週間番組表
-
初回放送
-
生中継・生放送
-
ニアライブ
-
録画放送
-
ディレイ中継
-
トップ&リレー放送
-
解説放送
-
字幕
-
二カ国語放送
-
英語放送
-
音声多重放送
-
ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)
-
ワイド放送
-
オンデマンド放送
24:00
ATPテニスマガジン #555
■特集
▽グラスコートシーズン ATPの選手たちを質問攻め
▽今シーズンの番狂わせを振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)後半戦
■特集
▽グラスコートシーズン ATPの選手たちを質問攻め
▽今シーズンの番狂わせを振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)後半戦
22:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #85
2019.12.26後楽園ホール
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&仁木琢郎 vs 田中稔&MAZADA&アレックス・ゼイン
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ vs タナカ岩石&本田竜輝&藤村加偉&土方隆司
◆タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&CIMA vs 征矢学&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】吉岡世起
◆立花誠吾復帰戦!シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs 黒潮“イケメン”二郎
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】T-Hawk&入江茂弘
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&仁木琢郎 vs 田中稔&MAZADA&アレックス・ゼイン
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ vs タナカ岩石&本田竜輝&藤村加偉&土方隆司
◆タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&CIMA vs 征矢学&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】吉岡世起
◆立花誠吾復帰戦!シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs 黒潮“イケメン”二郎
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】T-Hawk&入江茂弘
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:30
千客万来~がおら寄席~ #21
桂米團治「算段の平兵衛」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
24:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #87
2020.2.12後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 一
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 藤村加偉&仁木琢郎&SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&児玉裕輔 vs 頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ&竹田光珠
◆3WAYタッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs 吉岡世起&入江茂弘
◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs サイラス
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&立花誠吾 vs 伊藤貴則&MAZADA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2020』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs ヒート
◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】芦野祥太郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 一
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 藤村加偉&仁木琢郎&SUSHI
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アレハンドロ&児玉裕輔 vs 頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ&竹田光珠
◆3WAYタッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&土肥孝司 vs ペガソ・イルミナル&田中将斗 vs 吉岡世起&入江茂弘
◆シングルマッチ 30分1本勝負
羆嵐 vs サイラス
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&立花誠吾 vs 伊藤貴則&MAZADA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2020』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs ヒート
◆ WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第16代王者】中嶋勝彦(プロレスリング・ノア) vs 【挑戦者】芦野祥太郎
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
8:30
千客万来~がおら寄席~ #12
旭堂南斗「ブルーザー・ブロディ物語」
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。
【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門
【所属協会名】上方講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #2
三重編
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?
旅人:川村ゆきえ
27:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #61
2018.3.14後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
立花誠吾 vs 三富政行
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤嗣崇&近野剣心 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&吉岡世起&黒潮“イケメン”二郎 vs カズ・ハヤシ&近藤修司&土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 万喜なつみ&関口翔
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者組】土肥孝司&熊ゴロー&伊藤貴則 vs 【挑戦者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2018』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs アレハンドロ
◆スペシャル8人タッグマッチ 60分1本勝負
武藤敬司&浜亮太(大日本プロレス)&SUSHI&宮本和志(和志組) vs 河野真幸&大和ヒロシ&中之上靖文(大日本プロレス)&KAI
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】征矢学
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
立花誠吾 vs 三富政行
◆タッグマッチ 30分1本勝負
佐藤嗣崇&近野剣心 vs 児玉裕輔&ドランク・アンディ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
稲葉大樹&吉岡世起&黒潮“イケメン”二郎 vs カズ・ハヤシ&近藤修司&土方隆司
◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 万喜なつみ&関口翔
◆UWA世界6人タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第61代王者組】土肥孝司&熊ゴロー&伊藤貴則 vs 【挑戦者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA
◆『WRESTLE-1 CRUISER FES 2018』トーナメント決勝 時間無制限1本勝負
アンディ・ウー vs アレハンドロ
◆スペシャル8人タッグマッチ 60分1本勝負
武藤敬司&浜亮太(大日本プロレス)&SUSHI&宮本和志(和志組) vs 河野真幸&大和ヒロシ&中之上靖文(大日本プロレス)&KAI
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】征矢学
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
18:00
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行
◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢
◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30
ATPテニスマガジン #555
■特集
▽グラスコートシーズン ATPの選手たちを質問攻め
▽今シーズンの番狂わせを振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)後半戦
■特集
▽グラスコートシーズン ATPの選手たちを質問攻め
▽今シーズンの番狂わせを振り返る
▽ATPファイナルズ出場権争い
■ハイライト
▽全英オープン(イギリス・ロンドン)後半戦
16:30
最先端バトル ドラゴンゲート!! #112
◆2021年6月3日 後楽園ホール
KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A
YAMATO vs 箕浦康太
KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B
Kzy vs SB KENTo
◆2021年6月3日 後楽園ホール
KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 A
YAMATO vs 箕浦康太
KING OF GATE 2021 決勝トーナメント1回戦 B
Kzy vs SB KENTo
12:25
全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #400
2.7後楽園ホール
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン
◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ
◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン
◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介
◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起
◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美
◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
◆6人タッグマッチ 20分1本勝負
丸山敦/田村男児/青柳亮生 vs 大森北斗/TAJIRI/キム・スビン
◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック 20分1本勝負
力 vs ブラック・タイガーⅦ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス vs ジェイク・リー/ギアニー・ヴァレッタ
◆渕正信デビュー45周年記念試合 vol.1 スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
渕正信/大森隆男/西村修 vs 秋山準/百田光雄/ウルティモ・ドラゴン
◆三冠ヘビー級選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/ブラックめんそーれ/フランシスコ・アキラ vs 諏訪魔/石川修司/佐藤光留/岡田佑介
◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック 20分1本勝負
青木篤志 vs 吉岡世起
◆アジアタッグ選手権試合60分1本勝負
【第105代王者組】野村直矢/青柳優馬 vs 【挑戦者組】河上隆一/菊田一美
◆2019 Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック 20分1本勝負
岩本煌史 vs 鈴木鼓太郎
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
8:30
千客万来~がおら寄席~ #13
旭堂南鷹「カール・ルイス vs ベン・ジョンソン」
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南鷹
マイケル・ジャクソン自伝「ムーンウォーク」を読んで講談師の道を決意。
趣味の競馬を活かした「競馬講談」のほか、
『五代友厚』『龍馬翔る』などの幕末明治物の新作講談や、
『マイケルジャクソン』『安室奈美恵』など、創作した講談は多岐に渡る。
【経歴・受賞歴】
1991年 三代目旭堂小南陵に弟子入りし旭堂南太平洋と名乗る。
2005年9月 小南陵から独立し、芸名を太平洋と改める。
2014年1月 旭堂南左衛門に入門し芸名を旭堂南鷹に改める。
【所属協会名】上方講談協会
5:00
千客万来~がおら寄席~ #22
桂米輝「道具屋」/桂ひろば「大安売り」
桂米輝
<経歴>
平成23年7月7日 桂米團治に入門
平成23年8月27日 動楽亭「第8回米團治研鑽の会」にて初舞台
平成29年6月 「第3回上方落語若手噺家グランプリ」優勝
【所属】株式会社 米朝事務所
桂ひろば
<経歴>
平成12年5月 桂ざこばに入門
平成12年5月 箕面メイプルホール「ざこばの会」にて初舞台
【所属】株式会社 米朝事務所
桂米輝
<経歴>
平成23年7月7日 桂米團治に入門
平成23年8月27日 動楽亭「第8回米團治研鑽の会」にて初舞台
平成29年6月 「第3回上方落語若手噺家グランプリ」優勝
【所属】株式会社 米朝事務所
桂ひろば
<経歴>
平成12年5月 桂ざこばに入門
平成12年5月 箕面メイプルホール「ざこばの会」にて初舞台
【所属】株式会社 米朝事務所
27:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #64
2018.6.13後楽園ホール
◆シングルマッチ 30分1本勝負
佐藤嗣崇 vs タナカ岩石
◆タッグマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則&土方隆司 vs MAZADA&FUJITA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&頓所隼&鈴木鼓太郎 vs アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&土肥孝司 vs 河野真幸&NOSAWA論外
◆タッグマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&田中将斗(ZERO1) vs 芦野祥太郎&新井健一郎
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】児玉裕輔
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】征矢学 vs 【挑戦者】羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆シングルマッチ 30分1本勝負
佐藤嗣崇 vs タナカ岩石
◆タッグマッチ 30分1本勝負
伊藤貴則&土方隆司 vs MAZADA&FUJITA
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&頓所隼&鈴木鼓太郎 vs アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ
◆タッグマッチ 30分1本勝負
近藤修司&土肥孝司 vs 河野真幸&NOSAWA論外
◆タッグマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&田中将斗(ZERO1) vs 芦野祥太郎&新井健一郎
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】児玉裕輔
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】征矢学 vs 【挑戦者】羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00
GAEAISM~GAEA JAPAN旗揚げから26年の時を超えて~
Decade of quarter century 2021.6.13大田区総合体育館
◆GAEAISM THE FUTURE 6人タッグマッチ 30分1本勝負
愛海 & 岡優里佳 & カノン(仙女) vs 星月芽依 & 神童ミコト & Maria(マーベラス)
◆GAEAISM THE IMPACT タッグマッチ 30分1本勝負
CIMA vs 井坂レオ(マーベラス)
◆GAEAISM THE RESURRECTION HHH選手権試合 シングルマッチ30分1本勝負
旧姓・広田レジーナさくら vs ザ・グレート・サスケ
◆GAEAISM THE HARDCORE ハードコア・マッチ 時間無制限1本勝負
DASH・チサコ(仙女) vs 響(マーベラス)
◆セミファイナル GAEAISM THE HISTORY 6人タッグマッチ45分1本勝負
長与千種 & KAORU & 広田さくら
vs
里村明衣子 & 永島千佳世 & 植松寿絵
◆メインイベント GAEAISM THE PAST & FUTURE
仙女 vs マーベラス 四冠王座全権争奪 時間無制限イリミネーションマッチ
橋本千紘 & 岩田美香 & X (仙女)
vs
桃野美桜 & 門倉凛& X (マーベラス)
解説:中島幸一郎/実況:高柳謙一
◆GAEAISM THE FUTURE 6人タッグマッチ 30分1本勝負
愛海 & 岡優里佳 & カノン(仙女) vs 星月芽依 & 神童ミコト & Maria(マーベラス)
◆GAEAISM THE IMPACT タッグマッチ 30分1本勝負
CIMA vs 井坂レオ(マーベラス)
◆GAEAISM THE RESURRECTION HHH選手権試合 シングルマッチ30分1本勝負
旧姓・広田レジーナさくら vs ザ・グレート・サスケ
◆GAEAISM THE HARDCORE ハードコア・マッチ 時間無制限1本勝負
DASH・チサコ(仙女) vs 響(マーベラス)
◆セミファイナル GAEAISM THE HISTORY 6人タッグマッチ45分1本勝負
長与千種 & KAORU & 広田さくら
vs
里村明衣子 & 永島千佳世 & 植松寿絵
◆メインイベント GAEAISM THE PAST & FUTURE
仙女 vs マーベラス 四冠王座全権争奪 時間無制限イリミネーションマッチ
橋本千紘 & 岩田美香 & X (仙女)
vs
桃野美桜 & 門倉凛& X (マーベラス)
解説:中島幸一郎/実況:高柳謙一
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #1
ドリームゲート王座 悲願の初戴冠へ
■2010.7.11 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】YAMATO vs 【挑戦者】吉野正人
他
■2010.7.11 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】YAMATO vs 【挑戦者】吉野正人
他
19:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #85
2019.12.26後楽園ホール
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&仁木琢郎 vs 田中稔&MAZADA&アレックス・ゼイン
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ vs タナカ岩石&本田竜輝&藤村加偉&土方隆司
◆タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&CIMA vs 征矢学&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】吉岡世起
◆立花誠吾復帰戦!シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs 黒潮“イケメン”二郎
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】T-Hawk&入江茂弘
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆6人タッグマッチ30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&仁木琢郎 vs 田中稔&MAZADA&アレックス・ゼイン
◆8人タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&河野真幸&土肥孝司&アレハンドロ vs タナカ岩石&本田竜輝&藤村加偉&土方隆司
◆タッグマッチ30分1本勝負
近藤修司&CIMA vs 征矢学&エル・リンダマン
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第14代王者】エル・イホ・デル・パンテーラ vs 【挑戦者】吉岡世起
◆立花誠吾復帰戦!シングルマッチ30分1本勝負
立花誠吾 vs 黒潮“イケメン”二郎
◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第19代王者組】芦野祥太郎&児玉裕輔 vs 【挑戦者組】T-Hawk&入江茂弘
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】羆嵐
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
11:30
ATPテニスマガジン #556
■特集
▽ATPの選手がサッカーのメンバーを選抜
■ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム選手権(アメリカ・ニューポート)
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽ノルデア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
■特集
▽ATPの選手がサッカーのメンバーを選抜
■ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム選手権(アメリカ・ニューポート)
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽ノルデア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
8:30
千客万来~がおら寄席~ #5
旭堂南龍「大山崎合戦」
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
旭堂南龍
日本初の講談師アドバイザリースタッフとして、「国語」「社会」の授業において、日本人として身に着けなければならない、礼節、教養を、講談を題材にして分り易く伝える為に教壇に立つ。「奈良検定2級・1級・最上級ソムリエ」の資格を持つ。
【経歴・受賞歴】
2004年 旭堂南左衛門に弟子入り、南青となる
2018年11月10日、真打に昇進し、旭堂南龍を襲名
【所属協会名】上方講談協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #4
大分編
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!
旅人:田名部生来
27:00
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #65
2018.7.18後楽園ホール
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&アンディ・ウー&アレハンドロ&馬場拓海 vs 伊藤貴則&佐藤嗣崇&土方隆司&三富政行
◆「WRESTLE-1 GRAND PRIX 2018」トーナメント公式戦・準決勝② 時間無制限1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐
◆「WRESTLE-1 GRAND PRIX 2018」トーナメント公式戦・準決勝① 時間無制限1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 芦野祥太郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&タナカ岩石&鈴木鼓太郎 vs NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1 vs STRONG HEARTS 対抗戦4vs4 イリミネーションマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸&頓所隼 vs CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ジンジャー
◆「WRESTLE-1 GRAND PRIX 2018」トーナメント公式戦・決勝戦 時間無制限1本勝負
準決勝①の勝者 vs 準決勝②の勝者
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&アンディ・ウー&アレハンドロ&馬場拓海 vs 伊藤貴則&佐藤嗣崇&土方隆司&三富政行
◆「WRESTLE-1 GRAND PRIX 2018」トーナメント公式戦・準決勝② 時間無制限1本勝負
土肥孝司 vs 羆嵐
◆「WRESTLE-1 GRAND PRIX 2018」トーナメント公式戦・準決勝① 時間無制限1本勝負
黒潮“イケメン”二郎 vs 芦野祥太郎
◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
吉岡世起&タナカ岩石&鈴木鼓太郎 vs NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA
◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】エル・イホ・デル・パンテーラ
◆WRESTLE-1 vs STRONG HEARTS 対抗戦4vs4 イリミネーションマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸&頓所隼 vs CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ジンジャー
◆「WRESTLE-1 GRAND PRIX 2018」トーナメント公式戦・決勝戦 時間無制限1本勝負
準決勝①の勝者 vs 準決勝②の勝者
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
22:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ #563
2021.6.26神戸サンボーホール
【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in KOBE】
吉野正人/土井成樹/シュン・スカイウォーカー/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAI/SB KENTo/H・Y・O
【ロイヤルサンボー 12名参加時間差バトルロイヤル】
《出場選手》
Kzy U-T 斎藤了 スペル・シーサー このまま市川 しゃちほこBOY
ヨースケ♡サンタマリア 問題龍 ラ・エストレージャ ホーホー・ルン
ディアマンテ ダイヤ・インフェルノ
【タッグマッチ】
箕浦康太/ジェイソン・リー vs 神田裕之/吉田隆司
【6人タッグ3WAYマッチ 時間無制限勝ち残り戦】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K
vs
横須賀ススム/堀口元気/KING清水
vs
Eita/石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in KOBE】
吉野正人/土井成樹/シュン・スカイウォーカー/ドラゴン・ダイヤ
vs
B×Bハルク/KAI/SB KENTo/H・Y・O
【ロイヤルサンボー 12名参加時間差バトルロイヤル】
《出場選手》
Kzy U-T 斎藤了 スペル・シーサー このまま市川 しゃちほこBOY
ヨースケ♡サンタマリア 問題龍 ラ・エストレージャ ホーホー・ルン
ディアマンテ ダイヤ・インフェルノ
【タッグマッチ】
箕浦康太/ジェイソン・リー vs 神田裕之/吉田隆司
【6人タッグ3WAYマッチ 時間無制限勝ち残り戦】
ドラゴン・キッド/奥田啓介/Ben-K
vs
横須賀ススム/堀口元気/KING清水
vs
Eita/石田凱士/KAZMA SAKAMOTO
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #2
団体最高峰を懸けて土井吉対決が実現!
■2013.11.3 BODYMAKER COLOSSEUM
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】土井成樹
■2013.11.3 BODYMAKER COLOSSEUM
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】土井成樹
8:30
千客万来~がおら寄席~ #6
笑福亭喬介「ねずみ」
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
笑福亭喬介
【経歴・受賞歴】
2005年6月1日 笑福亭三喬(現.笑福亭松喬)に弟子入り
2011年 第1回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2012年 第2回繁昌亭ドリームジャンボコンテスト小枝杯5Rチャンピオン
2016年 なにわ芸術祭 新人賞 受賞
2016年 第2回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 第3回上方落語若手噺家グランプリ 準優勝
2017年 NHK新人落語大賞 本選出場
2017年 第12回 繁昌亭 奨励賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
8:00
ぶらり探訪 珍湯たび #5
別府編(タダで入れる珍湯)
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“タダで入れる珍湯”。ロケのスタートはなんと早朝4時から!大自然の中にある隠れた名温泉や、お寺の中にある温泉など、お得に楽しめる温泉を続々紹介!
21:00
DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #3
秘技15th Anniversary初公開!!
■2015.6.14 博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】B×Bハルク vs 【挑戦者】吉野正人
■2015.6.14 博多スターレーン
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】B×Bハルク vs 【挑戦者】吉野正人
17:30
千客万来~がおら寄席~ #21
桂米團治「算段の平兵衛」
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
桂米團治
【経歴・受賞歴】
昭和53年8月父である桂米朝に入門 芸名 桂 小米朝
昭和53年10月京都・東山安井 金比羅会館「桂米朝落語研究会」にて初舞台
平成 4年大阪府民劇場賞奨励賞 受賞
平成15年9月噺家生活25周年記念落語会にて
全国8ヶ所ツアー「小米朝らくごの世界」を開催
平成17年12月兵庫県芸術奨励賞 受賞
平成20年10月五代目桂米團治を襲名。
京都南座を皮切りに全国各地で77回の襲名披露公演を実施
平成21年6月第3回ベスト・ファーザーIn関西 文化部門受賞
平成27年10月尼崎市民芸術賞 受賞
【所属協会名】上方落語協会
12:30
ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #86
2020.1.12後楽園ホール
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA
※当日抽選によって対戦カードを決定
◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス
◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐
◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔
◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗
◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン
◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学
◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司
◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦
解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
- ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。