このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
2:00 休止
6:45 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
7:00 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
7:30 千客万来~がおら寄席~ #14
ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #21
ハイビジョン
グアム島・首都ハガニアをRUN

出演:宮本和知、梅本静香
9:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #69
ハイビジョン

◆2010.7.11 神戸ワールド記念ホール
カベジェラ・コントラ・カベジェラ〜敗者髪切りマッチ〜
B×Bハルク vs 鷹木信悟
9:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
ハイビジョン
9.23後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #363
ハイビジョン
1.18ボディメーカーコロシアム
15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #19
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.16開催) 小笠原道大 本塁打王を決める32号弾で大勝!
17:30 ATPテニスマガジン #503
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ツアーで起きたハプニング集
▽A.マレー(イギリス)とサッカー界のスター M.ラッシュフォードの対談 最終回
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
▽ビヨンド・ザ・ナンバー 試合の長さと選手が走る距離の関係
▽スター選手たちの世界各地での交流の様子を紹介
▽セルビアの新星 M.ケツマノビッチ(セルビア)
▽リベマ・オープン(オランダ・スヘルトーヘンボス)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
ハイビジョン
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
20:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
23:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
23:30 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #22
ハイビジョン
沖縄県・平安座島&浜比嘉島&宮城島をRUN

出演:小林祐梨子、梅本静香
9:00 ろくでなしミトリズ #13
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実、エンペラー、ビスケットブラザーズ
9:30 ろくでなしミトリズ #14
ハイビジョン

出演:ミキ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、河野(令和喜多みな実)
10:30 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
11:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #23
ハイビジョン
沖縄県・名護市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
12:00 島RUN #38
ハイビジョン
シンガポール・セントーサ島をRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
12:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #24
ハイビジョン
沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
12:55
初回放送生中継
17:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
ハイビジョン
9.23後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
19:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
ハイビジョン
10.23後楽園ホール

◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン

◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
21:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「OZアカデミー結成20周年記念興行~YOKOHAMA DREAMS PARK DK~」 11.13横浜文化体育館
26:00 休止
5:00 千客万来~がおら寄席~ #14
ハイビジョン
桂米團治「稽古屋」

桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
5:30 千客万来~がおら寄席~ #15
ハイビジョン
桂米團治「子は鎹」
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
8:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
11:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #24
ハイビジョン
沖縄県・古宇利島&那覇市周辺をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
12:00 ATPテニスマガジン #504
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
初回放送ハイビジョン解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
初回放送ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.20)

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.20)

解説:西山秀二
実況:結城哲郎
22:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.95 11.21後楽園ホール
26:15 スラックラインのはじめ方 #5
ハイビジョン
アウトドア編

出演:大杉徹"GAPPAI”、加藤木友香、田中輝登、岡田亜佑美 他
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #1
ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
27:30 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
5:00 千客万来~がおら寄席~ #16
ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
5:30 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #25
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート1

出演:室伏由佳、梅本静香
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
11:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
初回放送ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #6
ハイビジョン解説放送
燃える!情熱のトマトパエリア
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.21)

※試合途中での降雨の為、中止となりました。
解説:西山秀二
実況:結城哲郎

17:00 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
17:10 シャイニング ジャパン #22
ハイビジョン
宮下遥(女子バレーボール選手)
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(6.21)

※試合途中での降雨の為、中止となりました。
解説:西山秀二
実況:結城哲郎

22:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #363
ハイビジョン
1.18ボディメーカーコロシアム
26:00 休止
2:00 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #21
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.17開催) 森本稀哲 驚異の6打数6安打! 金子誠 サヨナラ打でファイターズ粘り勝ち!!
8:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #364
ハイビジョン
2.1博多スターレーン
12:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #25
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2009.4.8開催) 稲葉篤紀 自身初の3打席連続本塁打で乱打戦を制す!
15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
18:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.95 11.21後楽園ホール
21:45 YAMATOの元気めしキッチン! #1
ハイビジョン
YAMATO流 ドリームタッグカレー
22:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「OZアカデミー結成20周年記念興行~YOKOHAMA DREAMS PARK DK~」 11.13横浜文化体育館
25:00 休止
1:00 休止
6:00 千客万来~がおら寄席~ #3
ハイビジョン
桂弥っこ「子ほめ」&桂ちょうば「ふぐ鍋」

桂弥っこ
【経歴・受賞歴】
2014年2月1日 桂吉弥に入門

【所属協会名】上方落語協会
6:30 千客万来~がおら寄席~ #4
ハイビジョン
桂佐ん吉「佐野山」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
7:00 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
7:30 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00 島RUN #39
ハイビジョン
沖縄県・南海岸の絶景 南城市をRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #7
ハイビジョン解説放送
地獄の揚げ出し肉豆腐
12:55
初回放送生中継
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
17:30 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
18:00
22:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #536
ハイビジョン
選手が選ぶ名勝負&名ユニット傑作選 Part 3

【傑作選 名ユニット編】
◆2006年4月12日 後楽園ホール
敗者キャラクター剥奪ハンディキャップマッチ
マイケル岩佐&ダニエル三島 vs ストーカー市川

◆2008年11月16日 大阪府立体育会館 
オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
~トライアングル・コントラ・解散マッチ~
王者組 望月成晃&ドン・フジイ&マグニチュード岸和田 vs
挑戦者組 新井健一郎&岩佐拓&戸澤アキラ


【傑作選 選手が選ぶ名勝負編】
◆2011年1月18日 後楽園ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
王者 吉野正人 vs 挑戦者 ドン・フジイ

◆2005年11月13日 名古屋国際会議場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
王者 土井成樹 vs 挑戦者 ドラゴン・キッド

24:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
尾崎魔弓セレクション OZベストバウト
26:30 休止
2:30 休止
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
8:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
9:00 千客万来~がおら寄席~ #12
ハイビジョン
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
9:30 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
11:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
12:00 島RUN #40
ハイビジョン
沖縄県・那覇市 泊港から国際通りをRUN

出演:中村友梨香、中村葵
12:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(6.24)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
17:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
18:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(6.24)

解説:田中幸雄
実況:結城哲郎
22:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #416
ハイビジョン
全日本プロレスTVアーカイブス 2018 SUMMER EXPLOSION~Jr. TAG BATTLE OF GLORY~ 2018.8.18後楽園ホール

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 
8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準&大森隆男&丸山敦&力 vs 渕正信&西村修&青柳優馬&G・ヴァレッタ

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
ブラックめんそーれ&ブラック・タイガーⅦ vs 梶トマト&旭志織

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史&TAJIRI vs 近藤修司&鈴木鼓太郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス&ジョー・ドーリング vs ジェイク・リー&ディラン・ジェイムス

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志&佐藤光留 vs 望月成晃&シュン・スカイウォーカー

◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第9代王者】ボディガー vs 【挑戦者】野村直矢

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔&石川修司 vs 【挑戦者組】宮原健斗&ヨシタツ

ゲスト解説:大森隆男
実況:鍵野泰加彦


25:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #70
ハイビジョン

◆2006.12.22 後楽園ホール 
KING OF GATE 2006優勝決定戦
望月成晃 vs 斎藤了

そのほか、ドラゴンゲート最新情報!
26:00 ATPテニスマガジン #504
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽芝の名手 R.フェデラー(スイス)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
▽ATP&WTA共同企画 “テニスユナイテッド”
▽おもしろ会見&スピーチ トップ10
▽J.ミルマン(オーストラリア) コンテスト受賞者と対話
▽クイーンズクラブ選手権(イギリス・ロンドン)
26:30 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。