週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #433
GAORA SPORTS presents 2021 Jr. BATTLE OF GLORY 2DAYS 6.2&3新木場1stリング
6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO
6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦
ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO
6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦
ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30
ATPテニスマガジン #551
■特集
▽今シーズン前半を振り返る Part2
▽A.デミノー(オーストラリア)の電話の中身
▽G.モンフィス(フランス)の名場面を振り返る
▽J.シナ―(イタリア)の練習に潜入
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
■特集
▽今シーズン前半を振り返る Part2
▽A.デミノー(オーストラリア)の電話の中身
▽G.モンフィス(フランス)の名場面を振り返る
▽J.シナ―(イタリア)の練習に潜入
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
14:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #77
2019.6.2後楽園ホール
◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大
◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA
◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆本田竜輝復帰戦!タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝 vs 土方隆司&仲川翔大
◆タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&新井健一郎 vs エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA
◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs 井上貴子(LLPW-X)
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦① 時間無制限1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 羆嵐
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦② 時間無制限1本勝負
河野真幸 vs 稲葉大樹
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&アンディ・ウー&アレハンドロ&頓所隼 vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦③ 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 立花誠吾
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦1回戦④ 時間無制限1本勝負
征矢学 vs 土肥孝司
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:30
千客万来~がおら寄席~ #11
玉田玉秀斎「マラソンの由来」
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。
【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門
【所属協会名】大阪講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #12
東京編(銭湯)
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
5:00
千客万来~がおら寄席~ #18
神田伯山「小幡小平次」
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
【芸歴】
2007年 11月 三代目神田松鯉に入門し、「松之丞」
2012年 6月 二ツ目昇進
2020年 2月 真打昇進と同時に六代目神田伯山襲名
【受賞歴】
2015年 10月 「読売杯争奪 激突! 二ツ目バトル」優勝
2016年 4月 「今夜も落語漬け」3分講談優勝
2016年 12月 「真冬の話術」優勝
2017年 3月 「平成28年度花形演芸大賞」銀賞受賞
2018年 11月 「第35回浅草芸能大賞」新人賞受賞
2019年度 「書泉趣味十選2019」トレンド趣味大賞受賞
2019年 「日本民間放送連盟賞」優秀賞 ※TBSラジオ『問わず語りの松之丞』が受賞
2019年 11月 「DIME トレンド大賞」話題の人物賞受賞
2020年 6月 「第57回ギャラクシー賞」フロンティア賞 ※YouTubeチャンネル『神田伯山ティービィー』が受賞
20:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #79
2019.8.1後楽園ホール
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&アレハンドロ vs 頓所隼&MAZADA&SUSHI
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 羆嵐&新井健一郎
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル&藤村加偉 vs CIMA&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs ジャガー横田
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ」前哨戦!タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&エル・イホ・デル・パンテーラ vs T-Hawk&吉岡世起
◆第19代WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 土方隆司
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&アレハンドロ vs 頓所隼&MAZADA&SUSHI
◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 羆嵐&新井健一郎
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル&藤村加偉 vs CIMA&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs ジャガー横田
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ」前哨戦!タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&エル・イホ・デル・パンテーラ vs T-Hawk&吉岡世起
◆第19代WRESTLE-1タッグチャンピオン決定戦60分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #78
2019.7.2後楽園ホール
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 本田竜輝&馬場拓海
◆藤村加偉デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
藤村加偉 vs 児玉裕輔
◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs KAORU
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦 準決勝① 時間無制限1本勝負
羆嵐 vs 稲葉大樹
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦 準決勝② 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 土肥孝司
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&アレハンドロ vs 征矢学&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&立花誠吾&頓所隼&ペガソ・イルミナル vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦 決勝戦 時間無制限1本勝負
準決勝①の勝者 vs 準決勝②の勝者
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 本田竜輝&馬場拓海
◆藤村加偉デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
藤村加偉 vs 児玉裕輔
◆シングルマッチ30分1本勝負
才木玲佳 vs KAORU
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦 準決勝① 時間無制限1本勝負
羆嵐 vs 稲葉大樹
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦 準決勝② 時間無制限1本勝負
芦野祥太郎 vs 土肥孝司
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&アレハンドロ vs 征矢学&エル・イホ・デル・パンテーラ&MAZADA
◆「WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS対抗戦」10人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&立花誠吾&頓所隼&ペガソ・イルミナル vs CIMA&吉岡世起&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖
◆『WRESTLE-1 GRAND PRIX 2019』トーナメント公式戦 決勝戦 時間無制限1本勝負
準決勝①の勝者 vs 準決勝②の勝者
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:30
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
21:45
OZアカデミー 女子プロレス
「LOADED」 12.13後楽園ホール
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs アジャ・コング
◆6人タッグマッチ
豊田真奈美&松本浩代&志田光 vs ダイナマイト関西&春山香代子&山下りな
◆シングルマッチ
成宮真希 vs AKINO
◆JWP認定無差別級選手権試合 シングルマッチ
【挑戦者】コマンド・ボリショイ vs 【王者】尾崎魔弓
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
【挑戦者】倉垣翼&米山香織 vs 【王者】花月&小林香萌
◆~THE WIZARD OF OZ~
OZアカデミー認定無差別級選手権試合
【挑戦者】桜花由美 vs 【王者】加藤園子
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs アジャ・コング
◆6人タッグマッチ
豊田真奈美&松本浩代&志田光 vs ダイナマイト関西&春山香代子&山下りな
◆シングルマッチ
成宮真希 vs AKINO
◆JWP認定無差別級選手権試合 シングルマッチ
【挑戦者】コマンド・ボリショイ vs 【王者】尾崎魔弓
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
【挑戦者】倉垣翼&米山香織 vs 【王者】花月&小林香萌
◆~THE WIZARD OF OZ~
OZアカデミー認定無差別級選手権試合
【挑戦者】桜花由美 vs 【王者】加藤園子
11:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #109
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》U-T
★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》望月成晃 吉田隆司
vs
《挑戦者組》石田凱士 KAZMA SAKAMOTO
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》U-T
★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》望月成晃 吉田隆司
vs
《挑戦者組》石田凱士 KAZMA SAKAMOTO
11:30
ATPテニスマガジン #551
■特集
▽今シーズン前半を振り返る Part2
▽A.デミノー(オーストラリア)の電話の中身
▽G.モンフィス(フランス)の名場面を振り返る
▽J.シナ―(イタリア)の練習に潜入
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
■特集
▽今シーズン前半を振り返る Part2
▽A.デミノー(オーストラリア)の電話の中身
▽G.モンフィス(フランス)の名場面を振り返る
▽J.シナ―(イタリア)の練習に潜入
■ハイライト
▽メルセデス・カップ(ドイツ・シュツットガルト)
8:30
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
24:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #433
GAORA SPORTS presents 2021 Jr. BATTLE OF GLORY 2DAYS 6.2&3新木場1stリング
6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO
6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦
ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO
6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦
ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
23:30
全日本プロレス バトルライブラリー
宮原健斗編
開催日:2007年8月26日
場所:東京・両国国技館
シリーズ名:2007 プロレスLOVE in 両国 Vol.3
タイトル:三冠ヘビー級選手権
鈴木みのる vs 佐々木健介
開催日:2007年8月26日
場所:東京・両国国技館
シリーズ名:2007 プロレスLOVE in 両国 Vol.3
タイトル:三冠ヘビー級選手権
鈴木みのる vs 佐々木健介
20:15
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #394
2018 SUMMER ACTION SERIES<最終戦> 7.29エディオンアリーナ大阪
◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤
◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー
◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤
◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー
◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
16:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
2019.9.1横浜文化体育館
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海
◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖
◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI
◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ
◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海
◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖
◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI
◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ
◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:30
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
26:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #109
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》U-T
★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》望月成晃 吉田隆司
vs
《挑戦者組》石田凱士 KAZMA SAKAMOTO
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
《王者》奥田啓介 vs 《挑戦者》U-T
★オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》望月成晃 吉田隆司
vs
《挑戦者組》石田凱士 KAZMA SAKAMOTO
22:30
OZアカデミー 女子プロレス
「LOADED」 12.13後楽園ホール
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs アジャ・コング
◆6人タッグマッチ
豊田真奈美&松本浩代&志田光 vs ダイナマイト関西&春山香代子&山下りな
◆シングルマッチ
成宮真希 vs AKINO
◆JWP認定無差別級選手権試合 シングルマッチ
【挑戦者】コマンド・ボリショイ vs 【王者】尾崎魔弓
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
【挑戦者】倉垣翼&米山香織 vs 【王者】花月&小林香萌
◆~THE WIZARD OF OZ~
OZアカデミー認定無差別級選手権試合
【挑戦者】桜花由美 vs 【王者】加藤園子
◆シングルマッチ
旧姓・広田さくら vs アジャ・コング
◆6人タッグマッチ
豊田真奈美&松本浩代&志田光 vs ダイナマイト関西&春山香代子&山下りな
◆シングルマッチ
成宮真希 vs AKINO
◆JWP認定無差別級選手権試合 シングルマッチ
【挑戦者】コマンド・ボリショイ vs 【王者】尾崎魔弓
◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
【挑戦者】倉垣翼&米山香織 vs 【王者】花月&小林香萌
◆~THE WIZARD OF OZ~
OZアカデミー認定無差別級選手権試合
【挑戦者】桜花由美 vs 【王者】加藤園子
20:15
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #395
第6回 王道トーナメント<一回戦> 9.17後楽園ホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/佐藤光留 vs 崔領二/ディラン・ジェイムス/岩本煌史
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
火野裕士 vs ボディガー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負"
石川修司 vs 真霜拳號
◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs 大森隆男/ジョー・ドーリング/ギアニー・ヴァレッタ
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
秋山準 vs ジェイク・リー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
ゼウス vs 野村直矢
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/佐藤光留 vs 崔領二/ディラン・ジェイムス/岩本煌史
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
火野裕士 vs ボディガー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負"
石川修司 vs 真霜拳號
◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs 大森隆男/ジョー・ドーリング/ギアニー・ヴァレッタ
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
秋山準 vs ジェイク・リー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
ゼウス vs 野村直矢
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #394
2018 SUMMER ACTION SERIES<最終戦> 7.29エディオンアリーナ大阪
◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤
◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー
◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤
◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー
◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
16:30
千客万来~がおら寄席~ #20
桂宗助「骨つり」
桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年 NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催
【所属】株式会社 米朝事務所
桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年 NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催
【所属】株式会社 米朝事務所
16:00
千客万来~がおら寄席~ #19
桂南光「青菜」
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
12:00
ATPテニスマガジン #552
■特集
▽トリックショットの達人 M.バーラミ
▽R.フェデラー(スイス) クイズに挑戦
▽F.ロペス(スペイン) 単複優勝を果たした2019年クイーンズ大会を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
■特集
▽トリックショットの達人 M.バーラミ
▽R.フェデラー(スイス) クイズに挑戦
▽F.ロペス(スペイン) 単複優勝を果たした2019年クイーンズ大会を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
22:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021
★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ
★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
18:45
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
2019.9.1横浜文化体育館
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海
◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖
◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI
◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ
◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海
◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖
◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI
◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ
◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
16:30
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #395
第6回 王道トーナメント<一回戦> 9.17後楽園ホール
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/佐藤光留 vs 崔領二/ディラン・ジェイムス/岩本煌史
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
火野裕士 vs ボディガー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負"
石川修司 vs 真霜拳號
◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs 大森隆男/ジョー・ドーリング/ギアニー・ヴァレッタ
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
秋山準 vs ジェイク・リー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
ゼウス vs 野村直矢
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/佐藤光留 vs 崔領二/ディラン・ジェイムス/岩本煌史
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
火野裕士 vs ボディガー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負"
石川修司 vs 真霜拳號
◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs 大森隆男/ジョー・ドーリング/ギアニー・ヴァレッタ
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
秋山準 vs ジェイク・リー
◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
ゼウス vs 野村直矢
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
13:15
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #394
2018 SUMMER ACTION SERIES<最終戦> 7.29エディオンアリーナ大阪
◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤
◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー
◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤
◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ
◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一
◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー
◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬
◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:30
千客万来~がおら寄席~ #20
桂宗助「骨つり」
桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年 NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催
【所属】株式会社 米朝事務所
桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年 NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催
【所属】株式会社 米朝事務所
12:00
千客万来~がおら寄席~ #19
桂南光「青菜」
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任
【所属】株式会社 米朝事務所
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。