このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
6月PDF
7月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
5:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1>

B.チョリッチ vs K.アンダーソン

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
8:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
9:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #6
ハイビジョン
プロ初サヨナラ打(2015.8.8)
10:00 ごぶごぶ #275
ハイビジョン

出演:浜田雅功・宮根誠司
MBS放送:2017/4/25
11:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝2>

R.フェデラー vs チョン・ヒョン

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
14:30 ワールドゴルフマガジン #153
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽エンジェル・イン
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.フリッテリ
▽インサイド・ザ・ゲーム ドバイ・ロングドライブワールドシリーズ
▽M.スピアマンが教えるJ.スピースのスイングテクニック
15:15 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #4
ハイビジョン
五目釣り(リベンジ)編
15:30 YAMATOの元気めしキッチン! #7
ハイビジョン
YAMATO流 情熱のスカーレット(緋色)ミラノ風カツレツ
15:45 GAORA通信 #326
初回放送ハイビジョン

ドラゴンゲート京都KBSホール大会!他
16:00 ごぶごぶ #281
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、塚地武雅(ドランクドラゴン)
MBS放送:2017/6/6
19:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝1&2>

B.チョリッチ vs K.アンダーソン
R.フェデラー vs チョン・ヒョン

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
25:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #470
ハイビジョン
2.20神戸サンボーホール
28:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

S.クエリー vs M.ラオニッチ
J.デルポトロ vs P.コールシュライバー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

S.クエリー vs M.ラオニッチ
J.デルポトロ vs P.コールシュライバー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #7
ハイビジョン
交流戦初 リアル二刀流(2016.6.12)
10:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #8
ハイビジョン
CSファイナルS第1戦 8番投手で白星(2016.10.12)
11:30 ATPテニスマガジン #397
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽N.ジョコビッチ(セルビア)/R.フェデラー(スイス)  子どもたちと交流
▽D.ティーム(オーストリア)  メディア撮影の様子を紹介
▽データを駆使しサービスエースの真相に迫る
▽ATP次世代選手たちがさまざまな質問に答える
▽S.ジョンソン(アメリカ) 大学テニスについて語る
▽BNPパリバ・オープン マスターズ1000部門最優秀大会受賞
▽J.イズナー(アメリカ) 自身のマスターズ1000大会を振り返る
12:00 新K-1伝説 #126
初回放送ハイビジョン
13:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #5
ハイビジョン解説放送
バスケットボール × ヨガトレ!
17:30 ワールドゴルフマガジン #153
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽エンジェル・イン
■特集
▽ウォーク・ザ・コース D.フリッテリ
▽インサイド・ザ・ゲーム ドバイ・ロングドライブワールドシリーズ
▽M.スピアマンが教えるJ.スピースのスイングテクニック
18:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #10
ハイビジョン
履正社 vs 報徳学園 マリーンズ1位・安田尚憲 (2017.3.30開催)
19:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準々決勝3&4>

S.クエリー vs M.ラオニッチ
J.デルポトロ vs P.コールシュライバー

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
24:00 OZアカデミー 女子プロレス
初回放送ハイビジョン
「女の無秩序」 2.18新宿FACE
26:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

R.フェデラー vs B.チョリッチ
M.ラオニッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
2:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

R.フェデラー vs B.チョリッチ
M.ラオニッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
7:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<ダブルス決勝>

J.イズナー/J.ソック vs B.ブライアン/M.ブライアン

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
10:00 ATPテニスマガジン #397
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽N.ジョコビッチ(セルビア)/R.フェデラー(スイス)  子どもたちと交流
▽D.ティーム(オーストリア)  メディア撮影の様子を紹介
▽データを駆使しサービスエースの真相に迫る
▽ATP次世代選手たちがさまざまな質問に答える
▽S.ジョンソン(アメリカ) 大学テニスについて語る
▽BNPパリバ・オープン マスターズ1000部門最優秀大会受賞
▽J.イズナー(アメリカ) 自身のマスターズ1000大会を振り返る
11:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
11:00 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #1
ハイビジョン
真木勇人の沖縄シンプルライフ
11:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
11:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #2
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day1
12:30 ワールドゴルフマガジン #154
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽D.ジョンソン
▽パク・インビ
■特集
▽インサイド・ザ・ゲーム PGAツアーマッサージトラック
▽M.スピアマンが教えるB.ケプカのスイングテクニック
▽マイ・ベスト・ショット P.ダン
13:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #18
ハイビジョン
第82回大会決勝 興南 vs 日大三 興南・島袋洋奨 198球の熱投物語

インタビュー:我喜屋優(興南高等学校 監督)
開催:2010年4月3日

解説:渡辺元智
実況:森本栄浩
14:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #386
ハイビジョン
2018 エキサイトシリーズ<開幕戦> 2.13後楽園ホール

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
岡田佑介 vs 佐藤恵一

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
中島洋平 vs 鈴木鼓太郎

◆GAORA TVチャンピオンシップ団体戦60分1本勝負
【第15代王者】秋山準(リーダー)/丸山敦/ウルティモ・ドラゴン 【挑戦者】西村修(リーダー)/渕正信/阿部史典

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
ジョー・ドーリング/ブラック・タイガーⅦ/高尾蒼馬/レブロン vs 諏訪魔/石川修司/藤田峰雄/石切

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Bブロック20分1本勝負
岩本煌史 vs 佐藤光留

◆世界タッグ選手権試合前哨戦 8人タッグマッチ30分1本勝負
宮原健斗/ヨシタツ/野村直矢/崔領二 vs ゼウス/ボディガー/TAJIRI/KAI

◆Jr. BATTLE OF GLORY 公式戦 Aブロック20分1本勝負
青木篤志 vs 近藤修司


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
17:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
初回放送ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
18:00 GAORA通信 #326
ハイビジョン

ドラゴンゲート京都KBSホール大会!他
19:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<準決勝>

R.フェデラー vs B.チョリッチ
M.ラオニッチ vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
24:00 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.86 3.10後楽園ホール
28:30 川崎憲次郎の釣りつり日記 #9
ハイビジョン
落とし込み編
28:45 川崎憲次郎の釣りつり日記 #10
ハイビジョン
ホゴ釣り編
28:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

R.フェデラー vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
4:58 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

R.フェデラー vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
9:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #9
ハイビジョン
CSファイナルS第5戦 165キロ連発(2016.10.16)
10:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #5
ハイビジョン

出演:アインシュタイン、おいでやす小田、トット、マユリカ
先輩ゲスト:スーパーマラドーナ
12:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #19
ハイビジョン
第81回大会1回戦 慶応 vs 開星 大会屈指の右腕 慶応・白村明弘115分の記録

インタビュー:上田誠(慶応義塾高等学校 元監督)
開催:2009年3月24日

解説:広岡正信
実況:森本栄浩
16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #6
初回放送ハイビジョン

先輩ゲスト:笑い飯
出演:見取り図、霜降り明星、蛙亭、さや香 
17:30 新K-1伝説 #126
ハイビジョン
18:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #11
ハイビジョン
創志学園 vs 福岡大大濠 ファイターズ4位・難波侑平(2017.3.22開催)
19:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #471
初回放送ハイビジョン
3.3&4エディオンアリーナ大阪
22:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #472
初回放送ハイビジョン
3.6後楽園ホール
25:00 休止
1:00 休止
7:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #6
ハイビジョン解説放送
サッカー × ヨガトレ!
9:00 痛快!明石家電視台 #1187
ハイビジョン
大集合子だくさん8人!双子&三つ子のママも登場

MBS放送:2017/7/24
12:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #10
ハイビジョン
場外弾で北海道移転後1000勝(2017.7.26)
14:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #2
ハイビジョン
大谷&中田 揃ってお立ち台(2013.8.17)
15:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #3
ハイビジョン
大谷vs雄星 花巻東対決(2014.4.12)
17:30 ATPテニスマガジン #397
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽BNPパリバ・オープン(アメリカ・インディアンウェルズ)前半戦
■特集
▽N.ジョコビッチ(セルビア)/R.フェデラー(スイス)  子どもたちと交流
▽D.ティーム(オーストリア)  メディア撮影の様子を紹介
▽データを駆使しサービスエースの真相に迫る
▽ATP次世代選手たちがさまざまな質問に答える
▽S.ジョンソン(アメリカ) 大学テニスについて語る
▽BNPパリバ・オープン マスターズ1000部門最優秀大会受賞
▽J.イズナー(アメリカ) 自身のマスターズ1000大会を振り返る
18:00 センバツプレイバック~2017ドラフト指名選手特集~ #12
ハイビジョン
秀岳館 vs 大阪桐蔭 ホークス5位・田浦文丸(2017.3.30開催)
19:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
二ヵ国語ハイビジョン
BNPパリバ・オープン~インディアンウェルズ~<決勝>

R.フェデラー vs J.デルポトロ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
23:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #6
ハイビジョン
プロ初サヨナラ打(2015.8.8)
24:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #7
ハイビジョン
交流戦初 リアル二刀流(2016.6.12)
25:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #8
ハイビジョン
CSファイナルS第1戦 8番投手で白星(2016.10.12)
26:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #471
ハイビジョン
3.3&4エディオンアリーナ大阪
7:00 ワールドゴルフマガジン #154
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽D.ジョンソン
▽パク・インビ
■特集
▽インサイド・ザ・ゲーム PGAツアーマッサージトラック
▽M.スピアマンが教えるB.ケプカのスイングテクニック
▽マイ・ベスト・ショット P.ダン
8:00 新K-1伝説 #126
ハイビジョン
10:30 GAORA通信 #326
ハイビジョン

ドラゴンゲート京都KBSホール大会!他
11:10 多田悦子のボクシングエクササイズ #1
ハイビジョン
「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ
11:25 K-1 WORLD GP #18
初回放送生中継ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2018 JAPAN ~K'FESTA.1~ 3.21さいたまスーパーアリーナ
21:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #9
ハイビジョン
CSファイナルS第5戦 165キロ連発(2016.10.16)
22:00 島RUN #6
ハイビジョン解説放送
鹿児島県・加計呂麻島をRUN

出演:室伏由佳、彼方茜香
22:30 島RUN #1
ハイビジョン解説放送
沖縄県・石垣島をRUN パート1

出演:室伏由佳、上田詩織
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第1日>

杉田祐一 vs R.ハーセ
P.エルベール vs T.フリッツ
M.エブデン vs G.シモン
C.ユーバンクス vs M.モー
C.ノリー vs N.ジャリー
M.ズベレフ vs B.ペール
J.ドナルドソン vs M.バグダティス

解説:近藤大生
進行:土屋和彦、北本誠
0:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第1日>

杉田祐一 vs R.ハーセ
P.エルベール vs T.フリッツ
M.エブデン vs G.シモン
C.ユーバンクス vs M.モー
C.ノリー vs N.ジャリー
M.ズベレフ vs B.ペール
J.ドナルドソン vs M.バグダティス

解説:近藤大生
進行:土屋和彦、北本誠
12:00 大谷翔平 前人未到の二刀流挑戦~5年間の記憶~ #11
ハイビジョン
4番ピッチャー 二刀流集大成(2017.10.4)
12:55 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
初回放送生中継ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(3.22)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
17:30 ワールドゴルフマガジン #154
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽D.ジョンソン
▽パク・インビ
■特集
▽インサイド・ザ・ゲーム PGAツアーマッサージトラック
▽M.スピアマンが教えるB.ケプカのスイングテクニック
▽マイ・ベスト・ショット P.ダン
18:00 肉体改造TV #16
ハイビジョン
理想のお尻を手に入れる
18:15 多田悦子のボクシングエクササイズ #2
ハイビジョン
「パンチ」の動きを取り入れたエクササイズ
19:00 GAORAプロ野球中継~ファーム~(ファイターズ)
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 巨人(3.22)

解説:岩本勉
実況:伊藤毅
23:00 川崎憲次郎の釣りつり日記 #11
ハイビジョン
コウイカ釣り編
23:15 川崎憲次郎の釣りつり日記 #12
ハイビジョン
スズキ釣り編
23:30 沖縄シンプルライフアドベンチャーズ #3
ハイビジョン
やんばるサーフキャンプ Day2
24:00 ATPテニス ワールドツアー マスターズ1000
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
マイアミ・オープン<本戦第2日>

西岡良仁 vs A.デ ミノー
D.シャポバロフ vs V.トロイツキ
L.メイヤー vs D.ヤング
G.ガルシア ロペス vs T.サンドグレン
E.ドンスコイ vs A.ベデネ
S.ジョンソン vs V.エストレーリャ ブルゴス
S.チチパス vs D.メドベーデフ
D.ラヨビッチ vs H.ゼバイオス
N.メクティチ/ A.ペヤ vs N.ジョコビッチ/ V.トロイツキ
D.イストミン vs M.ケツマノビッチ
C.エマリ vs T.コキナキス
J.イズナー/ D.ヤング vs K.エドマンド/ N.ジモニッチ

解説:近藤大生
進行:土屋和彦

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。