ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)

ATPテニス ワールドツアー(FINALS,1000,500)
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

最終戦Nitto ATPファイナルズ、NEXT GEN ATPファイナルズ、マスターズ1000(全9大会)、ATP500の大会を始めとする、20大会・300試合以上という国内最大のボリュームでテニスを生中継中心に放送!

<下記番組の放送予定をまとめて記載しています。>
Nitto ATPファイナルズ~ロンドン~
NEXT GEN ATPファイナルズ
ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
ATPテニス ワールドツアー 500

※大会の試合予定が主催者から発表され次第、放送カードをホームページにて発表します。

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト
  • 2018テニスシーズン開幕!スカパー!で1年中テニス三昧!!

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

チャイナ・オープン~北京~<準々決勝>

J.デルポトロ vs F.クライノビッチ
F.フォニーニ vs M.フチョビチュ
K.エドマンド vs D.ラヨビッチ
N.バシラシュビリ vs M.ジャジリ
解説:宮地弘太郎
実況:北本誠、星野大輔
  • 初回放送10月5日(金) 13:30 ~ 23:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準々決勝>セレクション

J.デルポトロ vs F.クライノビッチ 解説:宮地弘太郎
実況:北本誠
  • 10月6日(土) 14:30 ~ 16:58
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準決勝1>

J.デルポトロ vs F.フォニーニ 解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
  • 初回放送10月6日(土) 17:28 ~ 20:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準決勝2>

K.エドマンド vs N.バシラシュビリ 解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
  • 初回放送10月6日(土) 21:58 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<準決勝>セレクション

K.エドマンド vs N.バシラシュビリ 解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
  • 10月7日(日) 18:00 ~ 20:20
二ヵ国語ハイビジョン

チャイナ・オープン~北京~<決勝>

J.デルポトロ vs N.バシラシュビリ 解説:宮地弘太郎
実況:星野大輔
  • 初回放送10月7日(日) 20:20 ~ 24:00
  • 10月8日(月) 5:30 ~ 8:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第1日>

J.ソック vs P.ゴヨフチク 進行:伊藤さとる
  • 初回放送10月8日(月) 11:30 ~ 14:00
音声多重ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第2日>

M.エブデン vs F.ティアフォ
A.ルブレフ vs R.バウティスタ アグート
G.モンフィス vs S.チチパス
D.シュワルツマン vs S.クエリー
S.ワウリンカ vs B.チョリッチ
M.マクドナルド vs M.ラオニッチ
ウー・イービン vs リー・チュオ
B.クラーン vs N.キリオス

※放送カード変更の場合あり
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送10月8日(月) 14:00 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第2日>セレクション

S.ワウリンカ vs B.チョリッチ 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 10月9日(火) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第3日>

L.メイヤー vs R.ガスケ
P.カレーニョ ブスタ vs B.ペール
D.シャポバロフ vs N.バシラシュビリ
D.メドベーデフ vs チャン・ツォ
J.シャルディ vs N.ジョコビッチ
M.エブデン vs D.ティーム
M.チリッチ vs N.ジャリー
解説:佐藤武文
実況:北本誠、土屋和彦
  • 初回放送10月9日(火) 14:00 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第3日>セレクション

J.シャルディ vs N.ジョコビッチ 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 10月10日(水) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第4日>

N.バシラシュビリ vs A.ズべレフ
J.デルポトロ vs R.ガスケ
K.ハチャノフ vs S.チチパス
解説:佐藤武文
実況:北本誠、土屋和彦
  • 初回放送10月10日(水) 14:00 ~ 17:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第4日>セレクション

錦織圭 vs ウー・イービン 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 10月11日(木) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第5日>

A.デミノー vs A.ズべレフ
N.ジャリ― vs K.エドマンド
M.チェッキナート vs N.ジョコビッチ
解説:佐藤武文
実況:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送10月11日(木) 14:00 ~ 17:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<本戦第5日>セレクション

錦織圭 vs S.クエリー 解説:佐藤武文
実況:土屋和彦
  • 10月12日(金) 11:30 ~ 14:00
二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<準々決勝>

K.エドマンド vs A.ズベレフ
K.アンダーソン vs N.ジョコビッチ
B.チョリッチ vs M.エブデン
錦織圭 vs R.フェデラー
解説:佐藤武文、茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、土屋和彦
  • 初回放送10月12日(金) 14:00 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<準決勝1>

A.ズベレフ vs N.ジョコビッチ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送10月13日(土) 17:28 ~ 20:30
  • 10月13日(土) 24:00 ~ 27:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<準決勝2>

R.フェデラー vs B.チョリッチ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送10月13日(土) 20:58 ~ 24:00
  • 10月14日(日) 5:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<ダブルス決勝>

J.マレー/B.ソアレス vs L.クボト/M.メロ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送10月14日(日) 14:30 ~ 17:20
  • 10月14日(日) 21:30 ~ 24:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ロレックス上海マスターズ<決勝>

B.チョリッチ vs N.ジョコビッチ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送10月14日(日) 17:20 ~ 21:00
  • 10月14日(日) 24:00 ~ 27:00
  • 10月15日(月) 12:00 ~ 15:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組