このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
4月PDF
5月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 インディカー・シリーズ 2019 #4
初回放送生中継ハイビジョン
ロングビーチ・グランプリ

解説:黒澤琢弥
実況:村田晴郎
9:00 よしもと新喜劇 #1395
ハイビジョン
茂造の、ファーザー・ファーザー

出演:辻本茂雄/若井みどり/未知やすえ ほか

10:00 痛快!明石家電視台 #1236
初回放送ハイビジョン
秋ロケ現役高校生300人集合さんまお悩み解決SP

MBS放送:2018/11/19
14:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送音声多重ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第1日>

L.プイユ vs S.ワウリンカ

進行:伊藤さとる
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第2日>

D.メドベーデフ vs J.ソウザ
R.バウティスタ アグート vs J.ミルマン
D.シャポバロフ vs J.シュトルフ
F.フォニーニ vs A.ルブレフ
D.シュワルツマン vs K.エドマンド
A.セッピ vs L.ソネゴ

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
27:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
28:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
5:00 第49回日本少年野球春季全国大会
ハイビジョン
中学生準決勝

江戸崎ボーイズ vs 京葉ボーイズ
兵庫夙川ボーイズ vs 別府ボーイズ

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
レポーター:久下真以子
9:00 痛快!明石家電視台 #1235
ハイビジョン
秋ロケ鹿児島名門高校さんまサプライズ潜入SP!

MBS放送:2018/11/12
10:00 ごぶごぶ #328
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、相武紗季
MBS放送:2018/6/26
11:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第2日>セレクション

F.フォニーニ vs A.ルブレフ

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
14:00 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #17
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.1
15:00 よしもと新喜劇 #1390
ハイビジョン
よしもと新喜劇女子高生探偵あいちゃん映画公開記念SP なんてっ探偵、名探偵!?

出演:川畑泰史/酒井藍/島田一の介 ほか
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #14
ハイビジョン

◆大阪頂上決戦
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
(王者)PAC vs (挑戦者)シュン・スカイウォーカー
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第3日>

J.ツォンガ vs T.フリッツ
F.ベルダスコ vs P.エルベール
M.チリッチ vs G.ペラ
N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー
S.ワウリンカ vs M.チェッキナート
J.ムナル vs B.チョリッチ

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
27:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
28:00 パプアニューギニア・サーフトリップ2018
ハイビジョン
5:00 第49回日本少年野球春季全国大会
ハイビジョン
小学生決勝/中学生決勝

<小学生決勝>
上三川ボーイズ vs 堺南ボーイズ
<中学生決勝>
京葉ボーイズ vs 兵庫夙川ボーイズ

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
レポーター:久下真以子
9:00 ごぶごぶ #323
ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/8
11:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第3日>セレクション

N.ジョコビッチ vs P.コールシュライバー

解説:茶圓鉄也
実況:新谷賢太郎
14:00 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #18
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.2
15:00 痛快!明石家電視台 #1218
ハイビジョン
大集合関西の鉄道関係者11人 礼二と車掌マネ合戦

MBS放送:2018/5/21
16:00 痛快!明石家電視台 #1219
ハイビジョン
大集合いつも一緒の夫婦SP 不倫元議員怒り爆発

MBS放送:2018/5/28
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #15
初回放送ハイビジョン

◆同門対決!特別試合 
ドラゴン・キッド vs 土井成樹
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第4日>

錦織圭 vs P.エルベール
F.オジェ アリアシム vs A.ズベレフ
R.バウティスタ アグート vs R.ナダル
J.シュトルフ vs G.ディミトロフ
D.ティーム vs M.クリザン
D.ラヨビッチ vs D.ゴファン

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
27:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
28:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.99 3.30後楽園ホール
4:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.99 3.30後楽園ホール
10:00 よしもと新喜劇 #1399
初回放送ハイビジョン
茂造の、決めろ!夢の3ポイントシュート!

出演:辻本茂雄/浅香あき恵/未知やすえ ほか
11:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第4日>セレクション

錦織圭 vs P.エルベール

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
14:00 川崎漁業組合 #7
ハイビジョン
米水津編
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #19
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.3
15:00 ごぶごぶ #316
ハイビジョン

出演:浜田雅功、笑福亭笑瓶
MBS放送:2018/2/20
16:00 ごぶごぶ #317
ハイビジョン

出演:浜田雅功、笑福亭笑瓶
MBS放送:2018/2/27
17:30 ATPテニスマガジン #448
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽今季のこれまでのスーパーショット
▽M.ラオニッチ(カナダ) サーブのコツを伝授
▽J.シャルディ(フランス) 故郷ポーで大会を開催
▽ATP最終戦に出場できるトップ8を予想
▽ビヨンド・ザ・ナンバー タイブレークに強い選手を分析
▽今季急成長のH.フルカチュ(ポーランド)を支える新コーチ
▽S.チチパス(ギリシャ) マイ・ストーリー
▽クレーコートシーズンの戦いを展望
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第5日>

D.メドベーデフ vs S.チチパス
G.ペラ vs M.チェッキナート
N.ジョコビッチ vs T.フリッツ
C.ノリ― vs L.ソネゴ
G.ディミトロフ vs R.ナダル
D.ティーム vs D.ラヨビッチ
F.フォニーニ vs A.ズベレフ
P.エルベール vs B.チョリッチ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎
27:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #504
ハイビジョン
2.27神戸サンボーホール
4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #504
ハイビジョン
2.27神戸サンボーホール
7:00 インディカー・シリーズ 2019 #4
ハイビジョン
ロングビーチ・グランプリ

解説:黒澤琢弥
実況:村田晴郎
10:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #15
ハイビジョン

◆同門対決!特別試合 
ドラゴン・キッド vs 土井成樹
10:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #1
ハイビジョン
アルティメット ジンジャーポーク
11:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
音声多重ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<本戦第5日>セレクション

N.ジョコビッチ vs T.フリッツ
G.ディミトロフ vs R.ナダル(第2セットのみ)

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、新谷賢太郎

14:00 川崎漁業組合 #8
ハイビジョン
鶴見編①
14:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #20
ハイビジョン
周防カントリークラブ No.4
15:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #18
ハイビジョン

出演:からし蓮根、さや香、見取り図、アインシュタイン

16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #19
初回放送ハイビジョン

出演:マルセイユ、ダブルアート、ロングコートダディ、セルライトスパ
17:30 K-1 OUTSTANDING #2
ハイビジョン
18:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準々決勝>

D.ラヨビッチ vs L.ソネゴ
N.ジョコビッチ vs D.メドベーデフ
G.ペラ vs R.ナダル
B.チョリッチ vs F.フォニーニ

解説:茶圓鉄也、宮地弘太郎
実況:伊藤さとる、星野大輔
27:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #505
ハイビジョン
3.2&3エディオンアリーナ大阪
4:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #505
ハイビジョン
3.2&3エディオンアリーナ大阪
8:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準々決勝>セレクション

N.ジョコビッチ vs D.メドベーデフ

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
12:00 ATPテニスマガジン #449
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.マクドナルド(アメリカ) 生い立ちを語る
▽ATPレジェンドがグリーンで腕試し
▽P.アンドゥハル(スペイン)  昨年優勝したマラケシュ大会を語る
▽B.チョリッチ(クロアチア)の1日に密着
▽錦織圭(日本) マイ・ストーリー
■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
12:30 K-1 OUTSTANDING #3
初回放送ハイビジョン
13:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
13:45 GAORAプロ野球中継(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 巨人(4.20)

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
18:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #507
ハイビジョン
3.16神戸サンボーホール他
20:28 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準決勝>

D.メドベーデフ vs D.ラヨビッチ
F.フォニーニ vs R.ナダル

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
26:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #15
ハイビジョン

◆同門対決!特別試合 
ドラゴン・キッド vs 土井成樹
26:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #74
ハイビジョン
3.21大田区総合体育館

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ〜スペシャルランブル〜 時間無制限
【第7代王者】羆嵐 vs 【挑戦者】タナカ岩石 vs 佐藤嗣崇 vs SUSHI vs 仲川翔大 vs 佐山駿介 vs 馬場拓海 vs 美月凛音 vs 三富政行

◆才木玲佳WRESTLE-1所属デビュー戦スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 才木玲佳&堀田祐美子

◆WRESTLE-1クルーザー王座次期挑戦者決定3WAYマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー vs ディック東郷 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&大谷晋二郎 vs 稲葉大樹&葛西純

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦』6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&エル・リンダマン&山村武寛

◆スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎 vs 関本大介

◆WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs 河野真幸&アレハンドロ

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

2:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #74
ハイビジョン
3.21大田区総合体育館

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ〜スペシャルランブル〜 時間無制限
【第7代王者】羆嵐 vs 【挑戦者】タナカ岩石 vs 佐藤嗣崇 vs SUSHI vs 仲川翔大 vs 佐山駿介 vs 馬場拓海 vs 美月凛音 vs 三富政行

◆才木玲佳WRESTLE-1所属デビュー戦スペシャルタッグマッチ30分1本勝負
木村花&朱崇花 vs 才木玲佳&堀田祐美子

◆WRESTLE-1クルーザー王座次期挑戦者決定3WAYマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー vs ディック東郷 vs 土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&大谷晋二郎 vs 稲葉大樹&葛西純

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦』6人タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&トンドコロ隼&立花誠吾 vs CIMA&エル・リンダマン&山村武寛

◆スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎 vs 関本大介

◆WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs 河野真幸&アレハンドロ

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】T-Hawk vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


ゲスト解説:武藤敬司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔

6:30 GAORAプロ野球中継(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 巨人(4.20)

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:堀江良信
12:00 男子テニスATPツアーマスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<準決勝>セレクション

F.フォニーニ vs R.ナダル

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
15:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #75
初回放送ハイビジョン
4.3後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
トンドコロ隼&タナカ岩石 vs 馬場拓海&三富政行

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&新井健一郎 vs アンディ・ウー&エル・イホ・デル・パンテーラ&稲葉大樹

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 堀田祐美子

◆シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs エル・リンダマン

◆黒潮“イケメン”二郎壮行試合タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&黒潮“イケメン”二郎 vs カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者組】河野真幸&アレハンドロ vs 【挑戦者組】T-Hawk&山村武寛

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ次期挑戦者決定戦 時間無制限1本勝負
近藤修司 vs 羆嵐

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:30 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<ダブルス決勝>

R.ハーセ/W.コールホフ vs N.メクティチ/F.シュクゴール

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
21:20 男子テニスATPツアーマスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ロレックス・モンテカルロ・マスターズ<決勝>

D.ラヨビッチ vs F.フォニーニ

解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
25:00 休止

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。