このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
THE FINAL GATE 2018 12.23福岡国際センター
7:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
7:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
8:00 よしもと新喜劇 #1391
ハイビジョン
よしもと新喜劇辻本茂雄30周年記念SP 眠れない男

出演:内場勝則/辻本茂雄/島田一の介 ほか

10:00 痛快!明石家電視台 #1233
初回放送ハイビジョン
大集合MBSアナウンサー!新人さんま初対面SP

MBS放送:2018/10/29
11:30 ATPテニスマガジン #440
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽K.ハチャノフ(ロシア) マイ・ストーリー
▽2018年のNitto ATPファイナルズを振り返る
■ハイライト
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
12:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

S.ワウリンカ vs G.モンフィス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
15:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #16
ハイビジョン

出演:ダブルアート、デルマパンゲ、クロスバー直撃、見取り図、パーティーパーティー、馬と魚、爆ノ介
17:30 肉体改造TV #15
ハイビジョン
キックボクササイズでボディメイク
18:30 新K-1伝説 #173
ハイビジョン
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #502
初回放送ハイビジョン
2.5後楽園ホール
22:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #400
初回放送ハイビジョン
2.7後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ

◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起

◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
25:00 休止
1:00 休止
7:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
9:00 痛快!明石家電視台 #1229
ハイビジョン
集合人気アイスクリーム!他社おすすめアイスにさんま雨上がり大興奮

MBS放送:2018/9/24
10:00 ごぶごぶ #323
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/8
11:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #1
ハイビジョン
叶幸司 ~ウィンドサーフィンの新しい可能性を求めて~
12:30 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.19

練習試合 vs サムスン・韓国(赤間)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
13:40 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #24
ハイビジョン
第70回大会3回戦 横浜 vs 東福岡 激突!松坂大輔×村田修一・田中賢介

インタビュー:渡辺元智(横浜高等学校 元監督)
開催:1998年4月3日

解説:村井保雄
実況:結城哲郎



14:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 履正社 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大(2017.4.1開催)
15:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
明秀日立 vs 瀬戸内 ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.23開催)
16:30 よしもと新喜劇 #1382
ハイビジョン
縁起でもない演出家!?

出演:小籔千豊/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
18:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #9
ハイビジョン
早稲田実 vs 明徳義塾 ホークス3位・野村大樹(2017.3.24開催)
19:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #13
ハイビジョン
明徳義塾 vs 中央学院 スワローズ3位・市川悠太(2018.3.25開催)
20:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #14
ハイビジョン
延岡学園 vs 国学院栃木 タイガース2位・小幡竜平(2018.3.27開催)
21:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #15
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 明秀日立 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.31開催)
22:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #16
ハイビジョン
智弁和歌山 vs 創成館 カープ3位・林晃汰/タイガース5位・川原 陸(2018.4.1開催)
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #501
ハイビジョン
1.26&27神戸サンボーホール

解説:シュン・スカイウォーカー、石田凱士
実況:市川勝也
25:55 混沌と創造のリング KHAOS
ハイビジョン
KHAOS.7 11.17新宿FACE
28:00 休止
4:00 休止
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~女子~岡山 vs 埼玉上尾(2.17ジップアリーナ岡山)

解説:藤田夏未
実況:金山泉
9:00 ごぶごぶ #317
ハイビジョン

出演:浜田雅功、笑福亭笑瓶
MBS放送:2018/2/27
11:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
ハイビジョン
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
12:25 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.20

練習試合 vs 楽天(金武)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
16:30 痛快!明石家電視台 #1212
ハイビジョン
東国原杉村太蔵が体験!恐怖ハニートラップの手口

MBS放送:2018/3/5
18:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
報徳学園 vs 履正社 カープ1位・小園海斗(2017.3.30開催)
19:00 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
ハイビジョン
2.20

練習試合 vs 楽天(金武)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #502
ハイビジョン
2.5後楽園ホール
26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「☆Every Little Step☆」 1.6新宿FACE
28:00 休止
4:00 休止
6:00 Vリーグ 2018-19
ハイビジョン
~女子~NEC vs KUROBE(2.17ジップアリーナ岡山)

解説:狩野舞子
実況:金山泉
10:00 よしもと新喜劇 #1394
初回放送ハイビジョン
漫画家は大変でおまんがな…

出演:川畑泰史/池乃めだか/Mr.オクレ ほか
11:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
12:25 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.21

練習試合 vs 楽天(金武)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
16:30 ごぶごぶ #310
ハイビジョン

出演:浜田雅功、加藤諒
MBS放送:2018/1/9
18:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #3
初回放送ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
19:00 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
ハイビジョン
2.21

練習試合 vs 楽天(金武)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
23:00 新K-1伝説 #173
ハイビジョン
23:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.98 2.16後楽園ホール
28:00 休止
4:00 休止
6:00 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編
6:15 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編
6:30 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編
6:45 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編
7:00 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①
7:15 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編
7:30 川崎漁業組合 #7
ハイビジョン
米水津編
7:45 川崎漁業組合 #8
ハイビジョン
鶴見編①
8:00 川崎漁業組合 #9
ハイビジョン
アジング編②
8:15 川崎漁業組合 #10
ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)
8:30 川崎漁業組合 #11
ハイビジョン
鶴見編②
8:45 川崎漁業組合 #12
ハイビジョン
シロウオ漁編
9:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #17
初回放送ハイビジョン

出演:ツートライブ、紅しょうが、ロングコートダディ、トット、ターザン
11:30 Bリーグ2018-19
ハイビジョン
<第24節>琉球ゴールデンキングス vs 千葉ジェッツ(2.10沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:あったゆういち
14:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #501
ハイビジョン
1.26&27神戸サンボーホール

解説:シュン・スカイウォーカー、石田凱士
実況:市川勝也
17:30 ATPテニスマガジン #440
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽K.ハチャノフ(ロシア) マイ・ストーリー
▽2018年のNitto ATPファイナルズを振り返る
■ハイライト
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
19:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #27
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 阪神(2016.6.12開催) 交流戦初 大谷翔平リアル二刀流
21:00 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #1
ハイビジョン

■インタビュー
矢野燿大監督
清水雅治ヘッドコーチ
藤本敦士コーチ

22:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「~Rage this month~」 2.3新宿FACE他
24:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #400
ハイビジョン
2.7後楽園ホール

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ

◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン

◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起

◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美

◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦  Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
27:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝>

A.ベデネ vs H.デリエン
L.ジェレ vs C.ルード
J.ムナル vs F.オジェ アリアシム
A.ラモス ビニョラス vs P.クエバス

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦、伊藤さとる

3:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝>

A.ベデネ vs H.デリエン
L.ジェレ vs C.ルード
J.ムナル vs F.オジェ アリアシム
A.ラモス ビニョラス vs P.クエバス

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦、伊藤さとる

12:30 ATPテニスマガジン #441
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽昨季の長期離脱から復帰したT.ベルディヒ(チェコ)
▽元世界ランク4位 R.クライチェク ロッテルダム大会を振り返る
▽バレンタインにちなみ選手に質問
■ハイライト
▽ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント(オランダ・ロッテルダム)
▽アルゼンチン・オープン(アルゼンチン・ブエノスアイレス)
▽ニューヨーク・オープン(アメリカ・ニューヨーク)
13:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
ハイビジョン
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
14:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #502
ハイビジョン
2.5後楽園ホール
17:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #28
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成
19:30 新K-1伝説 #174
初回放送ハイビジョン
20:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #503
初回放送ハイビジョン
2.10博多スターレーン
23:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準々決勝>セレクション

J.ムナル vs F.オジェ アリアシム
A.ラモス ビニョラス vs P.クエバス

解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる
27:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「~Rage this month~」 2.3新宿FACE他
28:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準決勝>

L.ジェレ vs A.ベデネ
P.クエバス vs F.オジェ アリアシム
※A.ベデネ選手棄権

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦

4:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準決勝>

L.ジェレ vs A.ベデネ
P.クエバス vs F.オジェ アリアシム
※A.ベデネ選手棄権

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦

11:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #3
ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
11:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~堺 vs VC長野(2.24パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:金山泉
14:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 東レ(2.24パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
18:30 新K-1伝説 #174
ハイビジョン
19:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #72
初回放送ハイビジョン
2.13後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&佐山駿介&三富政行 vs 本田竜輝&馬場拓海&土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル&MAZADA vs 佐藤嗣崇&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆タッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 米山香織&高瀬みゆき

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&征矢学&稲葉大樹 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐&新井健一郎

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦②30分1本勝負
アンディ・ウー vs 吉岡世起

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2019」トーナメント1回戦①30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs エル・リンダマン

◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」4vs4イリミネーションマッチ 時間無制限1本勝負
近藤修司&黒潮“イケメン”二郎&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&T-Hawk&山村武寛&シャオシ


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
22:30 島RUN #32
初回放送ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
23:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<準決勝>

L.ジェレ vs A.ベデネ
P.クエバス vs F.オジェ アリアシム
※A.ベデネ選手棄権

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦

26:55 レジェンド・オブ・ファイターズ #28
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成
28:50 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
リオ・オープン~リオデジャネイロ~<決勝>

L.ジェレ vs F.オジェ アリアシム

解説:佐藤武文
実況:土屋和彦

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。