このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
1:00 休止
8:00 ATPテニスマガジン #395
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽デルレイビーチオープン(アメリカ・デルレイビーチ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) リオの非営利団体に協力
▽D.ティーム(オーストリア) バックハンドについて語る
▽昨年プロに転向したF.オジェ アリアシム(カナダ) 
9:00 痛快!明石家電視台 #1180
ハイビジョン
大金を得た人大集合!宝くじ6億男がTV初顔出し

MBS放送:2017/6/5
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
13:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(3.7)

解説:岡義朗
実況:橋本航介
リポーター:木内亮

18:30 YAMATOの元気めしキッチン! #5
ハイビジョン
YAMATO魂(和風)スパゲティ
18:45 GAORA通信 #324
ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.1!他
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(3.7)

解説:岡義朗
実況:橋本航介
リポーター:木内亮

23:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #386
ハイビジョン
2018 エキサイトシリーズ<開幕戦> 2.13後楽園ホール

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎

◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
26:00 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<決勝>

K.アンダーソン vs J.デルポトロ

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
2:00 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<決勝>

K.アンダーソン vs J.デルポトロ

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
5:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
10:00 よしもと新喜劇 #1352
ハイビジョン
崖っぷちの熱血男

出演:小籔千豊/未知やすえ/酒井藍 ほか
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
16:00 よしもと新喜劇 #1356
初回放送ハイビジョン
すち子の純愛ホストクラブ

出演:すっちー/清水けんじ/未知やすえ ほか
17:30 ATPテニスマガジン #395
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽デルレイビーチオープン(アメリカ・デルレイビーチ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) リオの非営利団体に協力
▽D.ティーム(オーストリア) バックハンドについて語る
▽昨年プロに転向したF.オジェ アリアシム(カナダ) 
18:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
早稲田実 vs 東海大福岡 ファイターズ1位・清宮幸太郎(2017.3.27開催)
19:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.85 2.12後楽園ホール
22:24 肉体改造TV #15
ハイビジョン
キックボクササイズでボディメイク
23:24 フィラー
パプアニューギニア・サーフトリップ2017フィラー
23:30 新K-1伝説 #124
ハイビジョン
24:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
24:30 ワールドゴルフマガジン #152
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ケーシー
■特集
▽ナイスショットのメンタル論 B.ワトソン
▽M.スピアマンが教えるR.マキロイのスイングテクニック
▽J.ラウテンのエースクラブ
▽世界のゴルフコース コンセッションゴルフクラブ(フロリダ)
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>

杉田祐一 vs H.ゼバイオス
B.チョリッチ vs D.ヤング
R.アルボット vs S.チチパス
S.ジョンソン vs D.メドベーデフ
R.ハリソン vs F.デルボニス
D.シャポバロフ vs R.ベランキス

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、北本誠
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>

杉田祐一 vs H.ゼバイオス
B.チョリッチ vs D.ヤング
R.アルボット vs S.チチパス
S.ジョンソン vs D.メドベーデフ
R.ハリソン vs F.デルボニス
D.シャポバロフ vs R.ベランキス

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、北本誠
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 中日(3.9)

解説:亀山つとむ
実況:近藤亨
リポーター:森本尚太
17:30 GAORA通信 #325
初回放送ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.2!他
18:00 VっとVリーグ! #9
初回放送ハイビジョン
女子 ファイナル3ハイライト
18:15 VっとVリーグ! #10
初回放送ハイビジョン
男子 ファイナル3ハイライト
18:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
ハイビジョン
サビキ釣り編
18:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
ハイビジョン
メバル釣り編
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 中日(3.9)

解説:亀山つとむ
実況:近藤亨
リポーター:森本尚太
23:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE WIZARD OF OZ 2018」 1.7新宿FACE
25:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>セレクション

杉田祐一 vs H.ゼバイオス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>

西岡良仁 vs M.バグダティス
F.ティアフォ vs E.エスコベド
V.トロイツキ vs M.フチョビチュ
P.エルベール vs G.シモン
N.バシラシュビリ vs T.サンドグレン
J.ストラフ vs A.デ ミノー
V.ポスピシル vs F.オジェ アリアシム

※放送カード変更の場合あり。

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>

西岡良仁 vs M.バグダティス
F.ティアフォ vs E.エスコベド
V.トロイツキ vs M.フチョビチュ
P.エルベール vs G.シモン
N.バシラシュビリ vs T.サンドグレン
J.ストラフ vs A.デ ミノー
V.ポスピシル vs F.オジェ アリアシム

※放送カード変更の場合あり。

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.10鎌スタ)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
16:40 新K-1伝説 #125
初回放送ハイビジョン
17:10 究極KOバトル Krush
初回放送生中継ハイビジョン
Krush.86 3.10後楽園ホール
22:00 ATPテニスマガジン #396
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メヒカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
■特集
▽けがから復帰したM.ジャジリ(チュニジア)
▽引退するA・サ(ブラジル) に選手からのメッセージ
22:30 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.10鎌スタ)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
25:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>セレクション

西岡良仁 vs M.バグダティス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>

S.チチパス vs D.ティーム
T.ベルディヒ vs M.マーテラー
P.クエバス vs D.シャポバロフ
J.シャルディ vs F.フォニーニ
E.ドンスコイ vs K.アンダーソン
T.フリッツ vs A.ルブレフ
J.ドナルドソン vs R.バウティスタ アグート
G.ディミトロフ vs F.ベルダスコ
D.ラヨビッチ vs チョン・ヒョン
P.カレーニョ ブスタ vs H.セバイオス
R.フェデラー vs F.デルボニス

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>

S.チチパス vs D.ティーム
T.ベルディヒ vs M.マーテラー
P.クエバス vs D.シャポバロフ
J.シャルディ vs F.フォニーニ
E.ドンスコイ vs K.アンダーソン
T.フリッツ vs A.ルブレフ
J.ドナルドソン vs R.バウティスタ アグート
G.ディミトロフ vs F.ベルダスコ
D.ラヨビッチ vs チョン・ヒョン
P.カレーニョ ブスタ vs H.セバイオス
R.フェデラー vs F.デルボニス

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.11鎌スタ)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
17:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
初回放送ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
18:00 ワールドゴルフマガジン #153
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽エンジェル・イン
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.フリッテリ
▽インサイド・ザ・ゲーム ドバイ・ロングドライブワールドシリーズ
▽M.スピアマンが教えるJ.スピースのスイングテクニック
18:30 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(3.11鎌スタ)

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
21:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第3日>セレクション

R.フェデラー vs F.デルボニス

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
24:00 インディカー・シリーズ 2018
ハイビジョンオンデマンド
フェニックス合同テストリポート
25:00 インディカー・シリーズ 2018 #1
初回放送生中継ハイビジョンオンデマンド
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>

J.イズナー vs G.モンフィス
ダニエル太郎 vs N.ジョコビッチ
R.フェデラー vs F.デルボニス
S.クエリー vs M.ズベレフ
M.フチョビチュ vs M.チリッチ
M.ラオニッチ vs F.オジェ アリアシム
J.ソック vs T.ファッビアーノ
D.シュワルツマン vs M.バグダティス
J.デルポトロ vs A.デ ミノー

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>

J.イズナー vs G.モンフィス
ダニエル太郎 vs N.ジョコビッチ
R.フェデラー vs F.デルボニス
S.クエリー vs M.ズベレフ
M.フチョビチュ vs M.チリッチ
M.ラオニッチ vs F.オジェ アリアシム
J.ソック vs T.ファッビアーノ
D.シュワルツマン vs M.バグダティス
J.デルポトロ vs A.デ ミノー

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる
14:30 ATPテニスマガジン #396
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ドバイ・デューティフリー・テニス選手権(アラブ首長国連邦・ドバイ)
▽アビエルト・メヒカーノ・テルセル(メキシコ・アカプルコ)
▽ブラジル・オープン(ブラジル・サンパウロ)
■特集
▽けがから復帰したM.ジャジリ(チュニジア)
▽引退するA・サ(ブラジル) に選手からのメッセージ
15:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
履正社 vs 日大三 マリーンズ1位・安田尚憲/ベイスターズ5位・櫻井周斗 (2017.3.19開催)
17:30 新K-1伝説 #125
ハイビジョン
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #469
ハイビジョン
2.11博多スターレーン
21:00 インディカー・シリーズ 2018 #1
ハイビジョンオンデマンド
セントピーターズバーグ・グランプリ

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
24:00 VっとVリーグ! #9
ハイビジョン
女子 ファイナル3ハイライト
24:15 VっとVリーグ! #10
ハイビジョン
男子 ファイナル3ハイライト
24:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第4日>セレクション

ダニエル太郎 vs N.ジョコビッチ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>

A.マナリノ vs J.シャルディ
R.フェデラー vs F.クライノビッチ
P.カレーニョ ブスタ vs D.メドベーデフ
F.ベルダスコ vs T.フリッツ
N.キケル vs K.アンダーソン
P.クエバス vs D.ティーム
T.ベルディヒ vs チョン・ヒョン

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、北本誠
3:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>

A.マナリノ vs J.シャルディ
R.フェデラー vs F.クライノビッチ
P.カレーニョ ブスタ vs D.メドベーデフ
F.ベルダスコ vs T.フリッツ
N.キケル vs K.アンダーソン
P.クエバス vs D.ティーム
T.ベルディヒ vs チョン・ヒョン

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、北本誠
16:00 痛快!明石家電視台 #1193
初回放送ハイビジョン
大集合アナウンサー15人SP お局アナに若手恐怖!? 驚きの社内結婚事情!

MBS放送:2017/9/11
17:30 VっとVリーグ! #9
ハイビジョン
女子 ファイナル3ハイライト
17:45 VっとVリーグ! #10
ハイビジョン
男子 ファイナル3ハイライト
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #60
ハイビジョン
2.14後楽園ホール

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アレハンドロ vs 児玉 裕輔

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負 [MAZADA vs 近野 剣心
8人タッグマッチ 30分1本勝負 稲葉大樹&吉岡世起&土肥孝司&熊ゴロー 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外&FUJITA

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アンディ・ウー vs ドランク・アンディ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 白姫美叶&万喜なつみ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 征矢学&AKIRA

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.86 3.10後楽園ホール
24:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第5日>セレクション

T.ベルディヒ vs チョン・ヒョン

解説:佐藤武文
実況:北本誠
27:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第6日>

G.モンフィス vs P.エルベール
ダニエル太郎 vs L.メイヤー
J.デルポトロ vs D.フェレール
M.ラオニッチ vs J.ソウザ
M.バグダティス vs D.セラ
S.クエリー vs Y.バンブリ
J.ソック vs F.ロペス

※放送カード変更の場合あり

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。