このページの先頭へ

週間番組表

  • 初

    初回放送

  • 生

    生中継・生放送

  • N

    ニアライブ

  • R

    録画放送

  • D

    ディレイ中継

  • T

    トップ&リレー放送

  • 解

    解説放送

  • 字

    字幕

  • 二

    二カ国語放送

  • E

    英語放送

  • 多

    音声多重放送

  • H

    ハイビジョン放送(視聴方法により標準画質の場合があります)

  • W

    ワイド放送

  • W

    オンデマンド放送

  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
27:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #66
ハイビジョン
2018.8.11後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石 vs 新井健一郎

◆シングルマッチ 30分1本勝負
一 vs 三富政行

◆タッグマッチ 30分1本勝負
NOSAWA論外&MAZADA vs アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆シングルマッチ 30分1本勝負
佐藤嗣崇 vs ペガソ・イルミナル

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS』対抗戦8人タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&アンディ・ウー&伊藤貴則&頓所隼 vs CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&ジンジャー

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&吉岡世起&土方隆司 vs 芦野祥太郎&児玉裕輔&羆嵐

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第15代王者組】黒潮“イケメン”二郎&田中将斗(ZERO1) vs 【挑戦者組】近藤修司&土肥孝司


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
25:00 GAEAISM~GAEA JAPAN旗揚げから26年の時を超えて~
ハイビジョン
Decade of quarter century 2021.6.13大田区総合体育館

◆GAEAISM THE FUTURE 6人タッグマッチ 30分1本勝負
愛海 & 岡優里佳 & カノン(仙女) vs 星月芽依 & 神童ミコト & Maria(マーベラス)

◆GAEAISM THE IMPACT タッグマッチ 30分1本勝負
CIMA vs 井坂レオ(マーベラス) 

◆GAEAISM THE RESURRECTION HHH選手権試合 シングルマッチ30分1本勝負
旧姓・広田レジーナさくら vs ザ・グレート・サスケ

◆GAEAISM THE HARDCORE ハードコア・マッチ 時間無制限1本勝負
DASH・チサコ(仙女) vs 響(マーベラス)

◆セミファイナル GAEAISM THE HISTORY 6人タッグマッチ45分1本勝負
長与千種 & KAORU & 広田さくら
vs
里村明衣子 & 永島千佳世 & 植松寿絵

◆メインイベント GAEAISM THE PAST & FUTURE
仙女 vs マーベラス 四冠王座全権争奪 時間無制限イリミネーションマッチ
橋本千紘 & 岩田美香 & X (仙女)
vs
桃野美桜 & 門倉凛& X (マーベラス)

解説:中島幸一郎/実況:高柳謙一
24:30 ろくでなしミトリズ #24
ハイビジョン

出演:ヒューマン中村、マユリカ、河野(令和喜多みな実)、おのうえちえ(ミートばいばい)
24:00 ろくでなしミトリズ #23
ハイビジョン

出演:ヒューマン中村、マユリカ、河野(令和喜多みな実)、おのうえちえ(ミートばいばい)
23:30 ろくでなしミトリズ #22
ハイビジョン

出演:ラニーノーズ
23:00 ろくでなしミトリズ #21
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、ロングコートダディ、青空(からし蓮根)
22:30 ろくでなしミトリズ #20
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、ロングコートダディ、青空(からし蓮根)
22:00 ろくでなしミトリズ #19
ハイビジョン

出演:ミキ、ダブルアート
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #4
初回放送ハイビジョン
年間最大のビッグマッチで鷹を迎え撃つ!

■2018.7.22 神戸ワールド記念ホール
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】鷹木信悟
20:30 ろくでなしミトリズ #18
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット、河野(令和喜多みな実)
20:00 ろくでなしミトリズ #17
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット
19:30 ろくでなしミトリズ #16
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット
19:00 ろくでなしミトリズ #15
ハイビジョン

出演:ミキ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、河野(令和喜多みな実)
18:30 ろくでなしミトリズ #14
ハイビジョン

出演:ミキ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、河野(令和喜多みな実)
18:00 ろくでなしミトリズ #13
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実、エンペラー、ビスケットブラザーズ
17:30 千客万来~がおら寄席~ #22
ハイビジョン
桂米輝「道具屋」/桂ひろば「大安売り」

桂米輝
<経歴>
平成23年7月7日 桂米團治に入門
平成23年8月27日 動楽亭「第8回米團治研鑽の会」にて初舞台
平成29年6月 「第3回上方落語若手噺家グランプリ」優勝
【所属】株式会社 米朝事務所

桂ひろば
<経歴>
平成12年5月 桂ざこばに入門
平成12年5月 箕面メイプルホール「ざこばの会」にて初舞台
【所属】株式会社 米朝事務所
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #29
ハイビジョン
沖縄県・石垣島で絶景リゾートRUN

出演:谷川真理、梅本静香
16:30 VIVA!! おしえてマッスル #3
ハイビジョン

自重で下腹部を鍛えるのに最適!
ベントニーレッグレイズ
16:00 VIVA!! おしえてマッスル #2
ハイビジョン

夏までに腹筋割りたいあなたは必見!!
ベントニートランクツイスト
15:30 VIVA!! おしえてマッスル #1
ハイビジョン

楽しく腹直筋を鍛える!
サイスライドクランチ
14:30 じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい #14
ハイビジョン
帰ってきた下手キャンパーSP 後編
12:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #443
ハイビジョン
5.14アイメッセ山梨
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #12
ハイビジョン

カモシカ脚を目指す「バランスポーズ」
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #11
ハイビジョン

お腹を引き締める「ジャンプスルー&ジャンプバック」 
8:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
1:00 休止
25:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #67
ハイビジョン
2018.9.2横浜文化体育館

◆本田竜輝デビュー戦 タッグマッチ30分1本勝負
一&本田竜輝 vs 土方隆司&三富政行

◆タッグマッチ30分1本勝負
タナカ岩石&ペガソ・イルミナル vs 羆嵐&新井健一郎

◆タッグマッチ30分1本勝負
伊藤貴則&佐藤嗣崇 vs 河野真幸&納谷幸男

◆UWA世界6人タッグ選手権試合60分1本勝負
【第62代王者組】NOSAWA論外&MAZADA&FUJITA vs 【挑戦者組】アンディ・ウー&アレハンドロ&エル・イホ・デル・パンテーラ

◆『WRESTLE-1 vs #STRONGHEARTS』対抗戦 4vs4キャプテンフォールイリミネションマッチ 時間無制限1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&稲葉大樹&立花誠吾&頓所隼 vs CIMA&トアン・イーナン&ビッグマネー・クランチ&ビッグマネー・プラス

◆シングルマッチ30分1本勝負
木村花 vs 朱崇花

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】児玉裕輔 vs 【挑戦者】吉岡世起

◆WRESTLE-1タッグチャンピオンシップ60分1本勝負
【第16代王者組】近藤修司&土肥孝司 vs 【挑戦者組】T-Hawk&エル・リンダマン

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第12代王者】征矢学 vs 【挑戦者】芦野祥太郎


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
24:30 ろくでなしミトリズ #36
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
24:00 ろくでなしミトリズ #35
ハイビジョン

出演:さらば青春の光、ニューヨーク
23:30 ろくでなしミトリズ #34
ハイビジョン

出演:からし蓮根、らぶおじさん
23:00 ろくでなしミトリズ #33
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
22:30 ろくでなしミトリズ #32
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
22:00 ろくでなしミトリズ #31
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、令和喜多みな実、ロングコートダディ
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #5
初回放送ハイビジョン
ドラゴンゲートが誇る名タッグ!土井吉!

■2007.11.25 大阪府立体育会館・第一競技場
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
【王者】土井成樹&吉野正人 vs 【挑戦者】横須賀亨&斎藤了

20:30 ろくでなしミトリズ #30
ハイビジョン

出演:和牛、藤崎マーケット
20:00 ろくでなしミトリズ #29
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、セルライトスパ・肥後、ヒガシ逢ウサカ・高見、ツートライブ・周平魂、ジソンシン・酒井、令和喜多みな実・野村、ロングコートダディ・堂前
19:30 ろくでなしミトリズ #28
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、セルライトスパ・大須賀、ダブルアート・タグ、ダブルアート・真べぇ、ツートライブ・たかのり
19:00 ろくでなしミトリズ #27
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、ヒガシ逢ウサカ・今井、守谷日和、ジソンシン・下村、ロングコートダディ・兎
18:30 ろくでなしミトリズ #26
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
18:00 ろくでなしミトリズ #25
ハイビジョン

出演:プラス・マイナス、アキナ
17:30 ATPテニスマガジン #556
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATPの選手がサッカーのメンバーを選抜
■ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム選手権(アメリカ・ニューポート)
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽ノルデア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #30
ハイビジョン
沖縄県・西表島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
14:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #401
ハイビジョン
2019 DREAM POWER SERIES 3.21名古屋国際会議場

◆タッグマッチ 20分1本勝負
岡田佑介/大森北斗 vs 青柳亮生/田村男児

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ vs 橋本大地/神谷英慶

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦 無制限1本勝負
ジェイク・リー/岩本煌史 vs 高橋匡哉/植木嵩行

◆シングルマッチ 30分1本勝負
丸山敦 vs 崔領二

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
諏訪魔/石川修司/青木篤志/佐藤光留 vs ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス/ウルティモ・ドラゴン/フランシスコ・アキラ

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs 秋山準/ゼウス/野村直矢

◆アジアタッグ王座決定トーナメント 決定戦 時間無制限1本勝負
アジアタッグ王座決定トーナメント1回戦勝利チーム vs アジアタッグ王座決定トーナメント 1回戦勝利チーム


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
10:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #12
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2005.8.27開催) 田中幸雄通算1000打点は延長サヨナラ打
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #11
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2004.4.17開催) 岩本勉736日ぶりの勝利
5:00 休止
25:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #434
ハイビジョン
2021 Champions Night 6.26大田区総合体育館

◆シングルマッチ
斉藤ジュン vs 斉藤レイ

◆3Wayタッグマッチ
青柳亮生&ライジングHAYATO vs 佐藤光留&田村男児vs高岩竜一&SUGI

◆ジャンボ鶴田メモリアルマッチ
渕正信&越中詩郎&高杉政彦&土方隆司 vs 仲野信市&西村修&SUSHI&力

◆全日本プロレスTV認定 6人タッグ選手権試合
【初代王者組】大森隆男&ブラックめんそーれ&カーベル伊藤 vs 【挑戦者組】TAJIRI&大森北斗&児玉裕輔

◆タッグマッチ
芦野祥太郎&本田竜輝 vs 土肥こうじ&羆嵐

◆8人タッグマッチ
ゼウス&イザナギ&入江茂弘&UTAMARO vs CIMA&T-Hawk&エル・リンダマン&鬼塚一聖

◆王道ストロングスタイルへの道 〜異種格闘技戦 第三弾〜
ヨシタツ vs 西島洋介

◆GAORA TVチャンピオンシップ
【王者】石川修司 vs 【挑戦者】宮本裕向

◆世界ジュニアヘビー級選手権試合
【王者】岩本煌史 vs 【挑戦者】フランシスコ・アキラ

◆三冠ヘビー級王座決定巴戦
ジェイク・リー
宮原健斗
青柳優馬


ゲスト解説:天龍源一郎
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
24:30 ろくでなしミトリズ #48
ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
24:00 ろくでなしミトリズ #47
ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー・門野、ヒューマン中村、守谷日和、ミルクボーイ、ダブルアート、ロングコートダディ、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
23:30 ろくでなしミトリズ #46
ハイビジョン

出演:かまいたち、藤崎マーケット
23:00 ろくでなしミトリズ #45
ハイビジョン

出演:ミルクボーイ、すゑひろがりず
22:30 ろくでなしミトリズ #44
ハイビジョン

出演:守谷日和、ロングコートダディ、ダブルアート・真べぇ、隣人、黒帯
22:00 ろくでなしミトリズ #43
ハイビジョン

出演:守谷日和、ロングコートダディ、ダブルアート・真べぇ、滝音、もも
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #6
初回放送ハイビジョン
ブレイブ史に残る死闘!神の子と大阪決戦!

■2008.11.16 大阪府立体育会館・第一競技場
オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
【王者】吉野正人 vs 【挑戦者】 ドラゴン・キッド

20:30 ろくでなしミトリズ #42
ハイビジョン

出演:ロングコートダディ、ビスケットブラザーズ、ニッポンの社長、からし蓮根・青空

20:00 ろくでなしミトリズ #41
ハイビジョン

出演:ロングコートダディ、ビスケットブラザーズ、ニッポンの社長、からし蓮根・青空
19:30 ろくでなしミトリズ #40
ハイビジョン

出演:銀シャリ、プラスマイナス、令和喜多みな実・河野
19:00 ろくでなしミトリズ #39
ハイビジョン

出演:銀シャリ、プラスマイナス、令和喜多みな実・河野
18:30 ろくでなしミトリズ #38
ハイビジョン

出演:てんしとあくま・かんざき、デルマパンゲ、ダブルアート、爆ノ介
18:00 ろくでなしミトリズ #37
ハイビジョン

出演:令和喜多みな実・河野、セルライトスパ・大須賀、kento fukaya、ビスケットブラザーズ
17:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #113
ハイビジョン

◆2021年6月3日 後楽園ホール

KING OF GATE 2021 決勝戦
箕浦康太 vs Kzy
17:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #31
ハイビジョン
沖縄県・黒島&竹富島をRUN

出演:谷川真理、梅本静香
14:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #403
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル 4.28後楽園ホール

8人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/丸山敦/青柳亮生/田村男児 vs 大森隆男/岩本煌史/ブラックめんそーれ/大森北斗

6人タッグマッチ 30分1本勝負
石川修司/青木篤志/岡田佑介 vs ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/TAJIRI

2019 Champion Carnival 
スペシャルタッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬 vs ゼウス/ディラン・ジェイムス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs サム・アドニス

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ヨシタツ vs 吉田隆司

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
ジェイク・リー vs ジョー・ドーリング

2019 Champion Carnival  公式戦 
Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs 野村直矢

2019 Champion Carnival
Bブロック 優勝戦進出者決定戦 時間無制限1本勝負
ジェイク・リー vs 野村直矢

解説:小佐野景浩
実況:中川豊
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #402
ハイビジョン
2019 チャンピオン・カーニバル<開幕戦> 4.4後楽園ホール

◆10人タッグマッチ 30分1本勝負
秋山準/岩本煌史/丸山敦/ブラックめんそーれ/青柳亮生 vs 大森隆男/渕正信/岡田佑介/大森北斗/田村男児

◆2019 Champion Carnivalスペシャル8人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/青柳優馬/崔領二/ヨシタツ vs ディラン・ジェイムス/ギアニー・ヴァレッタ/ジョエル・レッドマン/サム・アドニス

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
橋本大地 vs 吉田隆司

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
野村直矢 vs ジェイク・リー

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
宮原健斗 vs 青木篤志

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Bブロック 30分1本勝負
諏訪魔 vs ジョー・ドーリング

◆2019 Champion Carnival 公式戦 Aブロック 30分1本勝負
石川修司 vs 岡林裕二

ゲスト解説:小橋建太
解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #2
ハイビジョン

ヒップアップを目指すエクササイズ
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #1
ハイビジョン

くびれをつくる「ツイスト・エクササイズ」
9:45 森永トレーニングラボ #5
ハイビジョン
スプリントトレーニング1 下肢の可動性改善
9:30 森永トレーニングラボ #4
ハイビジョン
ジャンプトレーニング4 実践トレーニング
9:00 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #4
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、室田淳
8:30 千客万来~がおら寄席~ #7
ハイビジョン
旭堂小南陵「黒雲の辰」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #6
ハイビジョン
別府編(こんなところにある珍湯)

旅人:田名部生来
日本を代表する温泉天国、大分県別府市で巡るのは“こんなところに温泉が?”と思ってしまう珍湯。温泉天国には一見温泉に縁が無さそうな場所にも隠れた珍湯が!児童公園や、競輪場、更には喫茶店にも!行ってみたくなる珍湯が続々!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
5:45 スラックラインのはじめ方 #1
ハイビジョン
入門編

出演:福田恭巳、田中陽子、岸明日香
5:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
27:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
尾崎魔弓セレクション OZベストバウト
23:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(7.30)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
21:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ありがとう吉野正人 永久保存版 #7
初回放送ハイビジョン
伝説のユニット!イタリアン・コネクション!

■2004.11.07 札幌テイセンホール
初代オープン・ザ・トライアングルゲート王座決定戦
ミラノコレクションA.T. & YOSSINO & アンソニー・W・森
vs
近藤修司 &“brother”YASSHI & 菅原拓也

19:00 DRAGONGATE 無限大~infinity~ #564
初回放送ハイビジョン
2021.7.9後楽園ホール

【スペシャル・シングルマッチ】
望月成晃 vs 箕浦康太

【8人タッグマッチ】
シュン・スカイウォーカー/ジェイソン・リー/ドラゴン・ダイヤ/ラ・エストレージャ
vs
Eita/SB KENTo/ディアマンテ/ダイヤ・インフェルノ

【SPEED STAR FINAL COUNTDOWN in TOKYO 6人タッグマッチ】
吉野正人/土井成樹/しゃちほこBOY vs Kzy/横須賀ススム/堀口元気

【ノーロープ・ランバージャックマッチ】
YAMATO vs KAI
18:30 ろくでなしミトリズ #55
初回放送ハイビジョン

出演:ジャングルポケット、令和喜多みな実・河野
18:00 ろくでなしミトリズ #54
ハイビジョン

出演:ビスケットブラザーズ、マユリカ、なにわスワンキーズ、コウテイ
17:30 こんなところに釣り人 #1
ハイビジョン
南伊豆町 絶壁の岩礁~マルコス編
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(7.30)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
12:40 シモ’Sキッチン! #15
ハイビジョン

下柳から愛のプレゼント⁉ 手作りソーセージのホットドッグ&ガトーショコラ
12:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 3 #8
ハイビジョン解説放送
コク爆発ハヤシライス
12:15 肉体改造TV #7
ハイビジョン
ペットボトルを使ったトレーニング

コブラツイスト
12:00 肉体改造TV #6
ハイビジョン
TVを見ながら上半身トレーニング

膝十字固め
11:30 ATPテニスマガジン #556
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATPの選手がサッカーのメンバーを選抜
■ハイライト
▽ホール・オブ・フェーム選手権(アメリカ・ニューポート)
▽ハンブルク・ヨーロピアン・オープン(ドイツ・ハンブルク)
▽ノルデア・オープン(スウェーデン・ボースタード)
9:45 森永トレーニングラボ #7
ハイビジョン
スプリントトレーニング3 神経系改善
9:30 森永トレーニングラボ #6
ハイビジョン
スプリントトレーニング2 片足での垂直方向の動作改善
9:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
8:30 千客万来~がおら寄席~ #8
ハイビジョン
旭堂南斗「プロレス講談 黒い呪術師」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #7
ハイビジョン
那須塩原編

旅人:西村知美
関東を代表する温泉地、栃木県那須塩原市で自ら「珍湯ハンター」を名乗り、珍湯を目指す。森の中に突如現れるピラミッドや、手軽に楽しめる?体の一部しか入れない湯や、座ると溺れる湯?など今回も様々な珍湯を紹介します!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
5:45 スラックラインのはじめ方 #2
ハイビジョン
スラックフィット編

出演:加藤木友香
5:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #7
ハイビジョン
特別編(ゲスト:前園真聖)
5:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #6
ハイビジョン
天秤吹き流し編
27:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
アジャコングセレクション OZベストバウト
25:15 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE DYNAMITE」 9.11新宿FACE他
23:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「尾崎魔弓デビュー30周年記念興行~プラムの花咲くOZの国2016~」 8.21名古屋国際会議場
23:00 ぶらり探訪 珍湯たび #4
ハイビジョン
大分編

数多くの温泉がある大分県で向かうのは入った瞬間泡がまとわり付く湯や、見た目が〇〇にそっくり(?)な湯。更には地獄の中にある湯などバリエーション豊かな湯を紹介!

旅人:田名部生来
22:30 ぶらり探訪 珍湯たび #3
ハイビジョン
熱海編

日本有数の温泉観光地熱海で珍湯をリポート!学校のプールにまさかの湯舟!? 個人のお宅に入れちゃう!? そして〇〇しか入れない湯も…。

旅人:さとう珠緒
22:00 ぶらり探訪 珍湯たび #2
ハイビジョン
三重編

今回目指す珍湯は収容可能人数500人という「木曽岬温泉」。しかし従業員は2人…。剥がれ落ちてる看板、誰も居ない宴会場、止まらない雨漏り…。営業しているか、怪しい見た目だがその奥には最高の温泉が!?

旅人:川村ゆきえ
20:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #23
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.3.26開催) 武田勝 恩師・野村克也氏の前でプロ初登板初勝利
18:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
17:30 ぶらり探訪 珍湯たび #1
ハイビジョン
和歌山編

早速「温泉が湧き出る川」という所へ向かうが、大自然ゆえのまさかのハプニングが…。更に道路から丸見えの流し台の湯やタライを持参する湯など気になる珍湯を沢山紹介!

旅人:川村ゆきえ
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(7.31)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
12:40 シモ’Sキッチン! #16
ハイビジョン

特別編・下柳が京都ロケ!
剛米42で作る究極のおにぎり!
12:30 おうちでワークアウト ~理想のBODY~ #1
ハイビジョン
ストレッチが大事だよ
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #113
ハイビジョン

◆2021年6月3日 後楽園ホール

KING OF GATE 2021 決勝戦
箕浦康太 vs Kzy
11:30 ATPテニスマガジン #557
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽ATP選手に質問 現役時代を生で見たかった選手は?
▽木製ラケット・チャレンジ
■ハイライト
▽クロアチア・オープン・ウマグ(クロアチア・ウマグ)
▽スイス・ オープン・グシュタード(スイス・グシュタード)
▽ミフェル・オープン (メキシコ・ロスカボス)
10:30 香妻琴乃のスマイルGOLF #6
ハイビジョン

ゲスト:荻原次晴
10:00 戦略のゴルフ #25
初回放送ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、ゴルゴ松本
9:30 戦略のゴルフ #18
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、竹原慎二
9:00 戦略のゴルフ #17
ハイビジョン

出演:芹澤信雄プロ、竹原慎二
8:30 千客万来~がおら寄席~ #9
ハイビジョン
旭堂小南陵「猛妻物語」

旭堂小南陵
OL・俳優を経て講談師となる。

【経歴・受賞歴】
2001年7月旭堂小南陵(現四代目旭堂南陵)に入門、旭堂小二三となる
2015年 第70回 文化庁芸術祭新人賞受賞
2016年 八尾市文化新人賞受賞
2016年11月 五代目旭堂小南陵襲名

【所属協会名】大阪講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #8
ハイビジョン
岩手編(安比温泉)

旅人:祥子
東北は岩手県で探す珍湯はまさかの「クマ珍湯」!?徒歩約3時間というルートには様々な困難があり、命の危険すら感じる場面も…。果たして一同は無事に生きて珍湯にたどり着けるのか⁉
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
5:45 スラックラインのはじめ方 #3
ハイビジョン
トリック編

出演:大杉徹“GAPPAI”、田中輝登
5:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #9
ハイビジョン
落とし込み釣り編
5:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #8
ハイビジョン
花嫁養成講座編
27:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
22:30 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(8.1)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
20:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1
ハイビジョン
武藤敬司デビュー30th Anniversary~30年分のプロレスLOVE~
17:45 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #89
ハイビジョン
2020.4.1後楽園ホール

◆シングルマッチ 30分1本勝負
児玉裕輔 vs 仁木琢郎

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
タナカ岩石&本田竜輝&土方隆司 vs 佐藤嗣崇&新井健一郎&MAZADA

◆シングルマッチ 30分1本勝負
アレハンドロ vs 藤村加偉

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
アンディ・ウー&頓所隼&エル・イホ・デル・パンテーラ vs 吉岡世起&CIMA&鬼塚一聖

◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&立花誠吾 vs T-Hawk&エル・リンダマン

◆シングルマッチ 30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 伊藤貴則

◆8人タッグマッチ 30分1本勝負
武藤敬司&カズ・ハヤシ&近藤修司&河野真幸 vs 稲葉大樹&土肥孝司&芦野祥太郎&羆嵐

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
17:30 シモ’Sキッチン! #7
ハイビジョン

だしが決め手!シモ流たこ焼き
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(8.1)

解説:田中幸雄
実況:中野玄
12:40 シモ’Sキッチン! #17
ハイビジョン

長崎の荒波で育った鯛をさばく!
シモ流鯛茶漬け&鯛のあら炊き
12:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #114
初回放送ハイビジョン

◆2021年6月3日 後楽園ホール

ドラゴン・キッド 奥田啓介 Ben-K X
vs
横須賀ススム 堀口元気 U-T X
11:45 森永トレーニングラボ #8
初回放送ハイビジョン
スプリントトレーニング4 正しい力の伝え方
11:30 森永トレーニングラボ #7
ハイビジョン
スプリントトレーニング3 神経系改善
9:30 戦略のゴルフ #25
ハイビジョン

出演:藤田寛之プロ、ゴルゴ松本
8:30 千客万来~がおら寄席~ #10
ハイビジョン
旭堂南斗「鈴木久三郎 鯉のご意見」

旭堂南斗
豊臣秀吉の一代記『太閤記』や、2016年の大河ドラマ《真田丸》の主人公、真田幸村が活躍する『難波戦記』を得意とする。近年ではプロレスラーを題材にした創作講談『グレート東郷物語』『ザ・グレート・カブキ物語』を手掛けるなど、
活躍の場を広げている。

【経歴・受賞歴】
2008年12月 旭堂南左衛門に入門

【所属協会名】上方講談協会
8:00 ぶらり探訪 珍湯たび #9
ハイビジョン
秋田編(後生掛&湯ノ沢)

旅人:祥子
秋田県田沢湖駅を拠点に様々な珍湯を巡る。
全長約1キロの巨大珍湯や、謎の箱珍湯、更には山道を2時間かけて上る絶景珍湯など、普通では中々出会えない珍湯を紹介!!
そしてまさかのあの動物と…
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #17
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.5開催) 稲葉引退~20年のプロ生活に終止符~
5:30 休止
5:00 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #11
ハイビジョン
釣りガール岩のり 豊後水道を釣る
24:30 ろくでなしミトリズ #54
ハイビジョン

出演:ビスケットブラザーズ、マユリカ、なにわスワンキーズ、コウテイ
24:00 ろくでなしミトリズ #53
ハイビジョン

出演:パーフェクト・ダブル・シュレッダー、ミルクボーイ、ダブルアート、なにわスワンキーズ、令和喜多みな実・河野
23:30 ろくでなしミトリズ #52
ハイビジョン

出演:ツートライブ、さや香、隣人、からし蓮根・青空、エルフ・荒川
23:00 ろくでなしミトリズ #51
ハイビジョン

出演:ツートライブ、さや香、隣人、からし蓮根・青空
22:30 ろくでなしミトリズ #50
ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン、令和喜多みな実・河野
22:00 ろくでなしミトリズ #49
ハイビジョン

出演:モンスターエンジン、アインシュタイン
21:30 最先端バトル ドラゴンゲート!! #114
ハイビジョン

◆2021年6月3日 後楽園ホール

ドラゴン・キッド 奥田啓介 Ben-K X
vs
横須賀ススム 堀口元気 U-T X
18:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「OZアカデミー結成20周年記念興行~YOKOHAMA DREAMS PARK DK~」 11.13横浜文化体育館
18:15 肉体改造TV #9
ハイビジョン
ボクササイズで有酸素運動

護身術パート1
18:00 肉体改造TV #8
ハイビジョン
TVを見ながら体幹トレーニング

バックチョーク
17:30 佐渡裕となみきのゴルフ虎の穴 #1
ハイビジョン

出演:佐渡裕、なみき、水巻善典
14:30 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #405
ハイビジョン
2019 DYNAMITE SERIES<最終戦> 6.30後楽園ホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
岡田佑介 vs 田村男児

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負 
秋山準/丸山敦/西村修 vs 大森隆男 /渕正信/ブラックめんそーれ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
青柳優馬/青柳亮生 vs ギアニー・ヴァレッタ/鈴木鼓太郎

◆タッグマッチ 30分1本勝負
岩本煌史/大森北斗 vs 佐藤光留/和田拓也

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
ゼウス/ディラン・ジェイムス/ノビー・ブライアント vs ジェイク・リー/野村直矢 /崔領二

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】パロウ/オディンソン

◆三冠ヘビー級選手権試合 60分1本勝負
【第62代王者】宮原健斗 vs 【挑戦者】ヨシタツ

解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #404
ハイビジョン
2019 SUPER POWER SERIES <最終戦> 6.2神戸サンボーホール

◆シングルマッチ 20分1本勝負
青柳亮生 vs 田村男児

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
大森隆男/ブラックめんそーれ/バッファロー vs 丸山敦/TAJIRI/男盛

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
青木篤志/佐藤光留/岡田佑介 vs ジェイク・リー/岩本煌史/ノビー・ブライアント

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
宮原健斗/青柳優馬/ヨシタツ vs ゼウス/野村直矢/ギアニー・ヴァレッタ

◆スペシャルドリームマッチ 30分1本勝負
秋山準/関本大介 vs 船木誠勝/黒潮"イケメン"二郎

◆世界タッグ選手権試合 60分1本勝負
【第85代王者組】諏訪魔/石川修司 vs 【挑戦者組】ジョー・ドーリング/ディラン・ジェイムス


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
11:45 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #4
ハイビジョン

後ろ姿美人を目指す「ハンドソックス」
11:30 自宅で簡単 カーヴィーボディ「AYAのソックスエクササイズ」 #3
ハイビジョン

バストアップを目指すエクササイズ
8:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #19
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2006.9.16開催) 小笠原道大 本塁打王を決める32号弾で大勝!
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #18
北海道日本ハム vs 東北楽天(2006.7.2開催) 森本稀哲 ファンとの約束!ヒーローインタビューで熱唱!
5:15 休止
25:00 休止
  • ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。