このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
2月PDF
3月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
2:00 GET!ファイターズキャンプLIVE~アリゾナ~
初回放送生中継ハイビジョン
2.10

解説:今浪隆博
ゲスト:クーニン
実況:伊藤毅

6:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #5
ハイビジョン
浦和学院 vs 済美 マリーンズ3位・小島和哉(2013.4.3開催)
7:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #6
ハイビジョン
横浜 vs 八戸学院光星 イーグルス6位・渡邊佳明(2014.3.27開催)
8:00 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #7
ハイビジョン
履正社 vs 福知山成美 スワローズ2位・中山翔太(2014.3.31開催)
9:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #16
ハイビジョン

出演:ダブルアート、デルマパンゲ、クロスバー直撃、見取り図、パーティーパーティー、馬と魚、爆ノ介
10:00 痛快!明石家電視台 #1232
初回放送ハイビジョン
大集合芸能人家族!菅田将暉パパ涙のデビュー(秘)話

MBS放送:2018/10/22

11:00 GET!ファイターズキャンプLIVE+~アリゾナ&沖縄~ #7
初回放送生中継ハイビジョン

インタビュー:鶴岡慎也選手兼バッテリーコーチ

解説:稲田直人
実況:結城哲郎
17:30 新K-1伝説 #172
ハイビジョン
20:00 ATPテニスマガジン #439
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽1月大会ベストショット集
▽全豪7度目の優勝を達成したN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.ティーム(オーストリア) マイ・ストーリー
▽2018年3度の優勝を果たしたD.メドベーデフ(ロシア)
▽世界ランクで自己最高の5位になったK.アンダーソン(南アフリカ)
▽2月のツアーを展望
20:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第1日>デイセッション

A.セッピ vs P.ゴヨフチク
M.ククシュキン vs R.ハーセ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
26:00 人類の自然界への挑戦 アドベンチャーレーシング・ワールドシリーズ
英語放送ハイビジョン
デモンストレーションレース~クロアチア~
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #1
ハイビジョン解説放送
ウォームアップ&クールダウン × ヨガトレ!
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第1日>ナイトセッション

B.ペール vs S.ワウリンカ
チョン・ヒョン vs N.バシラシュビリ

※放送カード変更の場合あり
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第1日>ナイトセッション

B.ペール vs S.ワウリンカ
チョン・ヒョン vs N.バシラシュビリ

※放送カード変更の場合あり
9:00 痛快!明石家電視台 #1228
ハイビジョン
集合強烈キャラ漁師10人!鳥羽一郎壮絶マグロ漁

MBS放送:2018/9/17
10:00 ごぶごぶ #322
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、上地雄輔
MBS放送:2018/5/1
11:00 GET!ファイターズキャンプLIVE+~アリゾナ&沖縄~ #8
初回放送生中継ハイビジョン

インタビュー:横尾俊建選手

解説:稲田直人、建山義紀
実況:結城哲郎

15:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
16:00 よしもと新喜劇 #1381
ハイビジョン
時をかける親子!?

出演:川畑泰史/酒井藍/島田一の介 ほか
18:30 ATPテニスマガジン #439
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽1月大会ベストショット集
▽全豪7度目の優勝を達成したN.ジョコビッチ(セルビア)
▽D.ティーム(オーストリア) マイ・ストーリー
▽2018年3度の優勝を果たしたD.メドベーデフ(ロシア)
▽世界ランクで自己最高の5位になったK.アンダーソン(南アフリカ)
▽2月のツアーを展望
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日>デイセッション

M.ラオニッチ vs P.コールシュライバー
F.シュクゴール vs D.シャポバロフ
D.ゴファン vs G.モンフィス

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
26:00 GET!ファイターズキャンプLIVE~アリゾナ~
初回放送生中継ハイビジョン
2.12

解説:今浪隆博
ゲスト:クーニン
実況:伊藤毅

27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日>ナイトセッション

錦織圭 vs P.エルベール
T.グリークシュプール vs K.ハチャノフ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第2日>ナイトセッション

錦織圭 vs P.エルベール
T.グリークシュプール vs K.ハチャノフ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
9:00 ごぶごぶ #316
ハイビジョン

出演:浜田雅功、笑福亭笑瓶
MBS放送:2018/2/20
11:00 GET!ファイターズキャンプLIVE+~アリゾナ&沖縄~ #9
初回放送生中継ハイビジョン

インタビュー:金子弌大選手、宮西尚生選手

解説:稲田直人、建山義紀
実況:結城哲郎
15:30 新K-1伝説 #172
ハイビジョン
16:00 痛快!明石家電視台 #1211
ハイビジョン
集合元タカラジェンヌ8人 紫吹淳が暴走!? 禁断の恋&お金(秘)話も解禁!

MBS放送:2018/2/19
17:30 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #2
大沢広貴 ~ウェイクボードで世界を目指す高校生ライダーの挑戦~
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日>デイセッション

D.メドベーデフ vs J.シャルディ
J.ツォンガ vs T.ファッビアーノ
D.ジュムホール vs S.チチパス

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #2
ハイビジョン解説放送
ゴルフ × ヨガトレ!
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日>ナイトセッション

M.ラオニッチ vs S.ワウリンカ
T.ベルディヒ vs D.シャポバロフ

※放送カード変更の場合あり
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第3日>ナイトセッション

M.ラオニッチ vs S.ワウリンカ
T.ベルディヒ vs D.シャポバロフ

※放送カード変更の場合あり
10:00 よしもと新喜劇 #1393
初回放送ハイビジョン
招かれざるお客さん

出演:小籔千豊/川畑泰史/すっちー ほか
11:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~セレクション①

錦織圭 vs P.エルベール
J.ツォンガ vs T.ファッビアーノ

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
16:00 ごぶごぶ #309
ハイビジョン

出演:浜田雅功、宮根誠司
MBS放送:2018/1/1
18:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #3
初回放送
阿出川潤 ~海を知り尽くしたリアルウォーターマン~
18:30 ごるふる ~南紀白浜編~ #2
初回放送ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
19:00 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日>デイセッション

M.ククシュキン vs D.ジュムホール
D.メドベーデフ vs F.ベルダスコ
J.ツォンガ vs T.グリークシュプール

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:伊藤さとる、鍋島昭茂
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #3
ハイビジョン解説放送
テニス × ヨガトレ!
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日>ナイトセッション

錦織圭 vs E.グルビス
M.フチョビチュ vs N.バシラシュビリ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<本戦第4日>ナイトセッション

錦織圭 vs E.グルビス
M.フチョビチュ vs N.バシラシュビリ

※放送カード変更の場合あり

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
9:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #21
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.1
9:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #22
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.2
10:00 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.15

解説:田中幸雄、建山義紀
実況:近藤祐司
18:00 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~セレクション②

錦織圭 vs E.グルビス

解説:茶圓鉄也
実況:鍋島昭茂
20:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝1&2>

G.モンフィス vs D.ジュムホール
D.メドベーデフ vs J.ツォンガ

解説:宮地弘太郎
実況:伊藤さとる
27:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

S.ワウリンカ vs D.シャポバロフ
錦織圭 vs M.フチョビチュ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
3:30 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準々決勝3&4>

S.ワウリンカ vs D.シャポバロフ
錦織圭 vs M.フチョビチュ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
10:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #23
初回放送ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.3
10:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #24
初回放送ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 No.4
11:30 ATPテニスマガジン #440
初回放送字幕放送ハイビジョン

■特集
▽K.ハチャノフ(ロシア) マイ・ストーリー
▽2018年のNitto ATPファイナルズを振り返る
■ハイライト
▽コルドバ・オープン(アルゼンチン・コルドバ)
▽南フランス・オープン(フランス・モンペリエ)
▽ソフィア・オープン(ブルガリア・ソフィア)
12:00 新K-1伝説 #173
初回放送ハイビジョン
12:30 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
初回放送生中継ハイビジョン
2.16

紅白戦

解説:田中幸雄
実況:近藤祐司
17:10 究極KOバトル Krush
初回放送生中継ハイビジョン
Krush.98 2.16後楽園ホール
22:58 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝1>

G.モンフィス vs D.メドベーデフ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
27:00 ほぐして鍛える ヨガトレ! #4
ハイビジョン解説放送
野球 × ヨガトレ!
27:28 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
3:28 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝2>

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
6:30 センバツプレイバック~2018ドラフト指名選手特集~ #8
ハイビジョン
報徳学園 vs 多治見 カープ1位・小園海斗(2017.3.20開催)
7:30 GET!ファイターズキャンプLIVE~沖縄~
ハイビジョン
2.16

紅白戦

解説:田中幸雄
実況:近藤祐司
12:00 ごるふる ~南紀白浜編~ #2
ハイビジョン

出演:奥田靖己、室田淳、岡島秀樹(野球解説者)、高柳愛実(女優)
12:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~岡山 vs 埼玉上尾(2.17ジップアリーナ岡山)

解説:藤田夏未
実況:金山泉
15:55 Vリーグ 2018-19
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~NEC vs KUROBE(2.17ジップアリーナ岡山)

解説:狩野舞子
実況:金山泉
19:30 タイガースキャンプSP MBSベースボールパークインタビュー集 #1
初回放送ハイビジョン

■インタビュー
矢野燿大監督
清水雅治ヘッドコーチ
藤本敦士コーチ

20:30 男子テニスATPツアー500
二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<準決勝>セレクション

錦織圭 vs S.ワウリンカ

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂

23:20 男子テニスATPツアー500
初回放送生中継二ヵ国語ハイビジョン
ABNアムロ・ワールド・テニス・トーナメント~ロッテルダム~<決勝>

S.ワウリンカ vs G.モンフィス

解説:佐藤武文
実況:鍋島昭茂
28:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
THE FINAL GATE 2018 12.23福岡国際センター

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。