週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
25:15
ぶらり探訪 珍湯たび #1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
17:30
ぶらり探訪 珍湯たび #9
秋田編(後生掛&湯ノ沢)
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
12:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
9:30
千客万来~がおら寄席~ #10
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
23:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
20:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児
◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児
◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30
ATPテニスマガジン #503
■特集
▽ツアーで起きたハプニング集
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスター M.ラッシュフォードの対談 最終回
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 試合の長さと選手が走る距離の関係
▽スター選手たちの世界各地での交流の様子を紹介
▽セルビアの新星 M.ケツマノビッチ(セルビア)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
■特集
▽ツアーで起きたハプニング集
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスター M.ラッシュフォードの対談 最終回
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 試合の長さと選手が走る距離の関係
▽スター選手たちの世界各地での交流の様子を紹介
▽セルビアの新星 M.ケツマノビッチ(セルビア)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
9:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
2019.9.23後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
7:30
千客万来~がおら寄席~ #14
桂米團治「稽古屋」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
7:00
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
19:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
2019.10.23後楽園ホール
◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン
◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン
◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ
◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
2019.9.23後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
10:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
27:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
26:30
ぶらり探訪 珍湯たび #1
和歌山編
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!
旅人:川村ゆきえ
12:00
ATPテニスマガジン #504
■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
5:30
千客万来~がおら寄席~ #15
桂米團治「子は鎹」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:00
千客万来~がおら寄席~ #14
桂米團治「稽古屋」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:30
千客万来~がおら寄席~ #1
桂佐ん吉「七段目」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
5:00
千客万来~がおら寄席~ #16
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催
【所属】株式会社 米朝事務所
桂團治郎
<経歴>
平成21年4月 桂米團治に入門
平成21年7月 大阪TORII HALL 「TORII寄席」にて初舞台
平成22年5月 イギリス エディンバラにて英語落語講演
平成26年3月~ 動楽亭にて自らの勉強会「それゆけ!團治郎」を定期的に開催
【所属】株式会社 米朝事務所
22:30
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #536
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3
【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川
◆2008年11月16日 大阪府立体育会館
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ
【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ
◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド
【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川
◆2008年11月16日 大阪府立体育会館
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ
【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ
◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド
17:30
ATPテニスマガジン #504
■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
9:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児
◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児
◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング
◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二
ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
7:30
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
7:00
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
6:30
千客万来~がおら寄席~ #4
桂佐ん吉「佐野山」
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞
【所属協会名】上方落語協会
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。