”KAMEI
vs
Gamma/Ben-K/問題龍/パンチ富永

【第3試合 スペシャル・シングルマッチ】
箕浦康太 vs Eita

【第4試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
《挑戦者組》SB KENTo/ディアマンテ/ダイヤ・インフェルノ

【第5試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》堀口元気

【第6試合 SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in KOBE 10人タッグマッチ】
吉野正人/近藤修司/大鷲透/“brother”YASSHI/菅原拓也
vs
ウルティモ・ドラゴン/土井成樹/YAMATO/ドラゴン・キッド/Kagetora

【セミファイナル オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
vs
《挑戦者組》横須賀ススム/KING清水

【メインイベント オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》Kzy
18:00 ろくでなしミトリズ #57
初回放送ハイビジョン

出演:守谷日和、ミルクボーイ、祇園、セルライトスパ、からし蓮根
13:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(8.27)

解説:今浪隆博
実況:吉田智大
13:15 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
13:05 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #6
ハイビジョン
お腹を引き締める
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
12:00 VIVA!! おしえてマッスル #1
ハイビジョン

楽しく腹直筋を鍛える!
サイスライドクランチ
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #6
ハイビジョン

ハムストリングスを鍛えるエクササイズ
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #5
ハイビジョン

呼吸を深め代謝を上げる「オープンハート」
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #9
ハイビジョン
投げる1 可動性改善
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #8
ハイビジョン
スプリントトレーニング4 正しい力の伝え方
9:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
8:30 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #5
北海道日本ハム vs 西武(2004.4.2開催) 北の大地で新たなスタート!進めファイターズ
3:30 休止
27:00 休止
24:00 インディカー・シリーズ 2021 #12
ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:松浦孝亮
実況:辻野ヒロシ
23:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #5
ハイビジョン
ドラゴンゲートが誇る名タッグ!土井吉!

■2007.11.25 大阪府立体育会館・第一競技場
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
【王者】土井成樹&吉野正人 vs 【挑戦者】横須賀亨&斎藤了

18:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
初回放送ハイビジョン
SPEED STAR FINAL 2021.8.1神戸ワールド記念ホール

【第1試合 6人タッグマッチ】
Kzy/奥田啓介/箕浦康太 vs 石田凱士/SB KENTo/ダイヤ・インフェルノ

【第2試合 バトルロイヤル】
《出場選手》
新井健一郎/神田裕之/スペル・シーサー/Gamma/このまま市川
しゃちほこBOY/吉田隆司/U-T/問題龍/ホーホー・ルン

【第3試合 8人タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/望月成晃/ドン・フジイ/斎藤了
vs
KAI/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ/H・Y・O

【第4試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》堀口元気 vs 《挑戦者》Kagetora

【第5試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
《挑戦者組》近藤修司/大鷲透/“brother”YASSHI

【第6試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》横須賀ススム/KING清水 vs 《挑戦者組》ドラゴン・キッド/Ben-K

【セミファイナル オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》YAMATO

【メインイベント SPEED STAR FINAL 吉野正人引退試合】
吉野正人/土井成樹 vs Eita/B×Bハルク
18:15 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
18:00 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
17:30 こんなところに釣り人 #3
ハイビジョン
南房総市 天気晴朗なれど波高し~吉野七宝実編
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(8.28)

解説:今浪隆博
実況:吉田智大
12:40 シモ’Sキッチン! #14
ハイビジョン

節分は下柳が福を招く⁉
ピリ辛恵方巻&ふぐヒレ寄せ鍋
12:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
ハイビジョン
上半身のトレーニング
12:00 ろくでなしミトリズ #57
ハイビジョン

出演:守谷日和、ミルクボーイ、祇園、セルライトスパ、からし蓮根
11:30 ATPテニスマガジン #561
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽F.ロペス(スペイン)がキャリアをクイズで振り返る
▽D.メドベーデフ(ロシア)  記憶に残る瞬間
▽D.ゴファン(ベルギー)の練習に潜入
■ハイライト
▽ウエスタン&サザン・オープン(アメリカ・シンシナティ)
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #8
ハイビジョン

ゲスト:山内鈴蘭(SKE48)
10:00 千客万来~がおら寄席~ #21
ハイビジョン
桂米團治「算段の平兵衛」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
9:30 千客万来~がおら寄席~ #20
ハイビジョン
桂宗助「骨つり」

桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年   NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催

【所属】株式会社 米朝事務所
8:30 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
3:00 休止
27:00 休止
24:30 インディカー・シリーズ 2021 #13
ハイビジョン
ゲートウェイ500~イリノイ~

解説:松田秀士
実況:レーサー鹿島
23:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #7
ハイビジョン
伝説のユニット!イタリアン・コネクション!

■2004.11.07 札幌テイセンホール
初代オープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦
ミラノコレクションA.T. & YOSSINO & アンソニー・W・森
vs
近藤修司 &“brother”YASSHI & 菅原拓也

22:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #6
ハイビジョン
ブレイブ史に残る死闘!神の子と大阪決戦!

■2008.11.16 大阪府立体育会館・第一競技場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】 ドラゴン・キッド

20:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #566
初回放送ハイビジョン
2021.8.11後楽園ホール

【タッグマッチ】
奥田啓介/Ben-K vs B×Bハルク/ダイヤ・インフェルノ

【6人タッグマッチ】
土井成樹/新井健一郎/斎藤了 vs このまま市川/しゃちほこBOY/ヨースケ♡サンタマリア

【ストロングマシーン・J復帰戦 6人タッグマッチ】
ストロングマシーン・J/ストロングマシーン・F/ストロングマシーン・G
vs
堀口元気/U-T/FUNKY“JACKY”KAMEI

【タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/箕浦康太 vs KAI/ディアマンテ

【4ユニットエキサイティングバトル 6人タッグ4WAYマッチ】
[HIGH-END] YAMATO/ドラゴン・キッド/Kagetora
vs
[NATURAL VIBES] Kzy/横須賀ススム/KING清水
vs
[MASQUERADE] ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
[R・E・D] 石田凱士/H・Y・O/SB KENTo
18:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #565
初回放送ハイビジョン
2021.8.9エディオンアリーナ大阪

【ダイジェスト】
2021.7.31&8.1 神戸ワールド記念ホール

【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
[王者]SB KENTo vs [挑戦者]奥田啓介

【タッグマッチ】
土井成樹/Ben-K vs Kzy/U-T

【4ユニットエキサイティングバトル HIGH-END vs R・E・D 6人タッグマッチ】
YAMATO/ドラゴン・キッド/Kagetora vs 石田凱士/KAI/H・Y・O
18:15 肉体改造TV #12
ハイビジョン
骨盤をきれいに整える
18:00 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #118
初回放送ハイビジョン

◆2021.7.31 神戸ワールド記念ホール
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー
vs
《挑戦者》Kzy

17:00 こんなところに釣り人 #4
ハイビジョン
南房総市 小さな島は楽しすぎ~吉野七宝実編
12:25 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(8.29)

解説:金石昭人
実況:吉田智大
12:10 シモ’Sキッチン! #15
ハイビジョン

下柳から愛のプレゼント⁉ 手作りソーセージのホットドッグ&ガトーショコラ
12:00 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #8
ハイビジョン
キックボクササイズ
11:45 森永製菓 in トレーニングラボ #10
初回放送ハイビジョン
投げる2 主要関節の筋機能向上
11:30 森永製菓 in トレーニングラボ #9
ハイビジョン
投げる1 可動性改善
9:30 千客万来~がおら寄席~ #22
ハイビジョン
桂米輝「道具屋」/桂ひろば「大安売り」

桂米輝
<経歴>
平成23年7月7日 桂米團治に入門
平成23年8月27日 動楽亭「第8回米團治研鑽の会」にて初舞台
平成29年6月 「第3回上方落語若手噺家グランプリ」優勝
【所属】株式会社 米朝事務所

桂ひろば
<経歴>
平成12年5月 桂ざこばに入門
平成12年5月 箕面メイプルホール「ざこばの会」にて初舞台
【所属】株式会社 米朝事務所
8:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
3:00 休止
27:30 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。