週間番組表

月間番組表:
4月
3月
過去
カレンダー

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第4日②

D.メドベーデフ vs A.ズベレフ
8:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第1日・練習場中継>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志
実況:川地洋平
10:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第1日>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:加瀬秀樹・田島創志
実況:井上雅雄・川地洋平
15:30 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • ハイビジョン
<第1日・練習場中継>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志
実況:川地洋平
17:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • ハイビジョン
<第1日>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:加瀬秀樹・田島創志
実況:井上雅雄・川地洋平
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #191
  • ハイビジョン

2023.8.20大田区総合体育館

■オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】菊田円 vs 【挑戦者】箕浦康太
22:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第5日①

N.ジョコビッチ vs H.フルカチュ
26:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #192
  • ハイビジョン

9月7日 後楽園ホール
【シングルマッチ】
■BIGBOSS清水 vs 令和新世代
BIGBOSS清水 vs Ben-K
26:30 ファイターズプレイバック #34
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天 大谷翔平 初の開幕投手(2015.3.27)
27:30 ファイターズプレイバック #35
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス 震災後本拠地初戦で北海道に勝利を贈る!(2018.9.14)
5:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第5日②

J.シナー vs H.ルネ
8:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第2日・練習場中継>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志
実況:川地洋平
10:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第2日>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志・青木功
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:金山泉・馬野雅行
15:30 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • ハイビジョン
<第2日・練習場中継>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志
実況:川地洋平
17:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • ハイビジョン
<第2日>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志・青木功
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:金山泉・馬野雅行
22:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #193
  • ハイビジョン

9月7日 後楽園ホール
【6人タッグマッチ】
■西川拓馬凱旋試合
YAMATO&ドラゴン・キッド&西川拓馬 vs 菊田円&吉岡勇紀&ドラゴン・ダイヤ
22:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第6日①

C.アルカラス vs D.メドベーデフ
26:30 ファイターズプレイバック #36
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク 野村佑希 プロ初HR&サヨナラ打!(2020.7.2)
27:30 ファイターズプレイバック #37
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク 1イニング11得点の9年ぶり球団タイ記録!(2021.9.11)
28:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第6日②

A.ルブレフ vs A.ズベレフ
4:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス・ラウンドロビン第6日②

A.ルブレフ vs A.ズベレフ
9:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<第3日①>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志
実況:川地洋平
16:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】日本プロゴルフグランド・ゴールドシニア選手権大会 UNITEX HOLDINGS CUP 2023
  • ハイビジョン

日本プロゴルフグランド・ゴールドシニア選手権大会 UNITEX HOLDINGS CUP 2023

解説:奥田靖己
実況:土屋和彦
19:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<第3日②>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:青木功
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行
21:00 なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス #21
  • 初回放送
  • ハイビジョン
天王山2023 開幕戦 10.15伊丹アイホール
22:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス準決勝1

J.シナー vs D.メドベーデフ
26:00 マジで勘弁!けびた君 #13
  • 初回放送
  • ハイビジョン
マジで教えて!元○○さん~女子プロレスラー編~

出演:kento fukaya、ビスケットブラザーズ、滝音、からし蓮根・杉本青空、元女子プロレスラー・中村理恵、元女子プロレスラー・ハル
26:30 ファイターズプレイバック #38
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武 BIGBOSS 公式戦初勝利!(2022.3.31)
27:30 ファイターズプレイバック #39
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天 清宮幸太郎 サヨナラ打でエスコンフィールド初勝利!(2023.4.1)
5:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス準決勝2

C.アルカラス vs N.ジョコビッチ
7:45 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
<最終日①>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:田島創志
実況:川地洋平
13:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】諸見里しのぶ 実践ゴルフテク! #58
  • ハイビジョン

諸見里しのぶ 実践ゴルフテク!
ゲスト:潮田玲子(元バドミントン選手)③
13:30 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】諸見里しのぶ 実践ゴルフテク! #59
  • ハイビジョン

諸見里しのぶ 実践ゴルフテク!
ゲスト:潮田玲子(元バドミントン選手)レッスンSP

16:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】第48回関西ジュニアゴルフ選手権競技
  • ハイビジョン
~2023.7.28 宝塚ゴルフ倶楽部~

第48回関西ジュニアゴルフ選手権競技

解説:青木翔
実況:川地洋平
19:00 【GAORAゴルフざんまいウイーク!】2023ダンロップフェニックストーナメント
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<最終日②>

2023ダンロップフェニックストーナメント

解説:青木功
ラウンド解説:加瀬秀樹
実況:馬野雅行
21:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス準決勝1

J.シナー vs D.メドベーデフ
23:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス準決勝2

C.アルカラス vs N.ジョコビッチ
26:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス決勝

J.シナー vs N.ジョコビッチ
2:00 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 初回放送
  • 生中継
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス決勝

J.シナー vs N.ジョコビッチ
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #4
  • ハイビジョン
イカ釣り編
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #31
  • ハイビジョン
ゴルフシミュレーションスタジオ ゴルチョルで遊ぼう!①
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #32
  • ハイビジョン
ゴルフシミュレーションスタジオ ゴルチョルで遊ぼう!②
9:00 ロングコートダディ・ニッポンの社長のぼちぼちストレンジャーズ #17
  • ハイビジョン

『スペースサッカーぼちぼち杯(前編)』
出演:ロングコートダディ堂前、ニッポンの社長、ヒューマン中村、なにわスワンキーズ、ダブルヒガシ大東、丸亀じゃんご、フースーヤ
9:30 痛快!明石家電視台 #1405
  • ハイビジョン
さんちゃん芸人牧場 イチバンは誰だ よしもと漫才劇場SP!

出演:明石家さんま、間寛平、村上ショージ、中川家、重盛さと美、アインシュタイン、山崎香佳

ゲスト:アーネスト、今井らいぱち、オーサカクレオパトラ、ガチャガチャ、カベポスター、キャツミ、kento fukaya、さや香、スキンケア大学、戦士・銘苅、ダブルアート、爛々、ネイビーズアフロ、パーティーパーティー、紅しょうが、ホテル・橋本大祐、マルセイユ、武者武者、もも

MBS放送:2022/11/26
11:30 関西学生アメリカンフットボール 2023 #22
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<第6節>甲南大学 vs 神戸大学(11.11ヤンマースタジアム長居)

解説:原田裕大(甲南大学OB)・中井勇智(神戸大学OB)
実況:森本栄浩(MBSアナウンサー)

14:00 関西学生アメリカンフットボール 2023 #23
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<第6節>近畿大学 vs 龍谷大学(11.12万博記念競技場)

解説:岡田善行(近畿大学OB)・小坂匡(龍谷大学OB)
実況:近藤冨士雄

17:00 心つなげ!岡山シーガルズ #57
  • 初回放送
  • ハイビジョン

ついに23-24シーズンのV・レギュラーラウンドが開幕!開幕戦となったホームゲーム岡山大会2試合とつがる大会2試合の模様をダイジェストでお届けします。若手とベテランの融合を図るチームの今の岡山シーガルズをご覧ください!
18:00 第76回秋季関東地区高等学校野球大会
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<準々決勝1&2>

作新学院(栃木1位) vs 帝京第三(山梨2位)
解説:金沢哲男
実況:福士康啓

常総学院(茨城1位) vs 花咲徳栄(埼玉1位)
解説:堀越安則
実況:佐山裕亮
(2023.10.23栃木県総合運動公園野球場)
24:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #195
  • 初回放送
  • ハイビジョン

2023年10月6日 後楽園ホール
【6人タッグ3WAYマッチ】
■オープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦
菊田円&吉岡勇紀&ドラゴン・ダイヤ vs 箕浦康太&Ben-K&土井成樹 vs YAMATO&ドラゴン・キッド&パンチ富永
25:00 なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス #21
  • ハイビジョン
天王山2023 開幕戦 10.15伊丹アイホール
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #9
  • ハイビジョン
ミッドオハイオ・インディ200

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
28:40 UPRISING TOKYO
  • ハイビジョン
女子準々決勝ハイライト
28:50 UPRISING TOKYO
  • ハイビジョン
女子準決勝ハイライト
7:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #5
  • ハイビジョン
イサキ釣り編
7:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #6
  • ハイビジョン
CASIOコラボ編
7:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
  • ハイビジョン
モイカ釣り編
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
  • ハイビジョン
上浦でアジング
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #33
  • ハイビジョン
ゴルフシミュレーションスタジオ ゴルチョルで遊ぼう!③
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #34
  • ハイビジョン
ゴルフシミュレーションスタジオ ゴルチョルで遊ぼう!④
9:00 よしもと新喜劇 #1594
  • ハイビジョン
しみけんの高架下ストーリー

出演:清水けんじ、Mr.オクレ、島田珠代、アキ、烏川耕一、千葉公平、今別府直之、大島和久、松浦真也、清水啓之、桜井雅斗、もりすけ、松元政唯、伊丹祐貴、多和田上人、鮫島幸恵、川筋ライラ、小林ゆう、湯澤花梨、咲方響、辻本茂雄

MBS放送:2022/02/26
10:00 ごぶごぶ #515
  • 初回放送
  • ハイビジョン
浜田雅功 vs 出川哲朗 男のリアルガチ5番勝負!後編

出演:浜田雅功、出川哲朗、亀田史郎
MBS放送:2023/05/27
11:30 関西学生アメリカンフットボール 2023 #24
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<第6節>関西大学 vs 京都大学(11.12万博記念競技場)

解説:西尾淳(関西大学OB) 和田淳(京都大学OB)
実況:近藤冨士雄

14:00 関東学生アメリカンフットボール 2023 #6
  • 初回放送
  • ハイビジョン
セレクション⑥ <第6節>早稲田大学 vs 明治大学(11.12横浜スタジアム)

解説:輿亮(富士通フロンティアーズ アドバイザー)
実況:杉浦祐治
17:00 森永製菓 in トレーニングラボ #61
  • ハイビジョン
柔道 原沢久喜のリアルトレーニング1
17:15 森永製菓 in トレーニングラボ #62
  • ハイビジョン
柔道 原沢久喜のリアルトレーニング2
18:00 第76回秋季関東地区高等学校野球大会
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<準々決勝3&4>

中央学院(千葉1位) vs 健大高崎(群馬1位)
解説:伊藤彰
実況:福士康啓

桐光学園(神奈川1位) vs 山梨学院(山梨1位)
解説:高橋賢司
実況:佐山裕亮
(2023.10.24栃木県総合運動公園野球場)
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
「~BATTLE BIG BONUS IN KORAKUEN 2023~」 4.23後楽園ホール

■第1試合:タッグマッチ 20分一本勝負
優宇&マスクド・ハナハナ vs アジャコング&海樹リコ

■第2試合:OZアカデミー認定パイオニア3WAY選手権試合 30分一本勝負
<第4代王者>花園桃花 vs <挑戦者>米山香織 vs <挑戦者>狐伯

■第3試合:6人タッグマッチ 30分一本勝負
松本浩代&山下りな&清水ひかり vs【正危軍】雪妃魔矢&安納サオリ&関口翔

■セミファイナル:OZアカデミー認定タッグ選手権試合 30分一本勝負
<第37代王者組>【H2D】加藤園子&水波綾 vs <挑戦者組>【Age115】ジャガー横田&尾崎魔弓

■メインイベント: ~The Wizard of OZ~OZアカデミー認定無差別級選手権試合 60分一本勝負
<第28代王者>AKINO vs <挑戦者>青木いつ希
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #10
  • ハイビジョン
インディ・トロント

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
28:40 UPRISING TOKYO
  • ハイビジョン
男子準々決勝ハイライト
28:50 UPRISING TOKYO
  • ハイビジョン
男子準決勝ハイライト
7:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
  • ハイビジョン
落とし込み編
7:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
  • ハイビジョン
ホゴ釣り編
7:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #11
  • ハイビジョン
コウイカ釣り編
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #12
  • ハイビジョン
スズキ釣り編
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #35
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ①
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #36
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ②
9:00 痛快!明石家電視台 #1416
  • ハイビジョン
“なんでやタウン”神戸を探索!謎のチョコレート自販機!?

出演:明石家さんま、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、蛍原徹、次長課長、アキナ、山崎香佳

ゲスト:錦鯉

VTR出演:ギャロップ

MBS放送:2023/03/18
10:00 かまいたちの知らんけど #56
  • 初回放送
  • ハイビジョン
出演:かまいたち、ロンドンブーツ1号2号・田村淳

MBS放送:2022/04/28
11:30 第20回みやざきフェニックス・リーグ
  • 音声多重
  • ハイビジョン
楽天 vs オリックス(10.24サンマリン)

解説:岩本勉
実況:大村浩士
18:00 第76回秋季関東地区高等学校野球大会
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<準決勝>

作新学院(栃木1位) vs 常総学院(茨城1位)
解説:金沢哲男
実況:福士康啓

健大高崎(群馬1位) vs 山梨学院(山梨1位)
解説:木本芳雄
実況:髙木裕
(2023.10.28栃木県総合運動公園野球場)
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2023」 8.20後楽園ホール

■第一試合:~遠藤美月OZアカデミー引退前ラスト参戦~6人タッグマッチ30分一本勝負
遠藤美月&水波綾&青木いつ希 vs 米山香織&松本浩代&ラム会長

■第二試合:シングルマッチ30分一本勝負
優宇 vs 花園桃花

■第三試合:6人タッグマッチ30分一本勝負
【Evolution】Chi Chi&ZONES&サニー vs【正危軍】雪妃魔矢&安納サオリ&翔

■セミファイナル:OZアカデミー認定タッグ選手権試合 タッグマッチ30分一本勝負
第38代王者組:【AGE115】ジャガー横田&尾崎魔弓 vs 挑戦者組:狐伯&海樹リコ

■メインイベント:~The Wizard of OZ~OZアカデミー認定無差別級選手権試合
 シングルマッチ60分一本勝負
第28代王者:【Mission K4】AKINO vs 挑戦者:【Mission K4】加藤園子
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #11
  • ハイビジョン
アイオワ250 レース1

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。