このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
4月PDF
5月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #506
ハイビジョン
3.7後楽園ホール
8:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #2
ハイビジョン
男のヘビー級中華丼
9:00 痛快!明石家電視台 #1236
ハイビジョン
秋ロケ現役高校生300人集合さんまお悩み解決SP

MBS放送:2018/11/19
10:00 ごぶごぶ #329
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、相武紗季
MBS放送:2018/7/3

11:30 ATPテニスマガジン #449
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.マクドナルド(アメリカ) 生い立ちを語る
▽ATPレジェンドがグリーンで腕試し
▽P.アンドゥハル(スペイン)  昨年優勝したマラケシュ大会を語る
▽B.チョリッチ(クロアチア)の1日に密着
▽錦織圭(日本) マイ・ストーリー
■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #15
ハイビジョン

◆同門対決!特別試合 
ドラゴン・キッド vs 土井成樹
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.23)

解説:芝草宇宙
実況:伊藤毅
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(4.23)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
21:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<本戦第2日>

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、鍋島昭茂
28:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
28:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #4
ハイビジョン
沖縄本島サーフトリップ
5:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
ハイビジョン
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
8:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<本戦第2日>セレクション
10:30 川崎漁業組合 #9
ハイビジョン
アジング編②
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #22
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.2
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.24)

解説:芝草宇宙
実況:伊藤毅
16:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #16
初回放送ハイビジョン

◆団体史上最多!8人タッグ4WAYマッチ
《NATURAL VIBES》
Kzy/横須賀ススム/堀口元気/“brother”YASSHI
vs
《TRIBE VANGUARD》
YAMATO/Kagetora /KAI/U-T
vs
《R・E・D》
PAC/Eita/神田裕之/KAZMA SAKAMOTO
vs
《望月道場》
シュン・スカイウォーカー/吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(4.24)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
21:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<本戦第3日>

解説:茶圓鉄也
実況:北本誠、鍋島昭茂
5:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
8:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<本戦第3日>セレクション
10:30 川崎漁業組合 #10
ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
11:30 よしもと新喜劇 #1400
初回放送ハイビジョン
居座り病室24時

出演:川畑泰史/池乃めだか/Mr.オクレ ほか
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(4.25)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
17:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(4.25)

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
21:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<本戦第4日>

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27:30 K-1 OUTSTANDING #3
ハイビジョン
5:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #15
ハイビジョン
第79回大会1回戦 帝京 vs 小城 魅せた投打の大黒柱!エース大田阿斗里&4番中村晃

インタビュー:前田三夫(帝京高等学校 監督)
開催:2007年3月25日

解説:松本稔
実況:近藤亨
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #6
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.21開催) 札幌元年ラストゲーム!43,000人の声援が導いた逆転劇!
8:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<本戦第4日>セレクション
10:30 川崎漁業組合 #11
ハイビジョン
鶴見編②
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
11:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #3
ハイビジョン
RED&WHITE全知全能パスタ
11:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #4
ハイビジョン
黄金のふわとろオムそば
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #16
ハイビジョン

◆団体史上最多!8人タッグ4WAYマッチ
《NATURAL VIBES》
Kzy/横須賀ススム/堀口元気/“brother”YASSHI
vs
《TRIBE VANGUARD》
YAMATO/Kagetora /KAI/U-T
vs
《R・E・D》
PAC/Eita/神田裕之/KAZMA SAKAMOTO
vs
《望月道場》
シュン・スカイウォーカー/吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太
14:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #507
ハイビジョン
3.16神戸サンボーホール他
16:00 K-1 OUTSTANDING #3
ハイビジョン
18:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #19
ハイビジョン
グアム島・タモンエリアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
18:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
19:00 ATPテニスマガジン #449
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽M.マクドナルド(アメリカ) 生い立ちを語る
▽ATPレジェンドがグリーンで腕試し
▽P.アンドゥハル(スペイン)  昨年優勝したマラケシュ大会を語る
▽B.チョリッチ(クロアチア)の1日に密着
▽錦織圭(日本) マイ・ストーリー
■ハイライト
▽フェイズ・サロフィム&Co. 米男子クレーコート選手権(アメリカ・ヒューストン)
▽ハッサン2世グランプリ(モロッコ・マラケシュ)
19:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<準々決勝>

解説:山本育史
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
5:00 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
5:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
8:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<準々決勝>セレクション
12:30 K-1 OUTSTANDING #3
ハイビジョン
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.27)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
18:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #75
ハイビジョン
4.3後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
トンドコロ隼&タナカ岩石 vs 馬場拓海&三富政行

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&新井健一郎 vs アンディ・ウー&エル・イホ・デル・パンテーラ&稲葉大樹

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 堀田祐美子

◆シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs エル・リンダマン

◆黒潮“イケメン”二郎壮行試合タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&黒潮“イケメン”二郎 vs カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者組】河野真幸&アレハンドロ vs 【挑戦者組】T-Hawk&山村武寛

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ次期挑戦者決定戦 時間無制限1本勝負
近藤修司 vs 羆嵐

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
20:28 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<準決勝>

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
26:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #5
ハイビジョン
深紅に染まる灼熱の台湾ラーメン
26:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #6
ハイビジョン
全知全能ドライカレー
27:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #16
ハイビジョン

◆団体史上最多!8人タッグ4WAYマッチ
《NATURAL VIBES》
Kzy/横須賀ススム/堀口元気/“brother”YASSHI
vs
《TRIBE VANGUARD》
YAMATO/Kagetora /KAI/U-T
vs
《R・E・D》
PAC/Eita/神田裕之/KAZMA SAKAMOTO
vs
《望月道場》
シュン・スカイウォーカー/吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太
27:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
3:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.27)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
12:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #20
ハイビジョン
グアム島・南部をのんびりRUN

出演:宮本和知、梅本静香
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.28)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
18:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
18:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
19:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #16
ハイビジョン

◆団体史上最多!8人タッグ4WAYマッチ
《NATURAL VIBES》
Kzy/横須賀ススム/堀口元気/“brother”YASSHI
vs
《TRIBE VANGUARD》
YAMATO/Kagetora /KAI/U-T
vs
《R・E・D》
PAC/Eita/神田裕之/KAZMA SAKAMOTO
vs
《望月道場》
シュン・スカイウォーカー/吉岡勇紀/ワタナベヒョウ/箕浦康太
20:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<準決勝>セレクション

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
22:50 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<決勝>

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
26:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #75
ハイビジョン
4.3後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
トンドコロ隼&タナカ岩石 vs 馬場拓海&三富政行

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔&新井健一郎 vs アンディ・ウー&エル・イホ・デル・パンテーラ&稲葉大樹

◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 堀田祐美子

◆シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs エル・リンダマン

◆黒潮“イケメン”二郎壮行試合タッグマッチ30分1本勝負
征矢学&黒潮“イケメン”二郎 vs カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者組】河野真幸&アレハンドロ vs 【挑戦者組】T-Hawk&山村武寛

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ次期挑戦者決定戦 時間無制限1本勝負
近藤修司 vs 羆嵐

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.28)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
4:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.28)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
9:00 よしもと新喜劇 #1397
ハイビジョン
すち子の、待てど暮らせどエアポート

出演:すっちー/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1238
初回放送ハイビジョン
世にも珍しいレア夫婦大集合 双子同士で同居40年!?

MBS放送:2018/12/3
11:30 VっとVリーグ! #11
初回放送ハイビジョン
女子 ファイナルハイライト
12:15 VっとVリーグ! #12
初回放送ハイビジョン
男子 ファイナルハイライト
13:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.29)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:豊澤瞳
18:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #15
ハイビジョン
大阪桐蔭 vs 明秀日立 ドラゴンズ1位・根尾昂/マリーンズ1位・藤原恭大/ジャイアンツ2位・増田陸(2018.3.31開催)
19:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
バルセロナ・オープン・バンク・サバデイ<決勝>

解説:山本育史
実況:鍋島昭茂
22:30 島RUN #34
初回放送ハイビジョン解説放送
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
23:00 K-1 KRUSH FIGHT
初回放送ハイビジョン
K-1 KRUSH FIGHT.100 4.19後楽園ホール
27:30 K-1 OUTSTANDING #3
ハイビジョン
28:00 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
28:15 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
28:30 GAORAプロ野球中継(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(4.29)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
レポーター:豊澤瞳

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。