このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
27:00 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
26:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
24:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #31
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2016.7.10開催) 田中賢介 劇的同点弾で球団記録の15連勝へ望みつなぐ!
24:00 VIVA!! おしえてマッスル #5
ハイビジョン

体幹を鍛える「マウンテンクライマー」
21:15 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #441
ハイビジョン
4.23博多スターレーン
18:30 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #440
ハイビジョン
4.7後楽園ホール
17:00 ATPテニスマガジン #553
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽T.ヘンマンとL.ダベンポート 全英を語る
▽ツアー最大の不釣り合い
▽F.ロペス(スペイン) 通算500勝を達成
■ハイライト
▽バイキング国際イーストボーン(イギリス・イーストボーン)
▽マヨルカ選手権(スペイン・マヨルカ)
15:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「TAKE BACK」 5.22新宿FACEほか
12:55 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #397
ハイビジョン
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<開幕戦> 11.13後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/西村修 vs 丸山敦/ブラックめんそーれ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs TAJIRI/ ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ブラック・タイガーⅦ vs ジェイク・リー/崔領二/岩本煌史

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬 vs パロウ/オディンソン

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
ゼウス/ボディガー vs 大森隆男/征矢学

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 真霜拳號/KAI

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 宮原健斗/ヨシタツ


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:25 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #1
ハイビジョン
ストレッチが大事だよ
12:10 シモ’Sキッチン! #9
ハイビジョン

出汁にこだわる!豪華 炊き込みご飯&豚汁
12:00 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #3
ハイビジョン解説放送
想い出ごろごろ!哀愁の塩麹レモンちゃんこ鍋
11:30 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #6
ハイビジョン
ソフトテニス編第2弾
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #2
ハイビジョン
ジャンプトレーニング2 体幹・股関節の機能改善
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #1
ハイビジョン
ジャンプトレーニング1 下肢の可動性改善
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #1
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
8:30 千客万来~がおら寄席~ #13
ハイビジョン
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」

旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。

【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。

【所属協会名】上方講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
5:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
5:15 川崎漁業組合 #18
ハイビジョン
家邊さんと米水津でアジング

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:00 川崎漁業組合 #17
ハイビジョン
ちばちゃんと船でイカ釣り対決

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
26:30 全日本プロレス バトルライブラリー
ハイビジョン
宮原健斗編

開催日:2007年8月26日
場所:東京・両国国技館
シリーズ名:2007 プロレスLOVE in 両国 Vol.3
タイトル:三冠ヘビー級選手権
鈴木みのる vs 佐々木健介
24:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #2
北海道日本ハム vs 広島(2005.6.15開催) ダルビッシュ初先発初勝利!エースへの第一歩
17:30 K-1 WORLD GP 2021 JAPAN
ハイビジョン
~K'FESTA.4 Day.2~ 3.28日本武道館
17:00 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
16:45 肉体改造TV #2
ハイビジョン
体幹トレーニング

腕十字固め
14:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #399
ハイビジョン
2019 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/青柳亮生 vs 大森北斗/田村男児

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/ヨシタツ vs 西村修/佐藤光留

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
秋山準/ゼウス/丸山敦 vs ジェイク・リー/岩本煌史/崔領二

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ

◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】藤田ミノル

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】大森隆男/ブラックめんそーれ

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #398
ハイビジョン
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<中盤戦> 12.8エディオンアリーナ大阪

◆シングルマッチ 20分1本勝負
ブラックめんそーれ vs 大森北斗

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs 大森隆男/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/丸山敦/内田祥一 vs TAJIRI/ギアニー・ヴァレッタ/パロウ/オディンソン

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス vs 野村直矢/青柳優馬

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 秋山準/関本大介

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs ゼウス/ボディガー


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #8
ハイビジョン

下半身を引き締める「スクワット」
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #8
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
9:45 森永製菓 in トレーニングラボ #4
ハイビジョン
ジャンプトレーニング4 実践トレーニング
9:30 森永製菓 in トレーニングラボ #3
ハイビジョン
ジャンプトレーニング3 正しい動作習得
8:30 千客万来~がおら寄席~ #5
ハイビジョン
旭堂南龍「大山崎合戦」

旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。

【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名

【所属協会名】上方講談協会
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
5:45 川崎漁業組合 #22
ハイビジョン
鶴見の磯でコノシロ釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:30 川崎漁業組合 #21
ハイビジョン
船でブリ釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:15 川崎漁業組合 #20
ハイビジョン
家邊さんとイカ釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:00 川崎漁業組合 #19
ハイビジョン
家邊さんとロックフィッシュ

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
24:00 インディカー・シリーズ 2021 #6
ハイビジョン
「第105回インディ500」~インディアナポリス~

解説:松田秀士、松浦孝亮
実況:村田晴郎
23:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #6
ハイビジョン
遊び心が最大の味付け!? そして大物ゲスト登場!
23:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #5
ハイビジョン
絶景キャンプ場に大興奮!なのに全部忘れた!?
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #563
初回放送ハイビジョン
2021.6.26神戸サンボーホール

【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in KOBE】
吉野正人/土井成樹/シュン・スカイウォーカー/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAI/SB KENTo/H・Y・O

【ロイヤルサンボー 12名参加時間差バトルロイヤル】
《出場選手》
Kzy U-T 斎藤了 スペル・シーサー このまま市川 しゃちほこBOY
ヨースケ♡サンタマリア 問題龍 ラ・エストレージャ ホーホー・ルン
ディアマンテ ダイヤ・インフェルノ

【タッグマッチ】
箕浦康太/ジェイソン・リー vs 神田裕之/吉田隆司

【6人タッグ3WAYマッチ 時間無制限勝ち残り戦】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K
vs
横須賀ススム/堀口元気/KING清水
vs
Eita/石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
19:20 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #7
ハイビジョン
上半身のトレーニング
18:55 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
18:30 ぶらり探訪 珍湯たび #11
ハイビジョン
長野編(栄村秋山郷)

旅人:さとう珠緒
長野県の最北部にある栄村の珍湯を巡る。山深いこの地域には、今まであまり紹介されていない珍湯が。今回はその栄村の観光協会おすすめの珍湯。“朝に一番風呂でしか体験できない珍湯”や“川を掘る珍湯”などさとう珠緒がプンプンしながら巡ります。
18:00 ぶらり探訪 珍湯たび #10
ハイビジョン
静岡編(伊豆&伊東)

旅人:中島史恵
静岡を代表する温泉観光地伊豆&伊東エリアの珍湯を巡る。
あまりにもダイナミックな海沿いの珍湯や、○○の先にある珍湯
更には○○をしないと入れない珍湯など今回も様々な温泉を巡ります!
17:30 こんなところに釣り人 #1
初回放送ハイビジョン
南伊豆町 絶壁の岩礁~マルコス編
17:00 島RUN #34
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で歴史探訪RUN

出演:谷川真理、中村葵
16:00 朝日奈央のキラめきスポーツ~キラスポ~ #6
ハイビジョン
ソフトテニス編第2弾
15:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
15:30 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
15:00 ろくでなしミトリズ #53
ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー、ミルクボーイ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
14:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #3
ハイビジョン

佐藤琢磨選手に挑戦編
解説:中野信治、佐藤琢磨、笹原右京、MC:木幡ケンヂ
13:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #2
ハイビジョン

笹原右京選手特訓編
教官:中野信治、挑戦者:笹原右京、MC:村田晴郎
12:00 Road To INDY 佐藤琢磨への挑戦! by iRacing #1
ハイビジョン

天野雅彦さん特訓編
教官:中野信治、挑戦者:天野雅彦、MC:村田晴郎
11:30 ATPテニスマガジン #554
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽グラスコートのスーパープレー集
▽M.ビーナス(ニュージーランド)&T.プッツ(ドイツ)組の練習コートに潜入
▽ATPのスター選手たちがバスケットボールを楽しむ
▽N.ジョコビッチ(セルビア)とG.ムグルザ(スペイン)の食事談義
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)前半戦
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #3
ハイビジョン

ゲスト:石原良純
10:00 戦略のゴルフ #22
初回放送ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、里崎智也
9:30 戦略のゴルフ #12
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
9:00 戦略のゴルフ #11
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、山内鈴蘭(SKE48)
8:30 千客万来~がおら寄席~ #6
ハイビジョン
笑福亭喬介「ねずみ」

笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞

【所属協会名】上方落語協会
6:00 関西学生アメリカンフットボール 2020
ハイビジョン
<決勝>関西学院大学 vs 立命館大学(11.28万博記念競技場)

解説:濱田篤則、池野伸
実況:上田哲也
5:45 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その②

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
5:30 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その①

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
5:15 川崎漁業組合 #24
ハイビジョン
船でメバル釣り

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
5:00 川崎漁業組合 #23
ハイビジョン
家邊さんと鶴見でアジング

出演:川崎憲次郎、赤星佳奈
26:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
24:00 インディカー・シリーズ 2021 #10
ハイビジョン
ミッドオハイオ・インディ200

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
23:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #8
ハイビジョン
星降る夜のディナーキャンプライブ
23:00 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #7
ハイビジョン
絶景テントサウナ!そして絶品ローストビーフ丼
21:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #111
初回放送ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル・タッグマッチ
YAMATO KAI
vs
ドラゴン・キッド SB KENTo
18:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #85
ハイビジョン
2019.12.26後楽園ホール

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&仁木琢郎 vs 田中稔&MAZADA&アレックス・ゼイン

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ vs タナカ岩石&本田竜輝&藤村加偉&土方隆司

◆タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&CIMA vs 征矢学&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】吉岡世起

◆立花誠吾復帰戦!シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs 黒潮“イケメン”二郎

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】T-Hawk&入江茂弘

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】羆嵐

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:30 こんなところに釣り人 #2
初回放送ハイビジョン
南伊豆町 岩礁で釣ってみた~マルコス編
17:00 島RUN #35
ハイビジョン
鹿児島県・種子島で宇宙&自然体感RUN

出演:谷川真理、中村葵
16:30 ATPテニスマガジン #554
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽グラスコートのスーパープレー集
▽M.ビーナス(ニュージーランド)&T.プッツ(ドイツ)組の練習コートに潜入
▽ATPのスター選手たちがバスケットボールを楽しむ
▽N.ジョコビッチ(セルビア)とG.ムグルザ(スペイン)の食事談義
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)前半戦
16:15 肉体改造TV #3
ハイビジョン
イスを使ったトレーニング

足関節
12:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #84
ハイビジョン
WONDER CARNIVAL 2019.12.31エディオンアリーナ大阪

◆第1試合 いざ、大阪!冬の陣!!6人タッグマッチ30分1本勝負
一&藤村加偉&仁木琢郎 vs 守屋博昭&大門寺崇&伊香保京介

◆第2試合 Mission:機械を破壊せよ!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&タナカ岩石
vs ストロングマシーン・J&ストロングマシーン・F&ストロングマシーン・G

◆第3試合 Jungle Montage〜力の限り〜タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 吉田隆司&ビッグR清水

◆第4試合 Drawing the futureタッグマッチ 30分1本勝負
頓所隼&ペガソ・イルミナル vs Kzy&堀口元気

◆第5試合 師弟vs強心〜闘いのクロスワードパズル〜タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&TAJIRI vs 吉岡世起&入江茂弘

◆第6試合 新しい航海シングルマッチ30分1本勝負 
羆嵐 vs 崔領二

◆第7試合 ストリートファイト・テキサストルネード・バンクハウス・電流爆破6人タッグマッチ〜NO WILD,NO LIFE〜30分1本勝負
征矢学&大森隆男&AKIRA vs 大仁田厚&田中将斗&レザーフェイス

◆第8試合 黒船襲来!〜Who is famous?〜GAORA TV チャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】立花誠吾

◆第9試合 NOT EASY WAY〜See you again〜6人タッグマッチ60分1本勝負
カズ・ハヤシ&秋山準&大谷晋二郎 vs アンディ・ウー&伊藤貴則&黒潮"イケメン“二郎

◆セミファイナル GAORA スペシャル6人タッグマッチ"GRUDGE"master's bible 60分1本勝負
武藤敬司&ゼウス&望月成晃 vs 近藤修司&石川修司&諏訪魔

◆メインイベント It's the "WRESTLE" WONDER CARNIVALタッグマッチ60分1本勝負
稲葉大樹&清宮海斗 vs 芦野祥太郎&中嶋勝彦

ゲスト解説:才木玲佳、河野真幸
解説:小佐野景浩
実況:高橋大輔
11:45 森永製菓 in トレーニングラボ #5
初回放送ハイビジョン
スプリントトレーニング1 下肢の可動性改善
11:30 森永製菓 in トレーニングラボ #4
ハイビジョン
ジャンプトレーニング4 実践トレーニング
10:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #9
初回放送ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
9:30 戦略のゴルフ #22
ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、里崎智也
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #8
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
8:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
5:30 アメリカンフットボール東西大学王座決定戦 三菱電機杯 第75回毎日甲子園ボウル
ハイビジョン
関西学院大学 vs 日本大学(2020.12.13甲子園)

解説:鳥内秀晃 、濱田篤則
実況:上田哲也


5:15 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その②

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
5:00 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その①

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
24:30 ろくでなしミトリズ #53
ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー、ミルクボーイ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
24:00 ろくでなしミトリズ #52
ハイビジョン

出演:ツートライブ、さや香、隣人、からし蓮根・青空、エルフ・荒川
21:45 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「TOUCH DOWN」 6.19新宿FACE
20:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「TAKE BACK」 5.22新宿FACEほか
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #398
ハイビジョン
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<中盤戦> 12.8エディオンアリーナ大阪

◆シングルマッチ 20分1本勝負
ブラックめんそーれ vs 大森北斗

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs 大森隆男/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/丸山敦/内田祥一 vs TAJIRI/ギアニー・ヴァレッタ/パロウ/オディンソン

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス vs 野村直矢/青柳優馬

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 秋山準/関本大介

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs ゼウス/ボディガー


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:45 肉体改造TV #5
ハイビジョン
下半身引き締めトレーニング

アームロック
17:30 肉体改造TV #4
ハイビジョン
サーキットトレーニング

ニンジャ・チョーク
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(7.12)

解説:西山秀二
実況:中野玄
12:40 シモ’Sキッチン! #10
ハイビジョン

食べ物で全国行脚!手羽先&明太子パスタ
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #4
ハイビジョン解説放送
ご飯が止まらない!イカのみぞれ煮定食
12:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #9
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、加瀬秀樹
11:30 戦略のゴルフ #22
ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、里崎智也
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
7:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
6:45 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
6:30 狩野舞子の女バレ部! #11
ハイビジョン
レシーブ応用&ブロック編

ゲスト:鈴木裕子
6:15 狩野舞子の女バレ部! #10
ハイビジョン
レシーブ編

ゲスト:鈴木裕子
6:00 狩野舞子の女バレ部! #9
ハイビジョン
セッター編2

ゲスト:迫田さおり
5:30 千客万来~がおら寄席~ #20
ハイビジョン
桂宗助「骨つり」

桂宗助
<経歴>
昭和63年10月 桂米朝に入門
平成元年2月 京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成9年   NHK新人演芸コンクール 新人演芸大賞 受賞
平成14年9月 国立文楽劇場にて「桂宗助独演会」開催
以降、毎年9月に「桂宗助独演会」を開催

【所属】株式会社 米朝事務所
5:00 千客万来~がおら寄席~ #19
ハイビジョン
桂南光「青菜」

桂南光
<経歴>
昭和45年3月桂小米(故・枝雀)に入門 芸名 桂べかこ
昭和47年トップホットシアターで初舞台
昭和56年12月朝日上方落語名人選新人コンクール 優勝
昭和61年咲くやこの花賞 受賞
平成2年2月大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成5年11月大阪・サンケイホールにて三代目 桂 南光 襲名
平成6年12月上方お笑い大賞 受賞
平成23年11月京都・南座にて「桂南光還暦記念公演」を開催
平成24年5月大阪府四条畷市観光大使に就任

【所属】株式会社 米朝事務所
25:00 休止
26:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #111
ハイビジョン

◆2021年5月5日 愛知県体育館 DEAD or ALIVE 2021

★マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル・タッグマッチ
YAMATO KAI
vs
ドラゴン・キッド SB KENTo
25:15 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
23:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「TOUCH DOWN」 6.19新宿FACE
20:45 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #441
ハイビジョン
4.23博多スターレーン
18:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #399
ハイビジョン
2019 ニューイヤーウォーズ 1.3後楽園ホール

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/青柳亮生 vs 大森北斗/田村男児

◆タッグマッチ 20分1本勝負
渕正信/ヨシタツ vs 西村修/佐藤光留

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
秋山準/ゼウス/丸山敦 vs ジェイク・リー/岩本煌史/崔領二

◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ

◆GAORA TV チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】TAJIRI vs 【挑戦者】藤田ミノル

◆アジアタッグ選手権試合 60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】大森隆男/ブラックめんそーれ

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】KAI


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:45 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
17:30 肉体改造TV #6
ハイビジョン
TVを見ながら上半身トレーニング

膝十字固め
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)2021
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 横浜DeNA(7.13鎌スタ)

進行:中野玄
12:30 ぶらり探訪 珍湯たび #12
ハイビジョン
東京編(銭湯)

旅人:祥子
東京の銭湯を巡る。まずは大田区にある“蒲田温泉”。蒲田は知られざる温泉地で、温泉を使った銭湯も多い。そこには、下町らしい珍湯があった。次に訪れたのが世田谷区にある温泉“そしがや温泉21”。そこには通常あり得ない珍湯が!温泉好きな祥子も驚く珍湯が揃います!"
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
1:00 休止
28:00 休止
26:15 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その②

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
26:00 アークフラッシュ presents 川崎漁業組合
ハイビジョン
沼津編 その①

出演:川崎憲次郎、日髙由貴
23:45 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「アジャコングデビュー30周年記念興行SUMMER JUMBO ~寿~」 7.18後楽園ホール
21:45 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #398
ハイビジョン
2018 世界最強タッグ決定リーグ戦<中盤戦> 12.8エディオンアリーナ大阪

◆シングルマッチ 20分1本勝負
ブラックめんそーれ vs 大森北斗

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs 大森隆男/ウルティモ・ドラゴン/守屋博昭

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史/丸山敦/内田祥一 vs TAJIRI/ギアニー・ヴァレッタ/パロウ/オディンソン

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス vs 野村直矢/青柳優馬

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司 vs 秋山準/関本大介

◆2018 世界最強タッグ決定リーグ戦  公式戦 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ vs ゼウス/ボディガー


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #84
ハイビジョン
WONDER CARNIVAL 2019.12.31エディオンアリーナ大阪

◆第1試合 いざ、大阪!冬の陣!!6人タッグマッチ30分1本勝負
一&藤村加偉&仁木琢郎 vs 守屋博昭&大門寺崇&伊香保京介

◆第2試合 Mission:機械を破壊せよ!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&タナカ岩石
vs ストロングマシーン・J&ストロングマシーン・F&ストロングマシーン・G

◆第3試合 Jungle Montage〜力の限り〜タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 吉田隆司&ビッグR清水

◆第4試合 Drawing the futureタッグマッチ 30分1本勝負
頓所隼&ペガソ・イルミナル vs Kzy&堀口元気

◆第5試合 師弟vs強心〜闘いのクロスワードパズル〜タッグマッチ30分1本勝負
児玉裕輔&TAJIRI vs 吉岡世起&入江茂弘

◆第6試合 新しい航海シングルマッチ30分1本勝負 
羆嵐 vs 崔領二

◆第7試合 ストリートファイト・テキサストルネード・バンクハウス・電流爆破6人タッグマッチ〜NO WILD,NO LIFE〜30分1本勝負
征矢学&大森隆男&AKIRA vs 大仁田厚&田中将斗&レザーフェイス

◆第8試合 黒船襲来!〜Who is famous?〜GAORA TV チャンピオンシップ60分1本勝負
【第17代王者】ヨシタツ vs 【挑戦者】立花誠吾

◆第9試合 NOT EASY WAY〜See you again〜6人タッグマッチ60分1本勝負
カズ・ハヤシ&秋山準&大谷晋二郎 vs アンディ・ウー&伊藤貴則&黒潮"イケメン“二郎

◆セミファイナル GAORA スペシャル6人タッグマッチ"GRUDGE"master's bible 60分1本勝負
武藤敬司&ゼウス&望月成晃 vs 近藤修司&石川修司&諏訪魔

◆メインイベント It's the "WRESTLE" WONDER CARNIVALタッグマッチ60分1本勝負
稲葉大樹&清宮海斗 vs 芦野祥太郎&中嶋勝彦

ゲスト解説:才木玲佳、河野真幸
解説:小佐野景浩
実況:高橋大輔
17:00 島RUN #36
ハイビジョン
シンガポール・マリーナベイ/シティエリアをRUN

出演:中村友梨香、伊藤みく
16:45 肉体改造TV #10
ハイビジョン
ヒップアップトレーニング

護身術パート2
16:30 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
14:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #83
ハイビジョン
2019.11.27後楽園ホール

◆タッグマッチ30分1本勝負
土肥孝司&本田竜輝 vs 児玉裕輔&新井健一郎

◆6人タッグマッチ30分1本勝負
頓所隼&一&タナカ岩石 vs 吉岡世起&エル・リンダマン&アレックス・ゼイン

◆ パンテーラファミリー集結!スペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&アンディ・ウー&MAZADA vs エル・パンテーラ&エル・イホ・デル・パンテーラ&パンテーラJr.

◆タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ vs 征矢学&エル・リンダマン

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第3戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs ヒート

◆タッグマッチ30分1本勝負
芦野祥太郎&黒潮“イケメン”二郎 vs 近藤修司&CIMA

◆ 『WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019』優勝決定戦 時間無制限1本勝負
【Aブロック1位】T-Hawk&入江茂弘 vs 【Bブロック1位】羆嵐&レネ・デュプリ

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
12:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #82
ハイビジョン
2019.10.23後楽園ホール

◆仁木琢郎デビュー戦!シングルマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 仁木琢郎

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&一 vs 頓所隼&ペガソ・イルミナル&土方隆司

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs 新井健一郎
◆シングルマッチ30分1本勝負
タナカ岩石 vs 鬼塚一聖

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」前哨戦!6人タッグマッチ30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司&アンディ・ウー vs CIMA&吉岡世起&エル・リンダマン

◆ WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】MAZADA

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Bブロック30分1本勝負
近藤修司&征矢学 vs 羆嵐&レネ・デュプリ

◆「WRESTLE-1 TAG LEAGUE 2019」公式戦Aブロック30分1本勝負
芦野祥太郎&児玉裕輔 vs T-Hawk&入江茂弘

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
4:00 休止
28:00 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。