週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
23:30
関西学生アメリカンフットボール大会
同志社大学 vs 甲南大学(2022.5.29EXPO FLASH FIELD)
実況:結城 哲郎
解説:川口 隆弘(同志社大学OB)・原田 裕大(甲南大学OB)
実況:結城 哲郎
解説:川口 隆弘(同志社大学OB)・原田 裕大(甲南大学OB)
18:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #63
2018.5.6後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇
◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇
◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:30
千客万来~がおら寄席~ #8
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
6:30
千客万来~がおら寄席~ #9
旭堂小南陵「猛妻物語」
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。
【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名
【所属協会名】大阪講談協会
6:00
ぶらり探訪 珍湯たび #8
岩手編(安比温泉)
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
23:30
関西学生アメリカンフットボール大会
京都大学 vs 神戸大学(2022.5.29EXPO FLASH FIELD)
実況:結城 哲郎
解説:泉 信爾(京都大学OB)・岡崎 和彦(神戸大学OB)
実況:結城 哲郎
解説:泉 信爾(京都大学OB)・岡崎 和彦(神戸大学OB)
23:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #143
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎
◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎
◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
22:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #142
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ
◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ
◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
19:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #366
2016サマーアクション・シリーズ~熊本地震 復興支援チャリティーツアー~開幕戦 7.14後楽園ホール
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン/トランザム★ヒロシ vs SUSHI/西村修/土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/高尾蒼馬 vs 竹田誠志/石井慧介
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/崔領二 vs 吉江豊/真霜拳號
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
中島洋平 vs 南野タケシ
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
佐藤光留 vs 高岩竜一
◆タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/ジェイク・リー vs 秋山準/竹下幸之介
◆諏訪魔復帰戦 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/野村直矢 vs ゼウス/石川修司/スーパー・タイガー
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/ウルティモ・ドラゴン/トランザム★ヒロシ vs SUSHI/西村修/土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/高尾蒼馬 vs 竹田誠志/石井慧介
◆タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/崔領二 vs 吉江豊/真霜拳號
◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
中島洋平 vs 南野タケシ
◆世界ジュニアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
佐藤光留 vs 高岩竜一
◆タッグマッチ 60分1本勝負
宮原健斗/ジェイク・リー vs 秋山準/竹下幸之介
◆諏訪魔復帰戦 6人タッグマッチ 60分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/野村直矢 vs ゼウス/石川修司/スーパー・タイガー
解説:小佐野景浩
実況:鍵野威史
17:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #62
2018.4.18後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 三富政行&大谷譲二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&MAZADA&FUJITA&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&頓所隼(Pro-Wrestling ACE)&タナカ岩石(Pro-Wrestling ACE)&佐山駿介(ASUKA PROJECT)
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&万喜なつみ(Actwres girl’Z) vs 朱崇花(WAVE)&長浜浩江(WAVE)
◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第5代王者】黒潮“イケメン”二郎 vs 【挑戦者】立花誠吾
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&伊藤貴則&ジェイ・フレッディー vs 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アレハンドロ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】征矢学&AKIRA
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 三富政行&大谷譲二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&MAZADA&FUJITA&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&頓所隼(Pro-Wrestling ACE)&タナカ岩石(Pro-Wrestling ACE)&佐山駿介(ASUKA PROJECT)
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&万喜なつみ(Actwres girl’Z) vs 朱崇花(WAVE)&長浜浩江(WAVE)
◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第5代王者】黒潮“イケメン”二郎 vs 【挑戦者】立花誠吾
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&伊藤貴則&ジェイ・フレッディー vs 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】アレハンドロ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者組】土肥孝司&熊ゴロー vs 【挑戦者組】征矢学&AKIRA
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
23:00
GAORAプロレスミュージアム #9
OZアカデミー女子プロレス 2006.7.29&30名古屋CBC夏祭り
2006年7月29日 愛知県・久屋大通公園
◆シングルマッチ 30分1本勝負
輝優優 vs 栗原あゆみ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アメージング・コング vs 闘牛・空
◆6人タッグマッチ 45分1本勝負
豊田真奈美&武藤裕代&植松寿絵 vs アジャ・コング&AKINO&闘獣牙Leon
◆ダイコク電機杯争奪タッグマッチ 60分1本勝負
ダイナマイト・関西&カルロス天野 vs 尾崎魔弓&永島千佳世
2006年7月30日 愛知県・久屋大通公園
◆シングルマッチ 30分1本勝負
豊田真奈美 vs 闘牛・空
◆シングルマッチ 45分1本勝負
植松寿絵 vs 武藤裕代
◆ダイコク電機杯争奪8人タッグマッチ 60分1本勝負
アジャ・コング&アメージング・コング&輝優優&AKINO vs 尾崎魔弓&永島千佳世&カルロス天野&ダイナマイト・関西
2006年7月29日 愛知県・久屋大通公園
◆シングルマッチ 30分1本勝負
輝優優 vs 栗原あゆみ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
アメージング・コング vs 闘牛・空
◆6人タッグマッチ 45分1本勝負
豊田真奈美&武藤裕代&植松寿絵 vs アジャ・コング&AKINO&闘獣牙Leon
◆ダイコク電機杯争奪タッグマッチ 60分1本勝負
ダイナマイト・関西&カルロス天野 vs 尾崎魔弓&永島千佳世
2006年7月30日 愛知県・久屋大通公園
◆シングルマッチ 30分1本勝負
豊田真奈美 vs 闘牛・空
◆シングルマッチ 45分1本勝負
植松寿絵 vs 武藤裕代
◆ダイコク電機杯争奪8人タッグマッチ 60分1本勝負
アジャ・コング&アメージング・コング&輝優優&AKINO vs 尾崎魔弓&永島千佳世&カルロス天野&ダイナマイト・関西
21:30
ATPテニスマガジン2022 #25
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) ザ・ツアー 僕が学んだこと
▽プロの旅支度 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽5秒チャレンジ対決
▽D.メドベーデフ(ロシア) 2021年 マヨルカ大会 優勝を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽テラ・ウォルトマンオープン(ドイツ・ハレ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) ザ・ツアー 僕が学んだこと
▽プロの旅支度 D.シュワルツマン(アルゼンチン)
▽5秒チャレンジ対決
▽D.メドベーデフ(ロシア) 2021年 マヨルカ大会 優勝を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽テラ・ウォルトマンオープン(ドイツ・ハレ)
8:00
ATPテニスマガジン2022 #24
■特集
▽ネクスト・ストップ グラスシーズンについて聞く
▽R.フェデラー(スイス) マラウイを訪問
▽グラスコートトリビア対決 N.メクティチ(クロアチア)&M.パビチ(クロアチア)
▽J.ソールズベリー(イギリス) ザ・ツアー 記憶に残る瞬間
■ハイライト
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ボス・オープン(ドイツ・シュツットガルト)
■特集
▽ネクスト・ストップ グラスシーズンについて聞く
▽R.フェデラー(スイス) マラウイを訪問
▽グラスコートトリビア対決 N.メクティチ(クロアチア)&M.パビチ(クロアチア)
▽J.ソールズベリー(イギリス) ザ・ツアー 記憶に残る瞬間
■ハイライト
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ボス・オープン(ドイツ・シュツットガルト)
6:30
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
5:30
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
24:00
最先端バトル ドラゴンゲート!! #143
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎
◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》箕浦康太withミノリータ 土井成樹 石田凱士
vs
《挑戦者組》NOSAWA論外 Eita 鈴木鼓太郎
◆オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》KAI vs《挑戦者》横須賀ススム
23:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #142
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ
◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
2022年5月5日 愛知県体育館
◆オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》ドラゴン・ダイヤ 吉岡勇紀
vs
《挑戦者組》シュン・スカイウォーカー ディアマンテ
◆オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ドラゴン・ダイヤ vs 《挑戦者》SB KENTo
7:00
関西学生アメリカンフットボール 2021 #12
<第3節>神戸大学 vs 立命館大学(10.31王子スタジアム)
解説:
中井勇智(神戸大学OB)
飾磨宗和(立命館大学OB)
実況:上田哲也
解説:
中井勇智(神戸大学OB)
飾磨宗和(立命館大学OB)
実況:上田哲也
6:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
6:30
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
6:00
ぶらり探訪 珍湯たび #10
静岡編(伊豆&伊東)
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
18:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #445
Champions Night4 ~50th Anniversary Tour~ 2022.6.19大田区総合体育館
◆ シングルマッチ
井上凌 vs 椎葉おうじ
◆ GAORA TVチャンピオンシップ 4Wayラダーマッチ
【王者】イザナギ vs 【挑戦者】ブラックめんそーれ vs 【挑戦者】歳三 vs 【挑戦者】児玉裕輔
◆ 6人タッグマッチ
渕正信&大森隆男&ATM vs ヨシタツ&井上雅央&SUSHI
◆ シングルマッチ
青柳亮生 vs ライジングHAYATO
◆ シングルマッチ
大森北斗 vs 野村直矢
◆ 青木篤志メモリアル 世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】タイガーマスク
◆ シングルマッチ
青柳優馬 vs 近藤修司
◆ 世界タッグ選手権試合
【王者組】石川修司&佐藤耕平 vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&本田竜輝
◆ タッグマッチ
諏訪魔&TARU vs 永田裕志&田村男児
◆ 三冠ヘビー級選手権試合
【王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆ シングルマッチ
井上凌 vs 椎葉おうじ
◆ GAORA TVチャンピオンシップ 4Wayラダーマッチ
【王者】イザナギ vs 【挑戦者】ブラックめんそーれ vs 【挑戦者】歳三 vs 【挑戦者】児玉裕輔
◆ 6人タッグマッチ
渕正信&大森隆男&ATM vs ヨシタツ&井上雅央&SUSHI
◆ シングルマッチ
青柳亮生 vs ライジングHAYATO
◆ シングルマッチ
大森北斗 vs 野村直矢
◆ 青木篤志メモリアル 世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】佐藤光留 vs 【挑戦者】タイガーマスク
◆ シングルマッチ
青柳優馬 vs 近藤修司
◆ 世界タッグ選手権試合
【王者組】石川修司&佐藤耕平 vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&本田竜輝
◆ タッグマッチ
諏訪魔&TARU vs 永田裕志&田村男児
◆ 三冠ヘビー級選手権試合
【王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ジェイク・リー
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
15:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #63
2018.5.6後楽園ホール
◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇
◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&大谷譲二 vs 三富政行&MEN’Sテイオー
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&鈴木鼓太郎 vs 河野真幸&土肥孝司&佐藤嗣崇
◆シングルマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則 vs 土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&頓所隼 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆観客持ち込みアイテム使用可GWスペシャルハードコアマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 立花誠吾
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第13代王者組】征矢学&AKIRA vs 【挑戦者組】芦野祥太郎&熊ゴロー
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
6:30
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
6:00
ぶらり探訪 珍湯たび #11
長野編(栄村秋山郷)
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。