男子テニスATPツアーマスターズ1000

男子テニスATPツアーマスターズ1000
年間放送スケジュール ご意見・リクエスト

ツアー最高峰・男子テニスATPツアーマスターズ1000の新シーズンが開幕!2019シーズンも群雄割拠は続き、R.ナダル、R.フェデラー、A.ズベレフなど世界の強豪らによる見逃せない激闘が期待される。一方、錦織圭は2019シーズン初戦となるブリスベン大会でいきなり優勝すると、全豪では熱戦に次ぐ熱戦の末、8強入りを果たした。錦織圭は、2019シーズンに悲願のマスターズ1000優勝なるか!? 11月のファイナルズまで、長く厳しいシーズンを戦い、頂点に立つのは!?
8月はワシントン、錦織圭出場予定のマスターズ1000・モントリオール、シンシナティを3大会連続でお届け、7月から続く“GAORA夏のテニス祭り”として21日間連日生中継!さらに過熱していく戦いをお見逃しなく!

  • スカパー!
  • Live&オンデマンド
  • ATP特設サイト

放送予定 今後の放送予定

放送内容 解説・実況 放送日時 放送
形態

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第1日>

L.プイユ vs M.ラオニッチ
J.シュトルフ vs J.ツォンガ
F.オジェ アリアシム/V.ポスピシル vs J.シャルディ/F.マルタン
T.ポール vs B.シュヌアー
S.ワウリンカ vs G.ディミトロフ
P.エルベール vs D.シャポバロフ
B.ペール vs R.ガスケ
P.ポランスキー vs G.モンフィス
解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 初回放送8月5日(月) 25:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第1日>セレクション

P.エルベール vs D.シャポバロフ 解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 8月6日(火) 23:00 ~ 25:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第2日>

M.チリッチ vs B.クラーン
J.トンプソン vs J.イズナー
F.オジェ アリアシム vs V.ポスピシル
G.ペラ vs D.ゴファン
B.チョリッチ vs P.ゴヨフチク
N.キリオス vs K.エドマンド
N.バシラシュビリ vs J.シュトルフ
C.ノリ― vs A.ズベレフ

※放送カード変更の場合あり
解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 初回放送8月6日(火) 25:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第2日>セレクション

C.ノリー vs A.ズベレフ 解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 8月7日(水) 23:00 ~ 25:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第3日>

錦織圭 vs R.ガスケ
R.ナダル vs D.エバンズ
D.シャポバロフ vs D.ティーム
D.メドベーデフ vs K.エドマンド
F.オジェ アリアシム vs M.ラオニッチ
K.ハチャノフ vs S.ワウリンカ
T.ポール vs F.フォニーニ
解説:山本育史
実況:新谷賢太郎、北本誠
  • 初回放送8月7日(水) 25:00 ~ 12:25
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第3日>セレクション

錦織圭 vs R.ガスケ 解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 8月8日(木) 23:00 ~ 25:00
音声多重ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第4日>

M.チリッチ vs D.ティーム
K.ハチャノフ vs F.オジェ アリアシム
D.メドベーデフ vs C.ガリン
N.バシラシュビリ vs A.ズベレフ
R.ナダル vs G.ペラ
H.フルカチュ vs G.モンフィス
R.バウティスタ アグート vs R.ガスケ
解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 初回放送8月8日(木) 25:00 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<本戦第4日>セレクション

R.ナダル vs G.ペラ 解説:山本育史
実況:新谷賢太郎
  • 8月9日(金) 23:00 ~ 25:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝1&2>

D.メドベーデフ vs D.ティーム
K.ハチャノフ vs A.ズベレフ
解説:山本育史
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月9日(金) 25:00 ~ 6:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝3&4>

R.ナダル vs F.フォニーニ
G.モンフィス vs R.バウティスタ アグート
解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
  • 初回放送8月10日(土) 7:30 ~ 12:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝>セレクション

D.メドベーデフ vs D.ティーム
R.ナダル vs F.フォニーニ
解説:山本育史、茶圓鉄也
実況:土屋和彦、伊藤さとる
  • 8月10日(土) 18:00 ~ 22:00
二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準々決勝4>

G.モンフィス vs R.バウティスタ アグート 解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる
  • 初回放送8月10日(土) 26:00 ~ 27:57
  • 8月11日(日) 24:00 ~ 26:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準決勝1>

K.ハチャノフ vs D.メドベーデフ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月10日(土) 27:57 ~ 7:00
  • 8月11日(日) 14:30 ~ 17:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<準決勝2>

R.ナダル vs G.モンフィス 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月11日(日) 8:57 ~ 12:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<ダブルス決勝>

R.ハーセ/W.コールホフ vs M.グラノイエルス/H.ゼバイオス 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月11日(日) 26:30 ~ 28:45
  • 8月12日(月) 13:30 ~ 16:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

クープ・ロジャーズ~モントリオール~<決勝>

R.ナダル vs D.メドベーデフ 解説:茶圓鉄也
実況:土屋和彦
  • 初回放送8月11日(日) 28:45 ~ 9:00
  • 8月12日(月) 18:00 ~ 21:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第1日>

A.デミノー vs M.チェッキナート 進行:伊藤さとる
  • 初回放送8月12日(月) 21:00 ~ 23:30
音声多重ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>デイセッション

M.チリッチ vs R.アルボット
西岡良仁 vs J.トンプソン
A.マレー vs R.ガスケ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月12日(月) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第2日>ナイトセッション

N.キリオス vs L.ソネゴ
R.オペルカ vs B.チョリッチ

※放送カード変更の場合あり
進行:伊藤さとる
  • 初回放送8月13日(火) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>デイセッション

G.ディミトロフ vs S.ワウリンカ
G.モンフィス vs F.ティアフォ
J.ソウザ vs D.シャポバロフ
D.メドベーデフ vs K.エドマンド
N.ジョコビッチ vs S.クエリー
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月13日(火) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第3日>ナイトセッション

R.フェデラー vs J.ロンデロ
J.イズナー vs P.カレーニョ ブスタ

※放送カード変更の場合あり
進行:伊藤さとる
  • 初回放送8月14日(水) 8:00 ~ 14:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>デイセッション

錦織圭 vs 西岡良仁
A.デミノー vs R.オペルカ
J.シュトルフ vs S.チチパス
A.ズベレフ vs M.ケツマノビッチ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月14日(水) 24:00 ~ 8:00
生中継二ヵ国語

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第4日>ナイトセッション

F.ティアフォ vs R.バウティスタ アグート
N.キリオス vs K.ハチャノフ
進行:伊藤さとる
  • 初回放送8月15日(木) 8:00 ~ 12:55
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<本戦第5日>

西岡良仁 vs A.デミノー
D.メドベーデフ vs J.シュトルフ
D.ゴファン vs A.マナリノ
R.フェデラー vs A.ルブレフ
M.ケツマノビッチ vs R.バウティスタアグート
L.プイユ vs K.ハチャノフ
N.ジョコビッチ vs P.カレーニョ ブスタ
R.ハリソン/J.ソック vs F.ロペス/A.マレー
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂、北本誠
  • 初回放送8月15日(木) 24:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<セレクション>

2回戦 錦織圭 vs 西岡良仁 解説: 辻野隆三
実況: 鍋島昭茂
  • 8月16日(金) 24:00 ~ 26:00
音声多重ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝1&2>

R.バウティスタ アグート vs R.ガスケ
西岡良仁 vs D.ゴファン
※西岡選手、体調不良により試合前に棄権
解説:山本育史
実況:伊藤さとる
  • 初回放送8月16日(金) 26:00 ~ 7:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝3&4>

A.ルブレフ vs D.メドベーデフ
N.ジョコビッチ vs L.プイユ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月17日(土) 8:00 ~ 13:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準々決勝>セレクション

A.ルブレフ vs D.メドベーデフ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 8月17日(土) 22:30 ~ 25:00
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝1>

R.ガスケ vs D.ゴファン 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月17日(土) 25:57 ~ 5:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝2>

N.ジョコビッチ vs D.メドベーデフ 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月18日(日) 6:57 ~ 10:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<準決勝>

R.ガスケ vs D.ゴファン
N.ジョコビッチ vs D.メドベーデフ
解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 8月18日(日) 19:30 ~ 23:30
二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<ダブルス決勝>

J.カバル/R.ファラ vs I.ドディグ/F.ポラシェク 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月18日(日) 25:15 ~ 28:00
  • 8月19日(月) 13:00 ~ 15:30
生中継二ヵ国語ハイビジョン

ウエスタン&サザン・オープン~シンシナティ~<決勝>

D.メドベーデフ vs D.ゴファン 解説:辻野隆三
実況:鍋島昭茂
  • 初回放送8月18日(日) 28:45 ~ 9:00
  • 8月19日(月) 22:00 ~ 25:00
生中継二ヵ国語ハイビジョン

※放送開始時間は変更する場合があります。予めご了承ください。

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。

さらにオススメ!番組