このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 Bリーグ2017-18
ハイビジョン
<第21節>琉球ゴールデンキングス vs 大阪エヴェッサ(3.2沖縄市体育館)

解説:屋嘉謙呉
実況:ドン・パーディー
8:30 ATPテニスマガジン #395
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽デルレイビーチオープン(アメリカ・デルレイビーチ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) リオの非営利団体に協力
▽D.ティーム(オーストリア) バックハンドについて語る
▽昨年プロに転向したF.オジェ アリアシム(カナダ) 
8:58 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<準決勝1>

J.ドナルドソン vs K.アンダーソン

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
12:00 新K-1伝説 #124
初回放送ハイビジョン
13:00 GAORA通信 #324
ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.1!他
13:15 亀ちゃんの With Tigers #11
ハイビジョン

■~宜野座キャンプリポート~
新助っ人外国人 ロサリオ
内野手のレギュラー争い
投手陣
亀ちゃんが選ぶ 沖縄キャンプ4つの金メダル
13:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(3.3)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
19:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<準決勝2>

J.デルポトロvs A.ズベレフ

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
22:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(3.3)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
26:00 ワールドゴルフマガジン #148
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽J.ウォーカー
■特集
▽ウォーク・ザ・コース E.モリナリ
▽R.マキロイ 10年間のプレーの中から5つの選りすぐり映像を紹介
▽N.ファルドが教えるティーショットレッスン
26:30 ワールドゴルフマガジン #149
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽X.シャウフェレ
■特集
▽インサイド・ザ・ゲーム PGAマーチャンダイズショー
▽N.ファルドが教えるピッチングショットレッスン
▽アブダビ屈指のゴルフコースとおすすめスポットを紹介
27:00 ワールドゴルフマガジン #150
二ヵ国語ハイビジョン

■特集
▽インサイド・ザ・ゲーム R.マキロイ
▽ウォーク・ザ・コース G.マクドウェル
▽M.スピアマンが教えるD.ジョンソンのスイングテクニック
▽インサイド・ザ・ゲーム B.フォスター
27:30 ワールドゴルフマガジン #151
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽A.プラント
▽1983年全米プロゴルフ選手権覇者 H.サットン
■特集
▽著名なゴルフライターの方々にスペインの星J.ラームの実力について聞く
▽M.スピアマンが教えるB.デシャンボーのスイングテクニック
28:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<準決勝>

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
4:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<準決勝>

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
9:00 インディカー・シリーズ 2018
ハイビジョンオンデマンド
フェニックス合同テストリポート
10:00 VっとVリーグ! #7
ハイビジョン
女子 ファイナル6ハイライト
10:30 VっとVリーグ! #8
ハイビジョン
男子 ファイナル6ハイライト
11:30 ワールドゴルフマガジン #152
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ケーシー
■特集
▽ナイスショットのメンタル論 B.ワトソン
▽M.スピアマンが教えるR.マキロイのスイングテクニック
▽J.ラウテンのエースクラブ
▽世界のゴルフコース コンセッションゴルフクラブ(フロリダ)
12:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #1
初回放送ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.1
12:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #2
初回放送ハイビジョン
和木ゴルフ倶楽部 No.2
12:45 亀ちゃんの With Tigers #11
ハイビジョン

■~宜野座キャンプリポート~
新助っ人外国人 ロサリオ
内野手のレギュラー争い
投手陣
亀ちゃんが選ぶ 沖縄キャンプ4つの金メダル
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(3.4)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
17:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
初回放送ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
18:00 ATPテニスマガジン #395
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽デルレイビーチオープン(アメリカ・デルレイビーチ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) リオの非営利団体に協力
▽D.ティーム(オーストリア) バックハンドについて語る
▽昨年プロに転向したF.オジェ アリアシム(カナダ) 
18:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #20
ハイビジョン
グアム島・南部をのんびりRUN

出演:宮本和知、梅本静香
19:00 ATPテニス ワールドツアー 500
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<決勝>

K.アンダーソン vs J.デルポトロ

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
22:30 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(3.4)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司
26:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #469
ハイビジョン
2.11博多スターレーン
2:30 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #469
ハイビジョン
2.11博多スターレーン
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #7
日本ハム vs 西武(2003.9.28開催) 東京ドーム本拠地ラストゲーム!16年の感謝を込めて
10:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #2
ハイビジョン
大谷&中田 揃ってお立ち台(2013.8.17)
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #20
ハイビジョン
グアム島・南部をのんびりRUN

出演:宮本和知、梅本静香
18:00 VっとVリーグ! #7
ハイビジョン
女子 ファイナル6ハイライト
18:30 VっとVリーグ! #8
ハイビジョン
男子 ファイナル6ハイライト
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #470
初回放送ハイビジョン
2.20神戸サンボーホール
24:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.85 2.12後楽園ホール
28:26 フィラー
ドラゴンゲートフィラー2017冬
28:30 新K-1伝説 #124
ハイビジョン
5:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
佐野日大 vs 明徳義塾 バファローズ1位・田嶋大樹(2014.3.31開催)
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #9
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.9.27開催) 新庄劇場クライマックスへ!魅せる男の引退セレモニー
9:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #5
ハイビジョン

出演:アインシュタイン、おいでやす小田、トット、マユリカ
先輩ゲスト:スーパーマラドーナ
10:00 痛快!明石家電視台 #1186
ハイビジョン
大阪おばちゃんホンネ調査 初キスの場所はどこ

MBS放送:2017/7/17
11:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #20
ハイビジョン
グアム島・南部をのんびりRUN

出演:宮本和知、梅本静香
12:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #3
ハイビジョン
大谷vs雄星 花巻東対決(2014.4.12)
13:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(3.6)

解説:掛布雅之
実況:湯浅明彦
リポーター:木内亮

17:30 ワールドゴルフマガジン #152
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ケーシー
■特集
▽ナイスショットのメンタル論 B.ワトソン
▽M.スピアマンが教えるR.マキロイのスイングテクニック
▽J.ラウテンのエースクラブ
▽世界のゴルフコース コンセッションゴルフクラブ(フロリダ)
18:00 インディカー・シリーズ 2018
ハイビジョンオンデマンド
フェニックス合同テストリポート
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(3.6)

解説:掛布雅之
実況:湯浅明彦
リポーター:木内亮

23:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #60
ハイビジョン
2.14後楽園ホール

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アレハンドロ vs 児玉 裕輔

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負 [MAZADA vs 近野 剣心
8人タッグマッチ 30分1本勝負 稲葉大樹&吉岡世起&土肥孝司&熊ゴロー 近藤修司&河野真幸&NOSAWA論外&FUJITA

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
アンディ・ウー vs ドランク・アンディ

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2018」トーナメント1回戦 30分1本勝負
カズ・ハヤシ vs 土方隆司

◆タッグマッチ 30分1本勝負
木村花&安納サオリ vs 白姫美叶&万喜なつみ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
芦野祥太郎&立花誠吾 vs 征矢学&AKIRA

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】黒潮“イケメン”二郎


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
25:00 休止
1:00 休止
8:00 ATPテニスマガジン #395
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽デルレイビーチオープン(アメリカ・デルレイビーチ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) リオの非営利団体に協力
▽D.ティーム(オーストリア) バックハンドについて語る
▽昨年プロに転向したF.オジェ アリアシム(カナダ) 
9:00 痛快!明石家電視台 #1180
ハイビジョン
大金を得た人大集合!宝くじ6億男がTV初顔出し

MBS放送:2017/6/5
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
13:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(3.7)

解説:岡義朗
実況:橋本航介
リポーター:木内亮

18:30 YAMATOの元気めしキッチン! #5
ハイビジョン
YAMATO魂(和風)スパゲティ
18:45 GAORA通信 #324
ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.1!他
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(3.7)

解説:岡義朗
実況:橋本航介
リポーター:木内亮

23:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #386
ハイビジョン
2018 エキサイトシリーズ<開幕戦> 2.13後楽園ホール

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎

◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
26:00 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<決勝>

K.アンダーソン vs J.デルポトロ

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
2:00 ATPテニス ワールドツアー 500
二ヵ国語ハイビジョン
アビエルト・メヒカーノ・テルセル~アカプルコ~<決勝>

K.アンダーソン vs J.デルポトロ

解説:辻野隆三
実況:土屋和彦
5:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #6
ハイビジョン解説放送
ストレス解消
6:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #10
北海道日本ハム vs 福岡ソフトバンク(2006.10.12開催) ホーム移転後初 チームで掴んだ念願のリーグ優勝!
10:00 よしもと新喜劇 #1352
ハイビジョン
崖っぷちの熱血男

出演:小籔千豊/未知やすえ/酒井藍 ほか
11:30 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
16:00 よしもと新喜劇 #1356
初回放送ハイビジョン
すち子の純愛ホストクラブ

出演:すっちー/清水けんじ/未知やすえ ほか
17:30 ATPテニスマガジン #395
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽リオ・オープン(ブラジル・リオデジャネイロ)
▽オープン13(フランス・マルセイユ)
▽デルレイビーチオープン(アメリカ・デルレイビーチ)
■特集
▽M.チリッチ(クロアチア) リオの非営利団体に協力
▽D.ティーム(オーストリア) バックハンドについて語る
▽昨年プロに転向したF.オジェ アリアシム(カナダ) 
18:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
早稲田実 vs 東海大福岡 ファイターズ1位・清宮幸太郎(2017.3.27開催)
19:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.85 2.12後楽園ホール
22:24 肉体改造TV #15
ハイビジョン
キックボクササイズでボディメイク
23:24 フィラー
パプアニューギニア・サーフトリップ2017フィラー
23:30 新K-1伝説 #124
ハイビジョン
24:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
24:30 ワールドゴルフマガジン #152
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽P.ケーシー
■特集
▽ナイスショットのメンタル論 B.ワトソン
▽M.スピアマンが教えるR.マキロイのスイングテクニック
▽J.ラウテンのエースクラブ
▽世界のゴルフコース コンセッションゴルフクラブ(フロリダ)
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>

杉田祐一 vs H.ゼバイオス
B.チョリッチ vs D.ヤング
R.アルボット vs S.チチパス
S.ジョンソン vs D.メドベーデフ
R.ハリソン vs F.デルボニス
D.シャポバロフ vs R.ベランキス

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、北本誠
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>

杉田祐一 vs H.ゼバイオス
B.チョリッチ vs D.ヤング
R.アルボット vs S.チチパス
S.ジョンソン vs D.メドベーデフ
R.ハリソン vs F.デルボニス
D.シャポバロフ vs R.ベランキス

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、北本誠
12:55 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
初回放送生中継ハイビジョン
阪神 vs 中日(3.9)

解説:亀山つとむ
実況:近藤亨
リポーター:森本尚太
17:30 GAORA通信 #325
初回放送ハイビジョン

OZアカデミー女子プロレス大阪大会vol.2!他
18:00 VっとVリーグ! #9
初回放送ハイビジョン
女子 ファイナル3ハイライト
18:15 VっとVリーグ! #10
初回放送ハイビジョン
男子 ファイナル3ハイライト
18:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #1
ハイビジョン
サビキ釣り編
18:45 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #2
ハイビジョン
メバル釣り編
19:00 GAORAプロ野球中継~オープン戦~(タイガース)
ハイビジョン
阪神 vs 中日(3.9)

解説:亀山つとむ
実況:近藤亨
リポーター:森本尚太
23:30 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「THE WIZARD OF OZ 2018」 1.7新宿FACE
25:30 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
音声多重ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第1日>セレクション

杉田祐一 vs H.ゼバイオス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<本戦第2日>

西岡良仁 vs M.バグダティス
F.ティアフォ vs E.エスコベド
V.トロイツキ vs M.フチョビチュ
P.エルベール vs G.シモン
N.バシラシュビリ vs T.サンドグレン
J.ストラフ vs A.デ ミノー
V.ポスピシル vs F.オジェ アリアシム

※放送カード変更の場合あり。

解説:佐藤武文
進行:鍋島昭茂、伊藤さとる

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。