週間番組表

月間番組表:
7月
6月
過去
カレンダー

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
7:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #5
  • ハイビジョン
イサキ釣り編
7:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #6
  • ハイビジョン
CASIOコラボ編
7:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #7
  • ハイビジョン
モイカ釣り編
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #8
  • ハイビジョン
上浦でアジング
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #33
  • ハイビジョン
ゴルフシミュレーションスタジオ ゴルチョルで遊ぼう!③
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #34
  • ハイビジョン
ゴルフシミュレーションスタジオ ゴルチョルで遊ぼう!④
9:00 よしもと新喜劇 #1594
  • ハイビジョン
しみけんの高架下ストーリー

出演:清水けんじ、Mr.オクレ、島田珠代、アキ、烏川耕一、千葉公平、今別府直之、大島和久、松浦真也、清水啓之、桜井雅斗、もりすけ、松元政唯、伊丹祐貴、多和田上人、鮫島幸恵、川筋ライラ、小林ゆう、湯澤花梨、咲方響、辻本茂雄

MBS放送:2022/02/26
10:00 ごぶごぶ #515
  • 初回放送
  • ハイビジョン
浜田雅功 vs 出川哲朗 男のリアルガチ5番勝負!後編

出演:浜田雅功、出川哲朗、亀田史郎
MBS放送:2023/05/27
11:30 関西学生アメリカンフットボール 2023 #24
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<第6節>関西大学 vs 京都大学(11.12万博記念競技場)

解説:西尾淳(関西大学OB) 和田淳(京都大学OB)
実況:近藤冨士雄

14:00 関東学生アメリカンフットボール 2023 #6
  • 初回放送
  • ハイビジョン
セレクション⑥ <第6節>早稲田大学 vs 明治大学(11.12横浜スタジアム)

解説:輿亮(富士通フロンティアーズ アドバイザー)
実況:杉浦祐治
17:00 森永製菓 in トレーニングラボ #61
  • ハイビジョン
柔道 原沢久喜のリアルトレーニング1
17:15 森永製菓 in トレーニングラボ #62
  • ハイビジョン
柔道 原沢久喜のリアルトレーニング2
18:00 第76回秋季関東地区高等学校野球大会
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<準々決勝3&4>

中央学院(千葉1位) vs 健大高崎(群馬1位)
解説:伊藤彰
実況:福士康啓

桐光学園(神奈川1位) vs 山梨学院(山梨1位)
解説:高橋賢司
実況:佐山裕亮
(2023.10.24栃木県総合運動公園野球場)
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
「~BATTLE BIG BONUS IN KORAKUEN 2023~」 4.23後楽園ホール

■第1試合:タッグマッチ 20分一本勝負
優宇&マスクド・ハナハナ vs アジャコング&海樹リコ

■第2試合:OZアカデミー認定パイオニア3WAY選手権試合 30分一本勝負
<第4代王者>花園桃花 vs <挑戦者>米山香織 vs <挑戦者>狐伯

■第3試合:6人タッグマッチ 30分一本勝負
松本浩代&山下りな&清水ひかり vs【正危軍】雪妃魔矢&安納サオリ&関口翔

■セミファイナル:OZアカデミー認定タッグ選手権試合 30分一本勝負
<第37代王者組>【H2D】加藤園子&水波綾 vs <挑戦者組>【Age115】ジャガー横田&尾崎魔弓

■メインイベント: ~The Wizard of OZ~OZアカデミー認定無差別級選手権試合 60分一本勝負
<第28代王者>AKINO vs <挑戦者>青木いつ希
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #10
  • ハイビジョン
インディ・トロント

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
28:40 UPRISING TOKYO
  • ハイビジョン
男子準々決勝ハイライト
28:50 UPRISING TOKYO
  • ハイビジョン
男子準決勝ハイライト
7:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
  • ハイビジョン
落とし込み編
7:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
  • ハイビジョン
ホゴ釣り編
7:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #11
  • ハイビジョン
コウイカ釣り編
7:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #12
  • ハイビジョン
スズキ釣り編
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #35
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ①
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #36
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ②
9:00 痛快!明石家電視台 #1416
  • ハイビジョン
“なんでやタウン”神戸を探索!謎のチョコレート自販機!?

出演:明石家さんま、間寛平、村上ショージ、松尾伴内、蛍原徹、次長課長、アキナ、山崎香佳

ゲスト:錦鯉

VTR出演:ギャロップ

MBS放送:2023/03/18
10:00 かまいたちの知らんけど #56
  • 初回放送
  • ハイビジョン
出演:かまいたち、ロンドンブーツ1号2号・田村淳

MBS放送:2022/04/28
11:30 第20回みやざきフェニックス・リーグ
  • 音声多重
  • ハイビジョン
楽天 vs オリックス(10.24サンマリン)

解説:岩本勉
実況:大村浩士
18:00 第76回秋季関東地区高等学校野球大会
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<準決勝>

作新学院(栃木1位) vs 常総学院(茨城1位)
解説:金沢哲男
実況:福士康啓

健大高崎(群馬1位) vs 山梨学院(山梨1位)
解説:木本芳雄
実況:髙木裕
(2023.10.28栃木県総合運動公園野球場)
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
  • ハイビジョン
「プラムの花咲くOZの国2023」 8.20後楽園ホール

■第一試合:~遠藤美月OZアカデミー引退前ラスト参戦~6人タッグマッチ30分一本勝負
遠藤美月&水波綾&青木いつ希 vs 米山香織&松本浩代&ラム会長

■第二試合:シングルマッチ30分一本勝負
優宇 vs 花園桃花

■第三試合:6人タッグマッチ30分一本勝負
【Evolution】Chi Chi&ZONES&サニー vs【正危軍】雪妃魔矢&安納サオリ&翔

■セミファイナル:OZアカデミー認定タッグ選手権試合 タッグマッチ30分一本勝負
第38代王者組:【AGE115】ジャガー横田&尾崎魔弓 vs 挑戦者組:狐伯&海樹リコ

■メインイベント:~The Wizard of OZ~OZアカデミー認定無差別級選手権試合
 シングルマッチ60分一本勝負
第28代王者:【Mission K4】AKINO vs 挑戦者:【Mission K4】加藤園子
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #11
  • ハイビジョン
アイオワ250 レース1

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
7:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
  • ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #37
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ③
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #38
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ④
9:00 MBSドラマセレクション ピュア・ラブⅡ #38
  • ハイビジョン

木里子が再移植のために無菌室に入る前の日、陽春が見舞いに来る。木里子は陽春に宗達(川津祐介)から聞いた紅絲線(赤い糸)の話をする。一方、ルナは母親(塚本加成子)から経営する店がつぶれて借金が残り、目指していた付属中学に行けないことを告げられる。付属を目指してがんばっていたルナは木里子の病室を訪ねるが、木里子はすでに無菌室に。そこで陽春に会ったルナは陽春から励まされる。

出演:小田茜、猪野学、高田敏江、篠田三郎 ほか 
10:00 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #35
  • ハイビジョン
日本中学校ダンス部選手権編
10:45 F FES 2023
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
11.23エスコンフィールド

出演:岩本勉、NORD、土井悠平
17:30 マジで勘弁!けびた君 #13
  • ハイビジョン
マジで教えて!元○○さん~女子プロレスラー編~

出演:kento fukaya、ビスケットブラザーズ、滝音、からし蓮根・杉本青空、元女子プロレスラー・中村理恵、元女子プロレスラー・ハル
18:00 F FES 2023
  • ハイビジョン
11.23エスコンフィールド

出演:岩本勉、NORD、土井悠平
25:00 ファイターズプレイバック #41
  • 初回放送
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天 谷元圭介 史上25人目の100ホールド達成(2017.6.23)
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #12
  • ハイビジョン
アイオワ250 レース2

解説:武藤英紀
実況:レーサー鹿島
7:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
  • ハイビジョン
天秤吹き流し編
7:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #7
  • ハイビジョン
特別編(ゲスト:前園真聖)
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #39
  • ハイビジョン
ゴルフをモッと好きになロー!チャリティーゴルフコンペ⑤
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #40
  • ハイビジョン
目指せ!100切り 最終ラウンド編①
9:00 MBSドラマセレクション ピュア・ラブⅡ #39
  • ハイビジョン

大量の抗がん剤の投与による激しい吐き気に苦しめられる木里子。陽春から採取された幹細胞血は早速木里子に移植された。それから10日間、木里子の熱は下がらず、病院に見舞いに来た子供たちは木里子の大好きな曲を合唱する。まもなく、木里子の熱は下がり、見舞いに来た陽春と会話できるほどに回復していった。

出演:小田茜、猪野学、高田敏江、篠田三郎 ほか 
10:00 かまいたちの知らんけど #53
  • ハイビジョン
出演:かまいたち

MBS放送:2022/03/31
11:30 第20回みやざきフェニックス・リーグ
  • 音声多重
  • ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(10.25サンマリン)

解説:岩本勉
実況:大村浩士
17:00 公推協杯 全国若手落語家選手権 #3
  • ハイビジョン
予選③ 柳亭信楽「エレベーター」/春風亭朝枝「紫檀楼古木」
18:00 第76回秋季関東地区高等学校野球大会
  • 初回放送
  • ハイビジョン
<決勝>

作新学院(栃木1位)vs 山梨学院(山梨1位)
解説:木本芳雄
実況:福士康啓
(2023.10.29栃木県総合運動公園野球場)
21:30 OZアカデミー 女子プロレス
  • 初回放送
  • ハイビジョン
「YOKOHAMA Burning Destiny」 2023.10.22横浜武道館

■第一試合:倉垣翼復帰戦:6人タッグマッチ30分一本勝負
ジャガー横田&ラム会長&花園桃花 vs 倉垣翼&青木いつ希&米山香織

■第二試合:ミックスドタッグマッチ30分一本勝負
石川修司&尾崎妹加 vs 諏訪魔&雪妃魔矢

■第三試合:イリミネーション6人タッグ ジャッジメントチェーンデスマッチ時間無制限
【Marvelous】長与千種&渡辺智子&桃野美桜 vs 【正危軍】尾崎魔弓&安納サオリ&翔

■セミファイナル:OZアカデミー認定タッグ選手権次期挑戦者決定戦 3WAYタッグマッチ30分一本勝負
【H2D】加藤園子&水波綾 vs 【ゴジゾネス】松本浩代&ZONES vs 【チーム200キロ】橋本千紘&優宇

■メインイベント:~The Wizard of OZ~OZアカデミー認定無差別級選手権試合 シングルマッチ60分一本勝負
【第28代王者】AKINO vs 【挑戦者】彩羽匠
25:30 マジで勘弁!けびた君 #13
  • ハイビジョン
マジで教えて!元○○さん~女子プロレスラー編~

出演:kento fukaya、ビスケットブラザーズ、滝音、からし蓮根・杉本青空、元女子プロレスラー・中村理恵、元女子プロレスラー・ハル
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #13
  • ハイビジョン
ミュージック・シティ・グランプリ~ナッシュビル~

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
7:00 Vリーグ 2023-24
  • ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 東レ(10.28パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:川地洋平
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #62
  • ハイビジョン
柔道 原沢久喜のリアルトレーニング2
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #63
  • 初回放送
  • ハイビジョン
柔道 田中志歩のリアルトレーニング1
10:30 京都知新 #25
  • ハイビジョン
立誠小学校OB 立誠自治連合会会長・諸井誠一
12:45 心つなげ!岡山シーガルズ #57
  • ハイビジョン

ついに23-24シーズンのV・レギュラーラウンドが開幕!開幕戦となったホームゲーム岡山大会2試合とつがる大会2試合の模様をダイジェストでお届けします。若手とベテランの融合を図るチームの今の岡山シーガルズをご覧ください!
13:00 Vリーグ 2023-24
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
~女子~JT vs アランマーレ(11.25加古川市立総合体育館)

解説:江畑幸子
実況:金山泉
15:30 Vリーグ 2023-24
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
~女子~久光 vs 岡山(11.25加古川市立総合体育館)

解説:江畑幸子
実況:森本栄浩
19:00 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #7
  • ハイビジョン
ふわふわスフレパンケーキ

ゲスト:本田望結、本田紗来
19:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
  • 初回放送
  • ハイビジョン
THE GATE OF DESTINY 2023 11.5エディオンアリーナ大阪

◆第1試合:6人タッグマッチ
箕浦康太&Ben-K&B×Bハルク vs 堀口元気&Kagetora&問題龍

◆第2試合:オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》ISHIN vs 《挑戦者》田中良弥

◆第3試合:6人タッグマッチ
望月マサアキ&望月ジュニア&加藤良輝 vs シュン・スカイウォーカー&KAI&H・Y・O

◆第4試合:10人タッグマッチ
Kzy&ストロングマシーン・J&ジェイソン・リー&U-T&JACKY“FUNKY”KAMEI vs ウルティモ・ドラゴン&ルイス・マンテ&土井成樹&近藤修司&Eita

◆第5試合:オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》YAMATO&ドラゴン・キッド&パンチ富永 vs 《挑戦者組》ドン・フジイ&吉田隆司&ザ・ボディガー

◆第6試合:オープン・ザ・ツインゲート選手権試合
《王者組》望月ススム 神田ヤスシ vs 《挑戦者組》吉岡勇紀 ドラゴン・ダイヤ

◆第7試合:オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》菊田円 vs 《挑戦者》BIGBOSS清水
23:00 なにわのバトルエンターテイメント 大阪プロレス #21
  • ハイビジョン
天王山2023 開幕戦 10.15伊丹アイホール
24:00 GAORAプロレスミュージアム #47
全日本プロレス 王道30 ジャイアントバトルⅣ~新の闘い~ 2002.10.27日本武道館

■全日本プロレス30周年記念特別試合 60分1本勝負
テリー・ファンク&アブドーラ・ザ・ブッチャー vs ターザン後藤&本間朋晃

■特別試合 60分1本勝負
アグネス仮面 vs ケンドー・カシン

■特別試合 60分1本勝負
小島聡 vs 馳浩

■三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
(王者)天龍源一郎 vs (挑戦者)グレート・ムタ
25:30 Nitto ATPファイナルズ~トリノ~
  • 英語放送
  • 音声多重
  • ハイビジョン
シングルス決勝

J.シナー vs N.ジョコビッチ
7:00 Vリーグ 2023-24
  • ハイビジョン
~男子~パナソニック vs 東レ(10.29パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:川地洋平
13:00 Vリーグ 2023-24
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
~女子~JT vs 久光(11.26加古川市立総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:金山泉
15:30 Vリーグ 2023-24
  • 初回放送
  • 生中継
  • ハイビジョン
~女子~岡山 vs アランマーレ(11.26加古川市立総合体育館)

解説:迫田さおり
実況:森本栄浩
19:00 フィギュアスケーター本田真凜のすべらないクッキング #8
  • ハイビジョン
本格ご馳走パエリア

ゲスト:本田望結、本田紗来
19:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #606
  • 初回放送
  • ハイビジョン
2023.11.9後楽園ホール

■第1試合:シングルマッチ
柳内大貴 vs パンチ富永

■第2試合:タッグマッチ
BIGBOSS清水&U-T vs堀口元気&吉田隆司

■第3試合:6人タッグマッチ
望月ススム&神田ヤスシ&新井健一郎 vs ウルティモ・ドラゴン&ドン・フジイ&Kagetora

■第4試合:8人タッグマッチ
YAMATO&ドラゴン・キッド&近藤修司&Eita vs 箕浦康太& Ben-K&B×Bハルク&土井成樹

■第5試合:シングルマッチ
望月マサアキ vs 加藤良輝

■第6試合:8人タッグマッチ
菊田円&吉岡勇紀&ドラゴン・ダイヤ&田中良弥 vs Kzy&ストロングマシーン・J&ジェイソン・リー&JACKY“FUNKY”KAMEI

■第7試合:1vs4ハンディキャップマッチ
ルイス・マンテ vs シュン・スカイウォーカー&KAI&H・Y・O&ISHIN
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #462
  • 初回放送
  • ハイビジョン
#ajpw世界最強タッグ決定リーグ戦2023<開幕戦> 11.12後楽園ホール

■Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦
青柳亮生 vs 土井成樹

■世界最強タッグ決定リーグ戦2023 公式戦
黒潮TOKYOジャパン&立花誠吾 vs 斉藤ジュン&斉藤レイ

■タッグマッチ
本田竜輝&安齊勇馬 vs 西村修&井上凌

■Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦
田村男児 vs 阿部史典

■Jr. BATTLE OF GLORY 2023 公式戦
ライジングHAYATO vs 佐藤光留

■世界最強タッグ決定リーグ戦2023 公式戦
石川修司&綾部蓮 vs サイラス&ライアン・デイビッドソン

■世界最強タッグ決定リーグ戦2023 公式戦
諏訪魔&鈴木秀樹 vs 中嶋勝彦&大森北斗

■世界最強タッグ決定リーグ戦2023 公式戦
宮原健斗&青柳優馬 vs 田村ハヤト&ガレノ・デル・マル
26:00 インディカー・シリーズ 2023 #14
  • ハイビジョン
インディアナポリス・グランプリ

解説:武藤英紀
実況:辻野ヒロシ
5:00 諸見里しのぶ 実践ゴルフテク! #41
  • ハイビジョン

ゲスト:高柳愛美(女優)②
7:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #8
  • ハイビジョン
花嫁養成講座編
7:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #9
  • ハイビジョン
落とし込み釣り編
7:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #11
  • ハイビジョン
釣りガール岩のり 豊後水道を釣る
8:00 ゴルフをモッと好きになロー! #41
  • ハイビジョン
目指せ!100切り 最終ラウンド編②
8:15 ゴルフをモッと好きになロー! #42
  • ハイビジョン
目指せ!100切り 最終ラウンド編③
9:00 ロングコートダディ・ニッポンの社長のぼちぼちストレンジャーズ #18
  • ハイビジョン

『スペースサッカーぼちぼち杯(後編)』
出演:ロングコートダディ堂前、ニッポンの社長、ヒューマン中村、なにわスワンキーズ、ダブルヒガシ大東、丸亀じゃんご、フースーヤ
9:30 ごぶごぶ #500
  • ハイビジョン
野村周平が神戸・湊川へ里帰り!

出演:浜田雅功、野村周平
MBS放送:2022/10/15
11:30 GAORAプロ野球中継2023セレクション(タイガース)
  • 音声多重
  • ハイビジョン
Road to “アレ” 3.31 阪神 vs 横浜DeNA  梅野 タイムリーで開幕戦勝利!

解説:湯舟敏郎
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
16:00 かまいたちの知らんけど #55
  • ハイビジョン
出演:かまいたち、アキナ、佐久間宣行

MBS放送:2022/04/21
18:00 U18日清食品トップリーグ バスケットボール競技大会 2023
  • 初回放送
  • ハイビジョン
~女子~桜花学園(愛知) vs 聖和学園(宮城)/~男子~中部大第一(愛知) vs 東山(京都)

実況:船岡未沙希・篠田和之
22:30 森永製菓 in トレーニングラボ #62
  • ハイビジョン
柔道 原沢久喜のリアルトレーニング2
22:45 森永製菓 in トレーニングラボ #63
  • ハイビジョン
柔道 田中志歩のリアルトレーニング1
25:00 休止
  • 初回放送初回放送
  • 生中継・生放送生中継・生放送
  • ニアライブニアライブ
  • 録画放送録画放送
  • ディレイ中継ディレイ中継
  • トップ&リレー放送トップ&リレー放送
  • オンデマンド放送オンデマンド放送
  • 字幕字幕
  • 二か国語放送二か国語放送
  • 英語放送英語放送
  • 音声多重放送音声多重放送
  • 解説放送解説放送
  • ハイビジョン放送ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
  • ワイド放送ワイド放送
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。
  • 本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。