このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
28:00 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #1
ハイビジョン
ストレッチが大事だよ
27:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #14
ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 後編
26:30 VIVA!! おしえてマッスル #3
ハイビジョン

自重で下腹部を鍛えるのに最適!
ベントニーレッグレイズ
26:00 VIVA!! おしえてマッスル #2
ハイビジョン

夏までに腹筋割りたいあなたは必見!!
ベントニートランクツイスト
25:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
23:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #437
ハイビジョン
3.4&5エディオンアリーナ大阪
22:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
初回放送ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
18:45 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
ハイビジョン
2019.9.1横浜文化体育館

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海

◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖

◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI

◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
16:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #395
ハイビジョン
第6回 王道トーナメント<一回戦> 9.17後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/佐藤光留 vs 崔領二/ディラン・ジェイムス/岩本煌史

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
火野裕士 vs ボディガー

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負"
石川修司 vs 真霜拳號

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs 大森隆男/ジョー・ドーリング/ギアニー・ヴァレッタ

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
秋山準 vs ジェイク・リー

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
ゼウス vs 野村直矢


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
13:15 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #394
ハイビジョン
2018 SUMMER ACTION SERIES<最終戦> 7.29エディオンアリーナ大阪

◆8人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/丸山敦/内田祥一/TORU vs ヨシタツ/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭/カーベル伊藤

◆The Road to Jr.TAG BATTLE OF GLORY 8人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/望月成晃/シュン・スカイウォーカー vs 岩本煌史/TAJIRI/中島洋平/Bブラック・タイガーⅦ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング vs ギアニー・ヴァレッタ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/ビリーケン・キッド vs ジェイク・リー/ディラン・ジェイムス/佐藤恵一

◆アジアヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第8代王者】崔領二 vs 【挑戦者】ボディガー

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第104代王者組】秋山準/永田裕志 vs 【挑戦者組】野村直矢/青柳優馬

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負 
【第60代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ゼウス


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
13:00 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
12:30 千客万来~がおら寄席~ #20
ハイビジョン
桂宗助「骨つり」

桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年   NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催

【所属】株式会社 米朝事務所
12:00 千客万来~がおら寄席~ #19
ハイビジョン
桂南光「青菜」

桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任

【所属】株式会社 米朝事務所
11:45 森永製菓 in トレーニングラボ #3
初回放送ハイビジョン
ジャンプトレーニング3 正しい動作習得
11:30 森永製菓 in トレーニングラボ #2
ハイビジョン
ジャンプトレーニング2 体幹・股関節の機能改善
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #7
初回放送ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
9:30 戦略のゴルフ #20
ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、阿部桃子
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #6
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
7:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
5:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
28:30 休止
24:30 VIVA!! おしえてマッスル #5
ハイビジョン

体幹を鍛える「マウンテンクライマー」
24:00 VIVA!! おしえてマッスル #4
ハイビジョン

脊柱起立筋にアプローチ!
A バックアーチ
17:30 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.1~ 3.21東京ガーデンシアター
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #26
ハイビジョン
香川県・小豆島をRUN パート2

出演:室伏由佳、梅本静香
16:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #7
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
16:00 戦略のゴルフ #20
ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、阿部桃子
13:45 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #395
ハイビジョン
第6回 王道トーナメント<一回戦> 9.17後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/青木篤志/佐藤光留 vs 崔領二/ディラン・ジェイムス/岩本煌史

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
火野裕士 vs ボディガー

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負"
石川修司 vs 真霜拳號

◆アジアタッグ選手権試合前哨戦 6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/青柳優馬 vs 大森隆男/ジョー・ドーリング/ギアニー・ヴァレッタ

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
秋山準 vs ジェイク・リー

◆「第6回 王道トーナメント」1回戦 無制限1本勝負
ゼウス vs 野村直矢


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #438
ハイビジョン
3.8後楽園ホール
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
8:30 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
4:30 休止
25:00 休止
26:30 ATPテニスマガジン #552
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽トリックショットの達人 M.バーラミ
▽R.フェデラー(スイス) クイズに挑戦
▽F.ロペス(スペイン) 単複優勝を果たした2019年クイーンズ大会を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
26:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
24:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
22:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
21:45 森永製菓 in トレーニングラボ #2
ハイビジョン
ジャンプトレーニング2 体幹・股関節の機能改善
17:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
DEAD or ALIVE 2021 5.5愛知県体育館

【第1試合 6人タッグマッチ】
Ben-K/ボクティモ・ドラゴン/ホーホー・ルン
vs
ディアマンテ/H・Y・O/ダイヤ・インフェルノ

【第2試合 タッグマッチ】
ウルティモ・ドラゴン/ドン・フジイ
vs
このまま市川/問題龍

【第3試合 オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》奥田啓介 vs《挑戦者》U-T

【第4試合 SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in NAGOYA  スペシャル8人タッグマッチ】
吉野正人/土井成樹/Eita/B×Bハルク
vs
斎藤了/神田裕之/Kagetora/箕浦康太

【第5試合 オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合】
《王者組》望月成晃/吉田隆司vs《挑戦者組》石田凱士/KAZMA SAKAMOTO

【第6試合 オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合】
《王者組》Kzy/横須賀ススム/堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ

【第7試合 オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》シュン・スカイウォーカー vs《挑戦者》HipHop菊田

【第8試合 マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル・タッグマッチ】
YAMATO/KAI vsドラゴン・キッド/SB KENTo

15:45 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE WIZARD OF OZ 2016」 1.10新宿FACE
12:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #80
ハイビジョン
2019.9.1横浜文化体育館

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司&近野剣心 vs 伊藤崇文&佐山駿介&馬場拓海

◆タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&本田竜輝 vs 吉岡世起&鬼塚一聖

◆3WAYタッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 河野真幸&アレハンドロ vs MAZADA&SUSHI

◆ノーDQマッチ30分1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】アンディ・ウー vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ

◆武藤敬司デビュー35周年記念試合!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&ペガソ・イルミナル vs TARU&X&ゾディアック

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】入江茂弘&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【王者】T-Hawk vs 【挑戦者】稲葉大樹

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #12
ハイビジョン

カモシカ脚を目指す「バランスポーズ」
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #11
ハイビジョン

お腹を引き締める「ジャンプスルー&ジャンプバック」 
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
8:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
6:00 島RUN #46
ハイビジョン
しまなみ海道・因島から生口島をRUN パート2

出演:坂本直子、彼方茜香
1:00 休止
27:00 休止
28:45 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #4
ハイビジョン
縮んでしまった体を伸ばす
26:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #60
ハイビジョン
2018.2.14後楽園ホール

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アレハンドロ vs 児玉 裕輔

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負 [MAZADA vs 近野 剣心
8人タッグマッチ 30分1本勝負 稲葉大樹&吉岡世起&土肥孝司&熊ゴロー 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外&FUJITA

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アンディ・ウー vs ドランク・アンディ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 白姫美叶&万喜なつみ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 征矢学&AKIRA

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
26:00 ATPテニスマガジン #552
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽トリックショットの達人 M.バーラミ
▽R.フェデラー(スイス) クイズに挑戦
▽F.ロペス(スペイン) 単複優勝を果たした2019年クイーンズ大会を振り返る
■ハイライト
▽シンチ選手権(イギリス・ロンドン)
▽ノベンティ・オープン(ドイツ・ハレ)
25:45 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE WIZARD OF OZ 2016」 1.10新宿FACE
22:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #433
ハイビジョン
GAORA SPORTS presents 2021 Jr. BATTLE OF GLORY 2DAYS 6.2&3新木場1stリング

6.2 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
TAJIRI vs フランシスコ・アキラ

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
ブラックめんそーれ vs 児玉裕輔

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
阿部史典 vs デビル紫

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
イザナギ vs バラモンケイ

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
青柳亮生 vs SUGI

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
田村男児vs 高岩竜一

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
大森北斗 vs 佐藤光留

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」1回戦
エル・リンダマン vs ライジングHAYATO

6.3 新木場1stリング
◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準々決勝

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 準決勝

◆「2021 Jr. BATTLE OF GLORY」 優勝決定戦


ゲスト解説:諏訪魔、石川修司
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #27
ハイビジョン
香川県・豊島をRUN

出演:室伏由佳、梅本静香
15:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
13:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #22
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.19開催) ミスター・ファイターズ田中幸雄 22年間の現役生活に幕
11:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #21
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.17開催) 森本稀哲 驚異の6打数6安打! 金子誠 サヨナラ打でファイターズ粘り勝ち!!
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #20
北海道日本ハム vs 大阪近鉄(2004.5.21開催) 最強スイッチヒッター・セギノール 左右両打席本塁打で快勝!
8:30 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #5
ハイビジョン
別府編(タダで入れる珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #19
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.16開催) 小笠原道大 本塁打王を決める32号弾で大勝!
3:00 休止
24:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #561
ハイビジョン
2021.6.3後楽園ホール

【KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A】
YAMATO vs 箕浦康太

【KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B】
Kzy vs SB KENTo

【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in TOKYO 10人タッグマッチ】
吉野正人/ウルティモ・ドラゴン/土井成樹/望月成晃/ドン・フジイ
vs
Eita/KAI/KAZMA SAKAMOTO/ディアマンテ/H・Y・O

【8人タッグマッチ】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K/X vs 横須賀ススム/堀口元気/U-T/X

【KING OF GATE 2021 優勝決定戦】
決勝トーナメント1回戦 Aの勝者vs決勝トーナメント1回戦 Bの勝者

23:30 全日本プロレス バトルライブラリー
ハイビジョン
宮原健斗編

開催日:2007年8月26日
場所:東京・両国国技館
シリーズ名:2007 プロレスLOVE in 両国 Vol.3
タイトル:三冠ヘビー級選手権
鈴木みのる vs 佐々木健介
23:00 VIVA!! おしえてマッスル #1
ハイビジョン

楽しく腹直筋を鍛える!
サイスライドクランチ
20:15 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #440
ハイビジョン
4.7後楽園ホール
17:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #439
ハイビジョン
4.1神戸サンボーホール
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #28
ハイビジョン
沖縄県・石垣島離島ターミナル周辺をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
15:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「EX TAPE」 2.21新宿FACEほか

◆タッグマッチ
ダイナマイト関西&山下りな vs 豊田真奈美&倉垣翼

◆タッグマッチ
尾崎魔弓&中島安里紗 vs 加藤園子&AKINO

◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合次期挑戦者決定戦 タッグマッチ
AKINO&志田光 vs アジャ・コング&松本浩代

◆シングルマッチ
希月あおい vs 豊田真奈美

◆シングルマッチ
山下りな vs ダイナマイト関西

◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 藤本つかさ&ケリー・スケーター

◆6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs 加藤園子&花月&小林香萌
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #396
ハイビジョン
2018 旗揚げ記念シリーズ<最終戦> 10.21横浜文化体育館

◆シングルマッチ 15分1本勝負
丸山敦 vs 岡田佑介

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
大森隆男/渕正信/ブラックめんそーれ vs 吉江豊/ウルティモ・ドラゴン/SUSHI

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/ヨシタツ vs 青木篤志/佐藤光留/KAMIKAZE

◆タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ vs 岩本煌史/崔領二

◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】力

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ディラン・ジェイムス

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第83代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】真霜拳號/KAI

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者】ゼウス vs 【挑戦者】宮原健斗

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
9:40 シャイニング ジャパン #21
ハイビジョン
新嶋莉奈(ウインドサーフィン選手)
9:20 シャイニング ジャパン #20
ハイビジョン
安室丈(プロサーフィン選手)
9:00 シャイニング ジャパン #19
ハイビジョン
熊谷紗希(女子サッカー選手)
8:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #24
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2009.4.16開催) 武田勝 自身初の完投勝利!
5:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
5:30 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
5:15 川崎漁業組合 #2
ハイビジョン
キス釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:00 川崎漁業組合 #1
ハイビジョン
大入島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
27:30 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #1
ハイビジョン

天野雅彦さん特訓編
教官:中野信治、挑戦者:天野雅彦、MC:村田晴郎
27:15 狩野舞子の女バレ部! #6
ハイビジョン
スパイク編1

ゲスト:迫田さおり
27:00 狩野舞子の女バレ部! #5
ハイビジョン
一緒にできるスクワット
26:30 VIVA!! おしえてマッスル #2
ハイビジョン

夏までに腹筋割りたいあなたは必見!!
ベントニートランクツイスト
24:45 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「V.I.P」 3.20後楽園ホール

◆タッグマッチ
Sareee&田中盟子 vs 花月&小林香萌

◆シングルマッチ
志田光 vs 松本浩代

◆タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs アジャ・コング&豊田真奈美&希月あおい

◆西尾美香引退記念試合スペシャルタッグマッチ
マイバッハ谷口with西尾美香&小峠篤司 vs 鈴木みのる&砂辺光久

◆OZアカデミー認定タッグ選手権試合
ダイナマイト関西&山下りな vs 倉垣翼&米山香織

◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合
AKINO vs 加藤園子
23:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「EX TAPE」 2.21新宿FACEほか

◆タッグマッチ
ダイナマイト関西&山下りな vs 豊田真奈美&倉垣翼

◆タッグマッチ
尾崎魔弓&中島安里紗 vs 加藤園子&AKINO

◆OZアカデミー認定無差別級選手権試合次期挑戦者決定戦 タッグマッチ
AKINO&志田光 vs アジャ・コング&松本浩代

◆シングルマッチ
希月あおい vs 豊田真奈美

◆シングルマッチ
山下りな vs ダイナマイト関西

◆タッグマッチ
倉垣翼&米山香織 vs 藤本つかさ&ケリー・スケーター

◆6人タッグマッチ
尾崎魔弓&桜花由美&中島安里紗 vs 加藤園子&花月&小林香萌
21:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #1
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.20開催) 新庄劇場に観客総立ち!幻の逆転満塁弾
17:30 インディカー・シリーズ 2021 #9
ハイビジョン
ロードアメリカ・グランプリ

解説:松田秀士、中野 信治
実況:村田晴郎
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
16:45 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
16:30 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
16:00 ろくでなしミトリズ #53
初回放送ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー、ミルクボーイ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
14:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
ハイビジョン
2019.10.23後楽園ホール

◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン

◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #81
ハイビジョン
2019.9.23後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&MAZADA vs CIMA&エル・リンダマン

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&ペガソ・イルミナル vs T-Hawk&吉岡世起&入江茂弘

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&土方隆司 vs 一&本田竜輝

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&新井健一郎&レネ・デュプリ

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】頓所隼

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】河野真幸&アレハンドロ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #7
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #3
ハイビジョン
ジャンプトレーニング3 正しい動作習得
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #2
ハイビジョン
ジャンプトレーニング2 体幹・股関節の機能改善
8:30 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #25
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2009.4.8開催) 稲葉篤紀 自身初の3打席連続本塁打で乱打戦を制す!
5:45 川崎漁業組合 #6
ハイビジョン
イカ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:30 川崎漁業組合 #5
ハイビジョン
アジング編①

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:15 川崎漁業組合 #4
ハイビジョン
サビキ釣り編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:00 川崎漁業組合 #3
ハイビジョン
深島編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
27:30 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #2
ハイビジョン

笹原右京選手特訓編
教官:中野信治、挑戦者:笹原右京、MC:村田晴郎
27:15 狩野舞子の女バレ部! #7
ハイビジョン
スパイク編2

ゲスト:迫田さおり
26:45 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
26:15 最先端バトル ドラゴンゲート!! #110
ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
《王者組》Kzy 横須賀ススム 堀口元気
vs
《挑戦者組》ジェイソン・リー ドラゴン・ダイヤ ラ・エストレージャ

★オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》シュン・スカイウォーカー vs 《挑戦者》HipHop菊田
25:45 VIVA!! おしえてマッスル #3
ハイビジョン

自重で下腹部を鍛えるのに最適!
ベントニーレッグレイズ
23:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #440
ハイビジョン
4.7後楽園ホール
20:15 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #439
ハイビジョン
4.1神戸サンボーホール
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #397
ハイビジョン
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.13後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs TAJIRI/ ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ブラック・タイガーⅦ vs ジェイク・リー/崔領二/岩本煌史

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs パロウ/オディンソン

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 大森隆男/征矢学

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 真霜拳號/KAI

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 宮原健斗/ヨシタツ


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:45 肉体改造TV #11
ハイビジョン
勝村式アクティブストレッチ
17:30 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.3)

解説:西山秀二
実況:吉田智大
12:40 シモ’Sキッチン! #7
ハイビジョン

だしが決め手!シモ流たこ焼き
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #1
ハイビジョン解説放送
超刺激的!KING OF 青椒肉絲
11:30 ATPテニスマガジン #553
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽T.ヘンマンとL.ダベンポート 全英を語る
▽ツアー最大の不釣り合い
▽F.ロペス(スペイン) 通算500勝を達成
■ハイライト
▽バイキング国際イーストボーン(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #2
ハイビジョン

ゲスト:石原良純
10:00 戦略のゴルフ #21
初回放送ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、阿部桃子
9:30 戦略のゴルフ #10
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)

9:00 戦略のゴルフ #9
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、やす(ずん)
8:30 千客万来~がおら寄席~ #11
ハイビジョン
玉田玉秀斎「マラソンの由来」

玉田玉秀斎
ブラジルにてポルトガル語講談、アメリカ・ボストンにて英語講談、上海にて中国語講談など各国で講談を行う。
またジャズ講談など音楽とのコラボレーションも大好評。
2016年11月 四代目玉田玉秀斎を襲名し現在に至る。

【経歴・受賞歴】
2001年11月 旭堂小南陵(現・四代目南陵)に入門

【所属協会名】大阪講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #1
北海道日本ハム vs 福岡ダイエー(2004.9.20開催) 新庄劇場に観客総立ち!幻の逆転満塁弾
5:45 川崎漁業組合 #10
ハイビジョン
特別編(トロ箱de絵手紙)

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:30 川崎漁業組合 #9
ハイビジョン
アジング編②

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:15 川崎漁業組合 #8
ハイビジョン
鶴見編①

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
5:00 川崎漁業組合 #7
ハイビジョン
米水津編

出演:川崎憲次郎、戸高彩菜(アシスタント)
28:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 楽天(7.3)

解説:西山秀二
実況:吉田智大
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。